Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 1994

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Este artigo não cita fontes fiáveis e independentes. (desde fevereiro de 2014). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Campeonato Europeu Masculino de 1994
Handebol Handball pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Portugal
Locais Porto e Almada
Organizador EHF
Período 3 a 12 de junho de 1994
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira da Suécia Suécia (1º título)
Vice-campeão Bandeira da Rússia Rússia
MVP Suécia Magnus Andersson
Estatísticas
Artilheiro(a) Rússia Vasili Kudinov (50 gols)
Número de jogos 38
Gols marcados 1746 (45.95 por partida)
Handball.svg Espanha Espanha 1996 ►►

O Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 1994 foi a primeira edição do principal campeonato de handebol das seleções da Europa. O torneio aconteceu em Portugal, entre os dias 3 e 12 de junho, reuniu 12 equipas, divididas em dois grupos, em duas sedes diferentes. No final a seleção da Suécia conseguiu o primeiro título continental.

Qualificatório[editar | editar código-fonte]

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Qualificação
Bandeira de Portugal Portugal País sede
Bandeira da Dinamarca Dinamarca 1º lugar do grupo 1
Bandeira da Hungria Hungria 1º lugar do grupo 2
Bandeira da Suécia Suécia 1º lugar do grupo 3
Bandeira da Croácia Croácia 1º lugar do grupo 4
Bandeira da Alemanha Alemanha 1º lugar do grupo 5
Bandeira da Espanha Espanha 1º lugar do grupo 6
Bandeira da Rússia Rússia 1º lugar do grupo 7
Bandeira da Romênia Romênia Melhor segundo colocado
Bandeira da Bielorrússia Bielorrússia Play-off
Bandeira da França França Play-off
Bandeira da Eslovênia Eslovênia Play-off

Locais[editar | editar código-fonte]

Almada
Porto
Complexo Municipal de Desportos Cidade de Almada
Capacidade: 4 000
Pavilhão Rosa Mota
Capacidade: 5 400
Palaciodecristalporto.jpg

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

As doze seleções foram divididas em dois grupos com seis times cada. Na fase classificatória as equipes jogaram entre si dentro de seus grupos em turno único. Nesta fase, a vitória garantiu dois pontos à equipe vencedora e nenhum para a perdedora. Já em caso de empate, ambas as equipes conquistaram um ponto. As duas primeiras colocadas de cada grupo classificaram-se para as semifinais; já as demais equipes disputaram as posições inferiores do torneio em jogo único: as terceiras colocadas disputaram o quinto lugar, as quartas jogaram pelo sétimo lugar e assim sucessivamente. Nas semifinais as primeiras colocadas de cada grupo enfrentaram as segundas colocadas do outro; as vencedoras desses duelos classificaram-se para a final do torneio e as equipes derrotadas, para a disputa de terceiro lugar. A equipe campeã conquistou o direito de participar do Campeonato Mundial de 1995 e do Campeonato Europeu de 1996.

Fase classificatória[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes eliminadas
  • Horários UTC

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Rússia Rússia 10 5 5 0 0 122 94 +28
2 Bandeira da Croácia Croácia 6 5 3 0 2 120 114 +6
3 Bandeira da França França 5 5 2 1 2 123 120 +3
4 Bandeira da Bielorrússia Bielorrússia 4 5 2 0 3 130 139 −9
5 Bandeira da Alemanha Alemanha 3 5 1 1 3 107 113 −6
6 Bandeira da Romênia Romênia 2 5 1 0 4 113 135 −22
3 de junho de 1994
15:30
Alemanha Bandeira da Alemanha 23 – 24 Bandeira da Bielorrússia Bielorrússia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(12–10)

3 de junho de 1994
17:30
Rússia Bandeira da Rússia 27 – 20 Bandeira da Romênia Romênia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(16–9)

3 de junho de 1994
19:30
França Bandeira da França 27 – 25 Bandeira da Croácia Croácia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(11–11)

4 de junho de 1994
15:30
Croácia Bandeira da Croácia 24 – 22 Bandeira da Alemanha Alemanha Complexo Municipal de Desportos, Almada
(14–11)

4 de junho de 1994
17:30
Bielorrússia Bandeira da Bielorrússia 23 – 31 Bandeira da Rússia Rússia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(11–18)

4 de junho de 1994
19:30
Romênia Bandeira da Romênia 27 – 26 Bandeira da França França Complexo Municipal de Desportos, Almada
(16–11)

5 de junho de 1994
15:30
França Bandeira da França 21 – 21 Bandeira da Alemanha Alemanha Complexo Municipal de Desportos, Almada
(10–11)

5 de junho de 1994
17:30
Rússia Bandeira da Rússia 21 – 18 Bandeira da Croácia Croácia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(13–8)

5 de junho de 1994
19:30
Romênia Bandeira da Romênia 24 – 33 Bandeira da Bielorrússia Bielorrússia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(9–14)

7 de junho de 1994
15:30
Alemanha Bandeira da Alemanha 16 – 25 Bandeira da Rússia Rússia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(9–12)

7 de junho de 1994
17:30
França Bandeira da França 32 – 29 Bandeira da Bielorrússia Bielorrússia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(16–15)

7 de junho de 1994
19:30
Croácia Bandeira da Croácia 24 – 23 Bandeira da Romênia Romênia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(12–11)

8 de junho de 1994
15:30
Alemanha Bandeira da Alemanha 25 – 19 Bandeira da Romênia Romênia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(11–10)

8 de junho de 1994
17:30
Bielorrússia Bandeira da Bielorrússia 21 – 29 Bandeira da Croácia Croácia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(12–12)

8 de junho de 1994
19:30
Rússia Bandeira da Rússia 18 – 17 Bandeira da França França Complexo Municipal de Desportos, Almada
(11–9)

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Suécia Suécia 10 5 5 0 0 114 91 +23
2 Bandeira da Dinamarca Dinamarca 7 5 3 1 1 107 99 +8
3 Bandeira da Espanha Espanha 6 5 3 0 2 114 101 +13
4 Bandeira da Hungria Hungria 4 5 2 0 3 100 107 −7
5 Bandeira da Eslovênia Eslovênia 3 5 1 1 3 94 111 −17
6 Bandeira de Portugal Portugal 0 5 0 0 5 96 116 −20
3 de junho de 1994
15:30
Suécia Bandeira da Suécia 22 – 17 Bandeira da Eslovênia Eslovênia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(10–10)

3 de junho de 1994
17:30
Espanha Bandeira da Espanha 25 – 20 Bandeira da Hungria Hungria Pavilhão Rosa Mota, Porto
(11–10)

3 de junho de 1994
19:30
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 24 – 17 Bandeira de Portugal Portugal Pavilhão Rosa Mota, Porto
(11–5)

4 de junho de 1994
15:30
Eslovênia Bandeira da Eslovênia 19 – 19 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Pavilhão Rosa Mota, Porto
(8–10)

4 de junho de 1994
17:30
Hungria Bandeira da Hungria 18 – 22 Bandeira da Suécia Suécia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(7–13)

4 de junho de 1994
19:30
Portugal Bandeira de Portugal 18 – 24 Bandeira da Espanha Espanha Pavilhão Rosa Mota, Porto
(8–13)

5 de junho de 1994
15:30
Hungria Bandeira da Hungria 19 – 18 Bandeira de Portugal Portugal Pavilhão Rosa Mota, Porto
(7–8)

5 de junho de 1994
17:30
Suécia Bandeira da Suécia 22 – 16 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Pavilhão Rosa Mota, Porto
(7–6)

5 de junho de 1994
19:30
Espanha Bandeira da Espanha 24 – 16 Bandeira da Eslovênia Eslovênia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(13–8)

7 de junho de 1994
15:30
Eslovênia Bandeira da Eslovênia 19 – 24 Bandeira da Hungria Hungria Pavilhão Rosa Mota, Porto
(9–11)

7 de junho de 1994
17:30
Suécia Bandeira da Suécia 26 – 21 Bandeira de Portugal Portugal Pavilhão Rosa Mota, Porto
(12–9)

7 de junho de 1994
19:30
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 25 – 22 Bandeira da Espanha Espanha Pavilhão Rosa Mota, Porto
(10–7)

8 de junho de 1994
15:30
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 23 – 19 Bandeira da Hungria Hungria Pavilhão Rosa Mota, Porto
(10–8)

8 de junho de 1994
17:30
Portugal Bandeira de Portugal 22 – 23 Bandeira da Eslovênia Eslovênia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(10–8)

8 de junho de 1994
19:30
Espanha Bandeira da Espanha 19 – 22 Bandeira da Suécia Suécia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(8–10)

Fase final[editar | editar código-fonte]

  • Horários UTC

Disputa do 11º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de junho de 1994
12:30
Romênia Bandeira da Romênia 38 – 21 Bandeira de Portugal Portugal Complexo Municipal de Desportos, Almada
(18–11)

Disputa do 9º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de junho de 1994
10:30
Alemanha Bandeira da Alemanha 28 – 18 Bandeira da Eslovênia Eslovênia Complexo Municipal de Desportos, Almada
(15–10)

Disputa do 7º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de junho de 1994
17:30
Bielorrússia Bandeira da Bielorrússia 24 – 28 Bandeira da Hungria Hungria Complexo Municipal de Desportos, Almada
(14–16)

Disputa do 5º lugar[editar | editar código-fonte]

10 de junho de 1994
19:30
França Bandeira da França 25 – 28 Bandeira da Espanha Espanha Complexo Municipal de Desportos, Almada
(15–12)
  Semifinais Final
  Bandeira da Rússia Rússia   29  
  Bandeira da Dinamarca Dinamarca   20  
 
      Bandeira da Rússia Rússia   21
    Bandeira da Suécia Suécia   34
Disputa do terceiro lugar
  Bandeira da Suécia Suécia   24   Bandeira da Dinamarca Dinamarca   23
  Bandeira da Croácia Croácia   21     Bandeira da Croácia Croácia   24

Semifinais[editar | editar código-fonte]

10 de junho de 1994
15:30
Rússia Bandeira da Rússia 29 – 20 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Pavilhão Rosa Mota, Porto
(14–8)

10 de junho de 1994
17:30
Suécia Bandeira da Suécia 24 – 21 Bandeira da Croácia Croácia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(13–7)

Disputa do 3º lugar[editar | editar código-fonte]

11 de junho de 1994
14:00
Croácia Bandeira da Croácia 24 – 23 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Pavilhão Rosa Mota, Porto
(12–13)

Final[editar | editar código-fonte]

11 de junho de 1994
16:00
Rússia Bandeira da Rússia 21 – 34 Bandeira da Suécia Suécia Pavilhão Rosa Mota, Porto
(9–18)

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Premiações individuais[editar | editar código-fonte]

Referências