Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - 800 m feminino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Atletismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Athletics pictogram.svg
Provas de pista
100 m masc fem
200 m masc fem
400 m masc fem
800 m masc fem
1500 m masc fem
5000 m masc fem
10000 m masc fem
100 m com barreiras fem
110 m com barreiras masc
400 m com barreiras masc fem
3000 m
com obstáculos
masc fem
Revezamento 4×100 m masc fem
Revezamento 4×400 m masc fem
Provas de estrada
Maratona masc fem
20km marcha atlética masc fem
50km marcha atlética masc
Provas de campo
Salto em distância masc fem
Salto triplo masc fem
Salto em altura masc fem
Salto com vara masc fem
Arremesso de peso masc fem
Lançamento de dardo masc fem
Arremesso de disco masc fem
Arremesso de martelo masc fem
Eventos combinados
Heptatlo fem
Decatlo masc

A competição dos 800 metros feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 aconteceu no dias 15 a 18 de Agosto no Estádio Nacional de Pequim.

Em 17 de novembro de 2009 o Comitê Olímpico Internacional desclassificou a croata Vanja Perisic, 35ª colocada no geral, por testar positivo no exame antidoping para a substância CERA, uma evolução da eritropoietina.[1]

Medalhistas

Gold medal.svg Ouro QuêniaKEN Pamela Jelimo
Silver medal.svg Prata QuêniaKEN Janeth Jepkosgei Busienei
Bronze medal.svg Bronze MarrocosMAR Hasna Benhassi

Recordes[editar | editar código-fonte]

Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:

Tipo Atleta Tempo Local Data
Sport records icon WR.svg Tchecoslováquia Jarmila Kratochvílová 1:53.28 Alemanha Ocidental Munique 26 de julho de 1983
Sport records icon OR.svg União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Nadezhda Olizarenko 1:53.43 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscovo 27 de julho de 1980

Resultados[editar | editar código-fonte]

Ronda 1[editar | editar código-fonte]

# Eliminatória Nome País Resultado Notas
1 1 Svetlana Klyuka RússiaRUS Rússia 2:01.67 Q
1 2 Rosibel Garcia ColômbiaCOL Colômbia 2:01.98 Q
1 3 Anna Rostkowska PolôniaPOL Polônia 2:02.11 Q
1 4 Jemma Simpson Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2:02.16
1 5 Agnes Samaria NamíbiaNAM Namíbia 2:02.18
1 6 Madeleine Pape AustráliaAUS Austrália 2:03.09
1 7 Baraah Awadallah JordâniaJOR Jordânia 2:18.41 SB
2 1 Yuliya Krevsun UcrâniaUKR Ucrânia 2:00.21 Q
2 2 Tatiana Andrianova RússiaRUS Rússia 2:00.31 Q
2 3 Jennifer Meadows Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2:00.33 Q
2 4 Sviatlana Usovich BielorrússiaBLR Bielorrússia 2:00.42 q SB
2 5 Marian Burnett GuianaGUY Guiana 2:02.02
2 6 Alice Schmidt Estados UnidosUSA Estados Unidos 2:02.33
2 7 Haley Nicole Nemra Ilhas MarshallMHL Ilhas Marshall 2:18.83
3 1 Pamela Jelimo QuêniaKEN Quênia 2:03.18 Q
3 2 Kenia Sinclair JamaicaJAM Jamaica 2:03.76 Q
3 3 Elodie Guegan FrançaFRA França 2:03.85 Q
3 4 Merve Aydin TurquiaTUR Turquia 2:04.75
3 5 Annabelle Lascar MaurícioMRI Maurício 2:06.11 PB
3 7 Vanja Perisic CroáciaCRO Croácia 2:06.82 DSQ
3 6 Marcela Britos UruguaiURU Uruguai 2:08.98
4 1 Maria Mutola MoçambiqueMOZ Moçambique 1:58.91 Q
4 2 Marilyn Okoro Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1:59.01 Q
4 3 Lucia Klocova EslováquiaSVK Eslováquia 1:59.42 Q
4 4 Tamsyn Lewis AustráliaAUS Austrália 1:59.67 q
4 5 Neisha Bernard-Thomas GranadaGRN Granada 2:00.09 q NR
4 6 Emilia Mikue Ondo Guiné EquatorialGEQ Guiné Equatorial 2:20.69
4 7 Nicole Teter Estados UnidosUSA Estados Unidos DNF
5 1 Zulia Calatayud CubaCUB Cuba 2:00.34 Q
5 2 Hasna Benhassi MarrocosMAR Marrocos 2:00.51 Q
5 3 Ekaterina Kostetskaya RússiaRUS Rússia 2:00.54 Q
5 4 Olga Cristea MoldáviaMDA Moldávia 2:00.59 q PB
5 5 Hazel Clark-Riley Estados UnidosUSA Estados Unidos 2:01.59
5 6 Mihaela Neacsu RomêniaROU Romênia 2:03.03
5 7 Aishath Reesha MaldivasMDV Maldivas 2:30.14 PB
6 1 Janeth Jepkosgei Busienei QuêniaKEN Quênia 1:59.72 Q
6 2 Tetiana Petliuk UcrâniaUKR Ucrânia 2:00.00 Q
6 3 Brigita Langerholc EslovêniaSLO Eslovênia 2:00.13 Q
6 4 Egle Balciunaite LituâniaLTU Lituânia 2:00.15 q PB
6 5 Elisa Cusma Piccione ItáliaITA Itália 2:00.24 q
6 6 Maria do Carmo Tavares PortugalPOR Portugal 2:01.91
6 7 Mireille Derebona-Ngaisset República Centro-AfricanaCAF República Centro-Africana DSQ

Semifinais[editar | editar código-fonte]

# Eliminatória Nome País Resultados Notas
1 3 Janeth Jepkosgei Busienei QuêniaKEN Quênia 1:57.28 Q, SB
2 2 Pamela Jelimo QuêniaKEN Quênia 1:57.31 Q
3 3 Yuliya Krevsun UcrâniaUKR Ucrânia 1:57.32 Q, PB
4 2 Hasna Benhassi MarrocosMAR Marrocos 1:58.03 Q, SB
5 3 Tatiana Andrianova RússiaRUS Rússia 1:58.16 q
6 3 Kenia Sinclair JamaicaJAM Jamaica 1:58.28 q, SB
7 1 Svetlana Klyuka RússiaRUS Rússia 1:58.31 Q
8 2 Ekaterina Kostetskaya RússiaRUS Rússia 1:58.33
9 1 Maria Mutola MoçambiqueMOZ Moçambique 1:58.61 Q, SB
10 2 Zulia Calatayud CubaCUB Cuba 1:58.78 SB
11 1 Lucia Klocova EslováquiaSVK Eslováquia 1:58.80
12 2 Anna Rostkowska PolôniaPOL Polônia 1:58.84
13 1 Tetiana Petliuk UcrâniaUKR Ucrânia 1:59.27
14 1 Rosibel Garcia ColômbiaCOL Colômbia 1:59.38 NR
15 2 Jennifer Meadows Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1:59.43
16 3 Elisa Cusma Piccione ItáliaITA Itália 1:59.52
17 1 Marilyn Okoro Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1:59.53
18 1 Brigita Langerholc EslovêniaSLO Eslovênia 2:00.00
19 3 Olga Cristea MoldáviaMDA Moldávia 2:00.12 PB
20 1 Tamsyn Lewis AustráliaAUS Austrália 2:01.41
21 3 Neisha Bernard-Thomas GranadaGRN Granada 2:01.84
22 2 Egle Balciunaite LituâniaLTU Lituânia 2:02.59
23 2 Sviatlana Usovich BielorrússiaBLR Bielorrússia 2:02.79
99 3 Elodie Guegan FrançaFRA França DNF

Final[editar | editar código-fonte]

# Pista Nome Resultado Notas
Medalha de ouro 4 QuêniaKEN Pamela Jelimo 1:54.87 (WJ)
Medalha de prata 7 QuêniaKEN Janeth Jepkosgei 1:56.07 (SB)
Medalha de bronze 8 MarrocosMAR Hasna Benhassi 1:56.73 (SB)
4 6 RússiaRUS Svetlana Klyuka 1:56.94
5 2 MoçambiqueMOZ Maria de Lurdes Mutola 1:57.68 (SB)
6 3 JamaicaJAM Kenia Sinclair 1:58.24 (SB)
7 9 UcrâniaUKR Yuliya Krevsun 1:58.73
8 5 RússiaRUS Tatyana Andrianova 2:02.63

Referências

  1. UOL Esporte (18 de novembro de 2009). COI cassa medalhas olímpicas de dois atletas por doping (em português). Página visitada em 20 de novembro de 2009.

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)