Lista dos campeões estaduais de futebol de 2013

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A lista a seguir traz dados acerca dos campeonatos estaduais de futebol realizados no Brasil em 2013. Significados das colunas:

  • Estado: nome do estado, listados em ordem alfabética.
  • Copa do Brasil 2014: times classificados para a Copa do Brasil em sua edição de 2014 pelo Campeonato Estadual.
  • Série D 2013: times classificados para o Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D em sua edição de 2013.
  • Final: placares dos jogos finais ou, em caso de não ter havido final, a vantagem do campeão ao final do campeonato.
  • Rebaixados: times rebaixados para a divisão inferior (2ª divisão, Série B, Módulo II) de 2014

Estaduais[editar | editar código-fonte]

Estado Campeão/Artilheiro Vice-campeão Copa do Brasil 2014 Série D 2013 Final Rebaixados
Acre
AC
Plácido de Castro
(1º título)
Juliano César
(Rio Branco)
16 gols
Rio Branco Plácido de Castro
Rio Branco
Plácido de Castro Plácido de Castro 0 x 2 Rio Branco
Rio Branco 0 x 3 Plácido de Castro
(Pen. 2 x 4)
Náuas
Alagoas
AL
CRB
(27º título - 2º consec)
Everaldo
(CSA)
13 gols
CSA CRB
CSA
Santa Rita
CSA CSA 2 x 4 CRB
CRB 0 x 1 CSA
(Pen. 4 x 3)
Sport Atalaia
União
Amazonas
AM
Princesa do Solimões
(1º título)
Robemar
(Penarol)
12 gols
Nacional-AM Princesa do Solimões
Nacional-AM
Nacional-AM Nacional-AM 1 x 3 Princesa do Solimões
Princesa do Solimões 0 x 2 Nacional-AM
(Pen. 7 x 6)
Rio Negro
Tarumã
Amapá
AP
Santos
(2° título)
Heverton
(Santos)
9 gols
Macapá Santos Ypiranga-AP Santos 2 x 0 Macapá
Macapá 2 x 2 Santos
Não Houve
Bahia
BA
Vitória
(27º título)
Rômulo
(Bahia de Feira)
13 gols
Bahia Vitória
Juazeiro
Juazeirense
Vitória da Conquista
Bahia 3 x 7 Vitória
Vitória 1 x 1 Bahia
Fluminense de Feira
Atlético de Alagoinhas
Ceará
CE
Ceará
(42º título - 3º consec)
Giancarlo
(Ferroviário)
19 gols
Guarany de Sobral Ceará
Horizonte
Guarany de Sobral
Tiradentes
Guarany de Sobral 1 x 1 Ceará
Ceará 1 x 1 Guarany de Sobral
São Benedito
Maracanã
Distrito Federal (Brasil)
DF
Brasiliense
(8º título)
Laécio
(Sobradinho)
7 gols
Brasília Brasiliense
Brasília
Brasília Brasília 0 x 1 Brasiliense
Brasiliense 3 x 0 Brasília
Botafogo-DF
Brazlândia
Espírito Santo (estado)
ES
Desportiva
(17º título)
David Dener
(Desportiva)
15 gols
Aracruz Desportiva Aracruz Desportiva 1 x 1 Aracruz
Aracruz 1 x 2 Desportiva
Rio Branco-ES
Espírito Santo
Goiás
GO
Goiás
(24º título - 2º consec)
Ricardo Jesus
(Atlético-GO)
12 gols
Atlético-GO Goiás
Atlético Goianiense
Goianésia
Goianésia
Aparecidense
Atlético-GO 0 x 0 Goiás
Goiás 2 x 2 Atlético-GO
Rio Verde
Itumbiara
Maranhão
MA
Maranhão
(14º título)
Pedro Gusmão
(Bacabal)
15 gols
Imperatriz Maranhão Maranhão Imperatriz 1 x 0 Maranhão
Maranhão 2 x 1 Imperatriz
Americano-MA
Minas Gerais
MG
Atlético-MG
(42º título - 2º consec)
Junior Negão
(Tombense)
8 gols
Cruzeiro Villa Nova
Tombense
Tupi
Caldense
Tupi
Villa Nova
Araxá
Atlético-MG 3 x 0 Cruzeiro
Cruzeiro 2 x 1 Atlético-MG
América de Teófilo Otoni
Araxá
Mato Grosso do Sul
MS
CENE
(5º título)
Careca
(CENE)
19 gols
Naviraiense CENE
Naviraiense
Águia Negra Naviraiense 1 x 2 CENE
CENE 4 x 0 Naviraiense
SERC
Corumbaense
Mato Grosso
MT
Cuiabá
(4º título)
Igor
(Cuiabá)
8 gols
Mixto Cuiabá
Mixto
Mixto Mixto 1 x 0 Cuiabá
Cuiabá 2 x 1 Mixto
(Pen. 3 x 2)
Vila Aurora
Pará
PA
Paysandu
(45º título)
Aleilson
(Paragominas)
13 gols
Paragominas Paysandu
Paragominas
Remo
Paragominas Paragominas 0 x 4 Paysandu
Paysandu 3 x 1 Paragominas
Abaeté
Bragantino-PA
Paraíba
PB
Botafogo-PB
(26º título)
Warley
(Botafogo-PB)
14 gols
Treze Botafogo-PB
Treze
Botafogo-PB Botafogo-PB 0 x 1 Treze
Treze 0 x 3 Botafogo-PB
Paraíba
Cruzeiro de Itaporanga
Pernambuco
PE
Santa Cruz
(27º título - 3º consec)
Elton
(Náutico)
17 gols
Sport Santa Cruz
Sport
Náutico
Salgueiro
Ypiranga
Central
Santa Cruz 1 x 0 Sport
Sport 0 x 2 Santa Cruz
Petrolina
Belo Jardim
Piauí
PI
Parnahyba
(12º título - 2º consec)
Raphael Freitas
(Picos)
10 gols
River Parnahyba Parnahyba Parnahyba 1 x 0 River
River 2 x 2 Parnahyba
Não houve
Paraná
PR
Coritiba
(37º título - 4º consec)
Alex
(Coritiba)
15 gols
Atlético Paranaense Coritiba
Londrina
Paraná
J.Malucelli
Londrina
J.Malucelli
Atlético Paranaense 2 x 2 Coritiba
Coritiba 3 x 1 Atlético Paranaense
Paranavaí
Nacional
Rio de Janeiro
RJ
Botafogo
(20º título)
Hernane
(Flamengo)
12 gols
Flamengo Fluminense
Vasco da Gama
Resende
Boavista
Resende
Nova Iguaçu
Não houve final
Botafogo venceu os 2 turnos
Olaria
Quissamã
Rio Grande do Norte
RN
Potiguar de Mossoró
(2º título)
Alvinho
(Santa Cruz)
9 gols
América de Natal Potiguar de Mossoró
América de Natal
ABC
Potiguar de Mossoró Potiguar de Mossoró 2 x 2 América-RN
América-RN 1 x 1 Potiguar de Mossoró
(Pen. 4 x 5)
Potyguar de Currais Novos
Rondônia
RO
Vilhena
(4º título)
Careca
(Genus)
e Dudu Lima
(Pimentense)
7 gols
Pimentense Vilhena Genus Vilhena 5 x 0 Pimentense
Pimentense 3 x 1 Vilhena
Ji-Paraná
Roraima
RR
Náutico
(2º título)
São Raimundo Náutico-RR Náutico-RR São Raimundo 0 x 0 Náutico
(Pen. 4 x 5)
Não houve
Rio Grande do Sul
RS
Internacional
(43º título - 3º consec)
Diego Forlán
(Internacional)
10 gols
Lajeadense Internacional
Lajeadense
São Luiz
Lajeadense
Juventude
Não houve final
Internacional venceu os 2 turnos
Santa Cruz
Cerâmica
Canoas
Santa Catarina
SC
Criciúma
(10º título)
Rafael Costa
(Metropolitano)
12 gols
Chapecoense Criciúma
Chapecoense
Metropolitano
Marcílio Dias
Criciúma 2 x 0 Chapecoense
Chapecoense 1 x 0 Criciúma
Guarani
Camboriú
Sergipe
SE
Sergipe (33º título)
Leandro Kivel
(River Plate-SE)
10 gols
River Plate-SE Sergipe Sergipe River Plate-SE 0 x 0 Sergipe
Sergipe 3 x 2 River Plate-SE
Boca Júnior
América-SE
São Paulo
SP
Corinthians (27º título)
William
(Ponte Preta)
13 gols
Santos Corinthians
Santos
São Paulo
Santo André
Botafogo-SP
Penapolense
Corinthians 2 x 1 Santos
Santos 1 x 1 Corinthians
Mirassol
União Barbarense
São Caetano
Guarani
Tocantins
TO
Interporto (2º título)
Fábio Bala
(Interporto) 11 gols
Gurupi Interporto Gurupi Gurupi 1 x 1 Interporto
Interporto 1 x 0 Gurupi
Candalena
Tocantins

Artilheiros[editar | editar código-fonte]

Estado Artilheiro Gols
Ceará CE Brasil Giancarlo (Ferroviário) 19
Mato Grosso do Sul MS Brasil Careca (CENE) 19
Pernambuco PE Brasil Elton (Náutico) 17
Acre AC Brasil Juliano César (Rio Branco) 16
Espírito Santo (estado) ES Brasil David Dener (Desportiva) 15
Maranhão MA Brasil Pedro Gusmão (Bacabal) 15
Paraná PR Brasil Alex (Coritiba) 15
Paraíba PB Brasil Warley (Botafogo) 14
Alagoas AL Brasil Everaldo (CSA) 13
Bahia BA Brasil Rômulo (Bahia de Feira) 13
Pará PA Brasil Aleilson (Paragominas) 13
São Paulo SP Brasil William (Ponte Preta) 13
Amazonas AM Brasil Robemar (Penarol) 12
Goiás GO Brasil Ricardo Jesus (Atlético-GO) 12
Rio de Janeiro RJ Brasil Hernane (Flamengo) 12
Santa Catarina SC Brasil Rafael Costa (Metropolitano) 12
Piauí PI Brasil Raphael Freitas (Picos) 10
Tocantins TO Brasil Fábio Bala (Interporto) 11
Sergipe SE Brasil Leandro Kivel (River Plate-SE) 10
Amapá AP Brasil Heverton (Santos) 9
Rio Grande do Norte RN Brasil Alvinho (Santa Cruz) 9
Rondônia RO Brasil Careca (Genus)
Brasil Dudu Lima (Pimentense)
9
Rio Grande do Sul RS Uruguai Diego Forlán (Internacional) 9
Minas Gerais MG Brasil Junior Negão (Tombense) 8
Mato Grosso MT Brasil Igor (Cuiabá) 8
Distrito Federal (Brasil) DF Brasil Laécio (Sobradinho) 7

Turnos Estaduais[editar | editar código-fonte]

Campeonato Primeiro Turno Segundo Turno
Amazonas Campeonato Amazonense Amazonas Taça Estado do Amazonas / Princesa dos Solimões Amazonas Taça Cidade de Manaus / Nacional-AM
Distrito Federal (Brasil) Campeonato Brasiliense Distrito Federal (Brasil) Taça JK / Brasília Distrito Federal (Brasil) Taça Mané Garrincha / Brasiliense
Rio de Janeiro Campeonato Carioca Rio de Janeiro Taça Guanabara / Botafogo Rio de Janeiro Taça Rio / Botafogo
Rio de Janeiro Campeonato Carioca - Série B Rio de Janeiro Taça Santos Dumont / Bonsucesso Rio de Janeiro Taça Corcovado / Cabofriense
Rio Grande do Sul Campeonato Gaúcho Rio Grande do Sul Taça Piratini / Internacional Rio Grande do Sul Taça Farroupilha / Internacional
Pará Campeonato Paraense Pará Taça Cidade de Belém / Paysandu Pará Taça Estado do Pará / Paragominas
Piauí Campeonato Piauiense Piauí Taça Estado do Piauí / Ríver-PI Piauí Taça Cidade de Teresina / Ríver-PI
Rio Grande do Norte Campeonato Potiguar Rio Grande do Norte Taça Rio Grande do Norte / América de Natal Rio Grande do Norte Taça Cidade de Natal / Potiguar de Mossoró
Roraima Campeonato Roraimense Roraima Taça Boa Vista / Náutico-RR Roraima Taça Roraima / São Raimundo-RR

Torneios Extra[editar | editar código-fonte]

Estado Competição Campeão Vice-Campeão Outros participantes
Ceará
CE - 2013
Taça Padre Cícero Guarany de Sobral
(1º Título)
Icasa Horizonte
Guarani de Juazeiro
Minas Gerais
MG - 2013
Campeonato Mineiro do Interior Villa Nova
(5º Título)
Tombense Tupi
Caldense
Paraná
PR - 2013
Campeonato do Interior Paranaense Londrina
(12º Título)
Operário Arapongas
Toledo
Rio de Janeiro
RJ - 2013, SC e Extra
Torneio Super Clássicos Flamengo
(1º Título)
Botafogo Fluminense
Vasco da Gama
Torneio Extra Boavista
(1º Título)
Resende Audax Rio
Friburguense
Rio de Janeiro
RJ - 2013, Capital e Interior
Série B - Torneio Capital America
(1º título)
Portuguesa-RJ Barra da Tijuca
Ceres
Série B - Torneio Interior Cabofriense
(1º Título)
Goytacaz Sampaio Corrêa
São João da Barra
Rio Grande do Sul
RS - 2013
Campeonato do Interior Gaúcho São Luiz
(1º Título)
Juventude Passo Fundo
Esportivo
São Paulo
SP - 2013
Campeonato do Interior Ponte Preta
(2º Título)
Penapolense Botafogo
Linense

Outras divisões[editar | editar código-fonte]

Estado Divisão Campeão N° Conquista Promovidos Rebaixados Nº Edição
Acre AC Segunda Divisão Vasco da Gama Vasco da Gama 5ª (3ª atual)
Alagoas AL Segunda Divisão Santa Rita Santa Rita
Coruripe
Penedense
23ª
Amazonas AM Segunda Divisão Manaus Manaus
Nacional Borbense
Bahia BA Segunda Divisão Galícia Galícia
Catuense
Ipitanga
Astro
44ª
Ceará CE Segunda Divisão Itapipoca Itapipoca
Quixadá
Uniclinic
Boa Viagem
26ª
Terceira Divisão América de Fortaleza América de Fortaleza
Barbalha
10ª
Distrito Federal (Brasil) DF Segunda Divisão Formosa Formosa
Santa Maria
17ª
Espírito Santo (estado) ES Segunda Divisão Colatina Colatina
Castelo
26ª
Goiás GO Segunda Divisão Anapolina Anapolina
Trindade
Umuarama
Aparecida
42ª
Terceira Divisão Novo Horizonte Novo Horizonte
América de Morrinhos
12ª
Maranhão MA Segunda Divisão Moto Club Moto Club
Araioses
12ª
Minas Gerais MG Módulo II URT URT
Minas Futebol
Poços de Caldas
Uberaba
47ª
Segunda Divisão Nacional de Uberaba Nacional de Uberaba
Montes Claros
27ª
Mato Grosso do Sul MS Série B Ubiratan Ubiratan
Costa Rica
14ª
Mato Grosso MT Segunda Divisão Sorriso Sorriso
CEOV
11ª
Pará PA Segunda Divisão Time Negra Time Negra
Gavião Kyikatejê
19ª
Paraíba PB Segunda Divisão Esporte de Patos Santa Cruz
Queimadense
Sport Campina Grande
19ª
Pernambuco PE Série A-2 Vitória Vitória
América
20ª
Paraná PR Taça Prata Metropolitano Maringá Metropolitano Maringá
Prudentópolis
Roma-PR
Grêmio Maringá
43ª
Taça Bronze FC Cascavel FC Cascavel
São José
14ª
Rio de Janeiro RJ Série B Cabofriense Cabofriense
Bonsucesso
Mesquita
Artsul
Juventus-RJ
36ª
Série C São Gonçalo EC São Gonçalo EC
Miguel Couto
Queimados
Mangaratibense
33ª
Rio Grande do Norte RN Segunda Divisão Globo Globo 15ª
Rio Grande do Sul RS Divisão de Acesso Brasil de Pelotas São Paulo
Brasil de Pelotas
Aimoré
Farroupilha
Guarany de Camaquã
Gaúcho
57ª
Segunda Divisão Tupy Tupy
Nova Prata
Marau
13ª
Santa Catarina SC Divisão Especial Marcílio Dias Marcílio Dias
Brusque
XV de Indaial 28ª
Divisão de Acesso Inter de Lages Inter de Lages 10ª (6ª atual)
Sergipe SE Série A-2 Coritiba Coritiba
Amadense
18ª
São Paulo SP Série A2 Portuguesa Portuguesa
Rio Claro
Audax São Paulo
Comercial-SP
Noroeste
São Carlos
Santacruzense
Juventus-SP
67ª
Série A3 São Bento São Bento
Batatais
Itapirense
Marília
São Vicente
Palmeiras B
Barretos
União São João
61ª
Segunda Divisão Matonense Matonense
Água Santa
Tupã
Cotia
37ª
Tocantins TO Segunda Divisão Tocantins de Miracema Tocantins de Miracema
Araguaína

Ver também[editar | editar código-fonte]

Copas Estaduais 2013[editar | editar código-fonte]