Campeonato Brasileiro de Rugby de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Rugby union pictogram.svg
Campeonato Brasileiro de Rugby de 2010
Período: 29 de maio
30 de outubro
Participantes:  8
Campeão:  São José Rugby Clube (6° título)
Vice-campeão:  Desterro Rugby Clube
3° Lugar:  SPAC São Paulo Athletic Club

← 2009Ru ball.svg 2011 →

O Campeonato Brasileiro de Rugby 2010 ou Super 8 foi uma competição patrocinada pela (Confederação Brasileira de Rugby), com oito equipes participantes. O torneio começou no dia 29 de maio e terminou no 30 de outubro com a vitória do São José Rugby Clube.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Estado
Bandeirantes Rugby Club Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo
Curitiba Rugby Clube Bandeira de Curitiba.svg Curitiba Bandeira do Paraná.svg Paraná
Desterro Rugby Clube Bandeira florianopolis.gifFlorianopolis Bandeira de Santa Catarina.svg Santa Catarina
Niterói Rugby Football Clube Flag of Niterói.svg Niterói Bandeira do estado do Rio de Janeiro.svg Rio de Janeiro
Pasteur Athletique Club Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo
Rio Branco Rugby Clube Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo
São José Rugby Clube Bandeira SaoJosedosCampos SaoPaulo Brasil 2.svg São José dos Campos Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo
SPAC (São Paulo Athletic Club) Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo

As equipes se enfrentaram em turno único. O time que marcou mais pontos conquistou o título nacional. O último colocado disputou uma partida contra o time classificado o terçeiro lugar da Copa do Brasil para definir o clube participante do Campeonato Brasileiro de Rugby de 2011.

Partidas[editar | editar código-fonte]

Os jogos da competição foi os seguintes:


29 de maio
Bandeirantes 21-8 Rio Branco São Paulo
Árbitro: Sr Henrique Platais
try Jacob Mangin (2')
penal Pedro Bazan (20')(39')
try Leonardo Serrano (49')
try Ian Korolkovas (72')
penal' Dani'lo Cattani (40')
try Pedro Medeiros (55')



29 de maio
São José 13-9 SPAC São José dos Campos
Árbitro: Sr Mariano de Goycoechea
drop Maurício Coelho (46')
try Mateus Duque (55')
try Júlio E. Junior (60')
penal João Oliveira (32')(44')(74')



29 de maio
Pasteur 22-12 Niterói São José dos Campos
Árbitro: Sr Eduardo Fujita
drop Mauricio Draghi (2')(7')
penal Maurício Draghi (38')(43')(57')
try Marcos Corrêa (40')
conv Maurício Draghi (40)
drop Daniel Gregg (3')(31')
penal Daniel Gregg (17')(62')



29 de maio
Desterro 17-15 Curitiba Florianópolis
Árbitro: Sr Flávio Santos
1 try Philip Teodor
1 try Marcelo Abasto
1 penal Luís F. Nunes
2 conv Luis F. Nunes
1 penal Mateus Daniel
1 try Eduardo Garcia
1 try Leonardo Frota
1 conversão Eduardo Garcia



26 de junho
SPAC 23-13 Bandeirantes São Paulo
Árbitro: Sr Ricardo Sant'Anna
1 try Israel Comar
1 try Patrick O'Keefe
1 try Arthur Horta
1 try Alecssander Lotto
1 penal João Pires
1 try Luis Franciozi
1 try Valter Suragava
1 penal Pedro Bazán



26 de junho
Niterói 34-5 Curitiba Niterói
Árbitro: Sr Luís Mourão
try David Grael (2') (15')
try Rafael de Luna (78')
try Daniel Gregg (80')
try Antônio Lourosa (89')
penal Daniel Gregg (34')
conv Daniel Gregg (16') (81') (90')
try Estevam Aguirre (70')



26 de junho
Pasteur 10-13 Desterro São Paulo
Árbitro: Sr Henrique Platais
penal Mauricio Draghi (10')
try Felipe Zeni (17')
conv Felipe Zeni (18')
penal Pedro Oliveira (21')
try Felipe Meier (60')
conv Luís Felipe (61')
penal Luís Felipe (75')



31 de julho
Curitiba 7-22 Bandeirantes Curitiba
Árbitro: Sr Fermín Padilla
try Eduardo Brunick (79')
conv Bruno Campos (80')
try Pedro Bazán (10')
conv Pedro Bazán (11')
try Pedro Rosa (14')
penal Pedro Bazán (27')
try Jacob Mangin (34')
conv Pedro Bazán (35')



31 de julho
Pasteur 3-52 São José Indaiatuba Campo dos Caçapavas
Árbitro: Sr Ricardo Sant'Anna
1 penal Maurício Draghi 1 try Túlio Fiore
2 try Moisés Rodrigues
2 try Jorge Emílio
1 try Diogo Borges
1 try Carlos Oliveira
1 try Antônio Luís Gomes
6 conv Maurício Coelho



31 de julho
Rio Branco 13-48 Desterro Barueri Sportville
Árbitro: Sr Renato Scalercio
drop Giuliano Passini (28')
try Nicolás Vilcinskas (53')
try Raphael Takeshi (73')
try Marco Antônio Carriço (22')(29')(34')(36')
try João Luís da Ros (24')
try Christopher Mark (28')(39')
penal Luís Felipe dos Santos (7')
conv Luís Felipe dos Santos (25')(30')(35')(37')(40')



31 de julho
SPAC 24-21 Niterói São Paulo
Árbitro: Sr Luís Mourão
try Patrick O'Keefe (12')
try Gustavo Mattos (19')
try Felipe Claro (39')
try Fábio Galdieri (57')
conv João Pires (13') (58')
penal Daniel Gregg (19')(33')(42')
try Leandro Quintão (45')
try Rafael de Luna (74')
conv Daniel Gregg (75')



14 de agosto
Bandeirantes 23-26 Pasteur São Paulo Club e Atlético São Paulo(SPAC)
Árbitro: Sr Xavier Torres Vouga
2 try Pedro Rosa
1 try Pedro Bazán
2 penal Pedro Bazán
1 conv Pedro Bazán
1 try Gustavo Badino
1 try Felipe Meireles
1 try Cyrill Becker
1 try Alan Amaral
3 conv Maurício Draghi



14 de agosto
São José 62-0 Curitiba São José dos Campos Estádio do Teatrão
Árbitro: Sr Henrique Platais
try Rafael Dawailibi (4')(14')
try Luís H. Guimarães(27')(35')(38') (72')
try José Francisco Leão (42')
try Elpídio Sgobbi(24') (49') (61')
try Antônio Luís Gomes (18')
conv Túlio Fiore(5') (19') (25') (43') (62')



14 de agosto
Niterói 32-12 Rio Branco Niterói Estádio do Campus da Universidade Federal Fluminense(UFF)
Árbitro: Sr Mariano de Goycoechea
try Michel Kalil (11')
try Eduardo Simões (14')
try David Grael (21')(76')
try Elias Cardoso (32')
drop Daniel Gregg (42')
conv Daniel Gregg (22')(77')
try Danilo Lima (24')
try Sandro Silva (38')
conv Danilo Cattani (25')



14 de agosto
Desterro 20-18 SPAC Florianópolis Estádio da Tapera
Árbitro: Sr Flávio Santos
penal Felipe Nunes (38')
try Christopher Marshment (68')
try Matheus Baltazar (71')
try Pedro Oliveira (78')
conv Pedro Oliveira (79')
penal João Pires (13')
try João Pires (32')
conv João Pires (33')
penal João Pires (44')
try Felipe Claro (61')



28 de agosto
Bandeirantes 22-24 Desterro São Paulo Clube Atlético São Paulo(SPAC)
Árbitro: Sr Xavier Torres Vouga
3 try Leonardo Nascimento
1 penal Pedro Bazán
2 conv Pedro Bazán
1 try Sami Dubena
1 try Pedro Oliveira
1 try João Luiz da Ros
1 penal Luís Felipe dos Santos
3 conv Luís Felipe dos Santos



28 de agosto
Niterói 6-16 São José Niterói Estádio do Campus da Universidade Federal Fluminense(UFF)
Árbitro: Sr Fermín Padilla
penal Daniel Gregg (9')(25') penal Lucas Duque (7')(20')
try Douglas Dias (28')
try Diogo Borges (46')



28 de agosto
Curitiba 18-20 Rio Branco Curitiba Paraná Esporte
Árbitro: Sr Henrique Platais
try Raphael Domingues (20')
try Eduardo Garcia (35')
penal Bruno Campos (10') (59')
conv Bruno Campos (36')
try Ramiro Sienra (28')
try Henrique Oliva (46')
penal Pedro Hoffmeister (55')
penal Danilo Cattani (77')
conv Danilo Cattani (29')(47')



28 de agosto
Pasteur 23-21 SPAC São José dos Campos Estádio da Polyform
Árbitro: Sr Júlio Santos
2 try Felipe Zeni
3 penal Maurício Draghi
2 conv Maurício Draghi
1 try Júlio de Mendonça
1 try Gustavo Mattos
2 penal João Neto
1 drop Felipe Claro
1 conv Israel Comar



11 de setembro
Rio Branco 16-31 São José Barueri Sportville
Árbitro: Sr Flávio Santos
try penal (34')
penal Danilo Cattani (3')(14')(61')
conv Danilo Cattani (35')
try Túlio Fiore(28')(39')(46')
try Rafael Dawailibi (11')
penal Fábio Bernardes (78')
conv Túlio Fiore (11')(29')(40')(47')



26 de setembro
Niterói 48-0 Bandeirantes Maricá Estádio de Inoã
Árbitro: Sr Ricardo Sant'Anna
try Pedro Campolina (32')
try Elias Cardoso (55')
try Diogo Grael (48')(74')
try David Grael (58')
try Daniel Gregg (25')(80')
penal Daniel Gregg (30')
conv Daniel Gregg (26') (33') (56') (59') (76')



26 de setembro
São José 20-8 Desterro São José dos Campos Estádio do Teatrão
Árbitro: Sr Luís Mourão
try Rafael Dawailibi (32')
try Elpídio Sgobbi (71')
penal Lucas Duque (7')(41')
conv Lucas Duque (33')(73')
penal Luís Filipe Nunes (44')
try Daniel Danielewicz (79')



26 de setembro
SPAC 39-14 Curitiba São Paulo
Árbitro: Sr Thomas Wavelet
1 try penal
1 try Patrick O'Keeffe
2 try Leandro Amaral
1 try Fábio Galdieri
1 try Bernardo Strocovsky
1 penal João Pires
3 conv João Pires
3 penal Eduardo Garcia
1 try Leonardo Frota



26 de setembro
Rio Branco 12-12 Pasteur Barueri Sportville
Árbitro: Sr Fermín Padilla
try Giuliano Passini (5')
conv Danilo Cattani (6')
try Nicolas Vilcinskas (13')
try Gustavo Badino (33')
try Felipe Zeni (44')
conv Maurício Draghi (44')



9 de outubro
Bandeirantes 3-54 São José São Paulo Band Arena
Árbitro: Sr Henrique Platais
penal Pedro Bazán (10') try Tulio Fiore (2')
try Moisés Duque (39')
try José Leão (48')
try Gabriel Lombello (42')
try Douglas Barros (79')
try Carlos Oliveira (7')(71')
penal Lucas Duque (36')(50')(65')
conv Moisés Duque (71')
conv Lucas Duque (2') (8') (39')
conv Ignacio Ferreyra (80')



9 de outubro
Curitiba 22-31 Pasteur Curitiba Paraná Esporte
Árbitro: Sr Mariano de Goycoechea
try Raphael Jamielak (60')
try Luan Paduano (70')
try Bruno Raposo (53')
penal Raphael Jamielak (5')
conv Raphael Jamielak (61')
conv Bruno Raposo (54')
try Paulo Prates (47')
try Junior Orioli (24')
try Gustavo Perioto (38')
try Gabriel Cacuro (81')
penal Maurício Draghi (4')
conv Maurício Draghi (25')(39')(48')(81')



9 de outubro
SPAC 26-8 Rio Branco São Paulo
Árbitro: Sr Luís Mourão
try João Pires (18')
try Fábio Galdieri (15')
try Rafael Affonso (57')
try Aleksander Lotto (55')
conv Leandro Amaral (19')
conv João Pires (56') (58')
try Luis Bonatti (59')
penal Gaston Amorutu (62')



30 de outubro
Desterro 37-15 Niterói Florianópolis Estádio da Tapera
Árbitro: Sr Flávio Santos
try Daniel Danielewicz (49')
try Luís Felipe Nunes (09')(57')
try Pedro Oliveira (39')
try Reges Comoretto (67')
try Sami Dubena (78')
penal Luís Felipe Nunes (33')
conv. Luís Felipe Nunes (40')(58')
try Pedro Campolina (75')
try Leandro Quintão (53')
penal Daniel Gregg (37')
conv. Daniel Gregg (54')



Classificação[editar | editar código-fonte]

Pos Equipo Pontos Jogos Vitor Empat Derro Bonus PF+ PS-
São José Rugby Clube 32 7 7 0 0 4 251 45
Desterro Rugby Clube 26 7 6 0 1 2 167 113
SPAC 22 7 4 0 3 6 160 122
Pasteur Athletique Club 20 7 4 1 2 2 127 157
Niterói Rugby Football Clube 16 7 3 0 4 4 168 116
Bandeirantes Rugby Club 10 7 2 0 5 2 104 190
Rio Branco Rugby Clube 6 7 1 1 5 0 89 188
Curitiba Rugby Clube 3 7 0 0 7 3 83 288

Campeão[editar | editar código-fonte]

Campeão do Brasil 2010 de Rugby
Flag of Brazil.svg
São José Rugby Clube
(6º título)

Repescagem para o Brasileiro 2011[editar | editar código-fonte]

Repescagem entre a última classificada do Brasileirão e a terceira colocada da Copa do Brasil de Rugby de 2010 para determinar a equipe que irá participar o Campeonato Brasileiro de Rugby 2011


20 de Novembro 1
Curitiba Rugby Clube 32-18 Belo Horizonte Rugby Clube Curitiba Campus Avançado da Paraná Esportes
Árbitro: Sr Luís Mourão
try André Nobre (73')
try Eduardo Garcia (55')(57')(62')
try Estevam Aguirre (14')
penal Eduardo Garcia (70')
conv. Enrico Negretti (59')(74')
try Jorge Imparato (42')
try José Augusto (83')
penal Daniel Baeta (33')(39')
conv. Daniel Baeta (42)



Referências

  1. Originalmente organizado para 6 de Novembro, mas s delegação do BH não conseguiu chegar a tempo do jogo em Curitiba devido às chuvas

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]