Campeonato Mundial da FIBT

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial da FIBT, parte da Fédération Internationale de Bobsleigh et de Tobogganing (FIBT - Federação Internacional de Bobsleigh e de Tobogganing em (francês)), foram realizados em uma base anual em anos não-olímpicos desde 1930. O evento de duplas masculinas foi incluído em 1931 com um campeonato combinado ocorrendo em 1947. O Skeleton masculino foi introduzido no campeonato em 1982, enquanto o bobsleigh e o skeleton femininos foram introduzidos em 2000. Tanto o bobsleigh quanto o skeleton femininos foram fundidos com os eventos de bobsleigh masculino no campeonato de 2004. Um evento de equipe mista com bobsleigh e skeleton foi introduzido em 2007.

Cidades-sede[editar | editar código-fonte]

  • 1930: Caux-sur-Montreux, Suíça (Equipe masculina)
  • 1931: Oberhof (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1933: Schreiberhau, Alemanha (Duplas masculinas)
  • 1934: Engelberg, Suíça (Duplas masculinas); Garmisch-Partenkirchen, Alemanha (Equipe masculina))
  • 1935: Igls, Áustria (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1937: Cortina d'Ampezzo, Itália (Duplas masculinas); St. Moritz, Suíça (Equipe masculina)
  • 1938: St. Moritz, Suíça (Duplas masculinas); Garmisch-Partenkirchen, Alemanha (Equipe masculina)
  • 1939: St. Moritz, Suíça (Duplas masculinas); Cortina d'Ampezzo, Itália (Equipe masculina)
  • 1947: St. Moritz, Suíça
  • 1949: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1950: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1951: Alpe d'Huez, França
  • 1953: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1954: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1955: St. Moritz, Suíça
  • 1957: St. Moritz, Suíça
  • 1958: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1959: St. Moritz, Suíça
  • 1960: Cortina d'Ampezzo, Itália (Evento extraordinário já que o bobsleigh não foi incluído nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1960.)
  • 1961: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1962: Garmisch-Partenkirchen, Alemanha Ocidental
  • 1963: Igls, Áustria
  • 1965: St. Moritz, Suíça
  • 1966: Cortina d'Ampezzo, Itália (Duplas masculinas apenas. Equipe abandonada quando Toni Pensperger morreu na competição.)
  • 1967: Alpe d'Huez, França (Duplas masculinas apenas. Equipe abandonada devido a altas temperaturas na pista.)
  • 1969: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1970: St. Moritz, Suíça
  • 1971: Cervinia, Itália
  • 1973: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1974: St. Moritz, Suíça
  • 1975: Cervinia, Itália
  • 1977: St. Moritz, Suíça
  • 1978: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1979: Königssee, Alemanha Ocidental
  • 1981: Cortina d'Ampezzo, Itália
  • 1982: St. Moritz, Suíça (incluindo skeleton masculino)
  • 1983: Lake Placid, Estados Unidos
  • 1985: Cervinia, Itália
  • 1986: Königssee, Alemanha Ocidental
  • 1987: St. Moritz, Suíça
  • 1989: Cortina d'Ampezzo, Itália (Bobsleigh); St. Moritz, Suíça (Skeleton masculino)
  • 1990: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh); Königssee, Alemanha Ocidental (Skeleton masculino)
  • 1991: Altenberg, Alemanha (Bobsleigh); Igls, Áustria (Skeleton masculino)
  • 1992: Calgary, Canadá (Skeleton masculino)
  • 1993: Igls, Áustria (Bobsleigh, originalmente a ser realizado em Cervinia, Itália); La Plagne, França (Skeleton masculino)
  • 1994: Altenberg, Alemanha (Skeleton masculino)
  • 1995: Winterberg, Alemanha (Bobsleigh); Lillehammer, Noruega (Skeleton masculino)
  • 1996: Calgary, Canadá
  • 1997: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh); Lake Placid, United States (Skeleton masculino)
  • 1998: St. Moritz, Suíça (Skeleton masculino)
  • 1999: Cortina d'Ampezzo, Itália (Bobsleigh); Altenberg, Alemanha (Skeleton masculino)
  • 2000: Altenberg, Alemanha (Bobsleigh masculino); Winterberg, Alemanha (Bobsleigh feminino); Igls, Austria (Skeleton masculino e feminino)
  • 2001: St. Moritz, Suíça (Bobsleigh masculino); Calgary, Canadá (Bobsleigh feminino,Skeleton masculino e feminino)
  • 2003: Lake Placid, Estados Unidos (Men's bobsleigh); Winterberg, Alemanha (Women's bobsleigh); Nagano, Japão (Skeleton masculino e feminino)
  • 2004: Königssee, Alemanha
  • 2005: Calgary, Canadá
  • 2007: St. Moritz, Suíça
  • 2008: Altenberg, Alemanha
  • 2009: Lake Placid, Estados Unidos
  • 2011: Königssee, Alemanha(originalmente entregue a Cortina d'Ampezzo, Itália)
  • 2012: St. Moritz, Suíça
  • 2013: Lake Placid, Estados Unidos

Bobsleigh[editar | editar código-fonte]

Equipe masculina[editar | editar código-fonte]

Estreia: 1930.

Evento Ouro Prata Bronze
1930 Caux-sur-Montreux  Itália
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
Suíça
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
 Alemanha
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 St. Moritz  Alemanha
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
Suíça
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
 Reino Unido
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Garmisch-Partenkirchen  Alemanha
Hanns Killian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Flag of Romania.svg Romania
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
 França
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 St. Moritz  Alemanha
Hanns Killian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Suíça
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
Suíça
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 St. Moritz  Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
 Alemanha
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
 Estados Unidos
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Garmisch-Partenkirchen  Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
 Alemanha
Hanns Killian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
 Alemanha
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Cortina d'Ampezzo Suíça
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
 Reino Unido
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
 Alemanha
Hanns Killian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 St. Moritz Suíça
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
 Bélgica
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
 França
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
1949 Lake Placid  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
 Estados Unidos
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
Suíça
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
Suíça
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephen Waser
Suíça
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Alpe d'Huez  Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
 Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
Suíça
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Garmisch-Partenkirchen  Estados Unidos
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
 Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
 Suécia
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
 Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Cortina d'Ampezzo Suíça
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
 Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
 Alemanha Ocidental
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1955 St. Moritz Suíça
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Suíça
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
 Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 St. Moritz Suíça
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
 Itália
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alverà
 Estados Unidos
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen  Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
 Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
 Itália
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 St. Moritz  Estados Unidos
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
 Itália
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
 Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Cortina d'Ampezzo  Itália
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alverà
 Alemanha Ocidental
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
Suíça
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Lake Placid  Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alverà
 Estados Unidos
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
 Suécia
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1962 Garmisch-Partenkirchen  Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
 Itália
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
 Áustria
Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1963 Igls  Itália
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
 Itália
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
 Áustria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 St. Moritz  Canadá
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
 Itália
Nevio de Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
 Estados Unidos
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1969 Lake Placid  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
 Itália
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
 Estados Unidos
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 St. Moritz  Itália
Nevio de Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
 Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
Suíça
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Cervinia Suíça
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
 Itália
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
 Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Lake Placid Suíça
René Stadler
Werner Carmichel
Erich Schärer
Peter Schärer
 Áustria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
 Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 St. Moritz  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
Suíça
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
 Áustria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Cervinia Suíça
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Carmichel
Josef Benz
 Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
 Áustria
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 St. Moritz  Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 Alemanha Ocidental
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Lake Placid  Alemanha Oriental
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Königssee  Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
 Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suíça
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1981 Cortina d'Ampezzo  Alemanha Oriental
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
Suíça
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 St. Moritz Suíça
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
 Alemanha Oriental
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
Suíça
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Lake Placid Suíça
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
 Alemanha Ocidental
Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
 Alemanha Oriental
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Cervinia  Alemanha Oriental
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
 Alemanha Oriental
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
Suíça
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Königssee Suíça
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
 Áustria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
Suíça
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 St. Moritz Suíça
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
 Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Suíça
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Cortina d'Ampezzo Suíça
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Suíça
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
 Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 St. Moritz Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
 Alemanha Oriental
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
 Áustria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Altenberg  Alemanha
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
 Alemanha
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Igls Suíça
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
 Áustria
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
 Estados Unidos
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Winterberg  Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
 Áustria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
 Alemanha
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Calgary  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olav Hampel
Suíça
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
 Alemanha
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 St. Moritz  Alemanha
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
 Alemanha
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
 Estados Unidos
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo  França
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Éric Le Chanony
Max Robert
Suíça
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
 Canadá
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Altenberg  Alemanha
André Lange
René Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
 Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
Suíça
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 St. Moritz  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
 Alemanha
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
Suíça
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Lake Placid  Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
 Estados Unidos
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
 Rússia
Alexandre Zoubkov
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2004 Königssee  Alemanha
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
 Alemanha
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
 Estados Unidos
Todd Hays
Pavel Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Calgary  Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
 Rússia
Alexandre Zoubkov
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
 Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 St. Moritz Suíça
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
 Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
 Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Altenberg  Alemanha
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
 Rússia
Alexandre Zoubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitriy Stepushkin
 Alemanha
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2009 Lake Placid  Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
 Alemanha
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
 Letônia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis

O evento do Campeonato Mundial da FIBT de 1933 não foi realizado. O evento de 1966 em Cortina d'Ampezzo foi cancelado após a morte de Toni Pensperger da Alemanha Ocidental durante a competição. Uma medalha de ouro póstuma foi entregue a Pensperger, Ludwig Siebert, Helmut Werzer, e Roland Ebert. O evento do campeonato de 1977 em Alpe d'Huez foi cancelado devido a condições insuficientes da pista por altas temperaturas.

Duplas Masculinas[editar | editar código-fonte]

Estreia: 1931.

Evento Ouro Prata Bronze
1931 Oberhof  Alemanha
Hanns Killian
Sebastian Huber
 Alemanha
Bibo Fischer
Gemmer
 Áustria
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Schreiberhau Flag of Romania.svg Romania
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
 Tchecoslováquia
Brüme
Heinzel
 Alemanha
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Engelberg  Roménia
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
 Alemanha
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
 Roménia
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1935 Igls Suíça
Reto Capadrutt
Emil Diener
 Tchecoslováquia
Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
 Itália
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Cortina d'Ampezzo  Reino Unido
Frederick McEvoy
Byran Black
 Itália
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
Suíça
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 St. Moritz  Alemanha
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
 Reino Unido
Frederick McEvoy
Charles Green
Suíça
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 St. Moritz  Bélgica
René Lunden
Jeans Coops
 Alemanha
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
 Alemanha
Hanns Killian
Schletter
1947 St. Moritz Suíça
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Suíça
Felix Endrich
Fritz Waller
 Bélgica
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Lake Placid Suíça
Felix Endrich
Fritz Waller
Suíça
Fritz Feierabend
Heinrich Angst
 Estados Unidos
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Cortina d'Ampezzo Suíça
Fritz Feierabend
Stephan Waser
 Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
 Estados Unidos
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Alpe d'Huez  Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Lorenz Niebert
 Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
Suíça
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Garmisch-Partenkirchen Suíça
Felix Endrich
Fritz Stöckli
 Alemanha Ocidental
Anderl Ostler
Franz Kemser
 Alemanha Ocidental
Theo Kitt
Lorenz Niebert
1954 Cortina d'Ampezzo  Itália
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
 Itália
Italo Petrelli
Luigi Figoli
 Estados Unidos
Stanley Benham
James Bickford
1955 St. Moritz Suíça
Fritz Feierabend
Harry Warburton
 Áustria
Paul Aste
Pepi Isser
Suíça
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 St. Moritz  Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
 Estados Unidos
Arthur Tyler
Thomas Butler
 Espanha
Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Garmisch-Partenkirchen  Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
 Itália
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
 Áustria
Paul Aste
Pepi Isser
1959 St. Moritz  Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
 Itália
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
 Estados Unidos
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Cortina d'Ampezzo  Itália
Eugenio Monti
Renzo Alverà
 Alemanha Ocidental
Franz Schelle
Otto Göbl
 Itália
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Lake Placid  Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Estados Unidos
Gary Sheffield
Jerry Tennant
 Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Garmisch-Partenkirchen  Itália
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
 Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
 Alemanha Ocidental
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Igls  Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Itália
Sergio Zardini
Romano Bonagura
 Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz  Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
 Itália
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
 Canadá
Vic Emery
Michael Young
1966 Cortina d'Ampezzo  Itália
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Itália
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
 Reino Unido
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Alpe d'Huez  Áustria
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
 Itália
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
 Estados Unidos
Howard Clifton
James Crall
1969 Lake Placid  Itália
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
 Roménia
Ion Panţuru
Dumitru Focseneanu
 Itália
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 St. Moritz  Alemanha Ocidental
Horst Floth
Pepi Bader
 Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Suíça
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Cervinia  Itália
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
 Itália
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
 Áustria
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1973 Lake Placid  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Suíça
Hans Candrian
Heinz Schenker
 Roménia
Ion Panţuru
Dumitru Focseneanu
1974 St. Moritz  Alemanha Ocidental
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 Alemanha Ocidental
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Suíça
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Cervinia  Itália
Giorgio Alvera
Franco Perruquet
 Alemanha Ocidental
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Suíça
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 St. Moritz Suíça
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
Suíça
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
 Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Lake Placid Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
 Alemanha Oriental
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
 Alemanha Ocidental
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Königssee Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
 Alemanha Ocidental
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
 Alemanha Ocidental
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Cortina d'Ampezzo  Alemanha Oriental
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
 Alemanha Oriental
Horst Schönau
Andreas Kirchner
Suíça
Erich Schärer
Josef Benz
1982 St. Moritz Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
Suíça
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
 Alemanha Oriental
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Lake Placid Suíça
Ralph Pichler
Urs Leuthold
Suíça
Erich Schärer
Max Rüegg
 Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Cervinia  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
 Alemanha Oriental
Detlef Richter
Steffen Grummt
 União Soviética
Sintis Ekmanis
Nikolay Zhirov
1986 Königssee  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Suíça
Ralph Pichler
Celeste Poltera
 Alemanha Oriental
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 St. Moritz Suíça
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Suíça
Hans Hiltebrand
André Kisser
 Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Cortina d'Ampezzo  Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
 União Soviética
Jānis Ķipurs
Aldis Intlers
1990 St. Moritz Suíça
Gustav Weder
Bruno Gerber
 Alemanha Oriental
Harald Czudaj
Axel Jang
 Alemanha Oriental
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Altenberg  Alemanha
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Suíça
Gustav Weder
Curdin Morell
 Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1993 Igls  Alemanha
Christoph Langen
Peer Joechel
Suíça
Gustav Weder
Donat Acklin
 Alemanha
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1995 Winterberg  Alemanha
Christoph Langen
Olav Hampel
 Canadá
Pierre Lueders
Jack Pyc
 França
Eric Alard
Éric Le Chanony
1996 Calgary  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Canadá
Pierre Lueders
Dave MacEachern
Suíça
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 St. Moritz Suíça
Reto Götschi
Guido Acklin
 Itália
Günther Huber
Antonio Tartaglia
 Estados Unidos
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo  Itália
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
 Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 França
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Altenberg  Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Alemanha
André Lange
René Hoppe
Suíça
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 St. Moritz  Alemanha
Christoph Langen
Marco Jacobs
Suíça
Reto Götschi
Cedric Grand
Suíça
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Lake Placid  Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
 Canadá
Pierre Lueders
Giulio Zardo
 Alemanha
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Königssee  Canadá
Pierre Lueders
Giulio Zardo
 Alemanha
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
2005 Calgary  Canadá
Pierre Lueders
Lascelles Brown
 Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
Suíça
Martin Annen
Beat Hefti
2007 St. Moritz  Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
Suíça
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
 Itália
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Altenberg  Alemanha
André Lange
Kevin Kuske
 Alemanha
Thomas Florschuetz
Mirko Paetzold
 Rússia
Alexandre Zoubkov
Alexey Voevoda
2009 Lake Placid Suíça
Ivo Rüegg
Cédric Grand
 Alemanha
Thomas Florschütz
Marc Kühne
 Estados Unidos
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz

Ohlwärter substituiu o lesionado Schumann após a terceira bateria do evento de 1979. Ranzi substituiu o lesionado Costa após a primeira bateria do evento de 1999. Herzog substituiu o machucado Streltsov após a terceira bateria do evento de 2007.

Duplas Femininas[editar | editar código-fonte]

Estreoa: 2000.

Evento Ouro Prata Bronze
2000 Winterberg  Alemanha
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
 Estados Unidos
Jean Racine
Jennifer Davidson
Suíça
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Calgary Suíça
Françoise Burdet
Katharina Sutter
 Estados Unidos
Jean Racine
Jennifer Davidson
 Alemanha
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Winterberg  Alemanha
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
 Alemanha
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
 Alemanha
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Königssee  Alemanha
Susi Erdmann
Kristina Bader
 Alemanha
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
 Estados Unidos
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Calgary  Alemanha
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
 Reino Unido
Nicole Minichiello
Jackie Davies
 Estados Unidos
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 St. Moritz  Alemanha
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
 Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer
 Estados Unidos
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Altenberg  Alemanha
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
 Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer
 Alemanha
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2009 Lake Placid  Reino Unido
Nicole Minichiello
Gillian Cooke
 Estados Unidos
Shauna Rohbock
Elana Meyers
 Alemanha
Cathleen Martini
Janine Tischer

Skeleton[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Estreia: 1982

Evento Ouro Prata Bronze
1982 St. Moritz  Áustria Gert Elsässer Suíça Nico Baracchi Suíça Alain Wicki
1989 St. Moritz Suíça Alain Wicki  Áustria Christian Auer  Áustria Franz Plangger
1990 Königssee  Áustria Michael Grünberger  Áustria Andi Schmid Suíça Gregor Stähli
1991 Igls  Áustria Christian Auer  Áustria Andi Schmid  Áustria Michael Grünberger
1992 Calgary  Nova Zelândia Bruce Sandford Suíça Gregor Stähli  Áustria Christian Auer
1993 La Plagne  Áustria Andi Schmid  Áustria Franz Plangger Suíça Gregor Stähli
1994 Altenberg Suíça Gregor Stähli  Áustria Andi Schmid  Áustria Franz Plangger
1995 Lillehammer Suíça Jürg Wenger  Áustria Christian Auer  Canadá Ryan Davenport
1996 Calgary  Canadá Ryan Davenport  Áustria Franz Plangger  Áustria Christian Auer|
1997 Lake Placid  Canadá Ryan Davenport  Estados Unidos Jim Shea  Estados Unidos Chris Soule
1998 St. Moritz  Alemanha Willi Schneider Suíça Alain Wicki Suíça Felix Poletti
1999 Altenberg  Estados Unidos Jim Shea  Alemanha Andy Böhme  Alemanha Willi Schneider
2000 Igls  Alemanha Andy Böhme Suíça Gregor Stähli  Estados Unidos Jim Shea
 Áustria Alexander Müller
2001 Calgary  Áustria Martin Rettl  Canadá Jeff Pain  Estados Unidos Lincoln DeWitt
2003 Nagano  Canadá Jeff Pain  Estados Unidos Chris Soule  Estados Unidos Brady Canfield
2004 Königssee  Canadá Duff Gibson  Alemanha Florian Grassl  Alemanha Frank Kleber
2005 Calgary  Canadá Jeff Pain Suíça Gregor Stähli  Canadá Duff Gibson
2007 St. Moritz Suíça Gregor Stähli  Estados Unidos Eric Bernotas  Estados Unidos Zach Lund
2008 Altenberg  Reino Unido Kristan Bromley  Canadá Jon Montgomery  Alemanha Frank Rommel
2009 Lake Placid Suíça Gregor Stähli  Reino Unido Adam Pengilly  Rússia Alexander Tretiakov

Feminino[editar | editar código-fonte]

Estreia: 2000

Evento Ouro Prata Bronze
2000 Igls  Alemanha Steffi Hanzlik  Canadá Melissa Hollingsworth  Estados Unidos Tricia Stumpf
2001 Calgary Suíça Maya Pedersen  Reino Unido Alex Coomber  Estados Unidos Tricia Stumpf
2003 Nagano  Canadá Michelle Kelly  Rússia Yekaterina Mironova  Estados Unidos Tristan Gale
2004 Königssee  Alemanha Diane Sartor  Canadá Lindsay Alcock  Alemanha Kerstin Jürgens
2005 Calgary Suíça Maya Pedersen  Estados Unidos Noelle Pikus-Pace  Canadá Michelle Kelly
2007 St. Moritz  Estados Unidos Noelle Pikus-Pace Suíça Maya Pedersen  Estados Unidos Katie Uhlaender
2008 Altenberg  Alemanha Anja Huber  Estados Unidos Katie Uhlaender  Alemanha Kerstin Jürgens
2009 Lake Placid  Alemanha Marion Trott  Reino Unido Amy Williams  Alemanha Kerstin Szymkowiak

Equipe Mista[editar | editar código-fonte]

Estreia: 2007

Evento Ouro Prata Bronze
2007 St. Moritz  Alemanha
Frank Kleber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Monique Riekewald
Karl Angerer
Marc Kühne
 Estados Unidos
Eric Bernotas
Erin Pac
Emily Azevedo
Noelle Pikus-Pace
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
Suíça
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Katharina Sutter
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
2008 Altenberg  Alemanha
Sebastian Haupt
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Anja Huber
Matthias Höpfner
Alex Mann
 Canadá
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Michelle Kelly
Lyndon Rush
Nathan Cross
 Estados Unidos
Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2009 Lake Placid  Alemanha
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Marion Trott
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
Suíça
Gregor Stähli
Sabrina Hafner
Anne Dietrich
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Cedric Grand
 Estados Unidos
Eric Bernotas
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen

Quadro de Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atualizado em 1º de março de 2009

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Suíça 39 34 32 105
2  Alemanha (1930–39, desde 1991) 39 23 23 85
3  Estados Unidos 7 17 28 52
4  Itália 18 18 6 42
5  Alemanha Ocidental (1951–90) 11 13 12 36
6  Áustria 6 11 14 31
7  Alemanha Oriental (1951–90) 8 9 8 25
8  Canadá 9 9 6 24
9  Reino Unido 6 6 3 15
10  Roménia 2 2 2 6
11  Rússia (desde 1992) 0 3 3 6
12  França 1 0 4 5
13  Bélgica 1 1 1 3
14  Tchecoslováquia (1930–92) 0 2 0 2
15  Suécia 0 0 2 2
16  União Soviética (1930–91) 0 0 2 2
17  Nova Zelândia 1 0 0 1
18 Flag of Spain.svg Espanha 0 0 1 1
19  Letônia 0 0 1 1

Referências[editar | editar código-fonte]