Anexo:Partidas da fase final da Liga dos Campeões da AFC de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Países membros da Confederação Asiática de Futebol (AFC).

Estas são as partidas e resultados da fase final da Liga dos Campeões da AFC de 2008.

Tabela[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                             
C1  Síria Al-Karamah 1 0  
G1  Japão Gamba Osaka 2 2  
   Japão Gamba Osaka 1 3  
   Urawa Red 1 1  
D1  Kuwait Al-Qadsia 3 0
*  Urawa Red 2 2  
   Japão Gamba Osaka 3 2  
   Austrália Adelaide United 0 0  
B1  Irã Saipa 2 1  
A1  Uzbequistão Bunyodkor 2 5  
   Uzbequistão Bunyodkor 0 1
   Austrália Adelaide United 3 0  
F1  Japão Kashima Antlers 1 0
E1  Austrália Adelaide United 1 1  

* - O Urawa Red do Japão foi o campeão de 2007 e classificou-se direto para a fase de quartas de final.

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Al-Karamah Síria 1-4 Japão Gamba Osaka 1-2 0-2
Al-Qadsia Kuwait 3-4 Japão Urawa Red 3-2 0-2
Saipa Irão 3-7 Uzbequistão Bunyodkor 2-2 1-5
Kashima Antlers Japão 1-2 Austrália Adelaide United 1-1 0-1

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

17 de Setembro Al-Karamah Síria 1 – 2 Japão Gamba Osaka Khaled bin Walid Stadium, Homs
22:00 (UTC+2)
Abduldaim Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7' Relatório Yamaguchi Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Yamazaki Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Público: 17.000
Árbitro: AustráliaAUS Matthew Christopher Breeze

17 de Setembro Al-Qadsia Kuwait 3 – 2 Urawa Red Mohammed Al-Hamad Stadium, Cidade do Kuwait
22:00 (UTC+3)
Al Ebrahim Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Ben Achour Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Al Mutairi Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Relatório Edmilson Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33', Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' Público: 12.000
Árbitro: IrãIRN Masoud Moradi

17 de Setembro Saipa Irã 2 – 2 Uzbequistão Bunyodkor Azadi Stadium, Teerã
21:15 (UTC+3:30)
Razaghirad Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Rahmati Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Villanueva Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Rivaldo Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Público: 40.000
Árbitro: KuwaitKUW Saad Alfadhli

17 de Setembro Kashima Antlers Japão 1 – 1 Austrália Adelaide United Estádio Kashima, Kashima
19:00 (UTC+9)
Cornthwaite Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2' (g.c.) Relatório Dodd Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Público: 7.004
Árbitro: Coreia do SulKOR Lee Gi Young

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

24 de Setembro Gamba Osaka Japão 2 – 0 Síria Al-Karamah Osaka Expo '70 Stadium, Osaka
19:00 (UTC+9)
Yamazaki Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Roni Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Relatório Público: 9.656
Árbitro: República Popular da ChinaCHN Sun Baojie

24 de Setembro Urawa Red 2 – 0 Kuwait Al-Qadsia Saitama Stadium, Saitama
19:30 (UTC+9)
Soma Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Tulio Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Relatório Público: 41.790
Árbitro: AustráliaAUS Benjamin Jon Williams

24 de Setembro Bunyodkor Uzbequistão 5 – 1 Irã Saipa MHSK Stadium, Tashkent
16:00 (UTC+5)
Villanueva Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9', Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18' (pen), Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Rivaldo Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45' (pen)
Luizão Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Mirghorbani Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' Público: 15.000
Árbitro: SíriaSYR Mohsen Basma

24 de Setembro Adelaide United Austrália 1 – 0 Japão Kashima Antlers Hindmarsh Stadium, Adelaide
19:30 (UTC+9:30)
Cornthwaite Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' Relatório Público: 16.965
Árbitro: KuwaitKUW Saad Kameel Al Fadhli

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Gamba Osaka Japão 4-2 Japão Urawa Red 1-1 3-1
Adelaide United Austrália 3-1 Uzbequistão Bunyodkor 3-0 0-1

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

8 de Outubro Gamba Osaka Japão 1 – 1 Urawa Red Osaka Expo '70 Stadium, Osaka
19:00 (UTC+9)
Endo Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' (pen) Relatório Hosogai Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Público: 17.166
Árbitro: OmãOMN Abdullah Mohamed Al Hilali

8 de Outubro Adelaide United Austrália 3 – 0 Uzbequistão Bunyodkor Hindmarsh Stadium, Adelaide
19:30 (UTC+9:30)
Diego Walsh Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Barbiero Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Cristiano Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' (pen)
Relatório Público: 16.998
Árbitro: República Popular da ChinaCHN Sun Baojie

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

22 de Outubro Urawa Red 1 – 3 Japão Gamba Osaka Estádio Saitama, Saitama
19:30 (UTC+9)
Takahara Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Relatório Yamaguchi Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Myojin Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Endo Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Público: 53.287
Árbitro: SíriaSYR Muhsen Basma

22 de Outubro Bunyodkor Uzbequistão 1 – 0 Austrália Adelaide United MHSK Stadium, Tashkent
17:30 (UTC+5)
Pardaev Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Relatório Público: 17.000
Árbitro: =Emirados Árabes UnidosUAE Ali Hamad Madhad Saif Albadwawi

Final[editar | editar código-fonte]

Partida de ida[editar | editar código-fonte]

5 de Novembro Gamba Osaka Japão 3 – 0 Austrália Adelaide United Osaka Expo '70 Stadium, Osaka
19:00 (UTC+9)
Lucas Severino Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Endo Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Yasuda Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Público: 21.000
Árbitro: SingapuraSIN Malik Abdul Bashir

Partida de volta[editar | editar código-fonte]

12 de Novembro Adelaide United Austrália 0 – 2 Japão Gamba Osaka Hindmarsh Stadium, Adelaide
19:30 (UTC+9:30)
Relatório Lucas Severino Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4', Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Público: 17.000
Árbitro: MalásiaMYS Mohd Salleh Subkhiddin

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]