Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1976

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O 7º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta foi realizado no Olympiahalle, em Munique, Alemanha Ocidental, nos dias 21 e 22 de fevereiro de 1976. As competições repartiram-se por 19 eventos (11 no programa masculino e 8 no feminino).

Ao contrário das edições anteriores, o programa não contou com as habituais corridas de estafetas.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Ouro Prata Bronze
60 m União SoviéticaURS Valeriy Borzov 6.58 GréciaGRE Vasílios Papayeorgópoulos 6.67 BulgáriaBUL Petar Petrov 6.68
400 m BulgáriaBUL Yanko Bratanov 47.79 Alemanha OcidentalFRG Hermann Köhler 48.19 PolôniaPOL Grzegorz Mądry 48.46
800 m BélgicaBEL Ivo Van Damme 1:49.2 Alemanha OcidentalFRG Josef Schmid 1:49.8 IugosláviaYUG Milovan Savić 1:49.9
1500 m Alemanha OcidentalFRG Paul-Heinz Wellmann 3:45.1 Alemanha OcidentalFRG Thomas Wessinghage 3:45.3 RomêniaROM Gheorghe Ghipu 3:46.1
3000 m Alemanha OcidentalFRG Ingo Sensburg 8:01.6 PolôniaPOL Józef Ziubrak 8:02.0 Grã-BretanhaGBR Ray Smedley 8:02.2
60 m barreiras União SoviéticaURS Viktor Myasnikov 7.78 Grã-BretanhaGBR Berwyn Price 7.80 PolôniaPOL Zbigniew Jankowski 7.92
salto em altura União SoviéticaURS Sergey Senyukov 2,22 FrançaFRA Jacques Aletti 2,19 Alemanha OcidentalFRG Walter Boller
BélgicaBEL Bruno Brokken
2,19
salto com vara União SoviéticaURS Yuriy Prokhorenko 5,45 FinlândiaFIN Antti Kalliomäki 5,40 ItáliaITA Renato Dionisi 5,30
salto em comprimento FrançaFRA Jacques Rousseau 7,90 União SoviéticaURS Valeriy Podluzhniy 7,79 Alemanha OcidentalFRG Joachim Busse 7,72
triplo salto União SoviéticaURS Viktor Saneyev 17,10 RomêniaROM Carol Corbu 16,75 FrançaFRA Bernard Lamitié 16,68
lançamento do peso Grã-BretanhaGBR Geoff Capes 20,64 Alemanha OrientalGDR Gerd Lochmann 20,29 União SoviéticaURS Aleksandr Baryshnikov 20,02
Feminino
Evento Gold medal world centered-2.svg Ouro Silver medal world centered-2.svg Prata Bronze medal world centered-2.svg Bronze
60 m SuéciaSWE Linda Haglund 7.24 Grã-BretanhaGBR Sonia Lannaman 7.25 Alemanha OcidentalFRG Elvira Possekel 7.28
400 m Alemanha OcidentalFRG Rita Wilden 52.26 IugosláviaYUG Jelica Pavličić 52.47 União SoviéticaURS Inta Klimoviča 52.80
800 m BulgáriaBUL Nikolina Shtereva 2:02.2 BulgáriaBUL Lilyana Tomova 2:02.6 Alemanha OcidentalFRG Gisela Klein 2:03.2
1500 m Alemanha OcidentalFRG Brigitte Kraus 4:15.2 RomêniaROM Natalia Marasescu 4:15.6 BulgáriaBUL Rositsa Pekhlivanova 4:15.8
60 m barreiras PolôniaPOL Grażyna Rabsztyn 7.96 União SoviéticaURS Natalya Lebedeva 8.08 PolôniaPOL Bożena Nowakowska 8.14
salto em altura Alemanha OrientalGDR Rosemarie Ackermann 1,92 Alemanha OcidentalFRG Ulrike Meyfarth 1,89 ChecoslováquiaTCH Milada Karbanová 1,89
salto em comprimento União SoviéticaURS Lidiya Alfeyeva 6,64 ChecoslováquiaTCH Jarmila Nygrýnová 6,57 União SoviéticaURS Galina Gopchenko 6,48
lançamento do peso BulgáriaBUL Ivanka Khristova 20,45 União SoviéticaURS Svetlana Krachevskaya 20,06 Alemanha OrientalGDR Ilona Schoknecht 19,36

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  União Soviética 6 3 3 12
2  Alemanha Ocidental 4 4 4 12
3  Bulgaria 3 1 2 6
4  Reino Unido 1 2 1 4
5  Polónia 1 1 3 5
6  Alemanha Oriental 1 1 1 3
 França 1 1 1 3
8  Bélgica 1 0 1 2
9  Suécia 1 0 0 1
10  Romania 0 2 1 3
11  Tchecoslováquia 0 1 1 2
Iugoslávia 0 1 1 2
13  Finlândia 0 1 0 1
 Grécia 0 1 0 1
15  Itália 0 0 1 1

Ligações externas[editar | editar código-fonte]