Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo
Dados
Tipo Campeonato Nacional
Organização Skate Canada
Local de disputa  Canadá
Eventos Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Dança no gelo
Figure Skating current event.svg Edição atual

O Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo (em inglês: Canadian Figure Skating Championships é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo do Canadá, e é organizada pelo Skate Canada. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo, e em três níveis, sênior, júnior e noviço.

A competição determina os campeões nacionais e os representantes do Canadá em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato dos Quatro Continentes e os Jogos Olímpicos de Inverno.

Edições[editar | editar código-fonte]

Ano Edição Cidade sede Sênior Júnior Noviço
M F P D Q M F P D M F P D
1905 I
1906 II
1907 Não houve competição devido a destruição pelo fogo do rink do Minto Skating Club
1908 III
1909 Não houve competição
1910 IV
1911 V
1912 VI
1913 VII
1914 VIII
1915–
1919
Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial
1920 IX
1921 X
1922 XI Ottawa, Ontário
1923 XII
1924 XIII
1925 XIV
1926 XV
1927 XVI
1928 XVII
1929 XVIII
1930 XIX
1931 XX
1932 XXI
1933 XXII
1934 XXIII
1935 XIV
1936 XXV
1937 XXVI
1938 XXVII
1939 XXVIII
1940 XXIX Ottawa, Ontário
1941 XXX Montreal, Quebec
1942 XXXI Winnipeg, Manitoba
1943 XXXII
1944 XXXIII Toronto, Ontário
1945 XXXIV Toronto, Ontário
1946 XXXV Toronto, Ontário
1947 XXXVI Toronto, Ontário
1948 XXXVII Calgary
1949 XXXVIII Ottawa, Ontário
1950 XXXIX St. Catharines, Ontário
1951 XL Vancouver, Colúmbia Britânica
1952 XLI Oshawa, Ontário
1953 XLII Ottawa, Ontário
1954 XLIII Calgary, Alberta
1955 XLIV Toronto, Ontário
1956 XLV Galt, Ontário
1957 XLVI Winnipeg, Manitoba
1958 XLVII Ottawa, Ontário
1959 XLVIII Noranda, Quebec
1960 XLIX Regina, Saskatchewan
1961 L Lachine, Quebec
Referências: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
Ano Edição Cidade sede Sênior Júnior Noviço
M F P D Q M F P D M F P D
1962 LI Toronto, Ontário
1963 LII Edmonton, Alberta
1964 LIII North Bay, Ontário
1965 LIV Calgary, Alberta
1966 LV Peterborough, Ontário
1967 LVI Toronto, Ontário
1968 LVII Vancouver, Colúmbia Britânica
1969 LVIII Toronto, Ontário
1970 LIX Edmonton, Alberta
1971 LX Winnipeg, Manitoba
1972 LXI London, Ontário
1973 LXII Vancouver, Colúmbia Britânica
1974 LXIII Moncton, Nova Brunswick
1975 LXIV Quebec, Quebec
1976 LXV London, Ontário
1977 LXVI Calgary, Alberta
1978 LXVII Victoria, Colúmbia Britânica
1979 LXVIII Thunder Bay, Ontário
1980 LXIX Kitchener, Ontário
1981 LXX Halifax, Nova Escócia
1982 LXXI Brandon, Manitoba
1983 LXXII Montreal, Quebec
1984 LXXIII Regina, Saskatchewan
1985 LXXIV Moncton, Nova Brunswick
1986 LXXV North Bay, Ontário
1987 LXXVI Ottawa, Ontário
1988 LXXVII Victoria, Colúmbia Britânica
1989 LXXVIII Chicoutimi, Quebec
1990 LXXIX Sudbury, Ontário
1991 LXXX Saskatoon, Saskatchewan
1992 LXXXI Moncton, Nova Brunswick
1993 LXXXII Hamilton, Ontário
1994 LXXXIII Edmonton, Alberta
1995 LXXXIV Halifax, Nova Escócia
1996 LXXXV Ottawa, Ontário
1997 LXXXVI Vancouver, Colúmbia Britânica
1998 LXXXVII Hamilton, Ontário
1999 LXXXVIII Ottawa, Ontário
2000 LXXXIX Calgary, Alberta
2001 XC Winnipeg, Manitoba
2002 XCI Hamilton, Ontário
2003 XCII Saskatoon, Saskatchewan
2004 XCIII Edmonton, Alberta
2005 XCIV London, Ontário
2006 XCV Ottawa, Ontário
2007 XCVI Halifax, Nova Escócia
2008 XCVII Vancouver, Colúmbia Britânica
2009 XCVIII Saskatoon, Saskatchewan
2010 XCIX London, Ontário
2011 C Victoria, Colúmbia Britânica
2012 CI Moncton, Nova Brunswick
2013 CII Mississauga, Ontário
2014 CIII Ottawa, Ontário
2015 CIV Kingston, Ontário
Referências: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

Lista de medalhistas[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1905
(detalhes)
Ormond B. Haycock
1906
(detalhes)
Ormond B. Haycock
1907 Não houve competição
1908
(detalhes)
Ormond B. Haycock
1909 Não houve competição
1910
(detalhes)
Douglas H. Nelles
1911
(detalhes)
Ormond B. Haycock J. Cecil McDougall
1912
(detalhes)
Douglas H. Nelles
1913
(detalhes)
Philip Chrysler Norman Scott
1914
(detalhes)
Norman Scott Philip Chrysler
1915–1919 Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial
1920
(detalhes)
Norman Scott Duncan Hodgson Melville Rogers
1921
(detalhes)
Duncan Hodgson John Machado Melville Rogers
Ottawa 1922
(detalhes)
Duncan Hodgson Melville Rogers John Machado
1923
(detalhes)
Melville Rogers John Machado Norman Gregory
1924
(detalhes)
John Machado Montgomery Wilson Norman Gregory
1925
(detalhes)
Melville Rogers John Machado Montgomery Wilson
1926
(detalhes)
Melville Rogers Montgomery Wilson
1927
(detalhes)
Melville Rogers Montgomery Wilson Jack Eastwood
1928
(detalhes)
Melville Rogers
1929
(detalhes)
Montgomery Wilson Stewart Reburn Jack Eastwood
1930
(detalhes)
Montgomery Wilson Lewis Elkin
1931
(detalhes)
Montgomery Wilson Stewart Reburn Lewis Elkin
1932
(detalhes)
Montgomery Wilson Guy Owen Hubert Sprott
1933
(detalhes)
Montgomery Wilson Guy Owen Rupert Whitehead
1934
(detalhes)
Montgomery Wilson Guy Owen Rupert Whitehead
1935
(detalhes)
Montgomery Wilson Osborne Colson Guy Owen
1936
(detalhes)
Osborne Colson Wingate Snaith Philip Lee
1937
(detalhes)
Osborne Colson Wingate Snaith Ralph McCreath
1938
(detalhes)
Montgomery Wilson Ralph McCreath Wingate Snaith
1939
(detalhes)
Montgomery Wilson Ralph McCreath Jack Vigeon
Ottawa 1940
(detalhes)
Ralph McCreath Donald Gilchrist Wingate Snaith
Montreal 1941
(detalhes)
Ralph McCreath Donald Gilchrist Jack Vigeon
Winnipeg 1942
(detalhes)
Michael Kirby Donald Gilchrist
1943–1944 Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial
Toronto 1945
(detalhes)
Nigel Stephens Frank Sellers
Toronto 1946
(detalhes)
Ralph McCreath Norris Bowden Roger Wickson
Toronto 1947
(detalhes)
Norris Bowden Wallace Diestelmeyer Gerrard Blair
Calgary 1948
(detalhes)
Wallace Diestelmeyer Roger Wickson
Ottawa 1949
(detalhes)
Roger Wickson William Lewis Donald Tobin
St. Catharines 1950
(detalhes)
Roger Wickson Donald Tobin William Lewis
Vancouver 1951
(detalhes)
Peter Firstbrook Roger Wickson William Lewis
Oshawa 1952
(detalhes)
Peter Firstbrook William Lewis Peter Dunfield
Ottawa 1953
(detalhes)
Peter Firstbrook Charles Snelling Peter Dunfield
Calgary 1954
(detalhes)
Charles Snelling Douglas Court Paul Tatton
Toronto 1955
(detalhes)
Charles Snelling Douglas Court
Galt 1956
(detalhes)
Charles Snelling Donald Jackson Douglas Court
Winnipeg 1957
(detalhes)
Charles Snelling Donald Jackson Edward Collins
Ottawa 1958
(detalhes)
Charles Snelling Donald Jackson Edward Collins
Noranda 1959
(detalhes)
Donald Jackson Edward Collins
Regina 1960
(detalhes)
Donald Jackson Donald McPherson Louis Stong
Lachine 1961
(detalhes)
Donald Jackson Donald McPherson Bradley Black
Toronto 1962
(detalhes)
Donald Jackson Donald McPherson Donald Knight
Edmonton 1963
(detalhes)
Donald McPherson Donald Knight Bill Neale
North Bay 1964
(detalhes)
Charles Snelling Donald Knight Jay Humphry
Calgary 1965
(detalhes)
Donald Knight Charles Snelling Jay Humphry
Peterborough 1966
(detalhes)
Donald Knight Charles Snelling Jay Humphry
Toronto 1967
(detalhes)
Donald Knight Jay Humphry Charles Snelling
Vancouver 1968
(detalhes)
Jay Humphry David McGillivray Steve Hutchinson
Toronto 1969
(detalhes)
Jay Humphry David McGillivray Toller Cranston
Edmonton 1970
(detalhes)
David McGillivray Toller Cranston Ron Shaver
Winnipeg 1971
(detalhes)
Toller Cranston Paul Bonenfant Kenneth Polk
London 1972
(detalhes)
Toller Cranston Paul Bonenfant Kenneth Polk
Vancouver 1973
(detalhes)
Toller Cranston Ron Shaver Robert Rubens
Moncton 1974
(detalhes)
Toller Cranston Ron Shaver Robert Rubens
Quebec City 1975
(detalhes)
Toller Cranston Robert Rubens Stan Bohonek
London 1976
(detalhes)
Toller Cranston Ron Shaver Stan Bohonek
Calgary 1977
(detalhes)
Ron Shaver Brian Pockar Vern Taylor
Victoria 1978
(detalhes)
Brian Pockar Vern Taylor Jim Szabo
Thunder Bay 1979
(detalhes)
Brian Pockar Vern Taylor Gordon Forbes
Kitchener 1980
(detalhes)
Brian Pockar Gordon Forbes Gary Beacom
Halifax 1981
(detalhes)
Brian Orser Brian Pockar Gordon Forbes
Brandon 1982
(detalhes)
Brian Orser Brian Pockar Dennis Coi
Montreal 1983
(detalhes)
Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
Regina 1984
(detalhes)
Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
Moncton 1985
(detalhes)
Brian Orser Neil Paterson Gordon Forbes
North Bay 1986
(detalhes)
Brian Orser Neil Paterson Jaimee Eggleton
Ottawa 1987
(detalhes)
Brian Orser Kurt Browning Michael Slipchuk
Victoria 1988
(detalhes)
Brian Orser Kurt Browning Neil Paterson
Chicoutimi 1989
(detalhes)
Kurt Browning Michael Slipchuk Matthew Hall
Sudbury 1990
(detalhes)
Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
Saskatoon 1991
(detalhes)
Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
Moncton 1992
(detalhes)
Michael Slipchuk Elvis Stojko Sébastien Britten
Hamilton 1993
(detalhes)
Kurt Browning Elvis Stojko Marcus Christensen
Edmonton 1994
(detalhes)
Elvis Stojko Kurt Browning Sébastien Britten
Halifax 1995
(detalhes)
Sébastien Britten Marcus Christensen Ravi Walia
Ottawa 1996
(detalhes)
Elvis Stojko Sébastien Britten Marcus Christensen
Vancouver 1997
(detalhes)
Elvis Stojko Jeff Langdon Sébastien Britten
Hamilton 1998
(detalhes)
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeff Langdon
Ottawa 1999
(detalhes)
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jean-Francois Hebert
Calgary 2000
(detalhes)
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Ben Ferreira
Winnipeg 2001
(detalhes)
Emanuel Sandhu Jayson Dénommée Ben Ferreira
Hamilton 2002
(detalhes)
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle
Saskatoon 2003
(detalhes)
Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle Fedor Andreev
Edmonton 2004
(detalhes)
Emanuel Sandhu Ben Ferreira Jeffrey Buttle
London 2005
(detalhes)
Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
Ottawa 2006
(detalhes)
Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
Halifax 2007
(detalhes)
Jeffrey Buttle Christopher Mabee Emanuel Sandhu
Vancouver 2008
(detalhes)
Patrick Chan Jeffrey Buttle Shawn Sawyer
Saskatoon 2009
(detalhes)
Patrick Chan Vaughn Chipeur Jeremy Ten
London 2010
(detalhes)
Patrick Chan Vaughn Chipeur Kevin Reynolds
Victoria 2011
(detalhes)
Patrick Chan Shawn Sawyer Joey Russell
Moncton 2012
(detalhes)
Patrick Chan Kevin Reynolds Jeremy Ten
Mississauga 2013
(detalhes)
Patrick Chan Kevin Reynolds Andrei Rogozine
Ottawa 2014
(detalhes)
Patrick Chan Kevin Reynolds Liam Firus
Kingston 2015
(detalhes)
Nam Nguyen Jeremy Ten Liam Firus

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1905
(detalhes)
Anne Ewan
1906
(detalhes)
Aimee Haycock
1907 Não houve competição
1908
(detalhes)
Aimee Haycock
1909 Não houve competição
1910
(detalhes)
Iris Mudge
1911
(detalhes)
Lady Evelyn Grey
1912
(detalhes)
Eleanor Kingsford
1913
(detalhes)
Eleanor Kingsford Jeanne Chevalier
1914
(detalhes)
Muriel Maunsell Jeanne Chevalier
1915–1919 Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial
1920
(detalhes)
Jeanne Chevalier Dorothy Jenkins Alden Godwin
1921
(detalhes)
Jeanne Chevalier Dorothy Jenkins Alden Godwin
Ottawa 1922
(detalhes)
Dorothy Jenkins Alden Godwin Mrs. John Law
1923
(detalhes)
Dorothy Jenkins Cecil Smith Constance Wilson
1924
(detalhes)
Constance Wilson Margot Barclay Marjorie Annable
1925
(detalhes)
Cecil Smith Constance Wilson
1926
(detalhes)
Cecil Smith Constance Wilson Mrs. G. C. Secord
1927
(detalhes)
Constance Wilson Cecil Smith Evelyn Darling
1928
(detalhes)
Margot Barclay Marion McDougall Dorothy Benson
1929
(detalhes)
Constance Wilson Cecil Smith Dorothy Benson
1930
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Elizabeth Fisher Dorothy Benson
1931
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Cecil Smith Elizabeth Fisher
1932
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Elizabeth Fisher
1933
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Cecil Smith Veronica Clarke
1934
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Kathleen Lopdell
1935
(detalhes)
Constance Wilson-Samuel Veronica Clarke Frances Claudet
1936
(detalhes)
Eleanor O'Meara Veronica Clarke Margaret Leslie
1937
(detalhes)
Dorothy Caley Eleanor O'Meara Veronica Clarke
1938
(detalhes)
Eleanor O'Meara Dorothy Caley Eleanor Wilson
1939
(detalhes)
Mary Rose Thacker Norah McCarthy Eleanor O'Meara
Ottawa 1940
(detalhes)
Norah McCarthy Mary Rose Thacker Eleanor O'Meara
Montreal 1941
(detalhes)
Mary Rose Thacker Barbara Ann Scott Norah McCarthy
Winnipeg 1942
(detalhes)
Mary Rose Thacker Barbara Ann Scott Elizabeth McKellar
1943 Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial
Toronto 1944
(detalhes)
Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Nadine Phillips
Toronto 1945
(detalhes)
Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Gloria Lillico
Toronto 1946
(detalhes)
Barbara Ann Scott Marilyn Ruth Take Nadine Phillips
Toronto 1947
(detalhes)
Marilyn Ruth Take Nadine Phillips Suzanne Morrow
Calgary 1948
(detalhes)
Barbara Ann Scott Jeanne Matthews Marlene Smith
Ottawa 1949
(detalhes)
Suzanne Morrow Patsy Earl Jeanne Matthews
St. Catharines 1950
(detalhes)
Suzanne Morrow Marlene Smith Vevi Smith
Vancouver 1951
(detalhes)
Suzanne Morrow Vevi Smith Jane Kirby
Oshawa 1952
(detalhes)
Marlene Smith Vevi Smith Elizabeth Gratton
Ottawa 1953
(detalhes)
Barbara Gratton Dawn Steckley Yarmila Pachl
Calgary 1954
(detalhes)
Barbara Gratton Sonja Currie Vevi Smith
Toronto 1955
(detalhes)
Carole Jane Pachl Ann Johnston Joan Shippam
Galt 1956
(detalhes)
Carole Jane Pachl Ann Johnston Sonja Currie
Winnipeg 1957
(detalhes)
Carole Jane Pachl Karen Dixon Margaret Crosland
Ottawa 1958
(detalhes)
Margaret Crosland Doreen Lister Sonia Snelling
Noranda 1959
(detalhes)
Margaret Crosland Sonia Snelling Sandra Tewkesbury
Regina 1960
(detalhes)
Wendy Griner Shirra Kenworthy Sonia Snelling
Lachine 1961
(detalhes)
Wendy Griner Shirra Kenworthy Sonia Snelling
Toronto 1962
(detalhes)
Wendy Griner Petra Burka Shirra Kenworthy
Edmonton 1963
(detalhes)
Wendy Griner Petra Burka Shirra Kenworthy
North Bay 1964
(detalhes)
Petra Burka Wendy Griner Shirra Kenworthy
Calgary 1965
(detalhes)
Petra Burka Valerie Jones Gloria Tatton
Peterborough 1966
(detalhes)
Petra Burka Valerie Jones Roberta Laurent
Toronto 1967
(detalhes)
Valerie Jones Karen Magnussen Roberta Laurent
Vancouver 1968
(detalhes)
Karen Magnussen Linda Carbonetto Lyndsai Cowan
Toronto 1969
(detalhes)
Linda Carbonetto Karen Magnussen Cathy Lee Irwin
Edmonton 1970
(detalhes)
Karen Magnussen Cathy Lee Irwin Karen Grobba
Winnipeg 1971
(detalhes)
Karen Magnussen Ruth Hutchinson Diane Hall
London 1972
(detalhes)
Karen Magnussen Ruth Hutchinson Cathy Lee Irwin
Vancouver 1973
(detalhes)
Karen Magnussen Cathy Lee Irwin Lynn Nightingale
Moncton 1974
(detalhes)
Lynn Nightingale Barbara Terpenning Daria Prychun
Quebec City 1975
(detalhes)
Lynn Nightingale Kim Alletson Barbara Terpenning
London 1976
(detalhes)
Lynn Nightingale Kim Alletson Susan MacDonald
Calgary 1977
(detalhes)
Lynn Nightingale Heather Kemkaran Kim Alletson
Victoria 1978
(detalhes)
Heather Kemkaran Cathie MacFarlane Peggy McLean
Thunder Bay 1979
(detalhes)
Janet Morrissey Heather Kemkaran Deborah Albright
Kitchener 1980
(detalhes)
Heather Kemkaran Janet Morrissey Tracey Wainman
Halifax 1981
(detalhes)
Tracey Wainman Kay Thomson Elizabeth Manley
Brandon 1982
(detalhes)
Kay Thomson Elizabeth Manley Tracey Wainman
Montreal 1983
(detalhes)
Kay Thomson Charlene Wong Cynthia Coull
Regina 1984
(detalhes)
Kay Thomson Elizabeth Manley Cynthia Coull
Moncton 1985
(detalhes)
Elizabeth Manley Cynthia Coull Charlene Wong
North Bay 1986
(detalhes)
Tracey Wainman Elizabeth Manley Patricia Schmidt
Ottawa 1987
(detalhes)
Elizabeth Manley Patricia Schmidt Linda Florkevich
Victoria 1988
(detalhes)
Elizabeth Manley Charlene Wong Shannon Allison
Chicoutimi 1989
(detalhes)
Karen Preston Charlene Wong Lisa Sargeant
Sudbury 1990
(detalhes)
Lisa Sargeant Charlene Wong Josée Chouinard
Saskatoon 1991
(detalhes)
Josée Chouinard Lisa Sargeant Tanya Bingert
Moncton 1992
(detalhes)
Karen Preston Josée Chouinard Tanya Bingert
Hamilton 1993
(detalhes)
Josée Chouinard Karen Preston Susan Humphreys
Edmonton 1994
(detalhes)
Josée Chouinard Susan Humphreys Karen Preston
Halifax 1995
(detalhes)
Netty Kim Jennifer Robinson Susan Humphreys
Ottawa 1996
(detalhes)
Jennifer Robinson Josée Chouinard Susan Humphreys
Vancouver 1997
(detalhes)
Susan Humphreys Angela Derochie Jennifer Robinson
Hamilton 1998
(detalhes)
Angela Derochie Keyla Ohs Jennifer Robinson
Ottawa 1999
(detalhes)
Jennifer Robinson Annie Bellemare Angela Derochie
Calgary 2000
(detalhes)
Jennifer Robinson Michelle Currie Annie Bellemare
Winnipeg 2001
(detalhes)
Jennifer Robinson Nicole Watt Annie Bellemare
Hamilton 2002
(detalhes)
Jennifer Robinson Annie Bellemare Joannie Rochette
Saskatoon 2003
(detalhes)
Jennifer Robinson Joannie Rochette Annie Bellemare
Edmonton 2004
(detalhes)
Cynthia Phaneuf Joannie Rochette Jennifer Robinson
London 2005
(detalhes)
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Mira Leung
Ottawa 2006
(detalhes)
Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
Halifax 2007
(detalhes)
Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
Vancouver 2008
(detalhes)
Joannie Rochette Mira Leung Cynthia Phaneuf
Saskatoon 2009
(detalhes)
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Amélie Lacoste
London 2010
(detalhes)
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Myriane Samson
Victoria 2011
(detalhes)
Cynthia Phaneuf Myriane Samson Amélie Lacoste
Moncton 2012
(detalhes)
Amélie Lacoste Cynthia Phaneuf Kaetlyn Osmond
Mississauga 2013
(detalhes)
Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Alaine Chartrand
Ottawa 2014
(detalhes)
Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Amélie Lacoste
Kingston 2015
(detalhes)
Gabrielle Daleman Alaine Chartrand Veronik Mallet

Duplas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1905
(detalhes)
Katherine Haycock
Ormond Haycock
1906
(detalhes)
Katherine Haycock
Ormond Haycock
1907 Não houve competição
1908
(detalhes)
Aimee Haycock
Ormond Haycock
1909 Não houve competição
1910
(detalhes)
Lady Evelyn Grey
Ormond Haycock
1911
(detalhes)
Lady Evelyn Grey
Ormond Haycock
Eleanor Kingsford
Philip Chrysler
1912
(detalhes)
Eleanor Kingsford
Douglas Nelles
1913
(detalhes)
Muriel Burrows
Gordon McLennan
Jeanne Chevalier
Norman Scott
1914
(detalhes)
Jeanne Chevalier
Norman Scott
Muriel Burrows
Gordon McLennan
1915–1919 Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial
1920
(detalhes)
Alden Godwin
Douglas Nelles
Beatrice McDougall
Allan Howard
1921
(detalhes)
Beatrice McDougall
Allan Howard
Dorothy Jenkins
C. J. Allan
Ottawa 1922
(detalhes)
Alden Godwin
A. G. McLennan
Jeanette Rathbun
Melville Rogers
D. F. Secord
Douglas Nelles
1923
(detalhes)
Marjorie Anable
Duncan Hodgson
Dorothy Jenkins
A. G. McLennan
Cecil Smith
Melville Rogers
1924
(detalhes)
Elizabeth Blair
John Machado
Margot Barclay
Norman Gregory
Evelyn Darling
Hugh Tarbox
1925
(detalhes)
Gladys Rogers
Melville Rogers
Elizabeth Machado
John Machado
1926
(detalhes)
Constance Wilson
Errol Morson
Marion McDougall
Chauncey Bangs
Isabel Blythe
Melville Rogers
1927
(detalhes)
Marion McDougall
Chauncey Bangs
Constance Wilson
Montgomery Wilson
Elizabeth Machado
John Machado
1928
(detalhes)
Marion McDougall
Chauncey Bangs
Gladys Rogers
Melville Rogers
Veronica Clarke
Stewart Reburn
1929
(detalhes)
Constance Wilson
Montgomery Wilson
Maude Smith
Jack Eastwood
Gladys Rogers
Melville Rogers
1930
(detalhes)
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
Margaret Winks
Lewis Elkin
1931
(detalhes)
Frances Claudet
Chauncey Bangs
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
Cecil Smith
Stewart Reburn
1932
(detalhes)
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
Frances Claudet
Chauncey Bangs
Maude Smith
Jack Eastwood
1933
(detalhes)
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
Maude Smith
Jack Eastwood
Kathleen Lopdell
Donald Cruikshank
1934
(detalhes)
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
Louise Bertram
Stewart Reburn
Maude Smith
Jack Eastwood
1935
(detalhes)
Louise Bertram
Stewart Reburn
Audrey Garland
Fraser Sweatman
Constance Wilson Samuel
Montgomery Wilson
1936
(detalhes)
Veronica Clarke
Ralph McCreath
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Mary Jane Halsted
Osborne Colson
1937
(detalhes)
Veronica Clarke
Ralph McCreath
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Mary Jane Halsted
Jack Eastwood
1938
(detalhes)
Veronica Clarke
Ralph McCreath
Patricia Chown
Philip Lee
G. M. Black
Jack Kilgour
1939
(detalhes)
Norah McCarthy
Ralph McCreath
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Kathleen Lopdell
Peter Chance
Ottawa 1940
(detalhes)
Norah McCarthy
Ralph McCreath
Christine Newson
Sandy McKechnie
Eleanor O'Meara
Donald Gilchrist
Montreal 1941
(detalhes)
Eleanor O'Meara
Ralph McCreath
Norah McCarthy
Sandy McKechnie
Winnipeg 1942
(detalhes)
Eleanor O'Meara
Sandy McKechnie
Floraine Ducharme
Wallace Diestelmeyer
1943–1944 Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial
Toronto 1945
(detalhes)
Olga Bernyk
Alex Fulton
Sheila Smith
Ross Smith
Toronto 1946
(detalhes)
Joyce Perkins
Wallace Diestelmeyer
Suzanne Morrow
Norris Bowden
Toronto 1947
(detalhes)
Suzanne Morrow
Wallace Diestelmeyer
Margaret Roberts
Bruce Hyland
Calgary 1948
(detalhes)
Suzanne Morrow
Wallace Diestelmeyer
Sheila Smith
Ross Smith
Ottawa 1949
(detalhes)
Marlene Smith
Donald Gilchrist
Pearle Simmers
David Spalding
Joyce Perkins
Bruce Hyland
St. Catharines 1950
(detalhes)
Marlene Smith
Donald Gilchrist
Vancouver 1951
(detalhes)
Jane Kirby
Donald Tobin
Frances Dafoe
Norris Bowden
Gayle Wakely
David Spalding
Oshawa 1952
(detalhes)
Frances Dafoe
Norris Bowden
Audrey Downie
Brian Power
Ottawa 1953
(detalhes)
Frances Dafoe
Norris Bowden
Dawn Steckley
David Lowery
Calgary 1954
(detalhes)
Frances Dafoe
Norris Bowden
Audrey Downie
Brian Power
Dawn Steckley
David Lowery
Toronto 1955
(detalhes)
Frances Dafoe
Norris Bowden
Barbara Wagner
Robert Paul
Audrey Downie
Brian Power
Galt 1956
(detalhes)
Barbara Wagner
Robert Paul
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Dianne Neilson
Edwin Cossitt
Winnipeg 1957
(detalhes)
Barbara Wagner
Robert Paul
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Barbara Bourne
Thomas Monypenny
Ottawa 1958
(detalhes)
Barbara Wagner
Robert Paul
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Noranda 1959
(detalhes)
Barbara Wagner
Robert Paul
Jane Sinclair
Larry Rost
Lise Petit
Ian Knight
Regina 1960
(detalhes)
Barbara Wagner
Robert Paul
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Debbi Wilkes
Guy Revell
Lachine 1961
(detalhes)
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Gertrude Desjardins
Maurice Lafrance
Debbi Wilkes
Guy Revell
Toronto 1962
(detalhes)
Maria Jelinek
Otto Jelinek
Gertrude Desjardins
Maurice Lafrance
Debbi Wilkes
Guy Revell
Edmonton 1963
(detalhes)
Debbi Wilkes
Guy Revell
Gertrude Desjardins
Maurice Lafrance
Linda Ann Ward
Neil Carpenter
North Bay 1964
(detalhes)
Debbi Wilkes
Guy Revell
Linda Ann Ward
Neil Carpenter
Faye Strutt
Jim Watters
Calgary 1965
(detalhes)
Susan Huehnergard
Paul Huehnergard
Alexis Shields
Chris Shields
Faye Strutt
Jim Watters
Peterborough 1966
(detalhes)
Susan Huehnergard
Paul Huehnergard
Alexis Shields
Chris Shields
Betty McKilligan
John McKilligan
Toronto 1967
(detalhes)
Betty McKilligan
John McKilligan
Alexis Shields
Chris Shields
Anna Forder
Richard Stephens
Vancouver 1968
(detalhes)
Betty McKilligan
John McKilligan
Anna Forder
Richard Stephens
Alexis Shields
Chris Shields
Toronto 1969
(detalhes)
Anna Forder
Richard Stephens
Mary Petrie
Robert McAvoy
Sandra Bezic
Val Bezic
Edmonton 1970
(detalhes)
Sandra Bezic
Val Bezic
Mary Petrie
Robert McAvoy
Winnipeg 1971
(detalhes)
Sandra Bezic
Val Bezic
Mary Petrie
John Hubbell
Marian Murray
Glenn Moore
London 1972
(detalhes)
Sandra Bezic
Val Bezic
Mary Petrie
John Hubbell
Marian Murray
Glenn Moore
Vancouver 1973
(detalhes)
Sandra Bezic
Val Bezic
Marian Murray
Glenn Moore
Linda Tasker
Allen Carson
Moncton 1974
(detalhes)
Sandra Bezic
Val Bezic
Marian Murray
Glenn Moore
Kathy Hutchinson
Jamie McGrigor
Quebec City 1975
(detalhes)
Candy Jones
Don Fraser
Kathy Hutchinson
Jamie McGrigor
Christine McBeth
Dennis Johnston
London 1976
(detalhes)
Candy Jones
Don Fraser
Cheri Pinner
Dennis Pinner
Karen Newton
Glenn Laframboise
Calgary 1977
(detalhes)
Cheri Pinner
Dennis Pinner
Janet Hominuke
Mark Hominuke
Victoria 1978
(detalhes)
Sherri Baier
Robin Cowan
Lea-Ann Jackson
Paul Mills
Susan Gowan
Eric Thomsen
Thunder Bay 1979
(detalhes)
Barbara Underhill
Paul Martini
Susan Gowan
Eric Thomsen
Lea-Ann Jackson
Bernard Souche
Kitchener 1980
(detalhes)
Barbara Underhill
Paul Martini
Lorrie Baier
Lloyd Eisler
Becky Gough
Mark Rowsom
Halifax 1981
(detalhes)
Barbara Underhill
Paul Martini
Lorrie Baier
Lloyd Eisler
Becky Gough
Mark Rowsom
Brandon 1982
(detalhes)
Barbara Underhill
Paul Martini
Lorrie Baier
Lloyd Eisler
Becky Gough
Mark Rowsom
Montreal 1983
(detalhes)
Barbara Underhill
Paul Martini
Cynthia Coull
Mark Rowsom
Katherina Matousek
Lloyd Eisler
Regina 1984
(detalhes)
Katherina Matousek
Lloyd Eisler
Melinda Kunhegyi
Lyndon Johnston
Cynthia Coull
Mark Rowsom
Moncton 1985
(detalhes)
Cynthia Coull
Mark Rowsom
Melinda Kunhegyi
Lyndon Johnston
Christine Hough
Doug Ladret
North Bay 1986
(detalhes)
Cynthia Coull
Mark Rowsom
Denise Benning
Lyndon Johnston
Karen Westby
Lloyd Eisler
Ottawa 1987
(detalhes)
Cynthia Coull
Mark Rowsom
Denise Benning
Lyndon Johnston
Christine Hough
Doug Ladret
Victoria 1988
(detalhes)
Christine Hough
Doug Ladret
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Denise Benning
Lyndon Johnston
Chicoutimi 1989
(detalhes)
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Cindy Landry
Lyndon Johnston
Christine Hough
Doug Ladret
Sudbury 1990
(detalhes)
Cindy Landry
Lyndon Johnston
Christine Hough
Doug Ladret
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Saskatoon 1991
(detalhes)
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Christine Hough
Doug Ladret
Stacey Ball
Jean-Michel Bombardier
Moncton 1992
(detalhes)
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Christine Hough
Doug Ladret
Sherry Ball
Kris Wirtz
Hamilton 1993
(detalhes)
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Michelle Menzies
Jean-Michel Bombardier
Jodeyne Higgins
Sean Rice
Edmonton 1994
(detalhes)
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Jamie Salé
Jason Turner
Halifax 1995
(detalhes)
Michelle Menzies
Jean-Michel Bombardier
Allison Gaylor
David Pelletier
Jodeyne Higgins
Sean Rice
Ottawa 1996
(detalhes)
Michelle Menzies
Jean-Michel Bombardier
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Marie-Claude Savard-Gagnon
Luc Bradet
Vancouver 1997
(detalhes)
Marie-Claude Savard-Gagnon
Luc Bradet
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Michelle Menzies
Jean-Michel Bombardier
Hamilton 1998
(detalhes)
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Marie-Claude Savard-Gagnon
Luc Bradet
Valerie Saurette
Jean-Sébastien Fecteau
Ottawa 1999
(detalhes)
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Jamie Salé
David Pelletier
Valerie Saurette
Jean-Sébastien Fecteau
Calgary 2000
(detalhes)
Jamie Salé
David Pelletier
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Valerie Saurette
Jean-Sébastien Fecteau
Winnipeg 2001
(detalhes)
Jamie Salé
David Pelletier
Kristy Sargeant
Kris Wirtz
Anabelle Langlois
Patrice Archetto
Hamilton 2002
(detalhes)
Jamie Salé
David Pelletier
Jacinthe Larivière
Lenny Faustino
Anabelle Langlois
Patrice Archetto
Saskatoon 2003
(detalhes)
Jacinthe Larivière
Lenny Faustino
Anabelle Langlois
Patrice Archetto
Elizabeth Putnam
Sean Wirtz
Edmonton 2004
(detalhes)
Valérie Marcoux
Craig Buntin
Anabelle Langlois
Patrice Archetto
Elizabeth Putnam
Sean Wirtz
London 2005
(detalhes)
Valérie Marcoux
Craig Buntin
Utako Wakamatsu
Jean-Sébastien Fecteau
Anabelle Langlois
Patrice Archetto
Ottawa 2006
(detalhes)
Valérie Marcoux
Craig Buntin
Jessica Dubé
Bryce Davison
Utako Wakamatsu
Jean-Sébastien Fecteau
Halifax 2007
(detalhes)
Jessica Dubé
Bryce Davison
Valérie Marcoux
Craig Buntin
Anabelle Langlois
Cody Hay
Vancouver 2008
(detalhes)
Anabelle Langlois
Cody Hay
Jessica Dubé
Bryce Davison
Meagan Duhamel
Craig Buntin
Saskatoon 2009
(detalhes)
Jessica Dubé
Bryce Davison
Meagan Duhamel
Craig Buntin
Mylène Brodeur
John Mattatall
London 2010
(detalhes)
Jessica Dubé
Bryce Davison
Anabelle Langlois
Cody Hay
Meagan Duhamel
Craig Buntin
Victoria 2011
(detalhes)
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
Meagan Duhamel
Eric Radford
Paige Lawrence
Rudi Swiegers
Moncton 2012
(detalhes)
Meagan Duhamel
Eric Radford
Jessica Dubé
Sébastien Wolfe
Paige Lawrence
Rudi Swiegers
Mississauga 2013
(detalhes)
Meagan Duhamel
Eric Radford
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
Paige Lawrence
Rudi Swiegers
Ottawa 2014
(detalhes)
Meagan Duhamel
Eric Radford
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
Paige Lawrence
Rudi Swiegers
Kingston 2015
(detalhes)
Meagan Duhamel
Eric Radford
Lubov Iliushechkina
Dylan Moscovitch
Julianne Seguin
Charlie Bilodeau

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
1910
(detalhes)
Lady Evelyn Grey
Dudley Oliver
Oswold Haycock
A. Richardson
1911–1934 Não houve disputa de dança no gelo;
1915–1919 não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial
1935
(detalhes)
Naomi Slater
George Bleakney
1936
(detalhes)
Aidrie Cruikshank
Donald Crukshank
1937
(detalhes)
Aidrie Cruikshank
Donald Crukshank
Veronica Clarke
Ralph McCreath
Margaret Symington
Charles Askwith
1938
(detalhes)
Janet Sweatman
Fraser Sweatman
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Constance W. Samuel
Montgomery Wilson
1939
(detalhes)
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Constance W. Samuel
Montgomery Wilson
Ottawa 1940
(detalhes)
Aidrie Cruikshank
Donald Cruikshank
Mrs. Elmore Davis
Melville Rogers
Montreal 1941
(detalhes)
Helen Malcolm
Joe Geisler
Winnipeg 1942
(detalhes)
Eleanor O'Meara
Sandy McKechnie
Evelyn Rogers
George McCullough
1943–1944 Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial
Toronto 1945
(detalhes)
Gloria Lillico
W. A. de Nance, Jr.
Suzanne Morrow
Norris Bowden
Virginia Wilson
Will White, Jr.
Toronto 1946
(detalhes)
Gloria Lillico
W. A. de Nance
Joyce Perkins
Wallace Distelmeyer
Jacqueline Byers
Gordon Paul
Toronto 1947
(detalhes)
Margaret Roberts
Bruce Hyland
Joyce Perkins
William de Nance, Jr.
Marnie Brereton
Richard McLaughlin
Calgary 1948
(detalhes)
Suzanne Morrow
Wallace Diestelmeyer
Joy Forsyth
Donald Taylor
Ottawa 1949
(detalhes)
Joyce Perkins
Bruce Hyland
Pierrette Paquin
Donald Tobin
Joy Forsyth
Ronald Vincent
St. Catharines 1950
(detalhes)
Pierrette Paquin
Donald Tobin
Joy Forsyth
William de Nance
Frances Dafoe
Norris Bowden
Vancouver 1951
(detalhes)
Pierrette Paquin
Donald Tobin
Mary Diane Trimble
David Ross
Frances Dafoe
Norris Bowden
Oshawa 1952
(detalhes)
Frances Dafoe
Norris Bowden
Joyce Kornacher
William de Nance, Jr.
Pierrette Paquin
Malcolm Wickson
Ottawa 1953
(detalhes)
Frances Abbott
David Ross
Patty Lou Montgomery
George Montgomery
Marion Wattie
Harry Ball
Calgary 1954
(detalhes)
Doreen Leech
Norman Walker
Geraldine Fenton
William McLachlan
Claudette Lacaille
Jeffrey Johnston
Toronto 1955
(detalhes)
Lindis Johnston
Jeffrey Johnston
Geraldine Fenton
Gordon Crossland
Beverley de Nance
William de Nance
Galt 1956
(detalhes)
Lindis Johnston
Jeffrey Johnston
Geraldine Fenton
William McLachlan
Beverley de Nance
William de Nance
Winnipeg 1957
(detalhes)
Geraldine Fenton
William McLachlan
Beverley Orr
Hugh Smith
Elaine Protheroe
William Trimble
Ottawa 1958
(detalhes)
Geraldine Fenton
William McLachlan
Beverley Orr
Hugh Smith
Svata Staroba
Mirek Staroba
Noranda 1959
(detalhes)
Geraldine Fenton
William McLachlan
Ann Martin
Edward Collins
Svata Staroba
Mirek Staroba
Regina 1960
(detalhes)
Virginia Thompson
William McLachlan
Ann Martin
Gilles Vanasse
Svata Staroba
Mirek Staroba
Lachine 1961
(detalhes)
Virginia Thompson
William McLachlan
Donna Lee Mitchell
John Mitchell
Paulette Doan
Kenneth Ormsby
Toronto 1962
(detalhes)
Virginia Thompson
William McLachlan
Donna Lee Mitchell
John Mitchell
Paulette Doan
Kenneth Ormsby
Edmonton 1963
(detalhes)
Paulette Doan
Kenneth Ormsby
Donna Lee Mitchell
John Mitchell
Carole Forrest
Kevin Lethbridge
North Bay 1964
(detalhes)
Paulette Doan
Kenneth Ormsby
Carole Forrest
Kevin Lethbridge
Marilyn Crawford
Blair Armitage
Calgary 1965
(detalhes)
Carole Forrest
Kevin Lethbridge
Lynn Matthews
Bryon Topping
Gail Snyder
Wayne Palmer
Peterborough 1966
(detalhes)
Carole Forrest
Kevin Lethbridge
Gail Snyder
Wayne Palmer
Judy Henderson
John Bailey
Toronto 1967
(detalhes)
Joni Graham
Don Phillips
Judy Henderson
John Bailey
Maureen Peever
Wayne Palmer
Vancouver 1968
(detalhes)
Joni Graham
Don Phillips
Donna Taylor
Bruce Lennie
Mary Church
Tom Falls
Toronto 1969
(detalhes)
Donna Taylor
Bruce Lennie
Mary Church
Tom Falls
Hazel Pike
Phillip Boskill
Edmonton 1970
(detalhes)
Mary Church
David Sutton
Hazel Pike
Phillip Boskill
Louise Lind
Barry Soper
Winnipeg 1971
(detalhes)
Louise Lind
Barry Soper
Mary Church
David Sutton
Brenda Sandys
James Holden
London 1972
(detalhes)
Louise Lind
Barry Soper
Barbara Berezowski
David Porter
Linda Roe
Michael Bradley
Vancouver 1973
(detalhes)
Louise Soper
Barry Soper
Barbara Berezowski
David Porter
Linda Roe
Michael Bradley
Moncton 1974
(detalhes)
Louise Soper
Barry Soper
Barbara Berezowski
David Porter
Linda Roe
Michael Bradley
Quebec City 1975
(detalhes)
Barbara Berezowski
David Porter
Susan Carscallen
Eric Gillies
Shelley MacLeod
Bob Knapp
London 1976
(detalhes)
Barbara Berezowski
David Porter
Susan Carscallen
Eric Gillies
Lorna Wighton
John Dowding
Calgary 1977
(detalhes)
Susan Carscallen
Eric Gillies
Lorna Wighton
John Dowding
Debbie Young
Greg Young
Victoria 1978
(detalhes)
Lorna Wighton
John Dowding
Patricia Fletcher
Michael de la Penotiere
Marie McNeil
Rob McCall
Thunder Bay 1979
(detalhes)
Lorna Wighton
John Dowding
Patricia Fletcher
Michael de la Penotiere
Marie McNeil
Rob McCall
Kitchener 1980
(detalhes)
Lorna Wighton
John Dowding
Marie McNeil
Rob McCall
Gina Aucoin
Hans Peter Ponikau
Halifax 1981
(detalhes)
Marie McNeil
Rob McCall
Kelly Johnson
Kris Barber
Joanne French
John Thomas
Brandon 1982
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Kelly Johnson
Kris Barber
Joanne French
John Thomas
Montreal 1983
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Kelly Johnson
John Thomas
Karyn Garossino
Rod Garossino
Regina 1984
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Kelly Johnson
John Thomas
Karyn Garossino
Rod Garossino
Moncton 1985
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Karyn Garossino
Rod Garossino
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
North Bay 1986
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Karyn Garossino
Rod Garossino
Jo-Anne Borlase
Scott Chalmers
Ottawa 1987
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Karyn Garossino
Rod Garossino
Jo-Anne Borlase
Scott Chalmers
Victoria 1988
(detalhes)
Tracy Wilson
Rob McCall
Karyn Garossino
Rod Garossino
Melanie Cole
Michael Farrington
Chicoutimi 1989
(detalhes)
Karyn Garossino
Rod Garossino
Michelle McDonald
Mark Mitchell
Jo-Anne Borlase
Martin Smith
Sudbury 1990
(detalhes)
Jo-Anne Borlase
Martin Smith
Michelle McDonald
Mark Mitchell
Jacqueline Petr
Mark Janoschak
Saskatoon 1991
(detalhes)
Michelle McDonald
Martin Smith
Jacqueline Petr
Mark Janoschak
Penny Mann
Juan-Carlos Noria
Moncton 1992
(detalhes)
Jacqueline Petr
Mark Janoschak
Penny Mann
Juan-Carlos Noria
Michelle McDonald
Martin Smith
Hamilton 1993
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Penny Mann
Juan-Carlos Noria
Jacqueline Petr
Mark Janoschak
Edmonton 1994
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Jennifer Boyce
Michel Brunet
Martine Patenaude
Eric Masse
Halifax 1995
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Jennifer Boyce
Michel Brunet
Janet Emerson
Steve Kavanagh
Ottawa 1996
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Chantal Lefebvre
Michel Brunet
Janet Emerson
Steve Kavanagh
Vancouver 1997
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Chantal Lefebvre
Michel Brunet
Megan Wing
Aaron Lowe
Hamilton 1998
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Chantal Lefebvre
Michel Brunet
Megan Wing
Aaron Lowe
Ottawa 1999
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Chantal Lefebvre
Michel Brunet
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Calgary 2000
(detalhes)
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Josée Piché
Pascal Denis
Winnipeg 2001
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Hamilton 2002
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Saskatoon 2003
(detalhes)
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Edmonton 2004
(detalhes)
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Chantal Lefebvre
Arseniy Markov
London 2005
(detalhes)
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Chantal Lefebvre
Arseni Markov
Ottawa 2006
(detalhes)
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Megan Wing
Aaron Lowe
Tessa Virtue
Scott Moir
Halifax 2007
(detalhes)
Marie-France Dubreuil
Patrice Lauzon
Tessa Virtue
Scott Moir
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Vancouver 2008
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Allie Hann-McCurdy
Michael Coreno
Saskatoon 2009
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Vanessa Crone
Paul Poirier
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
London 2010
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Vanessa Crone
Paul Poirier
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Victoria 2011
(detalhes)
Vanessa Crone
Paul Poirier
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Alexandra Paul
Mitchell Islam
Moncton 2012
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Piper Gilles
Paul Poirier
Mississauga 2013
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Piper Gilles
Paul Poirier
Nicole Orford
Thomas Williams
Ottawa 2014
(detalhes)
Tessa Virtue
Scott Moir
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Alexandra Paul
Mitchell Islam
Kingston 2015
(detalhes)
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
Piper Gilles
Paul Poirier
Alexandra Paul
Mitchell Islam

Referências

  1. a b CANADIAN CHAMPIONSHIPS / CHAMPIONNATS CANADIENS [ligação inativa] (em inglês e francês) Skate Canada. Visitado em 19 de março de 2015. Cópia arquivada em 27 de setembro de 2007.
  2. a b 2006 BMO Financial Group Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  3. a b 2007 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  4. a b 2008 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  5. a b 2009 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  6. a b 2010 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  7. a b 2011 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  8. a b 2012 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  9. a b 2013 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  10. a b 2014 Canadian Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.
  11. a b 2015 Canadian Tire National Skating Championships (em inglês) Skate Canada. Visitado em 21 de março de 2015.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema:
Commons Imagens e media no Commons