Medalhistas olímpicos da vela

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta é uma lista com os medalhistas olímpicos na vela.[1]

Eventos atuais[editar | editar código-fonte]

470[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Frank Hübner
Harro Bode
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Antonio Gorostegui
Pedro Millet
EspanhaESP Espanha
Ian Brown
Ian Ruff
AustráliaAUS Austrália
Moscou 1980
(detalhes)
Marcos Soares
Eduardo Penido
BrasilBRA Brasil
Jorn Borowski
Egbert Swensson
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jouko Lindgrén
Georg Tallberg
FinlândiaFIN Finlândia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Luis Doreste
Roberto Molina
EspanhaESP Espanha
Steve Benjamin
Chris Steinfeld
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Thierry Peponnet
Luc Pillot
FrançaFRA França
Seul 1988
(detalhes)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
FrançaFRA França
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
União SoviéticaURS União Soviética
John Shadden
Charles McKee
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barcelona 1992
(detalhes)
Jordi Calafat
Francisco Sanchez
EspanhaESP Espanha
Morgan Reeser
Kevin Burnham
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
EstôniaEST Estônia
Atlanta 1996
(detalhes)
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
UcrâniaUKR Ucrânia
John Merricks
Ian Walker
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Victor Rocha
Nuno Barreto
PortugalPOR Portugal
Sydney 2000
(detalhes)
Tom King
Mark Turnbull
AustráliaAUS Austrália
Paul Foerster
Robert Merrick
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Juan de la Fuente
Javier Conte
ArgentinaARG Argentina
Atenas 2004
(detalhes)
Paul Foerster
Kevin Burnham
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nick Rogers
Joe Glanfield
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Kazuto Seki
Kenjiro Todoroki
JapãoJPN Japão
Pequim 2008
(detalhes)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustráliaAUS Austrália
Nick Rogers
Joe Glanfield
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
FrançaFRA França
Londres 2012
(detalhes)
Mathew Belcher
Malcolm Page
AustráliaAUS Austrália
Luke Patience
Stuart Bithell
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
ArgentinaARG Argentina
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Seul 1988
(detalhes)
Allison Jolly
Lynne Jewell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
SuéciaSWE Suécia
Larisa Moskalenko
Irina Shunikhovskaya
União SoviéticaURS União Soviética
Barcelona 1992
(detalhes)
Patricia Guerra
Theresa Zabell
EspanhaESP Espanha
Leslie Egnot
Jan Shearer
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
J. J. Isler
Pamela Healy
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Atlanta 1996
(detalhes)
Begoña Vía-Dufresne
Theresa Zabell
EspanhaESP Espanha
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
JapãoJPN Japão
Olena Pakholchyk
Ruslana Taran
UcrâniaUKR Ucrânia
Sydney 2000
(detalhes)
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
AustráliaAUS Austrália
J. J. Isler
Sarah Glaser
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Olena Pakholchyk
Ruslana Taran
UcrâniaUKR Ucrânia
Atenas 2004
(detalhes)
Sofia Bekatorou
Aimilia Tsoulfa
GréciaGRE Grécia
Natalia Vía Dufresne
Sandra Azón
EspanhaESP Espanha
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
SuéciaSWE Suécia
Pequim 2008
(detalhes)
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
AustráliaAUS Austrália
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países BaixosNED Países Baixos
Fernanda Oliveira
Isabel Swan
BrasilBRA Brasil
Londres 2012
(detalhes)
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Hannah Mills
Saskia Clark
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países BaixosNED Países Baixos

49er[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Sydney 2000
(detalhes)
Jyrki Järvi
Thomas Johanson
FinlândiaFIN Finlândia
Ian Barker
Simon Hiscocks
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jonathan McKee
Charlie McKee
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Atenas 2004
(detalhes)
Iker Martínez
Xabier Fernández
EspanhaESP Espanha
Rodion Luka
George Leonchuk
UcrâniaUKR Ucrânia
Chris Draper
Simon Hiscocks
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Jonas Warrer
Martin Kirketerp Ibsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Iker Martínez
Xabier Fernández
EspanhaESP Espanha
Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
AlemanhaGER Alemanha
Londres 2012
(detalhes)
Nathan Outteridge
Iain Jensen
AustráliaAUS Austrália
Peter Burling
Blair Tuke
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Allan Nørregaard
Peter Lang
DinamarcaDEN Dinamarca

Elliott 6m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 2012
(detalhes)
Támara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
EspanhaESP Espanha
Olivia Price
Nina Curtis
Lucinda Whitty
AustráliaAUS Austrália
Silja Lehtinen
Silja Kanerva
Mikaela Wulff
FinlândiaFIN Finlândia

Finn[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Helsinque 1952
(detalhes)
Paul Elvstrøm
DinamarcaDEN Dinamarca
Charles Currey
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Rickard Sarby
SuéciaSWE Suécia
Melbourne 1956
(detalhes)
Paul Elvstrøm
DinamarcaDEN Dinamarca
André Nelis
BélgicaBEL Bélgica
John Marvin
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Roma 1960
(detalhes)
Paul Elvstrøm
DinamarcaDEN Dinamarca
Aleksander Tšutšelov
União SoviéticaURS União Soviética
André Nelis
BélgicaBEL Bélgica
Tóquio 1964
(detalhes)
Wilhelm Kuhweide
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Peter Barrett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Henning Wind
DinamarcaDEN Dinamarca
Cidade do México 1968
(detalhes)
Valentin Mankin
União SoviéticaURS União Soviética
Hubert Raudaschl
ÁustriaAUT Áustria
Fabio Albarelli
ItáliaITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
Serge Maury
FrançaFRA França
Ilias Hatzipavlis
GréciaGRE Grécia
Viktor Potapov
União SoviéticaURS União Soviética
Montreal 1976
(detalhes)
Jochen Schümann
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Andrei Balashov
União SoviéticaURS União Soviética
John Bertrand
AustráliaAUS Austrália
Moscou 1980
(detalhes)
Esko Rechardt
FinlândiaFIN Finlândia
Wolfgang Mayrhofer
ÁustriaAUT Áustria
Andrei Balashov
União SoviéticaURS União Soviética
Los Angeles 1984
(detalhes)
Russell Coutts
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
John Bertrand
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Terry Neilson
CanadáCAN Canadá
Seul 1988
(detalhes)
Jose Doreste
EspanhaESP Espanha
Peter Holmberg
Ilhas Virgens AmericanasISV Ilhas Virgens Americanas
John Cutler
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Barcelona 1992
(detalhes)
José van der Ploeg
EspanhaESP Espanha
Brian Ledbetter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Craig Monk
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Atlanta 1996
(detalhes)
Mateusz Kusznierewicz
PolôniaPOL Polônia
Sébastien Godefroid
BélgicaBEL Bélgica
Roy Heiner
Países BaixosNED Países Baixos
Sydney 2000
(detalhes)
Iain Percy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Luca Devoti
ItáliaITA Itália
Fredrik Lööf
SuéciaSWE Suécia
Atenas 2004
(detalhes)
Ben Ainslie
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Rafael Trujillo
EspanhaESP Espanha
Mateusz Kusznierewicz
PolôniaPOL Polônia
Pequim 2008
(detalhes)
Ben Ainslie
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Zach Railey
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Guillaume Florent
FrançaFRA França
Londres 2012
(detalhes)
Ben Ainslie
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jonas Høgh-Christensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Jonathan Lobert
FrançaFRA França

Laser[editar | editar código-fonte]

Evento misto; a partir de 2008 o evento foi exclusivamente masculino.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
Robert Scheidt
BrasilBRA Brasil
Ben Ainslie
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Peer Moberg
NoruegaNOR Noruega
Sydney 2000
(detalhes)
Ben Ainslie
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
BrasilBRA Brasil
Michael Blackburn
AustráliaAUS Austrália
Atenas 2004
(detalhes)
Robert Scheidt
BrasilBRA Brasil
Andreas Geritzer
ÁustriaAUT Áustria
Vasilij Žbogar
EslovêniaSLO Eslovênia
Pequim 2008
(detalhes)
Paul Goodison
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Vasilij Žbogar
EslovêniaSLO Eslovênia
Diego Romero
ItáliaITA Itália
Londres 2012
(detalhes)
Tom Slingsby
AustráliaAUS Austrália
Pavlos Kontides
ChipreCYP Chipre
Rasmus Myrgren
SuéciaSWE Suécia

Laser Radial[editar | editar código-fonte]

Evento exclusivamente feminino.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Pequim 2008
(detalhes)
Anna Tunnicliffe
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Gintarė Volungevičiūtė
LituâniaLTU Lituânia
Xu Lijia
ChinaCHN China
Londres 2012
(detalhes)
Xu Lijia
ChinaCHN China
Marit Bouwmeester
Países BaixosNED Países Baixos
Evi Van Acker
BélgicaBEL Bélgica

Sailboard[editar | editar código-fonte]

  • 1984 – Windglider
  • 1988–1992 – Lechner
  • 1996–2004 – Mistral
  • 2008–presente – RS:X
Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Los Angeles 1984
(detalhes)
Stephan van den Berg
Países BaixosNED Países Baixos
Scott Steele
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Bruce Kendall
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Seul 1988
(detalhes)
Bruce Kendall
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Jan Boersma
Antilhas NeerlandesasAHO Antilhas Neerlandesas
Mike Gebhardt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barcelona 1992
(detalhes)
Franck David
FrançaFRA França
Mike Gebhardt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lars Kleppich
AustráliaAUS Austrália
Atlanta 1996
(detalhes)
Nikolaos Kaklamanakis
GréciaGRE Grécia
Carlos Espínola
ArgentinaARG Argentina
Gal Fridman
IsraelISR Israel
Sydney 2000
(detalhes)
Christoph Sieber
ÁustriaAUT Áustria
Carlos Espínola
ArgentinaARG Argentina
Aaron McIntosh
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Atenas 2004
(detalhes)
Gal Fridman
IsraelISR Israel
Nikolaos Kaklamanakis
GréciaGRE Grécia
Nick Dempsey
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Tom Ashley
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Julien Bontemps
FrançaFRA França
Shahar Zubari
IsraelISR Israel
Londres 2012
(detalhes)
Dorian van Rijsselberghe
Países BaixosNED Países Baixos
Nick Dempsey
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Przemysław Miarczyński
PolôniaPOL Polônia
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Barcelona 1992
(detalhes)
Barbara Kendall
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Zhang Xiaodong
ChinaCHN China
Dorien de Vries
Países BaixosNED Países Baixos
Atlanta 1996
(detalhes)
Lee Lai Shan
Hong KongHKG Hong Kong
Barbara Kendall
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Alessandra Sensini
ItáliaITA Itália
Sydney 2000
(detalhes)
Alessandra Sensini
ItáliaITA Itália
Amelie Lux
AlemanhaGER Alemanha
Barbara Kendall
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Atenas 2004
(detalhes)
Faustine Merret
FrançaFRA França
Yin Jian
ChinaCHN China
Alessandra Sensini
ItáliaITA Itália
Pequim 2008
(detalhes)
Yin Jian
ChinaCHN China
Alessandra Sensini
ItáliaITA Itália
Bryony Shaw
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Londres 2012
(detalhes)
Marina Alabau
EspanhaESP Espanha
Tuuli Petäjä
FinlândiaFIN Finlândia
Zofia Klepacka
PolôniaPOL Polônia

Star[editar | editar código-fonte]

Evento misto até 2000; a partir de 2004 evento se tornou exclusivamente masculino.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Los Angeles 1932
(detalhes)
Gilbert Gray
Andrew Libano
Estados UnidosUSA Estados Unidos
George Colin Ratsey
Peter Jaffe
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gunnar Asther
Daniel Sundén-Cullberg
SuéciaSWE Suécia
Berlim 1936
(detalhes)
Peter Bischoff
Hans-Joachim Weise
AlemanhaGER Alemanha
Arvid Laurin
Uno Wallentin
SuéciaSWE Suécia
Bob Maas
Willem de Vries Lentsch
Países BaixosNED Países Baixos
Londres 1948
(detalhes)
Hilary Smart
Paul Smart
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Carlos de Cardenas
Carlos de Cardenas, Jr.
CubaCUB Cuba
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
Países BaixosNED Países Baixos
Helsinque 1952
(detalhes)
Agostino Straulino
Nicolò Rode
ItáliaITA Itália
John Price
John Reid
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joaquim Fiúza
Francisco de Andrade
PortugalPOR Portugal
Melbourne 1956
(detalhes)
Herbert Williams
Lawrence Low
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Agostino Straulino
Nicolò Rode
ItáliaITA Itália
Durward Knowles
Sloane Farrington
BahamasBAH Bahamas
Roma 1960
(detalhes)
Timir Pinegin
Fyodor Shutkov
União SoviéticaURS União Soviética
Mario Gentil
Jose Gentil
PortugalPOR Portugal
William Parks
Robert Halperin
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Tóquio 1964
(detalhes)
Durward Knowles
Cecil Cooke
BahamasBAH Bahamas
Richard Stearns
Lynn Williams
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Pelle Pettersson
Holger Sundström
SuéciaSWE Suécia
Cidade do México 1968
(detalhes)
Lowell North
Peter Barrett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peder Lunde, Jr.
Per Olav Wiken
NoruegaNOR Noruega
Franco Cavallo
Camillo Gargano
ItáliaITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
David Forbes
John Anderson
AustráliaAUS Austrália
Pelle Petterson
Stellan Westerdahl
SuéciaSWE Suécia
Wilhelm Kuhweide
Karsten Meyer
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Moscou 1980
(detalhes)
Valentin Mankin
Aleksandr Muzychenko
União SoviéticaURS União Soviética
Karl Ferstl
Hubert Raudaschl
ÁustriaAUT Áustria
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
ItáliaITA Itália
Los Angeles 1984
(detalhes)
William Earl Buchan
Steven Erickson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joachim Griese
Michael Marcour
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
ItáliaITA Itália
Seul 1988
(detalhes)
Michael McIntyre
Bryn Vaile
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Mark Reynolds
Harold Haenel
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Torben Grael
Nelson Falcão
BrasilBRA Brasil
Barcelona 1992
(detalhes)
Mark Reynolds
Harold Haenel
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Roderick Davis
Donald Cowie
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Ross MacDonald
Eric Jespersen
CanadáCAN Canadá
Atlanta 1996
(detalhes)
Torben Grael
Marcelo Ferreira
BrasilBRA Brasil
Hans Wallen
Bobby Lohse
SuéciaSWE Suécia
Colin Beashel
David Giles
AustráliaAUS Austrália
Sydney 2000
(detalhes)
Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ian Walker
Mark Covell
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Torben Grael
Marcelo Ferreira
BrasilBRA Brasil
Atenas 2004
(detalhes)
Torben Grael
Marcelo Ferreira
BrasilBRA Brasil
Ross MacDonald
Mike Wolfs
CanadáCAN Canadá
Pascal Rambeau
Xavier Rohart
FrançaFRA França
Pequim 2008
(detalhes)
Iain Percy
Andrew Simpson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
Bruno Prada
BrasilBRA Brasil
Fredrik Lööf
Anders Ekström
SuéciaSWE Suécia
Londres 2012
(detalhes)
Fredrik Lööf
Max Salminen
SuéciaSWE Suécia
Iain Percy
Andrew Simpson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
Bruno Prada
BrasilBRA Brasil

Eventos passados[editar | editar código-fonte]

0-0,5 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Pierre Gervais
desconhecido
FrançaFRA França
Textier(1)
Textier(2)
Jean Charcot
Robert Linzeler
FrançaFRA França
Henri Monnot
Léon Tellier
Gaston Cailleux
FrançaFRA França

0,5-1 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jacques Baudier
F. Marcotte
William Martin
Jules Valton
FrançaFRA França
E. Michelet
F. Michelet
Marcel Meran
FrançaFRA França

1-2 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Hermann de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Bernard de Pourtalès
SuíçaSUI Suíça
F. Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Duval
FrançaFRA França
Jacques Baudier
Lucien Baudier
Mantois Dusbosq
Edouard Mantois
FrançaFRA França

2-3 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Edward William Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
Equipa mistaZZX Equipa mista
Susse
Doucet
Godinet
Mialaret
FrançaFRA França
Ferdinand Schlatter
De Cottignon
Emile Jean-Fontaine
FrançaFRA França

3-10 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Edward Hore
H. N. Jefferson
J. Howard Taylor
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
A. Dubos
J. Dubos
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charly Guiraist
FrançaFRA França
H. MacHenry
Estados UnidosUSA Estados Unidos

10-20 T[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Émile Billard et Perquer
FrançaFRA França
Jean Decazes
FrançaFRA França
Edward Hore
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Aberto[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Paul Wiesner
Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
AlemanhaGER Alemanha
E. Michelet
F. Michelet
FrançaFRA França

5,5 metros[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Helsinque 1952
(detalhes)
Britton Chance
Sumner White
Edgar White
Michael Schoettle
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peder Lunde
Vibeke Lunde
Børre Falkum-Hansen
NoruegaNOR Noruega
Folke Wassén
Carl-Erik Ohlson
Magnus Wassén
SuéciaSWE Suécia
Melbourne 1956
(detalhes)
Lars Thörn
Hjalmar Karlsson
Sture Stork
SuéciaSWE Suécia
Robert Perry
Neil Kennedy-Cochran-Patrick
John Dillon
David Bowker
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jock Sturrock
Devereaux Mytton
Douglas Buxton
AustráliaAUS Austrália
Roma 1960
(detalhes)
George O'Day
James Hunt
David Smith
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Berntsen
Sören Hancke
Steen Christensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Henri Copponex
Manfred Metzger
Pierre Girard
SuíçaSUI Suíça
Tóquio 1964
(detalhes)
William Northam
Peter O'Donnell
James Sargeant
AustráliaAUS Austrália
Lars Thörn
Sture Stork
Arne Karlsson
SuéciaSWE Suécia
John J. McNamara
Francis Scully
Joseph Batchelder
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
Ulf Sundelin
Jörgen Sundelin
Peter Sundelin
SuéciaSWE Suécia
Louis Noverraz
Bernhard Dunand
Marcel Stern
SuíçaSUI Suíça
Robin Aisher
Adrian Jardine
Paul Anderson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

6m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Thomas McMeekin
Gilbert Laws
Charles Crichton
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Léon Huybrechts
Louis Huybrechts
Henri Weewauters
BélgicaBEL Bélgica
Henri Arthus
Louis Potheau
Pierre Rabot
FrançaFRA França
Estocolmo 1912
(detalhes)
Amédée Thubé
Gaston Thubé
Jacques Thubé
FrançaFRA França
Steen Herschend
Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Otto Aust
Eric Sandberg
Harald Sandberg
SuéciaSWE Suécia
Antuérpia 1920
(detalhes)
Andreas Brecke
Paal Kaasen
Ingolf Rød
NoruegaNOR Noruega [2]
Léon Huybrechts
Charles van den Bussche
John Klotz
BélgicaBEL Bélgica [2]
nenhum
Emile Cornellie
Florimond Cornellie
Frédéric Bruynseels
BélgicaBEL Bélgica [3]
Einar Torgersen
Andreas Knudsen
Leif Erichsen
NoruegaNOR Noruega [3]
Henrik Agersborg
Trygve Pedersen
Einar Berntsen
NoruegaNOR Noruega [3]
Paris 1924
(detalhes)
Eugen Lunde
Christopher Dahl
Anders Lundgren
NoruegaNOR Noruega
Knud Degn
Christian Nielsen
Vilhelm Vett
DinamarcaDEN Dinamarca
Johan Carp
Anthonij Guépin
Jan Vreede
Países BaixosNED Países Baixos
Amsterdã 1928
(detalhes)
Olav V of Norway
Johan Anker
Erik Anker
Håkon Bryhn
NoruegaNOR Noruega
Vilhelm Vett
Nils Otto Møller
Aage Høy-Petersen
Peter Schlütter
Sven Linck
DinamarcaDEN Dinamarca
Nikolai Vekšin
William von Wirén
Eberhard Vogdt
Georg Faehlmann
Andreas Faehlmann
EstôniaEST Estônia
Los Angeles 1932
(detalhes)
Tore Holm
Martin Hindorff
Olle Åkerlund
Åke Bergqvist
SuéciaSWE Suécia
Robert Carlson
Temple Ashbrook
Frederic Conant
Charles Smith
Donald Douglas
Emmett Davis
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Philip Rogers
Gerald Wilson
Gardner Boultbee
Kenneth Glass
CanadáCAN Canadá
Berlim 1936
(detalhes)
Christopher Boardman
Miles Bellville
Russell Harmer
Charles Leaf
Leonard Martin
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Magnus Konow
Karsten Konow
Fredrik Meyer
Vaadjuv Nyqvist
Alf Tveten
NoruegaNOR Noruega
Sven Salén
Lennart Ekdahl
Martin Hindorff
Torsten Lord
Dagmar Salén
SuéciaSWE Suécia
Londres 1948
(detalhes)
Herman Whiton
Alfred Loomis
James Weekes
James Smith
Michael Mooney
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Enrique Sieburger, Sr.
Emilio Homps
Rufino Rodríguez de la Torre
Rodolfo Rivademar
Enrique Sieburger Jr.
Julio Sieburger
ArgentinaARG Argentina
Tore Holm
Torsten Lord
Martin Hindorff
Carl Robert Ameln
Gösta Salén
SuéciaSWE Suécia
Helsinque 1952
(detalhes)
Herman Whiton
Eric Ridder
Julian Roosevelt
John Morgan
Everard Endt
Emelyn Whiton
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Finn Ferner
Johan Ferner
Erik Heiberg
Carl Mortensen
Tor Arneberg
NoruegaNOR Noruega
Ernst Westerlund
Paul Sjöberg
Ragnar Jansson
Jonas Konto
Rolf Turkka
FinlândiaFIN Finlândia

6,5m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
Johan Carp
Petrus Wernink
Bernard Carp
Países BaixosNED Países Baixos
Albert Weil
Félix Picon
Robert Monier
FrançaFRA França
nenhum

7m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Charles Rivett-Carnac
Frances Rivett-Carnac
Norman Bingley
Richard Dixon
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
nenhum nenhum
Antuérpia 1920
(detalhes)
William Maddison
Dorothy Wright
Robert Coleman
Cyril Wright
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Johann Faye
Christian Dick
Sten Abel
Neils Neilsen
NoruegaNOR Noruega
nenhum

8m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Blair Cochrane
Arthur Wood
Henry Sutton
John Rhodes
Charles CampbellGrã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carl Hellström
Edmund Thormählen
Erik Wallerius
Eric Sandberg
Harald Wallin
SuéciaSWE Suécia
Philip Hunloke
Alfred Hughes
Frederick Hughes
George Ratsey
William Ward
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Estocolmo 1912
(detalhes)
Thomas Aas
Andreas Brecke
Torleiv Corneliussen
Thoralf Glad
Christian Jebe
NoruegaNOR Noruega
Emil Henriques
Bengt Heyman
Alvar Thiel
Herbert Westermark
Nils Westermark
SuéciaSWE Suécia
Arthur Ahnger
Erik Lindh
Bertil Tallberg
Gunnar Tallberg
Georg Westling
FinlândiaFIN Finlândia
Antuérpia 1920
(detalhes)
Magnus Konow
Reidar Marthiniussen
Ragnar Vik
Thorleif Christoffersen
NoruegaNOR Noruega [4]
Jens Salvesen
Lauritz Schmidt
Finn Schiander
Nils Thomas
Ralph Tschudi
NoruegaNOR Noruega [4]
Albert Grisar
Willy de l'Arbre
Léopold Standaert
Henri Weewauters
Georges Hellebuyck
BélgicaBEL Bélgica [4]
Carl Ringvold
Thorleif Holbye
Tellef Wagle
Kristoffer Olsen
Alf Jacobsen
NoruegaNOR Noruega [5]
nenhum nenhum
Paris 1924
(detalhes)
Rick Bockelie
Harald Hagen
Ingar Nielsen
Carl Ringvold
Carl Ringvold Jr.
NoruegaNOR Noruega
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Ernest Roney
Harold Fowler
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Louis Breguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard
FrançaFRA França
Amsterdã 1928
(detalhes)
Donatien Bouché
Carl de la Sablière
André Derrien
Virginie Hériot
André Lesauvage
Jean Lesieur
FrançaFRA França
Gerard de Vries Lentsch
Maarten de Wit
Lambertus Doedes
Hendrik Kersken
Johannes van Hoolwerff
Cornelis van Staveren
Países BaixosNED Países Baixos
Clarence Hammar
Tore Holm
Carl Sandblom
John Sandblom
Philip Sandblom
Wilhelm Törsleff
SuéciaSWE Suécia
Los Angeles 1932
(detalhes)
John Biby
William Cooper
Carl Dorsey
Owen Churchill
Robert Sutton
Pierpont Davis
Alan Morgan
Alphonse Burnand
Thomas Webster
John Huettner
Richard Moore
Kenneth Carey
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ernest Cribb
Harry Jones
Peter Gordon
Hubert Wallace
Ronald Maitland
George Gyles
CanadáCAN Canadá
nenhum
Berlim 1936
(detalhes)
Giovanni Reggio
Bruno Bianchi
Luigi De Manincor
Domenico Mordini
Luigi Poggi
Enrico Poggi
ItáliaITA Itália
Olaf Ditlev-Simonsen
Hans Struksnæs
Lauritz Schmidt
Nordahl Wallem
Jacob Thams
John Ditlev-Simonsen
NoruegaNOR Noruega
Hans Howaldt
Alfried Krupp von Bohlen und Halbach
Felix Scheder-Bieschin
Eduard Mohr
Eduard Mohr
Otto Wachs
Fritz Bischoff
AlemanhaGER Alemanha

10 m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Estocolmo 1912
(detalhes)
SuéciaSWE Suécia
Filip Ericsson
Carl Hellström
Paul Isberg
Humbert Lundén
Herman Nyberg
Harry Rosenswärd
Erik Wallerius
Harald Wallin
FinlândiaFIN Finlândia
Waldemar Björkstén
Jacob Björnström
Bror Brenner
Allan Franck
Emil Lindh
Adolf Pekkalainen
Harry Wahl
RússiaRUS Rússia
Ester Beloselsky
Ernest Brasche
Karl Lindholm
Nikolaï Puschnitsky
Aleksandr Rodionov
Iossif Schomaker
Philip Strauch
Antuérpia 1920
(detalhes)
NoruegaNOR Noruega[6]
Charles Arentz
Willy Gilbert
Robert Giertsen
Arne Sejersted
Halfdan Schjött
Trygve Schjøtt
Otto Falkenberg
nenhum nenhum
NoruegaNOR Noruega [7]
Erik Herseth
Sigurd Holter
Ingar Nielsen
Ole Sørensen
Petter Jamvold
Gunnar Jamvold
Claus Juell
nenhum nenhum

12 m[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Thomas Glen-Coats
John Downes
John Buchanan
James Bunten
Arthur Downes
David Dunlop
John Mackenzie
Albert Martin
Gerald Tait
John Aspin
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Charles MacIver
James Kenion
James Baxter
William Davidson
John Jellico
Thomas Littledale
Charles MacLeod-Robertson
John Spence
John Adam
Cecil MacIver
nenhum
Estocolmo 1912
(detalhes)
NoruegaNOR Noruega
Johan Anker
Nils Bertelsen
Eilert Falch-Lund
Halfdan Hansen
Arnfinn Heje
Magnus Konow
Alfred Larsen
Petter Larsen
Christian Staib
Carl Thaulow
SuéciaSWE Suécia
Per Bergman
Dick Bergström
Kurt Bergström
Hugo Clason
Folke Johnson
Sigurd Kander
Nils Lamby
Erik Lindqvist
Nils Persson
Richard Sällström
FinlândiaFIN Finlândia
Max Alfthan
Erik Hartvall
Jarl Hulldén
Sigurd Juslén
Ernst Krogius
Eino Sandelin
Johan Silén
Antuérpia 1920
(detalhes)
NoruegaNOR Noruega [8]
Johan Friele
Olav Örvig
Arthur Allers
Christen Wiese
Martin Borthen
Egill Reimers
Kaspar Hassel
Thor Ørvig
Erik Ørvig
nenhum nenhum
NoruegaNOR Noruega [9]
Henrik Østervold
Jan Østervold
Ole Østervold
Hans Naess
Halvor Mögster
Halvor Birkeland
Rasmus Birkeland
Kristian Østervold
Lauritz Christiansen
nenhum nenhum

Dinghy 12 pés[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Beatrijs III
Johan Hin
Cornelis Hin
Frans Hin
Países BaixosNED Países Baixos
Boreas
Arnoud van der Biesen
Petrus Beukers
nenhum
Amsterdã 1928
(detalhes)
Sven Thorell
SuéciaSWE Suécia
Henrik Robert
NoruegaNOR Noruega
Bertil Broman
FinlândiaFIN Finlândia

Dinghy 18 pés[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha [10]
Brat
Francis Richards
Thomas Hedberg
nenhum nenhum

30m²[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
SuéciaSWE Suécia[11]
Kullan
Gösta Lundqvist
Rolf Steffenburg
Gösta Bengtsson
nenhum nenhum

40m²[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
SuéciaSWE Suécia
Sif
Tore Holm
Yngve Holm
Axel Rydin
Georg Tengwall
SuéciaSWE Suécia
Elsie
Gustaf Svensson
Ragnar Svensson
Percy Almstedt
Erik Mellbin
nenhum

Dragon[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Thor Thorvaldsen
Sigve Lie
Haakon Barfod
NoruegaNOR Noruega
Folke Bohlin
Hugo Johnson
Gösta Brodin
SuéciaSWE Suécia
William Berntsen
Ole Berntsen
Klaus Baess
DinamarcaDEN Dinamarca
Helsinque 1952
(detalhes)
Sigve Lie
Haakon Barfod
Thor Thorvaldsen
NoruegaNOR Noruega
Per Gedda
Sidney Boldt-Christmas
Erland Almqvist
SuéciaSWE Suécia
Theodor Thomsen
Erich Natusch
Georg Nowka
AlemanhaGER Alemanha
Melbourne 1956
(detalhes)
Folke Bohlin
Bengt Palmquist
Leif Wikström
SuéciaSWE Suécia
Ole Berntsen
Cyril Andresen
Christian von Bülow
DinamarcaDEN Dinamarca
Graham Mann
Ronald Backus
Jonathan Janson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Roma 1960
(detalhes)
Constantine II of Greece
Odysseus Eskidioglou
Georgios Zaimis
GréciaGRE Grécia
Jorge Salas Chávez
Héctor Calegaris
Jorge del Río Sálas
ArgentinaARG Argentina
Antonio Cosentino
Antonio Ciciliano
Giulio De Stefano
ItáliaITA Itália
Tóquio 1964
(detalhes)
Ole Berntsen
Christian von Bülow
Ole Poulsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Peter Ahrendt
Ulrich Mense
Wilfried Lorenz
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Lowell North
Charles Rogers
Richard Deaver
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Aage Birch
Poul Richard Høj Jensen
Niels Markussen
DinamarcaDEN Dinamarca
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Munique 1972
(detalhes)
John Cuneo
Thomas Anderson
John Shaw
AustráliaAUS Austrália
Paul Borowski
Konrad Weichert
Karl-Heinz Thun
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Donald Cohan
Charles Horter
John Marshall
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Europa[editar | editar código-fonte]

Evento exclusivamente feminino.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Barcelona 1992
(detalhes)
Linda Andersen
NoruegaNOR Noruega
Natalia Vía Dufresne
EspanhaESP Espanha
Julia Trotman
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Atlanta 1996
(detalhes)
Kristine Roug
DinamarcaDEN Dinamarca
Margriet Matthijsse
Países BaixosNED Países Baixos
Courtenay Becker-Dey
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sydney 2000
(detalhes)
Shirley Robertson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Margriet Matthijsse
Países BaixosNED Países Baixos
Serena Amato
ArgentinaARG Argentina
Atenas 2004
(detalhes)
Siren Sundby
NoruegaNOR Noruega
Lenka Šmídová
República ChecaCZE República Checa
Signe Livbjerg
DinamarcaDEN Dinamarca

Firefly[editar | editar código-fonte]

Evento exclusivamente masculino.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Paul Bert Elvstrøm
DinamarcaDEN Dinamarca
Ralph Evans
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Koos de Jong
Países BaixosNED Países Baixos

Flying Dutchman[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Roma 1960
(detalhes)
Peder Lunde Jr.
Bjørn Bergvall
NoruegaNOR Noruega
Hans Fogh
Ole Erik Petersen
DinamarcaDEN Dinamarca
Rolf Mulka
Ingo Von Bredow
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Tóquio 1964
(detalhes)
Earle Wells
Helmer Pedersen
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Keith Musto
Tony Morgan
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Melges
William Bentsen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
Rodney Pattisson
Iain MacDonald-Smith
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ullrich Libor
Peter Naumann
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
BrasilBRA Brasil
Munique 1972
(detalhes)
Rodney Pattisson
Christopher Davies
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Yves Pajot
Marc Pajot
FrançaFRA França
Ullrich Libor
Peter Naumann
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Montreal 1976
(detalhes)
Jörg Diesch
Eckart Diesch
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Rodney Pattisson
Julian Brooke-Houghton
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
BrasilBRA Brasil
Moscou 1980
(detalhes)
Alejandro Abascal
Miguel Noguer
EspanhaESP Espanha
David Wilkins
James Wilkinson
IrlandaIRL Irlanda
Szabolcs Detre
Zsolt Detre
HungriaHUN Hungria
Los Angeles 1984
(detalhes)
Jonathan McKee
Carl Buchan
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Terry McLaughlin
Evert Bastet
CanadáCAN Canadá
Jonathan Richards
Peter Allam
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Seul 1988
(detalhes)
Jørgen Bojsen-Møller
Christian Grønborg
DinamarcaDEN Dinamarca
Ole Pollen
Erik Björkum
NoruegaNOR Noruega
Frank McLaughlin
John Millen
CanadáCAN Canadá
Barcelona 1992
(detalhes)
Luis Doreste
Domingo Manrique
EspanhaESP Espanha
Stephen Bourdow
Paul Foerster
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jens Bojsen-Møller
Jørgen Bojsen-Møller
DinamarcaDEN Dinamarca

O-Jolle[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Berlim 1936
(detalhes)
Daan Kagchelland
Países BaixosNED Países Baixos
Werner Krogmann
AlemanhaGER Alemanha
Peter Scott
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Monotype[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1924
(detalhes)
Léon Huybrechts
BélgicaBEL Bélgica
Henrik Robert
NoruegaNOR Noruega
Hans Dittmar
FinlândiaFIN Finlândia

Sharpie[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Melbourne 1956
(detalhes)
Peter Mander
Jack Cropp
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Rolland Tasker
John Scott
AustráliaAUS Austrália
Jasper Blackall
Terence Smith
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Snowbird[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Los Angeles 1932
(detalhes)
Jacques Lebrun
FrançaFRA França
Adriaan Maas
Países BaixosNED Países Baixos
Santiago Amat
EspanhaESP Espanha

Soling[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Munique 1972
(detalhes)
Harry Melges
William Bentsen
William Allen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Stig Wennerström
Bo Knape
Stefan Krook
SuéciaSWE Suécia
David Miller
John Ekels
Paul Côté
CanadáCAN Canadá
Montreal 1976
(detalhes)
Poul Richard Høj Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
John Kolius
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Dieter Below
Michael Zachries
Olaf Engelhardt
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Moscou 1980
(detalhes)
Poul Richard Høj Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Alexandr Budnikov
Boris Budnikov
Nikolay Poliakov
União SoviéticaURS União Soviética
Anastasios Bountouris
Anastasios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
GréciaGRE Grécia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Robbie Haines
Ed Trevalyan
Rod Davis
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Torben Grael
Daniel Adler
Ronaldo Senfft
BrasilBRA Brasil
Hans Fogh
John Kerr
Stephen Calder
CanadáCAN Canadá
Seul 1988
(detalhes)
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
DinamarcaDEN Dinamarca
Barcelona 1992
(detalhes)
Jesper Bank
Steen Secher
Jesper Seier
DinamarcaDEN Dinamarca
Kevin Mahaney
James Brady
Douglas Kern
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lawrie Smith
Robert Cruikshank
Ossie Stewart
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Atlanta 1996
(detalhes)
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
AlemanhaGER Alemanha
Georgi Shayduko
Igor Skalin
Dmitri Shabanov
RússiaRUS Rússia
Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Sydney 2000
(detalhes)
Jesper Bank
Henrik Blakskjær
Thomas Jacobsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Jochen Schümann
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
AlemanhaGER Alemanha
Paul Davis
Herman Johannessen
Espen Stokkeland
NoruegaNOR Noruega

Swallow[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Stewart Morris
David Bond
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Duarte de Almeida Bello
Fernando Pinto Coelho Bello
PortugalPOR Portugal
Lockwood Pirie
Owen Torrey
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Tempest[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Munique 1972
(detalhes)
Valentin Mankin
Vitali Dyrdyra
União SoviéticaURS União Soviética
Alan Warren
David Hunt
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Glen Foster
Peter Dean
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Montreal 1976
(detalhes)
John Albrechtson
Ingvar Hansson
SuéciaSWE Suécia
Valentin Mankin
Vladislav Akimenko
União SoviéticaURS União Soviética
Dennis Conner
Conn Findlay
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Tornado[editar | editar código-fonte]

Evento misto.

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Reginald White
John Osborn
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
David McFaull
Michael Rothwell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jörg Spengler
Jörg Schmall
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Moscou 1980
(detalhes)
Lars Björkström
Alexandre Welter
BrasilBRA Brasil
Peter Due
Per Kjærgaard
DinamarcaDEN Dinamarca
Göran Marström
Jörgen Ragnarsson
SuéciaSWE Suécia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Rex Sellers
Chris Timms
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Randy Smyth
Jay Glaser
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Christopher Cairns
John Anderson
AustráliaAUS Austrália
Seul 1988
(detalhes)
Jean Le Deroff
Nicolas Hénard
FrançaFRA França
Chris Timms
Rex Sellers
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Lars Grael
Clinio Freitas
BrasilBRA Brasil
Barcelona 1992
(detalhes)
Yves Loday
Nicolas Hénard
FrançaFRA França
Randy Smyth
Keith Notary
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Mitch Booth
John Forbes
AustráliaAUS Austrália
Atlanta 1996
(detalhes)
José Luis Ballester
Fernando Leon
EspanhaESP Espanha
Mitch Booth
Andrew Landenberger
AustráliaAUS Austrália
Lars Grael
Kiko Pelicano
BrasilBRA Brasil
Sydney 2000
(detalhes)
Roman Hagara
Hans Peter Steinacher
ÁustriaAUT Áustria
John Forbes
Darren Bundock
AustráliaAUS Austrália
Roland Gäbler
René Schwall
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Roman Hagara
Hans-Peter Steinacher
ÁustriaAUT Áustria
John Lovell
Charlie Ogeltree
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Santiago Lange
Carlos Espínola
ArgentinaARG Argentina
Pequim 2008
(detalhes)
Antón Paz
Fernando Echavarri
EspanhaESP Espanha
Darren Bundock
Glenn Ashby
AustráliaAUS Austrália
Santiago Lange
Carlos Espínola
ArgentinaARG Argentina

Yngling[editar | editar código-fonte]

Evento exclusivamente feminino

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 2004
(detalhes)
Sarah Ayton
Shirley Robertson
Sarah Webb
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ganna Kalinina
Svitlana Matevusheva
Ruslana Taran
UcrâniaUKR Ucrânia
Dorte Jensen
Helle Jespersen
Christina Otzen
DinamarcaDEN Dinamarca
Pequim 2008
(detalhes)
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Países BaixosNED Países Baixos
Sofia Bekatorou
Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti
GréciaGRE Grécia

Referências

  1. Sailing (em inglês) Sports-Reference.com. Visitado em 9 de agosto de 2012.
  2. a b Medalha concedida na classe 6m usando o "sistema 1919".
  3. a b c Medalha concedida na classe 6m usando o "sistema 1907".
  4. a b c Medalha concedida na classe 8m usando o "sistema 1919".
  5. Medalha concedida na classe 8m usando o "sistema 1907".
  6. Medalha concedida na classe 10m usando o "sistema 1919".
  7. Medalha concedida na classe 10m usando o "sistema 1907".
  8. Medalha concedida na classe 12m usando o "sistema 1919".
  9. Medalha concedida na classe 12m usando o "sistema 1907".
  10. É incerto que essa embarcação tenha sido premiada com medalha de ouro porque ela não completou a primeira competição e não largou para as competições seguintes.
  11. Algumas fontes apontam um quarto velejador chamado Axel Calvert.