Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1968

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Athletics pictogram.svg
Atletismo
Olympic rings with white rims.svg

Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1968 na Cidade do México, 36 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 12 femininos.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Jim Hines
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lennox Miller
JamaicaJAM Jamaica
Charles Greene
Estados UnidosUSA Estados Unidos
200 metros
detalhes
Tommie Smith
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peter Norman
AustráliaAUS Austrália
John Carlos
Estados UnidosUSA Estados Unidos
400 metros
detalhes
Lee Evans
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Larry James
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ron Freeman
Estados UnidosUSA Estados Unidos
800 metros
detalhes
Ralph Doubell
AustráliaAUS Austrália
Wilson Kiprugut
QuêniaKEN Quênia
Tom Farrell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
1500 metros
detalhes
Kipchoge Keino
QuêniaKEN Quênia
Jim Ryun
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Bodo Tümmler
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
5000 metros
detalhes
Mohammed Gammoudi
TunísiaTUN Tunísia
Kipchoge Keino
QuêniaKEN Quênia
Naftali Temu
QuêniaKEN Quênia
10000 metros
detalhes
Naftali Temu
QuêniaKEN Quênia
Mamo Wolde
EtiópiaETH Etiópia
Mohammed Gammoudi
TunísiaTUN Tunísia
110 m com barreiras
detalhes
Willie Davenport
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ervin Hall
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Eddy Ottoz
ItáliaITA Itália
400 m com barreiras
detalhes
David Hemery
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gerhard Hennige
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
John Sherwood
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
3000 m com obstáculos
detalhes
Amos Biwott
QuêniaKEN Quênia
Benjamin Kogo
QuêniaKEN Quênia
George Young
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Revezamento 4x100 m
detalhes
Charles Greene
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
CubaCUB Cuba
Gérard Fénouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
FrançaFRA França
Revezamento 4x400 m
detalhes
Vincent Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Daniel Rudisha
Hezahiah Nyamau
Naftali Bon
Charles Asati
QuêniaKEN Quênia
Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Maratona
detalhes
Mamo Wolde
EtiópiaETH Etiópia
Kenji Kimihara
JapãoJPN Japão
Mike Ryan
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Marcha atlética 20 km
detalhes
Volodymyr Holubnychy
União SoviéticaURS União Soviética
José Pedraza
MéxicoMEX México
Nikolay Smaga
União SoviéticaURS União Soviética
Marcha atlética 50 km
detalhes
Christoph Höhne
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Antal Kiss
HungriaHUN Hungria
Larry Young
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto em altura
detalhes
Dick Fosbury
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ed Caruthers
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Valentin Gavrilov
União SoviéticaURS União Soviética
Salto com vara
detalhes
Bob Seagren
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Claus Schiprowski
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Wolfgang Nordwig
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Salto em distância
detalhes
Bob Beamon
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Klaus Beer
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Ralph Boston
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto triplo
detalhes
Viktor Saneyev
União SoviéticaURS União Soviética
Nelson Prudêncio
BrasilBRA Brasil
Giuseppe Gentile
ItáliaITA Itália
Arremesso de peso
detalhes
Randy Matson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
George Woods
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Eduard Gushchin
União SoviéticaURS União Soviética
Lançamento de dardo
detalhes
Jānis Lūsis
União SoviéticaURS União Soviética
Jorma Kinnunen
FinlândiaFIN Finlândia
Gergely Kulcsár
HungriaHUN Hungria
Arremesso de disco
detalhes
Al Oerter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lothar Milde
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Ludvík Daněk
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Arremesso de martelo
detalhes
Gyula Zsivótzky
HungriaHUN Hungria
Romuald Klim
União SoviéticaURS União Soviética
Lázár Lovász
HungriaHUN Hungria
Decatlo
detalhes
Bill Toomey
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hans-Joachim Walde
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Kurt Bendlin
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Wyomia Tyus
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barbara Ferrell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Irena Szewińska
PolôniaPOL Polônia
200 metros
detalhes
Irena Szewińska
PolôniaPOL Polônia
Raelene Boyle
AustráliaAUS Austrália
Jenny Lamy
AustráliaAUS Austrália
400 metros
detalhes
Colette Besson
FrançaFRA França
Lillian Board
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Natalya Pechonkina
União SoviéticaURS União Soviética
800 metros
detalhes
Madeline Manning
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ileana Silai
RomêniaROU Romênia
Maria Gommers
Países BaixosNED Países Baixos
80 m com barreiras
detalhes
Maureen Caird
AustráliaAUS Austrália
Pam Kilborn
AustráliaAUS Austrália
Chi Cheng
República da ChinaROC República da China
Revezamento 4x100 m
detalhes
Margaret Bailes
Barbara Ferrell
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Violetta Quesada
Miguelina Cobián
Marlene Elejarde
Fulgencia Romay
CubaCUB Cuba
Galina Bukharina
Lyudmila Samotesova
Vera Popkova
Liudmila Zharkova-Maslakova
União SoviéticaURS União Soviética
Salto em altura
detalhes
Miloslava Rezková
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Antonina Okorokova
União SoviéticaURS União Soviética
Valentina Kozyr
União SoviéticaURS União Soviética
Salto em distância
detalhes
Viorica Viscopoleanu
RomêniaROU Romênia
Sheila Sherwood
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Tatyana Talysheva
União SoviéticaURS União Soviética
Arremesso de peso
detalhes
Margitta Gummel
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Marita Lange
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Nadezhda Chizhova
União SoviéticaURS União Soviética
Lançamento de dardo
detalhes
Angéla Németh
HungriaHUN Hungria
Mihaela Peneş
RomêniaROU Romênia
Eva Janko
ÁustriaAUT Áustria
Arremesso de disco
detalhes
Lia Manoliu
RomêniaROU Romênia
Liesel Westermann
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Jolán Kleiber
HungriaHUN Hungria
Pentatlo
detalhes
Ingrid Becker
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Liese Prokop
ÁustriaAUT Áustria
Annamária Tóth
HungriaHUN Hungria

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

Final dos 5000 metros masculino, prova vencida pelo marroquino Mohammed Gammoudi.
A francesa Colette Besson venceu os 400 metros feminino.
 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg
1 Estados UnidosUSA Estados Unidos 15 6 7 28
2 QuêniaKEN Quênia 3 4 1 8
3 União SoviéticaURS União Soviética 3 2 8 13
4 AustráliaAUS Austrália 2 3 1 6
4 Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 2 3 1 6
6 RomêniaROU Romênia 2 2   4
7 HungriaHUN Hungria 2 1 4 7
8 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 1 4 3 8
9 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1 2 1 4
10 EtiópiaETH Etiópia 1 1   2
11 FrançaFRA França 1   1 2
11 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 1   1 2
11 PolôniaPOL Polônia 1   1 2
11 TunísiaTUN Tunísia 1   1 2
15 CubaCUB Cuba   2   2
16 ÁustriaAUT Áustria   1 1 2
17 BrasilBRA Brasil   1   1
17 FinlândiaFIN Finlândia   1   1
17 JamaicaJAM Jamaica   1   1
17 JapãoJPN Japão   1   1
17 MéxicoMEX México   1   1
22 ItáliaITA Itália     2 2
23 Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia     1 1
23 Países BaixosNED Países Baixos     1 1
23 República da ChinaROC República da China     1 1
TOTAL 36 36 36 108

Referências[editar | editar código-fonte]