Lista de finais em duplas mistas do Torneio de Roland-Garros

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta é a lista de finais em duplas mistas do Torneio de Roland-Garros.[1]

O período 1902–1967 refere-se à era amadora. Disputado apenas por membros do clube francês, a fase nacional, até 1924, é chamada de French National Championship. O torneio se internacionaliza no ano seguinte, tornando-se o French Championships.

O French Open, a partir de 1968, refere-se à era profissional ou aberta.

Por ano[editar | editar código-fonte]

French Open[editar | editar código-fonte]

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
2014 Alemanha Anna-Lena Grönefeld
Países Baixos Jean-Julien Rojer
Alemanha Julia Görges
Sérvia Nenad Zimonjić
4–6, 6–2, [10–7]
2013 República Checa Lucie Hradecká
República Checa František Čermák
França Kristina Mladenovic
Canadá Daniel Nestor
1–6, 6–4, [10–5]
2012 Índia Sania Mirza
Índia Mahesh Bhupathi
Polónia Klaudia Jans-Ignacik
México Santiago González
7–63, 6–1
2011 Austrália Casey Dellacqua
Estados Unidos Scott Lipsky
Eslovénia Katarina Srebotnik
Sérvia Nenad Zimonjić
7–66, 4–6, [10–7]
2010 Eslovénia Katarina Srebotnik
Sérvia Nenad Zimonjić
Cazaquistão Yaroslava Shvedova
Áustria Julian Knowle
4–6, 7–65, [11–9]
2009 Estados Unidos Liezel Huber
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Vania King
Brasil Marcelo Melo
5–7, 7–65, [10–7]
2008 Bielorrússia Victoria Azarenka
Estados Unidos Bob Bryan
Eslovénia Katarina Srebotnik
Sérvia Nenad Zimonjić
6–2, 7–64
2007 França Nathalie Dechy
Israel Andy Ram
Eslovénia Katarina Srebotnik
Sérvia Nenad Zimonjić
7–5, 6–3
2006 Eslovénia Katarina Srebotnik
Sérvia Nenad Zimonjić
Rússia Elena Likhovtseva
Canadá Daniel Nestor
6–3, 6–4
2005 Eslováquia Daniela Hantuchová
França Fabrice Santoro
Estados Unidos Martina Navrátilová
Índia Leander Paes
3–6, 6–3, 6–2
2004 França Tatiana Golovin
França Richard Gasquet
Zimbabwe Cara Black
Zimbabwe Wayne Black
6–3, 6–4
2003 Estados Unidos Lisa Raymond
Estados Unidos Mike Bryan
Rússia Elena Likhovtseva
Índia Mahesh Bhupathi
6–3, 6–4
2002 Zimbabwe Cara Black
Zimbabwe Wayne Black
Rússia Elena Bovina
Bahamas Mark Knowles
6–3, 6–3
2001 Espanha Virginia Ruano Pascual
Espanha Tomás Carbonell
Argentina Paola Suárez
Brasil Jaime Oncins
7–5, 6–3
2000 África do Sul Mariaan de Swardt
África do Sul David Adams
Austrália Rennae Stubbs
Austrália Todd Woodbridge
6–3, 3–6, 6–3
1999 Eslovénia Katarina Srebotnik
África do Sul Piet Norval
Letónia Larisa Savchenko Neiland
Estados Unidos Rick Leach
6–3, 3–6, 6–3
1998 Estados Unidos Venus Williams
Estados Unidos Justin Gimelstob
Estados Unidos Serena Williams
Argentina Luis Lobo
6–4, 6–4
1997 Japão Rika Hiraki
Índia Mahesh Bhupathi
Estados Unidos Lisa Raymond
Estados Unidos Patrick Galbraith
6–4, 6–1
1996 Argentina Patricia Tarabini
Argentina Javier Frana
Estados Unidos Nicole Arendt
Estados Unidos Luke Jensen
6–2, 6–2
1995 Letónia Larisa Savchenko Neiland
Austrália Todd Woodbridge
Canadá Jill Hetherington
África do Sul John-Laffnie de Jager
7–68, 7–64
1994 Países Baixos Kristie Boogert
Países Baixos Menno Oosting
Letónia Larisa Savchenko Neiland
Rússia Andrei Olhovskiy
7–5, 3–6, 7–5
1993 Rússia Eugenia Maniokova
Rússia Andrei Olhovskiy
África do Sul Elna Reinach
África do Sul Danie Visser
6–2, 4–6, 6–4
1992 Espanha Arantxa Sánchez Vicario
Austrália Todd Woodbridge
Estados Unidos Lori McNeil
Estados Unidos Bryan Shelton
6–2, 6–3
1991 Checoslováquia Helena Suková
Checoslováquia Cyril Suk
Países Baixos Caroline Vis
Países Baixos Paul Haarhuis
3–6, 6–4, 6–1
1990 Espanha Arantxa Sánchez Vicario
México Jorge Lozano
Austrália Nicole Provis
África do Sul Danie Visser
7–65, 7–68
1989 Países Baixos Manon Bollegraf
Países Baixos Tom Nijssen
Espanha Arantxa Sánchez Vicario
Argentina Horacio de la Peña
6–3, 36–7, 6–2
1988 Estados Unidos Lori McNeil
México Jorge Lozano
Países Baixos Brenda Schultz-McCarthy
Países Baixos Michiel Schapers
7–5, 6–2
1987 Estados Unidos Pam Shriver
Espanha Emilio Sánchez
Estados Unidos Lori McNeil
Estados Unidos Sherwood Stewart
6–3, 7–64
1986 Estados Unidos Kathy Jordan
Estados Unidos Ken Flach
África do Sul Rosalyn Fairbank Nideffer
Austrália Mark Edmondson
3–6, 7–63, 6–3
1985 Estados Unidos Martina Navrátilová
Suíça Heinz Günthardt
Estados Unidos Paula Smith
Paraguai Francisco González
2–6, 6–3, 6–2
1984 Estados Unidos Anne Smith
Estados Unidos Dick Stockton
Austrália Anne Minter
Austrália Laurie Warder
6–2, 6–4
1983 Estados Unidos Barbara Jordan
Estados Unidos Eliot Teltscher
Estados Unidos Leslie Allen
Estados Unidos Charles Strode
6–2, 6–3
1982 Austrália Wendy Turnbull
Reino Unido John Lloyd
Brasil Cláudia Monteiro
Brasil Cássio Motta
6–2, 7–6
1981 Estados Unidos Andrea Jaeger
Estados Unidos Jimmy Arias
Países Baixos Betty Stöve
Estados Unidos Fred McNair
7–6, 6–4
1980 Estados Unidos Anne Smith
Estados Unidos Billy Martin
Checoslováquia Renáta Tomanová
Checoslováquia Stanislav Birner
2–6, 6–4, 8–6
1979 Austrália Wendy Turnbull
Austrália Bob Hewitt
Roménia Virginia Ruzici
Roménia Ion Ţiriac
6–3, 2–6, 6–3
1978 Checoslováquia Renáta Tomanová
Checoslováquia Pavel Složil
Roménia Virginia Ruzici
França Patrice Dominguez
7–6 (ab.)
1977 Estados Unidos Mary Carillo
Estados Unidos John McEnroe
Roménia Florenţa Mihai
Colômbia Iván Molina
7–6, 6–3
1976 África do Sul Ilana Kloss
Austrália Kim Warwick
África do Sul Linky Boshoff
Reino Unido Colin Dowdeswell
5–7, 7–6, 6–2
1975 Uruguai Fiorella Bonicelli
Brasil Thomaz Koch
Estados Unidos Pam Teeguarden
Chile Jaime Fillol
6–4, 7–6
1974 Checoslováquia Martina Navrátilová
Colômbia Iván Molina
México Rosie Reyes Darmon
México Marcelo Lara
6–3, 6–3
1973 França Françoise Dürr
França Jean-Claude Barclay
Países Baixos Betty Stöve
França Patrice Dominguez
6–1, 6–4
1972 Austrália Evonne Goolagong Cawley
Austrália Kim Warwick
França Françoise Durr
França Jean-Claude Barclay
6–2, 6–4
1971 França Françoise Dürr
França Jean-Claude Barclay
Reino Unido Winnie Shaw
União Soviética Tomas Lejus
6–2, 6–4
1970 Estados Unidos Billie Jean King
Austrália Bob Hewitt
França Françoise Durr
França Jean-Claude Barclay
3–6, 6–4, 6–2
1969 Austrália Margaret Court
Estados Unidos Marty Riessen
França Françoise Durr
França Jean-Claude Barclay
6–3, 6–2
1968 França Françoise Dürr
França Jean-Claude Barclay
Estados Unidos Billie Jean King
Austrália Owen Davidson
6–1, 6–4

French Championships[editar | editar código-fonte]

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
1967 Estados Unidos Billie Jean King
Austrália Owen Davidson
Reino Unido Ann Haydon Jones
Roménia Ion Ţiriac
6–3, 6–1
1966 África do Sul Annette Van Zyl
África do Sul Frew McMillan
Reino Unido Ann Haydon Jones
Estados Unidos Clark Graebner
1–6, 6–3, 6–2
1965 Austrália Margaret Court
Austrália Ken Fletcher
Brasil Maria Bueno
Austrália John Newcombe
6–4, 6–4
1964 Austrália Margaret Court
Austrália Ken Fletcher
Austrália Lesley Turner Bowrey
Austrália Fred Stolle
6–3, 4–6, 8–6
1963 Austrália Margaret Court
Austrália Ken Fletcher
Austrália Lesley Turner Bowrey
Austrália Fred Stolle
6–1, 6–2
1962 África do Sul Renee Schuurman Haygarth
Austrália Robert Howe
Austrália Lesley Turner Bowrey
Austrália Fred Stolle
3–6, 6–4, 6–4
1961 Estados Unidos Darlene Hard
Austrália Rod Laver
Checoslováquia Věra Pužejová Suková
Checoslováquia Jiri Javorsky
6–0, 2–6, 6–3
1960 Brasil Maria Esther Bueno
Austrália Robert Howe
Reino Unido Ann Haydon Jones
Austrália Roy Emerson
1–6, 6–1, 6–2
1959 México Yola Ramírez Ochoa
Reino Unido William Knight
África do Sul Renee Schuurman Haygarth
Austrália Rod Laver
6–4, 6–4
1958 Reino Unido Shirley Bloomer Brasher
Itália Nicola Pietrangeli
Austrália Lorraine Coghlan Robinson
Austrália Bob Howe
8–6, 6–2
1957 Checoslováquia Věra Pužejová Suková
Checoslováquia Jiří Javorský
Alemanha Ocidental Edda Buding
Chile Luis Ayala
6–3, 6–4
1956 Austrália Thelma Coyne Long
Chile Luis Ayala
Estados Unidos Doris Hart
Austrália Bob Howe
4–6, 6–4, 6–1
1955 Estados Unidos Darlene Hard
África do Sul Gordon Forbes
Austrália Jenny Staley Hoad
Chile Luis Ayala
5–7, 6–1, 6–2
1954 Estados Unidos Maureen Connolly Brinker
Austrália Lew Hoad
Austrália Jacqueline Patorni
Austrália Rex Hartwig
6–4, 6–3
1953 Estados Unidos Doris Hart
Estados Unidos Vic Seixas
Estados Unidos Maureen Connolly
Austrália Mervyn Rose
4–6, 6–4, 6–0
1952 Estados Unidos Doris Hart
Austrália Frank Sedgman
Estados Unidos Shirley Fry Irvin
África do Sul Eric Sturgess
6–8, 6–3, 6–3
1951 Estados Unidos Doris Hart
Austrália Frank Sedgman
Austrália Thelma Coyne Long
Austrália Mervyn Rose
7–5, 6–2
1950 Estados Unidos Barbara Scofield
Argentina Enrique Morea
Estados Unidos Patricia Canning Todd
Estados Unidos Bill Talbert
w.o.
1949 África do Sul Sheila Summers
África do Sul Eric Sturgess
Reino Unido Jean Quertier
Reino Unido Gerry Oakley
6–1, 6–1
1948 Estados Unidos Patricia Canning Todd
Checoslováquia Jaroslav Drobný
Estados Unidos Doris Hart
Austrália Frank Sedgman
6–3, 3–6, 6–3
1947 África do Sul Sheila Summers
África do Sul Eric Sturgess
Polónia Jadwiga Jędrzejowska
Roménia Christian Caralulis
6–0, 6–0
1946 Estados Unidos Pauline Betz Addie
Estados Unidos Budge Patty
Estados Unidos Dorothy Bundy Cheney
Estados Unidos Tom Brown
7–5, 9–7
1945 Torneio não realizado devido à Segunda Guerra Mundial

Paralelamente, em 1945–1941, foi realizado o Tournoi de France
1944
1943
1942
1941
1940
1939 Estados Unidos Sarah Palfrey Cooke
Estados Unidos Elwood Cooke
França Simone Mathieu
Reino da Iugoslávia Franjo Kukuljevic
4–6, 6–1, 7–5
1938 França Simone Mathieu
Reino da Iugoslávia Dragutin Mitić
Austrália Nancye Wynne Bolton
França Christian Boussus
2–6, 6–3, 6–4
1937 França Simone Mathieu
França Yvon Petra
França Marie Luise Horn
França Roland Journu
7–5, 7–5
1936 Reino Unido Billie Yorke
França Marcel Bernard
França Sylvie Jung Henrotin
França Martin Legeay
7–5, 6–8, 6–3
1935 Suíça Lolette Payot
França Marcel Bernard
França Sylvie Jung Henrotin
França Martin Legeay
4–6, 6–2, 6–4
1934 França Colette Rosambert
França Jean Borotra
Estados Unidos Elizabeth Ryan
Austrália Adrian Quist
6–2, 6–4
1933 Reino Unido Margaret Scriven-Vivian
Austrália Jack Crawford
Reino Unido Betty Nuthall Shoemaker
Reino Unido Fred Perry
6–2, 6–3
1932 Reino Unido Betty Nuthall Shoemaker
Reino Unido Fred Perry
Estados Unidos Helen Wills Moody
Estados Unidos Sidney Wood
6–4, 6–2
1931 Reino Unido Betty Nuthall Shoemaker
África do Sul Patrick Spence
Reino Unido Dorothy Shepherd Barron
Reino Unido Bunny Austin
6–3, 5–7, 6–3
1930 Alemanha Cilly Aussem
Estados Unidos Bill Tilden
Reino Unido Eileen Bennett Whittingstall
França Henri Cochet
6–4, 6–4
1929 Reino Unido Eileen Bennett Whittingstall
França Henri Cochet
Estados Unidos Helen Wills Moody
Estados Unidos Frank Hunter
6–3, 6–2
1928 Reino Unido Eileen Bennett Whittingstall
França Henri Cochet
Estados Unidos Helen Wills Moody
Estados Unidos Frank Hunter
3–6, 6–3, 6–3
1927 França Marguerite Broquedis
França Jean Borotra
Espanha Lili de Alvarez
Estados Unidos Bill Tilden
6–4, 2–6, 6–2
1926 França Suzanne Lenglen
França Jacques Brugnon
França Suzanne LeBesnerais
França Jean Borotra
6–4, 6–3
1925 França Suzanne Lenglen
França Jacques Brugnon
França Didi Vlasto
França Henri Cochet
6–2, 6–2

French National Championship[editar | editar código-fonte]

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
1924 França Marguerite Broquedis
França Jean Borotra
1923 França Suzanne Lenglen
França Jacques Brugnon
França Yvonne Bourgeois
França Henri Cochet
6–1, 7–5
1922 França Suzanne Lenglen
França Jacques Brugnon
França Germaine Golding
França Jean Borotra
6–0, 6–0
1921 França Suzanne Lenglen
França Jacques Brugnon
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda Marguerite Billout
França Max Decugis
6–4, 6–1
1920 França Suzanne Lenglen
França Max Decugis
França Marie Conquet
França Marcel Dupont
6–0, 6–3
1919 Torneio não realizado devido à Primeira Guerra Mundial
1918
1917
1916
1915
1914 França Suzanne Lenglen
França Max Decugis
1913 França Daisy Speranza
França William Laurentz
1912 França Daisy Speranza
França William Laurentz
1911 França Marguerite Broquedis
França Andre Gobert
França M. Meny
França M. Meny
6–4, 6–3
1910 França M. Meny
França M. Meny
1909 França Jeanne Matthey
França Max Decugis
1908 França Kate Gillou
França Max Decugis
1907 França A. Pean
França R. Wallet
1906 França Yvonne de Pfoeffel
França Max Decugis
1905 França Yvonne de Pfoeffel
França Max Decugis
1904 França Kate Gillou
França Max Decugis
1903 França Helene Prevost
França R. Forbes
1902 França Helene Prevost
França R. Forbes
França Adine Masson
França W. Masson

Referências

  1. rolandgarros.com. Past Winners 1891-2011. Visitado em 26 de março de 2013.

Ver também[editar | editar código-fonte]

Outras competições do Torneio de Roland-Garros

Finais em duplas mistas de Grand Slam