Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1993

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1993
Dados
Tipo Campeonato ISU
Temporada 1992–1993
Cidade Finlândia Helsinque
Campeões
Individual masculino
Ucrânia Dmitri Dmitrenko
Individual feminino
França Surya Bonaly
Duplas
Rússia Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Dança no gelo
Rússia Maya Usova / Alexander Zhulin
Cronologia da competição
Último
Último
Lausana 1992
Copenhague 1994
Próximo
Próximo

O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1993 foi a octogésima quinta edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada na cidade de Helsinque, Finlândia.[1] [2] [3] [4]

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Gold medal europe.svg Ouro Silver medal europe.svg Prata Bronze medal europe.svg Bronze
Individual masculino[1]
detalhes
Dmitri Dmitrenko
 Ucrânia
Philippe Candeloro
 França
Éric Millot
 França
Individual feminino[2]
detalhes
Surya Bonaly
 França
Oksana Baiul
 Ucrânia
Marina Kielmann
 Alemanha
Duplas[3]
detalhes
Marina Eltsova
Andrei Bushkov
 Rússia
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
 Alemanha
Evgenia Shishkova
Vadim Naumov
 Rússia
Dança no gelo[4]
detalhes
Maya Usova
Alexander Zhulin
 Rússia
Oksana Grishuk
Evgeni Platov
 Rússia
Susanna Rahkamo
Petri Kokko
 Finlândia

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[6] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro UcrâniaUKR Dmitri Dmitrenko 3.5 1 3
Medalha de prata FrançaFRA Philippe Candeloro 4.0 6 1
Medalha de bronze FrançaFRA Éric Millot 5.5 7 2
4 LetóniaLAT Konstantin Kostin 6.5 5 4
5 RússiaRUS Alexei Urmanov 8.0 4 6
6 DinamarcaDEN Michael Tyllesen 9.0 8 5
7 RússiaRUS Oleg Tataurov 9.5 3 8
8 FinlândiaFIN Oula Jääskeläinen 10.0 2 9
9 Reino UnidoGBR Steven Cousins 11.5 9 7
10 AlemanhaGER Ronny Winkler 15.0 10 10
11 DinamarcaDEN Henrik Walentin 18.0 14 11
12 RússiaRUS Roman Ekimov 19.0 12 13
13 República ChecaCZE Jaroslav Suchý 19.5 15 12
14 Reino UnidoGBR John Martin 19.5 11 14
15 ItáliaITA Gilberto Viadana 24.5 19 15
16 GeórgiaGEO Bessarion Tsintsadze 25.0 18 16
17 PolóniaPOL Robert Grzegorczyk 25.5 13 19
18 EspanhaESP Daniel Peinado 26.0 16 18
19 NoruegaNOR Jan Erik Digernes 27.0 20 17
20 HungriaHUN Szabolcs Vidrai 29.5 17 21
21 República ChecaCZE Rastislav Vnucko 31.0 22 20
22 BielorrússiaBLR Alexander Mourashko 33.5 23 22
23 CroáciaCRO Tomislav Cizmesija 33.5 21 23
WD RoméniaROM Cornel Gheorghe 24
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 PolóniaPOL Marek Sząszor 25
26 BulgáriaBUL Ivan Dinev 26
27 ÁustriaAUT Florian Tuma 27
28 SuíçaSUI Nicolas Binz 28
29 EstóniaEST Ralmo Reinsalu 29

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[8] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro FrançaFRA Surya Bonaly 1.5 1 1
Medalha de prata UcrâniaUKR Oksana Baiul 3.5 3 2
Medalha de bronze AlemanhaGER Marina Kielmann 4.0 2 3
4 AlemanhaGER Tanja Szewczenko 6.0 4 4
5 RússiaRUS Maria Butyrskaya 7.5 5 5
6 HungriaHUN Krisztina Czakó 9.0 6 6
7 PolóniaPOL Zuzanna Szwed 11.0 8 7
8 BélgicaBEL Alice Sue Claeys 12.5 7 9
9 FrançaFRA Marie-Pierre Leray 14.5 13 8
10 AlemanhaGER Simone Lang 14.5 9 10
11 República ChecaCZE Lenka Kulovaná 18.0 12 12
12 RússiaRUS Olga Markova 19.0 10 14
13 LetóniaLAT Alma Lepina 20.5 11 15
14 SuíçaSUI Nathalie Krieg 21.0 20 11
15 PolóniaPOL Anna Rechnio 22.0 18 13
16 República ChecaCZE Irena Zemanová 25.0 14 18
17 BulgáriaBUL Victoria Dimitrova 25.5 19 16
18 EslovéniaSLO Mojca Kopač 25.5 17 17
19 Reino UnidoGBR Charlene von Saher 26.5 15 19
20 ItáliaITA Christina Mauri 31.5 23 20
21 FinlândiaFIN Kaisa Kella 33.0 24 21
22 Países BaixosNED Marion Krijgsman 33.0 22 22
23 EstóniaEST Olga Vassiljeva 35.5 25 23
WD FrançaFRA Laetitia Hubert
WD DinamarcaDEN Anisette Torp-Lind

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[9] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Marina Eltsova / Andrei Bushkov 2.0 2 1
Medalha de prata AlemanhaGER Mandy Wötzel / Ingo Steuer 3.5 3 2
Medalha de bronze RússiaRUS Evgenia Shishkova / Vadim Naumov 4.5 1 4
4 República ChecaCZE Radka Kovaříková / René Novotný 5.5 5 3
5 AlemanhaGER Peggy Schwarz / Alexander König 7.0 4 5
6 SuíçaSUI Leslie Monod / Cédric Monod 9.0 6 6
7 RússiaRUS Elena Tobiash / Sergei Smirnov 10.5 7 7
8 LetóniaLAT Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov 12.0 8 8
9 PolóniaPOL Beata Zielińska / Mariusz Siudek 14.0 10 9
10 UcrâniaUKR Svetlana Pristav / Viacheslav Tkachenko 14.5 9 10
11 AlemanhaGER Jekaterina Silnitzkaja / Marno Kreft 16.5 11 11
12 Reino UnidoGBR Jackie Soames / John Jenkins 18.0 12 12
13 Reino UnidoGBR Victoria Pearce / Clive Shorten 20.5 15 13
14 FrançaFRA Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis 20.5 13 14
15 BielorrússiaBLR Elena Grigoreva / Serghei Sheiko 22.0 14 15

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[9] DC1[7] DC2[7] DO[7] DL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Maya Usova / Alexander Zhulin 2.0 1 1 1 12
Medalha de prata RússiaRUS Oksana Grishuk / Evgeni Platov 4.0 2 2 2 23
Medalha de bronze FinlândiaFIN Susanna Rahkamo / Petri Kokko 6.0 3 3 3 3
4 RússiaRUS Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov 8.4 5 5 4 4
5 ItáliaITA Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo 10.6 4 4 5 6
6 FrançaFRA Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy 11.0 6 6 6 5
7 UcrâniaUKR Irina Romanova / Igor Yaroshenko 14.0 7 7 7 7
8 República ChecaCZE Kateřina Mrázová / Martin Šimeček 16.4 9 9 8 8
9 BielorrússiaBLR Tatiana Navka / Samuel Gezolian 17.6 8 8 9 9
10 AlemanhaGER Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger 20.0 10 10 10 10
11 LituâniaLTU Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas 22.0 11 11 11 11
12 Reino UnidoGBR Marika Humphreys / Justin Lanning 24.2 12 13 12 12
13 FrançaFRA Irina Le Bed / Alexandre Piton 27.0 14 12 13 14
14 PolóniaPOL Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki 28.8 17 17 15 13
15 República ChecaCZE Radmilla Chrobokova / Milan Brzy 28.8 13 14 14 15
16 AlemanhaGER Kati Winkler / René Lohse 31.9 16 15 16 16
17 ItáliaITA Barbara Minorini / Andrea Gilardi 33.4 15 16 17 17
18 ÁustriaAUT Angelika Führing / Peter Wilczek 36.2 19 18 18 18
19 SuíçaSUI Diane Gerencser / Alexander Stanislavov 37.8 18 19 19 19
20 HungriaHUN Enikő Berkes / Szilárd Tóth 41.4 22 20 20 21
21 HungriaHUN Noemi Vedres / Endre Szentirmai 41.6 20 22 22 20
22 BulgáriaBUL Albena Denkova / Hristo Nikolov 43.0 21 21 21 22
23 LetóniaLAT Jelena Trocenko / Erik Samovish 46.0 23 23 23 23

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Europe medals.PNG Ordem
por total
1  Rússia 2 1 1 4 1
2  França 1 1 1 3 2
3  Ucrânia 1 1   2 3
4  Alemanha   1 1 2 3
5  Finlândia     1 1 5
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b European Figure Skating Championships: Men (em inglês) ISU. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  2. a b European Figure Skating Championships: Ladies (em inglês) ISU. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  3. a b European Figure Skating Championships: Pairs (em inglês) ISU. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  4. a b European Figure Skating Championships: Ice Dance (em inglês) ISU. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  5. a b c d European Championships 1993. Helsinki, Finland (em inglês e alemão) Skating.bplaced.net/. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  6. Figure Skating - European Championships - 1992/1993 - Men (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  7. a b c d e f g h i j 1993 European Championships - Final results (em inglês) Die Eiskunstlauf - Ecke. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  8. Figure Skating - European Championships - 1992/1993 - Women (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 13 de julho de 2012.
  9. a b Figure Skating - European Championships - 1992/1993 - Mixed (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 13 de julho de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]