Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 1999

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Atletismo Juvenil de 1999 foi a primeira edição do Campeonato Mundial de Atletismo Juvenil. Essa edição foi realizada em Bydgoszcz, Polônia entre 16 e 18 de Julho.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
100 m Mark Lewis-Francis
 Grã-Bretanha
10.40 Bryan Sears
 Estados Unidos
10.42 Omar Brown
 Jamaica
10.43
200 m Timothy Benjamin
 Grã-Bretanha
20.72 Omar Brown
 Jamaica
21.09 Bryan Sears
 Estados Unidos
21.16
400 m William Mandla Nkosi
 África do Sul
46.94 Dutel Glaudel Garzon
 Cuba
47.00 Mark van Soest
 África do Sul
47.19
800 m Nicholas Wachira
 Quénia
1:50.70 Berhanu Alemu
 Etiópia
1:50.79 Mohammad M. Al Azemi
 Kuwait
1:51.24
1500 m Cornelius Chirchir
 Quénia
3:44.02 Michael Too
 Quénia
3:44.70 Osman Yusif
 Arábia Saudita
3:45.53
3000 m Pius Muli
 Quénia
8:08.16 Kenenisa Bekele
 Etiópia
8:09.89 Anouar Assila
 Marrocos
8:13.54
2000 m Obs. Cheruiyot Cherono
 Quénia
5:31.89 Luleseged Wale
 Etiópia
5:32.61 Philip Simbolei
 Quénia
5:41.77
110 m B 91.4 cm Ladji Doucoure
 França
13.26 Nassim Brahimi
 Catar
13.36 Paul Whitty
 Canadá
13.59
400 m B 84.0 cm Marthinus Kritzinger
 África do Sul
49.86 Sergio Castellanos Hierrezuelo
 Cuba
49.95 Kumo Kiilu
 Quénia
51.50
Marcha atlética 10 km Evgueni Demkov
 Rússia
42:26.07 Aleksandr Strokov
 Rússia
42:36.52 Takayuki Tanii
 Japão
42:40.86
Revezamento 4 x 100 metros  Jamaica
Winston Smith
Michael Frater
Davaon Spence
Omar Brown
40.03  Japão
Yosuke Tahara
Kazuya Kitamura
Yoshitaka Kaneko
Yusuke Omae
40.14  Alemanha
Johannes Fischer
Christoph Lehner
Norman Grittke
Andre Streese
41.13
Revezamento medley  Estados Unidos
Jonathan Lott
Bryan Sears
Travon Walton
Ivory McCann
1:51.29  África do Sul
William Mandla Nkosi
Warren October
Marthinus Kritzinger
Mark van Soest
1:52.49  Japão
Toshio Imura
Takeshi Yoneda
Masakatsu Tanaka
Tsutomu Takahashi
1:54.10
Salto em altura Jacques Freitag
 África do Sul
2.16 Cui Kai
 China
2.13 Andrei Chubsa
 Bielorrússia
2.13
Salto com vara Sebastien Homo
 França
5.20 Oleksandr Korchmyd
 Ucrânia
5.10 Rico Tepper
 Alemanha
5.00
Salto em distância Shang Yapeng
 China
7.80 Yoelmis Pacheco Herrera
 Cuba
7.62 Nicolaas Grimbeeck
 África do Sul
7.59
Salto triplo Ibrahim Mahmedin
 Catar
15.96 Yoandris Francis Betanzas
 Cuba
15.83 Viktor Yastrebov
 Ucrânia
15.74
Arremesso de peso 5 kg Robert Haggblom
 Finlândia
19.76 Dmitri Gorchkov
 Rússia
19.69 Khalid Al Suwaidi
 Catar
19.44
Disco 1.500 kg Ming-Huang Chang
 Taipei chinesa
64.14 Zhang Huabing
 China
58.36 Raine Munukka
 Finlândia
56.52
Martelo 5 kg Krisztian Pars
 Hungria
74.76 Oleksandr Lutsenko
 Ucrânia
73.68 Alexei Elisseev
 Rússia
73.68
Dardo 700g Joachim Kiteau
 França
79.65 Saku Kuusisto
 Finlândia
78.73 Alexandre Ivanov
 Rússia
78.65

Feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
100 m Veronica Campbell
 Jamaica
11.49 Lisa Sharpe
 Jamaica
11.52 Adriana Lamalle
 França
11.66
200 m LaShauntea Moore
 Estados Unidos
23.38 Melanie Walker
 Jamaica
23.72 Ana Garcia Lopez
 Cuba
23.97
400 m Monique Henderson
 Estados Unidos
52.28 Helen Okpanachi
 Nigéria
52.38 Norma Gonzalez
 Colômbia
52.39
800 m Georgina Clarke
 Austrália
2:05.90 Tetyana Petlyuk
 Ucrânia
2:06.97 Mihaela Olaru
 Roménia
2:08.20
1500 m Zanelle Grobler
 África do Sul
4:23.06 Chibiwott Kibet
 Quénia
4:24.43 Elaine Du Plessis
 África do Sul
4:24.59
3000 m Alice Timbilil
 Quénia
9:01.99 Meseret Defar
 Etiópia
9:02.08 Vivian Cheruiyot
 Quénia
9:04.42
100 m B 76.2 cm Adriana Lamalle
 França
13.08 Maren Freisen
 Alemanha
13.42 Anay Quesada Tejeda
 Cuba
13.45
400 m B Jana Pittman
 Austrália
57.87 Ya Wu Jie
 China
58.32 Patricia Hall
 Jamaica
58.67
Marcha atlética 5 km Tatiana Kozlova
 Rússia
22:31.93 Maryna Tsikhanava
 Bielorrússia
22:37.54 Ekaterina Dergounova
 Rússia
22:54.59
Revezamento 4 x 100 metros  Jamaica
Nadine Palmer
Melanie Walker
Veronica Campbell
Lisa Sharpe
44.30  Estados Unidos
Virginia Powell
Ashley Mitchell
Raasin McIntosh
Stephanie Durst
45.40  Polónia
Dorota Wojtczak
Dorota Dydo
Malgorzata Flejszar
Anita Hennig
45.49
Revezamento medley  Estados Unidos
Stephanie Durst
LaShauntea Moore
Christy Fairley
Monique Henderson
2:07.71  Polónia
Malgorzata Flejszar
Dorota Wojtczak
Hanna Wardowska
Magdalena Uzarska
2:09.19  Ucrânia
Ganna Bordyugova
Viktoriya Lofitska
Maryna Maydanova
Tetyana Petlyuk
2:11.13
Salto em altura Anna Tchitchirova
 Rússia
1.89 Renata Medgyesova
 Eslováquia
1.83 Gaelle Niare
 França
1.79
Salto com vara Yelena Isinbayeva
 Rússia
4.10 Floe Kuhnert
 Alemanha
4.05 Vanessa Boslak
 França
4.00
Salto em distância Zhou Yangxia
 China
6.29 Jenniina Halkoaho
 Finlândia
6.24 Alina Militaru
 Roménia
6.22
Salto triplo Mabel Tamayo Gay
 Cuba
13.82 Anastassia Ilina
 Rússia
13.59 Yusmay Planas Bicet
 Cuba
13.58
Arremesso de peso Hong Mei
 China
15.57 Ntallia Kharaneka
 Bielorrússia
15.57 Chiara Rosa
 Itália
14.64
Disco Hong Mei
 China
52.18 Julia Bremser
 Alemanha
51.83 Deborah Lovely
 Austrália
49.14
Martelo Kamila Skolimowska
 Polónia
63.94 Yunaska Roger Graffor
 Cuba
57.56 Ivana Brkljacic
 Croácia
55.69
Dardo Olivia Norris
 Alemanha
52.03 Xenia Frajka
 Hungria
49.76 Halina Kakhava
 Bielorrússia
49.62

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

Quadro de medalhas
# País Ouro Prata Bronze Total
1  Quénia 5 2 3 10
2  Rússia 4 3 3 10
3  China 4 3 0 7
4  Estados Unidos 4 2 1 7
5  África do Sul 4 1 3 8
6  França 4 0 3 7
7  Jamaica 3 3 2 8
8  Austrália 2 0 1 3
9  Grã-Bretanha 2 0 0 2
10  Cuba 1 5 3 9
11  Alemanha 1 3 2 6
12  Finlândia 1 2 1 4
13  Polónia 1 1 1 3
 Catar 1 1 1 3
15  Hungria 1 1 0 2
16  Taipei chinesa 1 0 0 2
17  Etiópia 0 4 0 4
18  Ucrânia 0 3 2 5
19  Bielorrússia 0 2 2 4
20  Japão 0 1 2 3
21  Nigéria 0 1 0 1
 Eslováquia 0 1 0 1
23  Roménia 0 0 2 2
24  Canadá 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
 Croácia 0 0 1 1
 Itália 0 0 1 1
 Kuwait 0 0 1 1
 Marrocos 0 0 1 1
 Arábia Saudita 0 0 1 1

Ligações externas[editar | editar código-fonte]