Beisebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Baseball.png
Olympic rings with white rims.svg

O torneio de beisebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi realizado entre 15 e 25 de agosto no Complexo Olímpico Helênico em Atenas. Oito equipes masculinas diputaram a medalha de ouro, ganha pela equipe de Cuba.

Resultado final[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Flag of Cuba.svg Cuba

Danny Betancourt
Luis Borroto
Frederich Cepeda
Yorelvis Charles
Michel Enríquez
Norberto González
Yulieski Gourriel
Pedro Luis Lazo
Roger Machado
Jonder Martínez
Danny Miranda
Frank Montieth
Vicyohandri Odelin
Adiel Palma
Eduardo Paret
Ariel Pestano
Alexei Ramírez
Eriel Sánchez
Antonio Scull
Carlos Tabares
Yoandri Urgelles
Osmani Urrutia
Manuel Vega
Norge Luis Vera

Flag of Australia.svg Austrália

Craig Anderson
Thomas Brice
Adrian Burnside
Gavin Fingleson
Paul Gonzalez
Nick Kimpton
Brendan Kingman
Craig Lewis
Graeme Lloyd
David Nilsson
Trent Oeltjen
Wayne Ough
Chris Oxspring
Brett Roneberg
Ryan Rowland Smith
John Stephens
Phil Stockman
Brett Tamburrino
Richard Thompson
Andrew Utting
Ben Wigmore
Glenn Williams
Jeff Williams
Rodney van Buizen

Flag of Japan.svg Japão

Ryoji Aikawa
Yuya Ando
Atsushi Fujimoto
Kosuke Fukudome
Hirotoshi Ishii
Hisashi Iwakuma
Hitoki Iwase
Kenji Jojima
Makoto Kaneko
Takuya Kimura
Masahide Kobayashi
Hiroki Kuroda
Daisuke Matsuzaka
Daisuke Miura
Shinya Miyamoto
Arihito Muramatsu
Norihiro Nakamuru
Michihiro Ogasawara
Naoyuki Shimizu
Yoshinobu Takahashi
Yoshitomo Tani
Koji Uehara
Kazuhiro Wada
Tsuyoshi Wada

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo único[editar | editar código-fonte]

Equipe J V D BP BC Pct.
Flag of Japan.svg Japão 7 6 1 49 20 .857
Flag of Cuba.svg Cuba 7 6 1 41 12 .857
Flag of Canada.svg Canadá 7 5 2 39 17 .714
Flag of Australia.svg Austrália 7 4 3 49 30 .571
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taiwan 7 3 4 24 28 .429
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 7 2 5 29 55 .285
Flag of Greece.svg Grécia 7 1 6 24 49 .143
Flag of Italy.svg Itália 7 1 6 19 58 .143
15 de agosto
Cuba 4–1 Austrália
Itália 0–12* Japão Partida encerrada por Called Game (depois da 7ª entrada, uma equipe abrir vantagem de 10 corridas ou mais)
Canadá 7–0 Taiwan
Grécia 0–11 Países Baixos
16 de agosto
Austrália 0–3 Taiwan
Canadá 9–3 Itália
Japão 8–3 Países Baixos
Cuba 5–4 Grécia
17 de agosto
Países Baixos 0–7 Canadá
Taiwan 7–1 Grécia
Itália 0–6 Austrália
Cuba 3–6 Japão
18 de agosto
Países Baixos 10–4 Itália
Japão 4–9 Austrália
Grécia 0–2 Canadá
Taiwan 2–10 Cuba
20 de agosto
Taiwan 4–5 Itália
Japão 9–1 Canadá
Austrália 11–6 Grécia
Cuba 9–2 Países Baixos
21 de agosto
Japão 4–3 Taiwan
Canadá 2–5 Cuba
Países Baixos 2–22 Austrália* Partida encerrada por Called Game (depois da 7ª entrada, uma equipe abrir vantagem de 10 corridas ou mais)
Itália 7–12 Grécia
22 de agosto
Países Baixos 1–5 Taiwan
Grécia 1–6 Japão
Itália 0–5 Cuba
Austrália 0–11 Canadá

Semifinal[editar | editar código-fonte]

24 de agosto
Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Flag of Australia.svg Austrália 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 5 2
Flag of Japan.svg Japão 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
W: Chris Oxspring (2-0) L: Daisuke Matsuzaka (1-1) S: Jeff Williams (2S)
Home Run
nenhum
24 de agosto
Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Flag of Canada.svg Canadá 0 0 1 0 2 0 0 0 2 5 9 1
Flag of Cuba.svg Cuba 2 0 0 0 0 0 0 6 x 8 13 2
W: Danny Betancourt (1-0-1) L: Chris Begg (0-1)
Home Run
CAN : R.Radmanovich na 9ª corrida, 1 RBI

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

25 de agosto
Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Flag of Japan.svg Japão 2 0 4 1 0 0 0 4 0 11 13 0
Flag of Canada.svg Canadá 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 5 0
W: Tsuyoshi Wada (2-0) L: Mike Johnson (1-2)
Home Run
JPN : K.Jojima na 1ª corrida, 2 RBI
CAN : J.Ware na 5ª corrida, 1 RBI

Final[editar | editar código-fonte]

25 de agosto
Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Flag of Cuba.svg Cuba 0 0 0 2 0 4 0 0 0 6 13 1
Flag of Australia.svg Austrália 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 7 0
W: Adiel Palma (3-0) L: John Stephens (0-2) S: Danny Betancourt (1-0-2)
Home Run
CUB : F.Cepeda na 4ª corrida, 2 RBI
AUS : P.Gonzalez na 5ª corrida, 1 RBI