Campeonato Gaúcho de Futebol - Divisão de Acesso de 2012

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso
Divisão de Acesso 2012
Dados
Participantes 20
Período 3 de março28 de julho
Gol(o)s 713
Média gol(o)s por partida
Campeão Esportivo
Vice-campeão Passo Fundo
Campeão do interior 20px. Atualizado em 29 de julho de 2012, às 00:26 (UTC-2)
Rebaixado(s) 14 de Julho
Guarani-VA
Juventus
Milan
Rio Grande
Sapucaiense
Melhor marcador Éder Machado (Santo Ângelo) - 17 gols
◄◄ 2011 Soccerball.svg 2013 ►►
20px. Atualizado em 29 de julho de 2012, às 00:26 (UTC-2)

O Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso 2012 foi a 56ª edição da Divisão de Acesso e contou com a participação de vinte clubes do estado.[1]

Cronograma[editar | editar código-fonte]

A competição foi disputada em quatro fases:

  • Na primeira fase, os vinte clubes foram divididos em duas chaves e os seis primeiros colocados de cada uma delas avançaram à próxima fase. Os jogos foram de ida e volta e as três piores equipes de cada chave foram rebaixadas para a Terceira Divisão Gaúcha.
  • Na segunda etapa, os clubes classificados foram divididos em dois hexagonais, passando os dois mais bem colocados de cada um deles à terceira fase. Os jogos foram de ida e volta.
  • A terceira e penúltima etapa da competição contou com quatro clubes, que em partidas de turno e returno decidiram as duas vagas para a Primeira Divisão Gaúcha.
  • A última fase foi destinada às duas partidas finais, envolvendo os mais bem colocados da fase anterior e consequentemente os promovidos à elite do futebol gaúcho.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Município Em 2011 Estádio Capacidade Títulos
14 de Julho Flag of Santana do Livramento.jpg Santana do Livramento João Martins 5.000 Não possui
Brasil BandeiraFarroupilhaRS.png Farroupilha Castanheiras 5.000 1 (1992)
Brasil Bandeira Pelotas.gif Pelotas Bento Freitas 18.000 2 (1961 e 2004)
Esportivo Bandeira Bento Gonçalves.jpg Bento Gonçalves 12º Montanha dos Vinhedos 15.269 2 (1969 e 1999)
Farroupilha Bandeira Pelotas.gif Pelotas 19º Nicolau Fico 5.000 Não possui
Glória Bandeira oficial vacaria.jpg Vacaria Altos da Glória 8.000 1 (1988)
Guarani Bandeira venancio 2.JPG Venâncio Aires 13º Edmundo Feix 4.000 Não possui
Guarany Camaqua bandeira.png Camaquã 11º Coronel Sílvio Luz 3.000 Não possui
Internacional Bandeira de Santa Maria (RS).jpg Santa Maria 15º (1ª divisão) Presidente Vargas 12.000 3 (1968, 1991 e 1998)
Juventus Bandeira sr.jpg Santa Rosa Carlos Denardin 3.500 Não possui
Milan Flag of None.svg Júlio de Castilhos 21º Miguel Wairich Filho 1.000 Não possui
Panambi Flag of None.svg Panambi 20º Complexo Esportivo Piratini 3.000 Não possui
Passo Fundo Bandeira-passofundo.gif Passo Fundo 18º Vermelhão da Serra 15.000 1 (1986)
Rio Grande Bandeirarg.jpg Rio Grande 16º Arthur Lawson 3.000 1 (1962)
Riograndense Bandeira de Santa Maria (RS).jpg Santa Maria Eucaliptos 4.000 1 (1978)
Riopardense Bandeira-rio pardo.gif Rio Pardo 15º Amaro Cassep 1.500 Não possui
Santo Ângelo Bandeira Santo Angelo.JPG Santo Ângelo 14º Zona Sul 8.000 1 (1995)
São Paulo Bandeirarg.jpg Rio Grande 10º Aldo Dapuzzo 8.000 1 (1970)
Sapucaiense Flag of None.svg Sapucaia do Sul 17º Arthur Mesquita Dias 2.500 1 (2007)
União Frederiquense Fw bandeira.jpg Frederico Westphalen Vermelhão da Colina 4.000 Não possui

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Chave 1[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Brasil 31 18 9 4 5 31 22 9
2 Guarany de Camaquã 30 18 9 3 6 29 18 11
3 Riograndense-SM 28 18 8 4 6 28 21 7
4 São Paulo 27 18 8 3 7 26 30 -4
5 Farroupilha 25 18 7 4 7 23 20 3
6 Inter-SM 24 18 6 6 6 21 24 -3
7 Riopardense 23 18 7 2 9 25 31 -6
8 Rio Grande 22 18 6 4 8 29 30 -1
9 Guarani-VA 21 18 5 6 7 35 43 -8
10 14 de Julho 19 18 5 4 7 24 32 -8
PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para a próxima fase
Rebaixados para a Terceira Divisão

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Resultados do primeiro turno estão em verde.

Resultados do segundo turno estão em azul.

  14J BRP FAR GNI GNY INT RGD RSM RIO SPA
14 de Julho 3–2 1–0 6–7 1–1 1–1 2-0 2-1 1–0 0–1
Brasil 2–2 3-0 1–2 1–0 1–0 3-1 1-1 3–3 1–1
Farroupilha 4–0 0–1 1–1 2–2 4–0 3-1 2-1 1–0 1–0
Guarani-VA 0-0 3–0 2–1 1–4 1–1 1-3 1-2 6-3 2–2
Guarany de Camaquã 3-2 1–0 2–0 5–0 2–1 2-0 1-2 2–0 0-0
Inter-SM 1–0 1–2 3–3 2–1 1–0 0-0 2-2 2–0 2–1
Rio Grande 4–1 1-2 0-0 5–2 3–2 1–1 0-2 2–0 3-1
Riograndense-SM 2–1 2-0 0–1 2–2 0–1 2-1 1-1 4-0 1–0
Riopardense 3–2 1–3 2–0 1–1 2–1 2–0 2-0 2-1 4–1
São Paulo 1–0 0–5 1–0 4–2 3–1 1–2 5-4 3-2 1–0

Chave 2[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Esportivo 34 18 10 4 4 24 16 8
2 Passo Fundo 32 18 9 5 4 27 16 11
3 Glória 29 18 9 2 7 28 23 5
4 Santo Ângelo 29 18 9 2 7 22 20 2
5 Brasil-FA 28 18 8 4 6 26 18 8
6 União Frederiquense 27 18 8 3 7 26 26 0
7 Panambi 24 18 7 3 8 29 34 -5
8 Sapucaiense 18 18 5 3 10 24 28 -4
9 Juventus 18 18 4 6 8 17 28 -11
10 Milan 14 18 4 2 12 16 30 -14
PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para a próxima fase
Rebaixados para a Terceira Divisão

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Resultados do primeiro turno estão em verde.

Resultados do segundo turno estão em azul.

  BRF ESP GLO JUV MIL PAN PFU STO SAP UNI
Brasil-FA 0–0 1–2 3–0 1–0 3–1 2-0 3-0 2–2 2–0
Esportivo 3–1 1-0 2–1 3–0 1–1 2-1 1-0 2–1 0–2
Glória 2–1 0–0 3–1 2–0 4–5 0-0 1-0 1–0 2–1
Juventus 1–1 0–0 1–3 2–1 4–1 1-1 1-3 1–0 0-0
Milan 1–2 0–1 1–3 1–1 4–2 1-1 0-1 2–0 2–0
Panambi 2–1 0–2 3–2 1–0 4–0 1-0 0-0 3–3 1–3
Passo Fundo 2-1 2–1 2–0 4–1 2–0 2–1 2-0 2–0 2–0
Santo Ângelo 1-0 2–0 3–2 0–1 1–0 2–0 2-2 3–2 3–2
Sapucaiense 0–1 1–3 2–1 3–0 1–2 1–2 1-1 1-0 3–0
União Frederiquense 1–1 4–2 1–0 1–1 3–1 2–1 2-1 2-1 2–3

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Chave 3[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 União Frederiquense 19 10 5 4 1 16 11 5
2 Passo Fundo 17 10 5 2 3 13 12 1
3 Brasil 15 10 5 0 5 12 13 -1
4 São Paulo 14 10 3 5 2 16 11 5
5 Brasil-FA 9 9 2 3 4 13 17 -4
6 Riograndense-SM 5 9 1 2 6 10 16 -6
PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para a próxima fase

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Resultados do primeiro turno estão em verde.

Resultados do segundo turno estão em azul.

  BRP BRF PFU RSM SPA UNI
Brasil 0–2 0–3 2–0 1–0 3–1
Brasil-FA 0-2 2–0 1–1 1–1 1–3
Passo Fundo 2-1 3-2 1–0 2–1 1–1
Riograndense-SM 1-2 * 3–0 1–1 2–3
São Paulo 2-1 5-2 1–1 4–1 0–0
União Frederiquense 2-0 2-2 1–0 2–1 1–1

* Jogo cancelado

Chave 4[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Esportivo 22 10 6 4 0 21 6 15
2 Guarany de Camaquã 16 10 4 4 2 16 12 4
3 Farroupilha 14 10 4 2 4 12 18 -6
4 Glória 13 10 3 4 3 14 14 0
5 Santo Ângelo 10 10 3 1 6 11 17 -6
6 Inter-SM 6 10 1 3 6 12 19 -7
PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para a próxima fase

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Resultados do primeiro turno estão em verde.

Resultados do segundo turno estão em azul.

  ESP FAR GLO GNY INT STO
Esportivo 3–0 3–0 1–1 0–0 3–1
Farroupilha 2–4 1–0 0–0 3–2 2–0
Glória 0–0 5–0 2–2 1–0 1–0
Guarany de Camaquã 0–0 3–2 4–1 1–0 3–1
Inter-SM 1–3 1–1 3–3 3–2 2–3
Santo Ângelo 1–4 0–1 1–1 2–0 2–0

Quadrangular final[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Esportivo 10 6 3 1 2 9 7 2
2 Passo Fundo 8 6 2 2 2 7 6 1
3 Guarany de Camaquã 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 União Frederiquense 7 6 2 1 3 8 10 -2
PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para o Gauchão 2013 e às finais

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

Resultados do primeiro turno estão em verde.

Resultados do segundo turno estão em azul.

  ESP GNY PFU UNI
Esportivo 1-0 0-1 1-2
Guarany de Camaquã 0-2 2-1 2-2
Passo Fundo 2-2 1-1 2-0
União Frederiquense 2-3 1-2 1-0

Final[editar | editar código-fonte]

25 de julho Passo Fundo 1 - 2 Esportivo Vermelhão da Serra, Passo Fundo (RS)
20:00
Público: 2.087
Árbitro: Rio Grande do Sul Anderson Daronco

28 de julho Esportivo 1 - 1 Passo Fundo Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)
20:30
Árbitro: Rio Grande do Sul Leandro Vuaden

Campeão[editar | editar código-fonte]

Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de 2012
Bandeira Bento Gonçalves.jpg
Esportivo
Campeão
(3° título)

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. Federação Gaúcha de Futebol (21/11/11). Definida fórmula da Divisão de Acesso 2012. Página visitada em 7 de dezembro de 2011.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]