Anexo:Lista dos apresentadores do Festival Eurovisão da Canção

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta lista incluí apenas os apresentadores do Festival Eurovisão da Canção.

Apresentadora de 1979: Yardena Arazi.
Apresentador de 2006 : Maria Menounos.
Apresentador de 2007: Mikko Leppilampi.
Ano Apresentadores & Mestres de Cerimónia
1956 Suíça Lohengrin Filipello
1957 Alemanha Ocidental Anaïd Iplicjian
1958 Países Baixos Hannie Lips
1959 França Jacqueline Joubert
1960 Reino Unido Katie Boyle
1961 França Jacqueline Joubert
1962 Luxemburgo Mireille Delannoy
1963 Reino Unido Katie Boyle
1964 Dinamarca Lotte Wæver
1965 Itália Renata Mauro
1966 Luxemburgo Josiane Shen
1967 Áustria Erika Vaal
1968 Reino Unido Katie Boyle
1969 Espanha Laurita Valenzuela
1970 Países Baixos Willy Dobbe
1971 República da Irlanda Bernadette Ní Ghallchóir
1972 Reino Unido Moira Shearer
1973 Luxemburgo Helga Guitton
1974 Reino Unido Katie Boyle
1975 Suécia Karin Falck
1976 Países Baixos Corry Brokken
1977 Reino Unido Angela Rippon
1978 França Denise Fabre e Léon Zitrone
1979 Israel Yardena Arazi e Daniel Pe'er
1980 Países Baixos Marlous Fluitsma
1981 República da Irlanda Doireann Ní Bhriain
1982 Reino Unido Jan Leeming
1983 Alemanha Ocidental Marlene Charell
1984 Luxemburgo Désirée Nosbusch
1985 Suécia Lillemor Lindfors
1986 Noruega Åse Kleveland
1987 Bélgica Viktor Lazlo
1988 República da Irlanda Michelle Rocca e Pat Kenny
1989 Suíça Lolita Laure Morena e Jacques Deschenaux
1990 República Socialista Federativa da Iugoslávia Helga Vlahović e Oliver Mlakar
1991 Itália Gigliola Cinquetti e Toto Cutugno
1992 Suécia Lydia Cappolicchio e Harald Treutiger
1993 República da Irlanda Fionnuala Sweeney
1994 República da Irlanda Cynthia Ní Mhurchú e Gerry Ryan
1995 República da Irlanda Mary Kennedy
1996 Noruega Ingvild Bryn e Morten Harket
1997 República da Irlanda Carrie Crowley e Ronan Keating
1998 Reino Unido Ulrika Jonsson e Terry Wogan
1999 Israel Dafna Dekel, Sigal Shahamon e Yigal Ravid
2000 Suécia Kattis Ahlström e Anders Lundin
2001 Dinamarca Natasja Crone Back e Søren Pilmark
2002 Estónia Annely Peebo e Marko Matvere
2003 Letónia Maria Naumova e Renārs Kaupers
2004 Turquia Meltem Cumbul e Korhan Abay
2005 Ucrânia Maria Efrosnina e Pavlo Shylko
2006 Grécia Maria Menounos e Sakis Rouvas
2007 Finlândia Jaana Pelkonen e Mikko Leppilampi
2008 Sérvia Jovana Janković e Željko Joksimović
2009 Rússia Natalia Vodianova e Andrey Malahov (semi-finais) Alsou e Ivan Urgant (final)
2010 Noruega Nadia Hasnaoui, Haddy N'jie e Erik Solbakken
2011 Alemanha Anke Engelke, Judith Rakers e Stefan Raab
2012 Azerbaijão Leyla Aliyeva, Eldar Gasimov e Nargiz Birk-Petersen
2013 Suécia Petra Mede
2014 Dinamarca Lise Rønne, Nikolaj Koppel e Pilou Asbæk
2015 Áustria