Resultados do grupo C do Campeonato Mundial de Basquetebol de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Pos.
Seleção
Pts J V D PM PS Dif CD PA
1 Turquia Turquia 10 5 5 0 393 285 +108
2 Rússia Rússia 9 5 4 1 365 346 +19
3 Grécia Grécia 8 5 3 2 403 370 +33
4 República Popular da China China 6 5 1 4 360 422 -62 1–1 1,0127
5 Porto Rico Porto Rico 6 5 1 4 386 401 -15 1–1 0,9939
6 Costa do Marfim Costa do Marfim 6 5 1 4 334 417 -83 1–1 0,9938

Todas as partidas estão no horário da Turquia (UTC+3)

Partidas[editar | editar código-fonte]

Primeira Rodada[editar | editar código-fonte]

28 de agosto
16:00
Relatório Grécia Grécia 89–81 República Popular da China China    Ankara Arena, Ankara
Público: 3.880
Árbitros: Pablo Alberto Estevez (ARG), Ilija Belosevic (SRB), Vitalis Odhiambo Gode (KEN)
Placar por quarto: 25-18, 22-19, 18-25, 24-19
Pts: Bourousis, Zisis 21
Rbts: Bourousis 8
Asts: Diamantidis 6
Pts: Yi J. 26
Rbts: Yi J. 14
Asts: Sun Y. 4

28 de agosto
18:30
Relatório Rússia Rússia 75–66 Porto Rico Porto Rico    Ankara Arena, Ankara
Público: 5.850
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Scott Jason Butler (AUS), Cristiano Jesus Maranho (BRA)
Placar por quarto: 14-8, 22-26, 18-21, 21-11
Pts: Monia 16
Rbts: Vorontsevich 9
Asts: Ponkrashov 11
Pts: Barea 25
Rbts: Ramos 9
Asts: Barea, Vassallo 4

28 de agosto
21:00
Relatório Costa do Marfim Costa do Marfim 47–86 Turquia Turquia    Ankara Arena, Ankara
Público: 7.726
Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Fernando Rocha (POR), Marwan Egho (LBN)
Placar por quarto: 11-23, 11-17, 14-13, 11-33
Pts: Kale 10
Rbts: Kale 9
Asts: Diabate, Lamizana, Kone 2
Pts: Onan 18
Rbts: Aşık 12
Asts: Güler 4

Segunda Rodada[editar | editar código-fonte]

29 de agosto
16:00
Relatório China República Popular da China 83–78 Costa do Marfim Costa do Marfim    Ankara Arena, Ankara
Público: 2.102
Árbitros: Pablo Alberto Estevez (ARG), Cristiano Jesus Marahno (BRA), Vitalis Odhiambo Gode (KEN)
Placar por quarto: 21-17, 20-16, 25-18, 17-22
Pts: Yi J. 26
Rbts: Yi J. 9
Asts: Ding J. 4
Pts: Diabate 20
Rbts: Diabate, Abouo 7
Asts: Diabate 3

29 de agosto
18:30
Relatório Porto Rico Porto Rico 80–83 Grécia Grécia    Ankara Arena, Ankara
Público: 5.635
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Hector Sanchez (VEN), Fernando Rocha (POR)
Placar por quarto: 23-21, 18-14, 15-24, 24-24
Pts: Barea 20
Rbts: Vassallo 9
Asts: Barea 4
Pts: Spanoulis 28
Rbts: Bourousis 9
Asts: Diamantidis 7

29 de agosto
21:00
Relatório Turquia Turquia 65–56 Rússia Rússia    Ankara Arena, Ankara
Público: 10.500
Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Ilija Belosevic (SRB), Scott Jason Butler (AUS)
Placar por quarto: 16-15, 17-7, 15-15, 17-19
Pts: Turkoglu 14
Rbts: İlyasova 10
Asts: Tunçeri 4
Pts: Kaun, Monia 13
Rbts: Vorontsevich 9
Asts: Monia 4

Terceira Rodada[editar | editar código-fonte]

31 de agosto
16:00
Relatório Rússia Rússia 72–66 Costa do Marfim Costa do Marfim    Ankara Arena, Ankara
Público: 1.262
Árbitros: Ilija Belosevic (SRB), Fernando Rocha (POR), Hector Sanchez (VEN)
Placar por quarto: 17-12, 17-18, 19-14, 19-22
Pts: Mozgov 19
Rbts: Kaun, Khvostov 6
Asts: Monia 4
Pts: Kone 16
Rbts: Lamizana 8
Asts: Diabate, Amagou 3

31 de agosto
18:30
Relatório Porto Rico Porto Rico 84–76 República Popular da China China    Ankara Arena, Ankara
Público: 3.303
Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Scott Jason Butler (AUS), Marwan Egho (LBN)
Placar por quarto: 20-21, 24-16, 19-20, 21-19
Pts: Vassallo 22
Rbts: Balkman 13
Asts: Barea 9
Pts: Yi J. 24
Rbts: Yi J. 7
Asts: Sun Y. 5

31 de agosto
21:00
Relatório Grécia Grécia 65–76 Turquia Turquia    Ankara Arena, Ankara
Público: 10.500
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Pablo Alberto Estevez (ARG), Cristiano Jesus Maranho (BRA)
Placar por quarto: 15-22, 24-19, 12-24, 14-11
Pts: Bourousis 15
Rbts: Bourousis 7
Asts: 5 jogadores empatados com 1
Pts: İlyasova 26
Rbts: Turkoglu 7
Asts: Tunceri, Turkoglu 2

Quarta Rodada[editar | editar código-fonte]

1 de setembro
16:00
Relatório China República Popular da China 80–89 Rússia Rússia    Ankara Arena, Ankara
Público: 1.661
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Cristiano Jesus Maranho (BRA), Hector Sanchez (VEN)
Placar por quarto: 21-15, 22-25, 19-23, 18-26
Pts: Sun Y. 19
Rbts: Yi J. 9
Asts: Liu W., Guo A. 2
Pts: Monia 17
Rbts: Kaun 14
Asts: Monia 6

1 de setembro
18:30
Relatório Costa do Marfim Costa do Marfim 60–97 Grécia Grécia    Ankara Arena, Ankara
Público: 4.004
Árbitros: Pablo Alberto Estevez (ARG), Marwan Egho (LBN), Vitalis Odhiambo Gode (KEN)
Placar por quarto: 14-20, 5-27, 19-34, 22-16
Pts: Assie 11
Rbts: Assie 7
Asts: Diabate 6
Pts: Calathes 15
Rbts: Bourousis, Calathes 7
Asts: Calathes 8

1 de setembro
21:00
Relatório Turquia Turquia 79–77 Porto Rico Porto Rico    Ankara Arena, Ankara
Público: 10.000
Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Scott Jason Butler (AUS), Ilija Belosevic (SRB)
Placar por quarto: 19-19, 11-18, 26-20, 23-20
Pts: Turkoglu 16
Rbts: İlyasova 13
Asts: Tunçeri, Turkoglu 5
Pts: Vassallo 19
Rbts: Ramos 12
Asts: Rivera 8

Quinta Rodada[editar | editar código-fonte]

2 de setembro
16:00
Relatório Porto Rico Porto Rico 79–88 Costa do Marfim Costa do Marfim    Ankara Arena, Ankara
Público: 1.200
Árbitros: Ilija Belosevic (SRB), Hector Sanchez (VEN),Vitalis Odhiambo Gode (KEN)
Placar por quarto: 14-19, 19-20, 26-25, 20-24
Pts: Barea 19
Rbts: Balkman 10
Asts: Barea 7
Pts: Abouo 19
Rbts: Kone 10
Asts: Diabate 8

2 de setembro
18:30
Relatório Grécia Grécia 69–73 Rússia Rússia    Ankara Arena, Ankara
Público: 3.500
Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Cristiano Jesus Maranho (BRA), Fernando Rocha (POR)
Placar por quarto: 10-20, 20-10, 13-29, 26-14
Pts: Schortsanitis 16
Rbts: Schortsanitis 9
Asts: 4 jogadores empatados com 2
Pts: Mozgov 18
Rbts: Voronov 6
Asts: Ponkrashov 6

2 de setembro
21:00
Relatório Turquia Turquia 87–40 República Popular da China China    Ankara Arena, Ankara
Público: 10.500
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Pablo Alberto Estevez (ARG), Marwan Egho (LBN)
Placar por quarto: 15-6, 24-7, 27-12, 21-15
Pts: Savaş 20
Rbts: Aşık 13
Asts: Güler 7
Pts: Sun Y. 15
Rbts: Su W. 9
Asts: Ding J.H., Sun Y., Yu S.L. 2

Ver também[editar | editar código-fonte]


Ícone de esboço Este artigo sobre basquetebol é um esboço relacionado ao Projeto Basquetebol. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.