Campeonato Bielorrusso de Patinação Artística no Gelo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Bielorrusso de Patinação Artística no Gelo
Dados
Tipo Campeonato Nacional
Local de disputa  Bielorrússia
Eventos Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Dança no gelo
Atuais campeões
Individual masculino
Pavel Ignatenko
Individual feminino
Janina Makeenka
Duplas
Maria Paliakova / Nikita Bochkov
Dança no gelo
Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
Figure Skating current event.svg Edição atual

O Campeonato Bielorrusso de Patinação Artística no Gelo é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Bielorrússia. Os patinadores competem em cinco eventos, individual masculino, individual feminino, dança no gelo, e patinação sincronizada.

A competição determina os campeões nacionais e os representantes da Bielorrússia em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.

Edições[editar | editar código-fonte]

Ano
(Edição)
Cidade sede Sênior Ref
M F P D S
1989 [1]
1990 [1]
1991 [1]
1992 [1]
1993 [1]
1994 [1]
1995–96
1997 [2]
1998 [1]
1999–00
2001 [3]
2002 [4]
2003 [5]
Ano
(Edição)
Cidade sede Sênior Ref
M F P D S
2004 [6]
2005 [7]
2006 [8]
2007 [9]
2008 [10]
2009 [11]
2010 [12]
2011 Minsk [13] [14]
2012 [15]
2013 [16]
2014 Minsk [17]
2015 Minsk [18]

Lista de medalhistas[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1993 Alexander Murashko ? ?
1994 ? ? ?
1995 Alexander Murashko ? ?
1996 Alexander Murashko ? ?
1997 Alexander Murashko ? ?
1998–2000 ? ? ?
2001
(detalhes)
Sergei Davydov Igor Rolinski Sergei Shiljev
2002
(detalhes)
Sergei Davydov nenhum outro competidor
2003
(detalhes)
Sergei Davydov Sergei Shiliaev Dmitri Molochnikov
2004
(detalhes)
Sergei Davydov Sergei Shiliaev Pavel Kersha
2005
(detalhes)
Sergei Davydov Alexandr Kazakov Sergei Shiliaev
2006
(detalhes)
Sergei Davydov Alexandr Kazakov Sergei Shiliaev
2007
(detalhes)
Sergei Davydov Alexandr Kazakov Dmitri Kagirov
2008
(detalhes)
Sergei Davydov Alexandr Kazakov Dmitri Kagirov
2009
(detalhes)
Alexandr Kazakov Dmitri Kagirov Mikhail Karaliuk
2010
(detalhes)
Alexandr Kazakov Pavel Ignatenko Vitali Luchenok
Minsk 2011
(detalhes)
Vitali Luchenok Aliaksei Mialiokhin Mikhail Karaliuk
2012
(detalhes)
Mikhail Karaliuk Vitali Luchenok Dmitri Kagirov
2013
(detalhes)
Pavel Ignatenko Mikhail Karaliuk Dmitri Kagirov
Minsk 2014
(detalhes)
Pavel Ignatenko Mikhail Karaliuk Vitali Luchenok
Minsk 2015
(detalhes)
Pavel Ignatenko Anton Karpuk Vitali Luchenok

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1989 Inna Ovsiannikova ? ?
1990 Inna Ovsiannikova ? ?
1991 Inna Ovsiannikova ? ?
1992 Inna Ovsiannikova ? ?
1993 Inna Ovsiannikova ? ?
1994 Inna Ovsiannikova ? ?
1995–2000 ? ? ?
2001
(detalhes)
Julia Soldatova Jana Zarovskaya Kristina Michailova
2002
(detalhes)
Julia Soldatova nenhuma outra competidora
2003
(detalhes)
Evgenia Melnik Kristina Mikhailova Valeria Yaroshevich
2004
(detalhes)
Evgenia Melnik Julia Sheremet Kristina Mikhailova
2005
(detalhes)
Evgenia Melnik Julia Sheremet Kristina Mikhailova
2006
(detalhes)
Julia Sheremet Kristina Mikhailova Yuna Drobyshevskaya
2007
(detalhes)
Kristina Mikhailova Julia Sheremet Katsiaryna Pakhamovich
2008
(detalhes)
Julia Sheremet Victoria Liakhava Katsiarina Pakhamovich
2009
(detalhes)
Victoria Liakhava Julia Sheremet Katsiarina Pakhamovich
2010
(detalhes)
Katsiarina Pakhamovich Victoria Liakhava Anastasia Gribko
Minsk 2011
(detalhes)
Nastassia Hrybko Ksenia Bakusheva Victoria Liakhava
2012
(detalhes)
Kristina Zakharanka Ksenia Bakusheva Victoria Liakhava
2013
(detalhes)
Kristina Zakharanka Victoria Liakhava Janina Makeenka
Minsk 2014
(detalhes)
Daria Batura Janina Makeenka Ksenia Bakusheva
Minsk 2015
(detalhes)
Janina Makeenka Elizaveta Avsyukevich Daria Batura

Duplas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1994 Elena Grigoreva
Sergei Sheiko
? ?
1995–2000 ? ? ?
2001
(detalhes)
Alexandra Ivanova
Evgeni Kapitulets
nenhum outro competidor
2002–2005 Não houve disputa de duplas
2006
(detalhes)
Anastasia Savrilskaya
Nikolai Kamenchuk
nenhum outro competidor
2007
(detalhes)
Anastasia Savrilskaya
Nikolai Kamenchuk
nenhum outro competidor
2008 Não houve disputa de duplas
2009
(detalhes)
Alexandra Tetenko
Nikolai Kamenchuk
nenhum outro competidor
2010
(detalhes)
Lubov Bakirova
Mikalai Kamianchuk
nenhum outro competidor
Minsk 2011
(detalhes)
Lubov Bakirova
Mikalai Kamianchuk
Maria Paliakova
Mikhail Fomichev
nenhum outro competidor
2012
(detalhes)
Lubov Bakirova
Mikalai Kamianchuk
Maria Paliakova
Mikhail Fomichev
nenhum outro competidor
2013
(detalhes)
Maria Paliakova
Nikita Bochkov
nenhum outro competidor
Minsk 2014
(detalhes)
Maria Paliakova
Nikita Bochkov
nenhum outro competidor
Minsk 2015
(detalhes)
Maria Paliakova
Nikita Bochkov
Tatyana Danilova
Nikolaj Kamenchuk
nenhum outro competidor

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1994 Tatiana Navka
Samvel Gezalian
? ?
1995–1996 ? ? ?
1997 Tatiana Navka
Nikolai Morozov
? ?
1998 Tatiana Navka
Nikolai Morozov
? ?
1999–2000 ? ? ?
2001
(detalhes)
Alissa de Carbonnel
Alexander Malkov
nenhum outro competidor
2002
(detalhes)
Alissa de Carbonnel
Alexander Malkov
nenhum outro competidor
2003
(detalhes)
Anna Galchenyuk
Alexandr Cherniayev
nenhum outro competidor
2004
(detalhes)
Anna Galcheniuk
Oleg Krupen
Veronika Stepchenkova
Sergei Pushkin
nenhum outro competidor
2005
(detalhes)
Anna Galcheniuk
Oleg Krupen
Veronika Stepchenkova
Sergei Pushkin
Aleksandra Maksimova
Egor Maistrov
2006
(detalhes)
Julia Tereshenko
Oleg Krupen
Aleksandra Maksimova
Egor Maistrov
Azaliya Mazynskaya
Sergei Plishkin
2007
(detalhes)
Egvenia Melnik
Oleg Krupen
Aleksandra Maksimova
Yahor Maistrou
Lesia Valadzenkava
Vitali Vakunou
2008
(detalhes)
Ksenia Shmirina
Egor Maistrov
Egvenia Melnik
Oleg Krupen
Hanna Asadchaya
Dmitry Lamtiugin
2009
(detalhes)
Ksenia Shmirina
Egor Maistrov
nenhum outro competidor
2010
(detalhes)
Lesia Valadzenkava
Vitali Vakunov
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
nenhum outro competidor
Minsk 2011
(detalhes)
Lesia Valadzenkava
Vitali Vakunov
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
Hanna Asadchaya
Sergei Pushkin
2012
(detalhes)
Lesia Valadzenkava
Vitali Vakunov
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
nenhum outro competidor
2013
(detalhes)
Lesia Valadzenkava
Vitali Vakunov
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
nenhum outro competidor
Minsk 2014
(detalhes)
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
Lesia Volodenkova
Vitali Vakunov
Kristsina Kaunatskaia
Yan Lukouski
Minsk 2015
(detalhes)
Viktoria Kavaliova
Yurii Bieliaiev
Kristsina Kaunatskaia
Yan Lukouski
Violetta Shostak
Pavel Sokolov

Patinação sincronizada[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
2006
(detalhes)
Gloria nenhum outro competidor
2007
(detalhes)
Gloria nenhum outro competidor
2008
(detalhes)
Gloria Victoria nenhum outro competidor
2009 Não houve disputa de patinação sincronizada
2010
(detalhes)
Gloria nenhum outro competidor
2011
(detalhes)
Gloria nenhum outro competidor
2012
(detalhes)
Gloria nenhum outro competidor
2013–2015 Não houve disputa de patinação sincronizada

Referências

  1. a b c d e f g Inna Ovsiannikova (em inglês) Dynamic Shows. Visitado em 18 de novembro de 2012.
  2. Morozov Tops Worlds Choreographers (em inglês) Skate Today. Visitado em 18 de novembro de 2012.
  3. Communication No. 1119 - National Results 2000/01 (em inglês) International Skating Union (25 de junho de 2001). Visitado em 30 de abril de 2015.
  4. Championnat de Biélorussie 2002 (em francês) Planète Patinage. Visitado em 18 de novembro de 2012.
  5. Communication No. 1216 - National Results 2002/03 (em inglês) International Skating Union (5 de julho de 2003). Visitado em 30 de abril de 2015. Cópia arquivada em 30 de setembro de 2006.
  6. Communication No. 1271 - National Results 2003/04 (em inglês) International Skating Union (12 de julho de 2004). Visitado em 30 de abril de 2015. Cópia arquivada em 16 de abril de 2006.
  7. Communication No. 1330 - National Results 2004/05 (em inglês) International Skating Union (18 de julho de 2005). Visitado em 30 de abril de 2015. Cópia arquivada em 25 de fevereiro de 2012.
  8. Communication No. 1404 - National Results 2005/06 (em inglês) International Skating Union (26 de julho de 2006). Visitado em 30 de abril de 2015.
  9. Communication No. 1456 - National Results 2006/07 (em inglês) International Skating Union (18 de julho de 2007). Visitado em 30 de abril de 2015.
  10. Communication No. 1521 - National Results 2007/08 (em inglês) International Skating Union (31 de julho de 2008). Visitado em 30 de abril de 2015.
  11. Communication No. 1576 - National Results 2008/09 (em inglês) International Skating Union (14 de julho de 2009). Visitado em 30 de abril de 2015.
  12. Communication No. 1626 - National Results 2009/10 (em inglês) International Skating Union (18 de julho de 2010). Visitado em 30 de abril de 2015.
  13. Определились белорусские участники чемпионата Европы по фигурному катанию (em bielorrusso) БЕЛТА. Visitado em 18 de novembro de 2012.
  14. Communication No. 1681 - National Results 2010/11 (em inglês) International Skating Union (4 de julho de 2011).
  15. Communication No. 1743 - National Results 2011/12 (em inglês) International Skating Union (5 de julho de 2012). Visitado em 30 de abril de 2015.
  16. Communication No. 1804 - National Results 2012/13 (em inglês) International Skating Union (23 de julho de 2013). Visitado em 30 de abril de 2015.
  17. Belarusian Figure Skating Championships 2013-14 (em inglês) Skating Union of Belarus. Visitado em 30 de abril de 2015.
  18. Belarusian Figure Skating Championships 2014-15 (em inglês) Skating Union of Belarus. Visitado em 30 de abril de 2015.