Campeonato Brasileiro de Futebol de 1971

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
XV Campeonato Brasileiro de Futebol
Campeonato Nacional de Clubes de 1971
Dados
Participantes 20
Organização CBD
Local de disputa  Brasil
Período 7 de agosto19 de dezembro
Gol(o)s 419
Jogos 229
Média 1,83 gol(o)s por partida
Campeão Minas Gerais Atlético Mineiro (1º título)
Vice-campeão São Paulo São Paulo
Melhor marcador Dario (Atlético Mineiro) – 15 gols
Melhor ataque (fase inicial) São Paulo Corinthians – 29 gols
Melhor defesa (fase inicial) 11 gols:
Público 4 662 440
Média 20 360 pessoas por partida
Outras divisões
Primeiro Campeonato
Nacional de Clubes
da Primeira Divisão

Villa Nova (MG)
◄◄ Brasil Brasileirão 1970 Soccerball.svg Brasileirão 1972 Brasil ►►

O Campeonato Brasileiro de Futebol de 1971 foi vencido pelo Clube Atlético Mineiro. Originalmente nomeado de Campeonato Nacional de Clubes pela CBD, este campeonato ficou marcado como a primeira edição do Campeonato Brasileiro propriamente dito, em formato misto, com grupos e/ou mata-matas, uma vez que os campeões brasileiros anteriores a 1971 saíam da Taça Brasil e da Taça de Prata. O campeonato contou com 20 clubes de 8 Estados.

O regulamento inicial previa uma fase classificatória mais curta, com jogos apenas dentro de cada grupo, e com duas vagas reservadas para os clubes com a melhor média de renda.

As muitas denúncias de compra de ingressos pelos clubes, e uma revolta dos jogadores do Flamengo, que deveriam perder o jogo contra o Santos para poderem se classificar, fez com que a CBD recuasse e modificasse o regulamento, estendendo a fase inicial e eliminando a classificação por renda.

Em 1971, houve também um Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão, que foi vencido pelo Villa Nova (MG), mas não havia previsão de acesso e descenso entre as divisões.

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

Primeira Fase: Os 20 participantes foram divididos em duas chaves de 10 clubes cada, mas jogaram todos contra todos em turno único, primeiro contra os times da sua chave e depois contra os da outra chave. Os seis primeiros colocados de cada chave se classificavam para a segunda fase.

Segunda fase: Os 12 clubes classificados foram divididos em três grupos com quatro clubes cada, jogando em dois turnos, classificando-se o primeiro lugar de cada grupo.

Fase final: Triangular decisivo, um turno apenas.

Artilheiros[editar | editar código-fonte]

  • 1 - Dario (Atlético-MG) - 15 gols
  • 2 - Mirandinha (Corinthians) - 11 gols
  • 3 - Rivelino (Corinthians) e Toninho Guerreiro (São Paulo) - 10 gols
  • 4 - Roberto (Botafogo), Tião Abatiá (Coritiba), Tostão (Cruzeiro), César Maluco (Palmeiras) e Mazinho (Santos) - 9 gols
  • 5 - Cabinho (Portuguesa) - 8 gols
  • 6 - Oldair (Atlético-MG) e Terto (São Paulo) - 7 gols
  • 7 - Caio Cambalhota e Paraguaio (América-RJ) - 6 gols
  • 8 - Jairzinho e Paulo César Caju (Botafogo), Dirceu Lopes (Cruzeiro), Flecha e Scotta (Grêmio), Claudiomiro, Sérgio e Valdomiro (Internacional), Luciano (Santa Cruz) e Dé (Vasco) - 5 gols

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Primeiro Turno
Rodada 1
  • 07/08 - Coritiba 0 x 2 Cruzeiro - Couto Pereira/PR
  • 07/08 - Ceará 0 x 0 Vasco - Presidente Vargas/CE
  • 07/08 - Palmeiras 1 x 0 Portuguesa - Pacaembu/SP
  • 07/08 - Internacional 0 x 0 Fluminense - Beira-Rio/RS
  • 07/08 - Santa Cruz 1 x 4 Corinthians - Ilha do Retiro/PE
  • 07/08 - São Paulo 0 x 3 Grêmio - Morumbi/SP
  • 07/08 - Sport 1 x 0 Flamengo - Ilha do Retiro/PE
  • 07/08 - Bahia 0 x 0 Santos - Fonte Nova/BA
  • 07/08 - Atlético-MG 1 x 1 América-MG - Mineirao/MG
  • 07/08 - Botafogo 0 x 0 América/RJ - Maracana/RJ
Rodada 2
  • 11/08 - Cruzeiro 2 x 1 Portuguesa - Mineirao/MG
  • 11/08 - Ceará 0 x 1 Corinthians - Presidente Vargas/CE
  • 11/08 - Bahia 1 x 1 Flamengo - Fonte Nova/BA
  • 11/08 - América-RJ 0 x 2 Grêmio - Maracana/RJ
  • 11/08 - Sport 0 x 2 Santos - Ilha do Retiro/PE
  • 12/08 - Santa Cruz 1 x 0 Vasco - Ilha do Retiro/PE
  • 18/08 - Fluminense 2 x 1 Coritiba - Maracana/RJ
  • 21/08 - Internacional 2 x 1 Palmeiras - Beira-Rio/RS
Rodada 3
  • 14/08 - Santos 3 x 1 São Paulo - Morumbi/SP
  • 14/08 - Botafogo 1 x 1 Flamengo - Maracana/RJ
  • 14/08 - América-MG 1 x 1 América-RJ - Mineirao/MG
  • 14/08 - Grêmio 1 x 1 Atlético-MG - Olímpico/RS
  • 15/08 - Bahia 3 x 0 Sport - Fonte Nova/BA
  • 15/08 - Coritiba 2 x 1 Portuguesa - Couto Pereira/PR
  • 15/08 - Corinthians 0 x 0 Palmeiras - Morumbi/SP
  • 15/08 - Fluminense 0 x 1 Vasco - Maracana/RJ
  • 15/08 - Ceará 0 x 0 Santa Cruz - Presidente Vargas/CE
  • 15/08 - Cruzeiro 2 x 0 Internacional - Mineirao/CE
Rodada 4
  • 18/08 - Bahia 0 x 1 São Paulo - Fonte Nova/BA
  • 18/08 - Santos 0 x 0 Botafogo - Pacaembu/SP
  • 18/08 - América-MG 0 x 0 Grêmio - Mineirao/MG
  • 21/08 - Flamengo 0 x 1 Atlético-MG - Maracana/RJ
  • 21/08 - Corinthians 0 x 0 Cruzeiro - Pacaembu/SP
  • 21/08 - Coritiba 1 x 0 Santa Cruz - Couto Pereira/PR
  • 21/08 - Ceará 1 x 0 Fluminense - Presidente Vargas/CE
  • 22/08 - Vasco 0 x 3 Portuguesa - Maracana/RJ
Rodada 5
  • 22/08 - Sport 0 x 0 São Paulo - Ilha do Retiro/PE
  • 22/08 - Santos 0 x 0 América-RJ - Parque Antártica/SP
  • 22/08 - Grêmio 1 x 1 Botafogo - Olímpico/RS
  • 25/08 - Sport 2 x 2 Fluminense - Ilha do Retiro/PE
  • 25/08 - Coritiba 0 x 1 Internacional - Couto Pereira/PR
  • 25/08 - Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro - Pacaembu/SP
  • 26/08 - Corinthians 4 x 1 Portuguesa - Pacaembu/SP
Rodada 6
  • 25/08 - Botafogo 2 x 1 América-MG - Maracana/RJ
  • 25/08 - Grêmio 2 x 0 Sport - Olímpico/RS
  • 25/08 - Atlético-MG 4 x 0 Bahia - Mineirao/MG
  • 26/08 - Flamengo 1 x 1 América-RJ - Maracana/RJ
  • 29/08 - Santa Cruz 2 x 2 Palmeiras - Ilha do Retiro/PE
  • 29/08 - Internacional 0 x 1 Portuguesa - Ilha do Retiro/PE
  • 29/08 - Cruzeiro 6 x 0 Ceará - Mineirao/MG
  • 29/08 - Coritiba 0 x 2 Vasco - Couto Pereira/PR
  • 29/08 - Fluminense 0 x 1 Corinthians - Maracana/RJ
Rodada 7
  • 28/08 - Sport 1 x 1 Atlético-MG - Ilha do Retiro/PE
  • 29/08 - São Paulo 0 x 0 Flamengo - Morumbi/SP
  • 29/08 - Bahia 0 x 0 América-MG - Fonte Nova/BA
  • 01/09 - Portuguesa 1 x 0 Fluminense - Parque Antártica/SP
  • 01/09 - Santa Cruz 1 x 0 Cruzeiro - Ilha do Retiro/PE
  • 01/09 - Ceará 0 x 3 Palmeiras - Presidente Vargas/CE
  • 01/09 - Vasco 1 x 1 Internacional - Maracana/RJ
Rodada 8
  • 01/09 - Bahia 1 x 3 América-RJ - Fonte Nova/BA
  • 01/09 - Grêmio 1 x 0 Santos - Olímpico/RS
  • 01/09 - Atlético-MG 2 x 0 São Paulo - Mineirao/MG
  • 02/09 - Sport 0 x 1 Botafogo - Ilha do Retiro/PE
  • 02/09 - América-MG 1 x 1 Flamengo - Mineirao/MG
  • 04/09 - Palmeiras 1 x 0 Fluminense - Parque Antártica/SP
  • 04/09 - Cruzeiro 0 x 0 Vasco - Mineirao/MG
  • 05/09 - Internacional 2 x 2 Corinthians - Beira-Rio/RS
  • 05/09 - Coritiba 2 x 1 Ceará - Couto Pereira/PR
Rodada 9
  • 05/09 - São Paulo 1 x 1 América-MG - Morumbi/SP
  • 05/09 - Flamengo 1 x 1 Grêmio - Maracana/RJ
  • 05/09 - Atlético-MG 2 x 1 Santos - Mineirao/MG
  • 05/09 - Bahia 0 x 1 Botafogo - Fonte Nova/BA
  • 05/09 - Sport 0 x 3 América-RJ - Ilha do Retiro/PE
  • 07/09 - Vasco 1 x 0 Palmeiras - Maracana/RJ
  • 08/09 - Santa Cruz 3 x 2 Portuguesa - Ilha do Retiro/PE
  • 08/09 - Ceará 0 x 0 Internacional - Presidente Vargas/CE
  • 08/09 - Corinthians 2 x 3 Coritiba - Pacaembu/SP
Rodada 10
  • 08/09 - América-RJ 2 x 0 Atlético-MG - Maracana/RJ
  • 09/09 - Santos 3 x 0 América-MG - Vila Belmiro/SP
  • 09/09 - Botafogo 2 x 1 São Paulo - Maracana/RJ
  • 11/09 - Santa Cruz 2 x 2 Internacional - Ilha do Retiro/PE
  • 11/09 - Coritiba 0 x 1 Palmeiras - Couto Pereira/PR
  • 11/09 - Fluminense 0 x 1 Cruzeiro - Maracana/RJ
  • 11/09 - Ceará 0 x 0 Portuguesa - Presidente Vargas/CE
  • 11/09 - Corinthians 1 x 0 Vasco - Pacaembu/SP
Rodada 11
  • 12/09 - São Paulo 2 x 1 América-RJ - Morumbi/SP
  • 12/09 - Flamengo 1 x 0 Santos - Maracana/RJ
  • 12/09 - Atlético-MG 2 x 2 Botafogo - Mineirao/MG
  • 12/09 - Grêmio 0 x 0 Bahia - Olímpico/RS
  • 12/09 - Sport 1 x 0 América-MG - Ilha do Retiro/PE
Segundo Turno
Rodada 1
  • 18/09 - Vasco 0 x 0 São Paulo - Maracana/RJ
  • 18/09 - Sport 0 x 1 Corinthians - Ilha do Retiro/PE
  • 18/09 - Santos 0 x 0 Portuguesa - Vila Belmiro/SP
  • 19/09 - Coritiba 2 x 0 Grêmio - Couto Pereira/PR
  • 19/09 - Fluminense 0 x 0 América-RJ - Maracana/RJ
  • 19/09 - Ceará 0 x 2 Atlético-MG - Presidente Vargas/CE
  • 19/09 - Cruzeiro 0 x 0 Bahia - Mineirao/MG
  • 19/09 - Internacional 1 x 0 América-MG - Beira-Rio/RS
  • 19/09 - Palmeiras 1 x 2 Flamengo - Parque Antártica/SP
  • 19/09 - Santa Cruz 0 x 0 Botafogo - Ilha do Retiro/PE
Rodada 2
  • 25/09 - Portuguesa 0 x 3 América-RJ - Parque Antártica/SP
  • 25/09 - Grêmio 1 x 0 Ceará - Olímpico/RS
  • 25/09 - Atlético-MG 2 x 2 Santa Cruz - Mineirao/MG
  • 25/09 - Flamengo 1 x 1 Coritiba - Maracana/RJ
  • 26/09 - Bahia 1 x 2 Corinthians - Fonte Nova/BA
  • 26/09 - São Paulo 1 x 1 Cruzeiro - Morumbi/SP
  • 26/09 - Fluminense 0 x 0 Botafogo - Maracana/RJ
  • 26/09 - América-MG 1 x 2 Botafogo - Mineirao/MG
  • 26/09 - Sport 0 x 1 Vasco - Ilha do Retiro/PE
  • 26/09 - Internacional 1 x 1 Santos - Beira-Rio/RS
Rodada 3
  • 02/10 - Corinthians 3 x 1 América-MG - Pacaembu/SP
  • 02/10 - Internacional 2 x 0 América-RJ - Beira-Rio/RS
  • 03/10 - Sport 0 x 1 Fluminense - Ilha do Retiro/PE
  • 03/10 - Grêmio 1 x 0 Portuguesa - Olímpico/RS
  • 03/10 - Coritiba 1 x 0 Atlético-MG - Couto Pereira/PR
  • 03/10 - Bahia 2 x 0 Santa Cruz - Fonte Nova/BA
  • 03/10 - Vasco 0 x 0 Flamengo - Maracana/RJ
  • 03/10 - Ceará 0 x 1 São Paulo - Presidente Vargas/CE
  • 03/10 - Cruzeiro 0 x 1 Santos - Mineirao/MG
  • 03/10 - Palmeiras 3 x 1 Botafogo - Pacaembu/SP
Rodada 4
  • 22/09 - Corinthians 0 x 0 Atlético-MG - Parque Antártica/SP
  • 29/09 - América-RJ 2 x 1 Cruzeiro - Maracana/RJ
  • 06/10 - Vasco 2 x 0 América-MG - Maracana/RJ
  • 06/10 - São Paulo 1 x 1 Internacional - Morumbi /SP
  • 06/10 - Santa Cruz 1 x 1 Grêmio - Ilha do Retiro/PE
Rodada 5
  • 09/10 - Botafogo 1 x 0 Corinthians - Maracanã/RJ
  • 09/10 - América-MG 0 x 0 Santa Cruz - Mineirão/MG
  • 10/10 - Bahia 1 x 1 Internacional - Fonte Nova/BA
  • 10/10 - Grêmio 1 x 0 Vasco - Olímpico/RS
  • 10/10 - Sport 0 x 2 Palmeiras - Ilha do Retiro/PE
  • 10/10 - São Paulo 0 x 1 Portuguesa - Morumbi/SP
  • 10/10 - Atlético-MG 1 x 1 Cruzeiro - Mineirão/MG
  • 10/10 - Flamengo 0 x 1 Fluminense - Maracanã/RJ
  • 10/10 - Coritiba 2 x 1 América-RJ - Couto Pereira/PR
  • 10/10 - Ceará 0 x 0 Santos - Presidente Vargas/CE
Rodada 6
  • 13/10 - Flamengo 1 x 0 Portuguesa - Maracanã/RJ
  • 13/10 - América-MG 2 x 0 Coritiba - Mineirão/MG
Rodada 7
  • 16/10 - Palmeiras 0 x 1 Santos - Pacaembu/SP
  • 16/10 - Fluminense 2 x 0 Atlético-MG - Maracanã/RJ
  • 17/10 - Corinthians 0 x 2 São Paulo - Pacaembu/SP
  • 17/10 - Santa Cruz 1 x 1 Flamengo - Ilha do Retiro/PE
  • 17/10 - Coritiba 2 x 0 Bahia - Couto Pereira/PE
  • 17/10 - Cruzeiro 5 x 1 Sport - Mineirão/MG
  • 17/10 - Vasco 2 x 2 América-RJ - Maracanã/RJ
  • 17/10 - Ceará 1 x 0 Botafogo - Presidente Vargas/CE
  • 17/10 - Internacional 1 x 0 Grêmio - Beira-Rio/RS
Rodada 8
  • 20/10 - Bahia 3 x 1 Ceará - Fonte Nova/BA
  • 20/10 - Sport 2 x 1 Coritiba - Ilha do Retiro/PE
Rodada 9
  • 23/10 - São Paulo 1 x 1 Palmeiras - Morumbi/SP
  • 23/10 - Botafogo 0 x 0 Internacional - Maracanã/RJ
  • 23/10 - Atlético-MG 5 x 1 Portuguesa - Mineirão/MG
  • 24/10 - Grêmio 1 x 0 Fluminense - Olímpico/RS
  • 24/10 - Santa Cruz 1 x 1 Sport - Ilha do Retiro/PE
  • 24/10 - Cruzeiro 0 x 0 América-MG - Mineirão/MG
  • 24/10 - Flamengo 1 x 3 Corinthians - Maracanã/RJ
  • 24/10 - Santos 2 x 0 Vasco - Pacaembu/SP
  • 24/10 - Ceará 0 x 1 América-RJ - Presidente Vargas/CE
Rodada 10
  • 27/10 - Coritiba 1 x 0 Santos - Couto Pereira/PR
  • 27/10 - Fluminense 0 x 0 América-MG - Maracanã/RJ
  • 27/10 - Portuguesa 3 x 1 Botafogo - Pacaembu/SP
  • 10/11 - Palmeiras 0 x 0 Bahia - Parque Antártica/SP
Rodada 11
  • 30/10 - América-RJ 2 x 0 Palmeiras - Maracanã/RJ
  • 30/10 - Corinthians 1 x 1 Santos - Pacaembu/SP
  • 30/10 - Cruzeiro 2 x 1 Grêmio - Mineirão/MG
  • 30/10 - Santa Cruz 0 x 2 São Paulo - Ilha do Retiro/PE
  • 31/10 - Vasco 1 x 0 Botafogo - Maracanã/RJ
  • 31/10 - Sport 0 x 0 Portuguesa - Ilha do Retiro/PE
  • 31/10 - Atlético-MG 3 x 1 Internacional - Mineirão/MG
  • 31/10 - Bahia 0 x 0 Fluminense - Fonte Nova/BA
  • 31/10 - Ceará 0 x 1 Flamengo - Presidente Vargas/CE
Rodada 12
  • 06/11 - São Paulo 2 x 1 Fluminense - Morumbi/SP
  • 06/11 - Vasco 0 x 0 Atlético-MG - Maracanã/RJ
  • 06/11 - Internacional 2 x 1 Sport - Beira-Rio/RS
  • 07/11 - Coritiba 0 x 0 Botafogo - Couto Pereira/PR
  • 07/11 - Flamengo 0 x 0 Cruzeiro - Maracanã/RJ
  • 07/11 - Santa Cruz 0 x 1 Santos - Ilha do Retiro/PE
  • 07/11 - América-MG 2 x 0 Ceará - Mineirão/MG
  • 07/11 - Bahia 1 x 0 Portuguesa - Fonte Nova/BA
  • 07/11 - Grêmio 0 x 1 Palmeiras - Olímpico/RS
  • 07/11 - Corinthians 3 x 1 América-RJ - Pacaembu/SP
Rodada 13
  • 13/11 - Portuguesa 1 x 0 América-MG - Pacaembu/SP
  • 13/11 - Fluminense 3 x 1 Santos - Maracanã/RJ
  • 14/11 - Internacional 2 x 0 Flamengo - Beira-Rio/RS
  • 14/11 - Corinthians 1 x 1 Grêmio - Pacaembu/SP
  • 14/11 - Santa Cruz 0 x 0 América-RJ - Ilha do Retiro/PE
  • 14/11 - Botafogo 2 x 2 Cruzeiro - Maracanã/RJ
  • 14/11 - Coritiba 2 x 0 São Paulo - Couto Pereira/PR
  • 14/11 - Atlético-MG 0 x 0 Palmeiras - Mineirão/MG
  • 14/11 - Bahia 1 x 0 Vasco - Fonte Nova/BA
  • 14/11 - Ceará 1 x 2 Sport - Presidente Vargas/CE

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação ou rebaixamento
1 São Paulo Corinthians 26 19 10 6 3 29 16 -13 Promovidos à próxima fase
2 Minas Gerais Cruzeiro 23 19 7 9 3 26 12 +14
3 Rio Grande do Sul Internacional 23 19 7 9 3 21 16 +5
4 Paraná Coritiba 22 19 10 2 7 21 18 +3
5 São Paulo Palmeiras 22 19 8 6 5 20 14 +6
6 Guanabara Vasco da Gama 19 19 6 7 6 11 12 -1
7 Pernambuco Santa Cruz 17 19 3 11 5 17 23 -6
8 Guanabara Fluminense 16 19 5 6 8 12 13 –1
9 São Paulo Portuguesa 15 19 6 3 10 16 24 –8
10 Ceará Ceará 9 19 2 5 12 5 25 –20


Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação ou rebaixamento
1 Rio Grande do Sul Grêmio 23 19 8 7 4 18 11 +7 Promovidos à próxima fase
2 Minas Gerais Atlético Mineiro 23 19 7 9 3 27 16 +11
3 Guanabara America 21 19 7 7 5 23 17 +6
4 São Paulo Santos 21 19 7 7 5 17 11 +6
5 Guanabara Botafogo 20 19 5 10 4 15 16 -1
6 São Paulo São Paulo 19 19 6 7 6 16 19 -3
7 Bahia Bahia 18 19 5 8 6 14 16 -2
8 Guanabara Flamengo 18 19 4 10 5 13 17 -4
9 Minas Gerais América Mineiro 13 19 2 9 8 11 19 -8
10 Pernambuco Sport 12 19 4 4 11 10 27 -17

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

  • 21/11 - Corinthians 0 x 1 São Paulo - Morumbi/SP
  • 21/11 - América-RJ 0 x 0 Cruzeiro - Maracanã/RJ
  • 24/11 - Corinthians 1 x 0 América-RJ - Pacaembu/SP
  • 24/11 - Cruzeiro 0 x 2 São Paulo - Mineirão/MG
  • 27/11 - São Paulo 1 x 0 América-RJ - Morumbi/SP
  • 28/11 - Cruzeiro 1 x 0 Corinthians - Mineirão/MG
  • 01/12 - América-RJ 3 x 1 Corinthians - Maracanã/RJ
  • 01/12 - São Paulo 1 x 1 Cruzeiro - Morumbi/SP
  • 04/12 - São Paulo 0 x 0 Corinthians - Morumbi/SP
  • 05/12 - Cruzeiro 0 x 0 América-RJ - Mineirão/MG
  • 08/12 - Corinthians 2 x 0 Cruzeiro - Pacaembu/SP
  • 08/12 - América-RJ 1 x 1 São Paulo - Maracanã/RJ
Zona de classificação para a próxima fase

Grupo B[editar | editar código-fonte]

  • 20/11 - Internacional 1 x 1 Santos - Beira-Rio/RS
  • 21/11 - Atlético-MG 2 x 1 Vasco - Mineirão/RS
  • 25/11 - Santos 2 x 1 Atlético-MG - Morumbi/SP
  • 25/11 - Vasco 2 x 0 Internacional - Maracanã/RJ
  • 28/11 - Vasco 0 x 0 Santos - Maracanã/RJ
  • 28/11 - Internacional 1 x 4 Atlético-MG - Beira-Rio/RS
  • 01/12 - Atlético-MG 2 x 0 Santos - Mineirão/MG
  • 01/12 - Internacional 3 x 0 Vasco - Beira-Rio/RS
  • 04/12 - Vasco 1 x 1 Atlético-MG - Maracanã/RJ
  • 05/12 - Santos 0 x 1 Internacional - Morumbi/SP
  • 09/12 - Santos 4 x 0 Vasco - Morumbi/SP
  • 09/12 - Atlético-MG 0 x 1 Internacional - Mineirão/MG
Zona de classificação para a próxima fase

Grupo C[editar | editar código-fonte]

  • 20/11 - Palmeiras 1 x 1 Coritiba - Pacaembu/SP
  • 21/11 - Grêmio 1 x 1 Botafogo - Olímpico/RS
  • 24/11 - Botafogo 3 x 3 Palmeiras - Maracanã/RJ
  • 24/11 - Coritiba 0 x 1 Grêmio - Couto Pereira/PR
  • 28/11 - Coritiba 1 x 0 Botafogo - Couto Pereira/PR
  • 28/11 - Palmeiras 3 x 1 Grêmio - Pacaembu/SP
  • 02/12 - Palmeiras 0 x 1 Botafogo - Morumbi/SP
  • 02/12 - Grêmio 2 x 0 Coritiba - Olímpico/RS
  • 05/12 - Botafogo 3 x 1 Grêmio - Maracanã/RJ
  • 05/12 - Coritiba 0 x 0 Palmeiras - Couto Pereira/PR
  • 09/12 - Botafogo 3 x 0 Coritiba - Maracanã/RJ
  • 09/12 - Grêmio 0 x 0 Palmeiras - Olímpico/RS
Zona de classificação para a próxima fase
     Vitória do mandante
     Vitória do visitante
     Empate

Fase final[editar | editar código-fonte]

Jogo 1
12 de dezembro de 1971
Atlético Mineiro Minas Gerais 1 – 0 São Paulo São Paulo Mineirão, Belo Horizonte
Público: 53.903
Árbitro: Armando Marques São Paulo

Oldair Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'

Atlético Mineiro: Renato: Humberto Monteiro, Grapete, Vantuir e Oldair; Vanderlei e Humberto Ramos; Ronaldo, Dario, Beto (Spencer) e Romeu (Tião). Técnico: Telê Santana.

São Paulo: Sérgio; Forlan, Samuel, Arlindo e Gilberto; Teodoro e Gérson; Terto, Édson, Toninho e Paraná. Técnico: José Poy.


Jogo 2
15 de dezembro de 1971
São Paulo São Paulo 4 – 1 Guanabara Botafogo Morumbi, São Paulo
Público: 33.930 (31.029 pags.)
Árbitro: Armando Marques São Paulo

Forlan Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'

Terto Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Toninho Guerreiro Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'

Nei Oliveira Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'

São Paulo: Sérgio; Forlan, Samuel, Arlindo e Gilberto; Teodoro e Gérson; Terto, Everaldo (Paulo), Toninho (Édson) e Paraná. Técnico: José Poy.

Botafogo: Ubirajara; Paulo César, Djalma Dias, Nei Conceição e Valtencir; Carlos Roberto e Marco Aurélio (Tuca); Nei Oliveira, Roberto (Zequinha), Jairzinho e Careca. Técnico: Paraguaio.


Jogo 3
19 de dezembro de 1971
Botafogo Guanabara 0 – 1 Minas Gerais Atlético Mineiro Maracanã, Rio de Janeiro
Público: 46.458
Árbitro: Armando Marques São Paulo

Carlos Roberto Expulso com 85' minutos de jogo 85

Mura Expulso com 87' minutos de jogo 87

Dario Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'

Botafogo: Wendell; Mura, Djalma Dias, Queirós e Valtencir; Carlos Roberto e Marco Aurélio (Didinho); Careca (Tuca), Zequinha, Jairzinho e Nei Oliveira. Técnico: Paraguaio.

Atlético Mineiro: Renato; Humberto, Grapete, Vantuir e Oldair; Vanderlei e Humberto Ramos; Ronaldo, Lola (Spencer), Dario e Tião. Técnico: Telê Santana.

Classificação do Triangular Final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação ou rebaixamento
1 Minas Gerais Atlético Mineiro 4 2 2 0 0 2 0 +2 Fase de grupos da Copa Libertadores de 1972
2 São Paulo São Paulo 2 2 1 0 1 4 2 +2
3 Guanabara Botafogo 0 2 0 0 2 1 5 -4

Campanha do campeão[editar | editar código-fonte]

Primeira Fase
  • 08/08 - Atlético 1 x 1 América-MG - Mineirão
  • 15/08 - Grêmio 1 x 1 Atlético - Olímpico
  • 21/08 - Flamengo 0 x 1 Atlético - Maracanã
  • 25/08 - Atlético 4 x 0 Bahia - Mineirão
  • 28/08 - Sport 1 x 1 Atlético - Ilha do Retiro
  • 01/09 - Atlético 2 x 0 São Paulo - Mineirão -
  • 05/09 - Atlético 2 x 1 Santos - Mineirão
  • 08/09 - América-RJ 2 x 0 Atlético - Maracanã
  • 12/09 - Atlético 2 x 2 Botafogo - Mineirão
  • 19/09 - Ceará 0 x 2 Atlético - Presidente Vargas
  • 22/09 - Corinthians 0 x 0 Atlético - Parque Antártica
  • 25/09 - Atlético 2 x 2 Santa Cruz - Mineirão
  • 03/10 - Coritiba 1 x 0 Atlético - Belfort Duart
  • 10/10 - Atlético 1 x 1 Cruzeiro - Mineirão
  • 16/10 - Fluminense 2 x 0 Atlético - Maracanã
  • 23/10 - Atlético 5 x 1 Portuguesa - Mineirão
  • 31/10 - Atlético 3 x 1 Internacional - Mineirão
  • 6/11 - Vasco 0 x 0 Atlético - Maracanã
  • 14/11- Atlético 0 x 0 Palmeiras - Mineirão
Segunda Fase
  • 21/11 - Atlético 2 x 1 Vasco - Mineirão
  • 25/11 - Santos 2 x 1 Atlético - Pacaembu
  • 28/11 - Internacional 1 x 4 Atlético - Beira-Rio
  • 01/12 - Atlético 2 x 0 Santos - Mineirão
  • 04/12 - Vasco 1 x 1 Atlético - Maracanã
  • 09/12 - Atlético 0 x 1 Internacional - Mineirão
Fase Final
  • 12/12 - Atlético 1 x 0 São Paulo - Mineirão
  • 19/12 - Botafogo 0 x 1 Atlético - Maracanã


Classificação Final[editar | editar código-fonte]

Pos Times Pts J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1 Minas Gerais Atlético Mineiro 34 27 12 10 5 39 22 +17 63 Fase de grupos da Copa Libertadores de 1972
2 São Paulo São Paulo 30 27 10 10 7 26 23 +3 56
3 Guanabara Botafogo 28 27 8 12 7 27 27 0 52
4 São Paulo Corinthians 31 25 12 7 6 33 21 +12 62
5 Rio Grande do Sul Internacional 30 25 10 10 5 28 23 +5 60
6 Rio Grande do Sul Grêmio 29 25 10 9 6 24 18 +6 58
7 São Paulo Palmeiras 28 25 9 10 6 27 20 +7 56
8 Minas Gerais Cruzeiro 28 25 8 12 5 28 17 +11 56
9 São Paulo Santos 27 25 9 9 7 24 16 +8 54
10 Paraná Coritiba 26 25 11 4 10 23 25 -2 52
11 Guanabara America 26 25 8 10 7 27 21 +6 52
12 Guanabara Vasco da Gama 23 25 7 9 9 15 22 -7 46
13 Bahia Bahia 18 19 5 8 6 14 16 -2 47
14 Guanabara Flamengo 18 19 4 10 5 13 17 -4 47
15 Pernambuco Santa Cruz 17 19 3 11 5 17 23 -6 45
16 Guanabara Fluminense 16 19 5 6 8 12 13 -1 42
17 São Paulo Portuguesa 15 19 6 3 10 16 24 -8 40
18 Minas Gerais América Mineiro 13 19 2 9 8 11 19 -8 35
19 Pernambuco Sport 12 19 4 4 11 10 27 -17 32
20 Ceará Ceará 9 19 2 5 12 5 25 -20 24

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Brasileiro de Futebol de 1971
Minas Gerais
Clube Atlético Mineiro
Campeão
(1° título)


Ver também[editar | editar código-fonte]


Precedido por
Campeonato Brasileiro de Futebol de 1970 (Robertão)
20 de setembro - 20 de dezembro
Série A 1971
7 de agosto - 19 de dezembro
Sucedido por
Série A 1972
9 de dezembro - 23 de dezembro