Campeonato Mundial de Badminton de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O 15º Campeonato Mundial de Badminton foi realizado em Madri, capital da Espanha, de 18 a 24 de setembro de 2006.

Local[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
Simples Masculino República Popular da China Lin Dan República Popular da China Bao Chunlai República Popular da China Chen Hong
Coreia do Sul Lee Hyun-il
Simples Feminino República Popular da China Xie Xingfang República Popular da China Zhang Ning Alemanha Xu Huaiwen
Alemanha Petra Overzier
Duplas Masculinas República Popular da China Fu Haifeng
e Cai Yun
Inglaterra Anthony Clark
e Robert Blair
Dinamarca Jens Eriksen
e Martin Lundgaard Hansen
Dinamarca Lars Paaske
e Jonas Rasmussen
Duplas Femininas República Popular da China Gao Ling
e Huang Sui
República Popular da China Zhang Yawen
e Wei Yili
República Popular da China Yang Wei
e Zhang Jiewen
República Popular da China Du Jing
e Yu Yang
Duplas Mistas Inglaterra Nathan Robertson
e Gail Emms
Inglaterra Anthony Clark
e Donna Kellogg
Malásia Koo Kien Keat
e Wong Pei Tty
Tailândia Sudket Prapakamol
e Saralee Thungthongkam

Resultados[editar | editar código-fonte]

Simples Masculino[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
  1  Malásia Lee Chong Wei 20 21 18  
5/8  República Popular da China Bao Chunlai 22 12 21  
  5/8  República Popular da China Bao Chunlai 21 21  
  5/8  Coreia do Sul Lee Hyun-il 15 19  
3/4  República Popular da China Chen Jin 14 21 12
  5/8  Coreia do Sul Lee Hyun-il 21 19 21  
    5/8  República Popular da China Bao Chunlai 21 17 12
  2  República Popular da China Lin Dan 18 21 21
  5/8  República Popular da China Chen Hong 21 15 21  
3/4  Dinamarca Peter Gade 17 21 12  
  5/8  República Popular da China Chen Hong 21 19 14
  2  República Popular da China Lin Dan 15 21 21  
5/8  Malásia Hafiz Hashim 10 9
  2  República Popular da China Lin Dan 21 21  

Duplas Masculinas[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
  1  República Popular da China Fu Haifeng
 República Popular da China Cai Yun
21 21  
5/8  Indonésia Luluk Hadiyanto
 Indonésia Alvent Yulianto
13 10  
  1  República Popular da China Fu Haifeng
 República Popular da China Cai Yun
23 21  
  3/4  Dinamarca Jens Eriksen
 Dinamarca Martin Lundgaard Hansen
21 16  
3/4  Dinamarca Jens Eriksen
 Dinamarca M. Lundgaard Hansen
21 24
     Coreia do Sul Hwang Ji-man
 Coreia do Sul Han Sang-hoon
17 22  
    1  República Popular da China Fu Haifeng
 República Popular da China Cai Yun
21 21
  5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Robert Blair
9 13
  5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Robert Blair
15 21 21  
9/16  Indonésia Markis Kido
 Indonésia Hendra Setiawan
21 16 17  
  5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Robert Blair
23 17 21
     Dinamarca Lars Paaske
 Dinamarca Jonas Rasmussen
21 21 17  
5/8  Malásia Mohd Tazari
 Malásia Lin Woon Fui
17 19
     Dinamarca Lars Paaske
 Dinamarca Jonas Rasmussen
21 21  

Simples Feminino[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
  1  República Popular da China Zhang Ning 20 21 21  
9/16  Inglaterra Tracey Hallam 22 10 10  
  1  República Popular da China Zhang Ning 21 21  
  9/16  Alemanha Petra Overzier 19 11  
9/16  Alemanha Petra Overzier 21 14 21
  9/16  República Popular da China Jiang Yanjiao 18 21 14  
    1  República Popular da China Zhang Ning 16 14
  3/4  República Popular da China Xie Xingfang 21 21
  5/8  França Pi Hongyan 17 10  
3/4  República Popular da China Xie Xingfang 21 21  
  3/4  República Popular da China Xie Xingfang 21 21
  2  Alemanha Xu Huaiwen 12 10  
5/8  Bulgária Petya Nedeltcheva 14 21 16
  2  Alemanha Xu Huaiwen 21 17 21  

Duplas Femininas[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
  1  República Popular da China Gao Ling
 República Popular da China Huang Sui
21 22  
5/8  Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Chien Yu Chin
 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Cheng Wen-Hsing
11 20  
  1  República Popular da China Gao Ling
 República Popular da China Huang Sui
18 22 21  
  5/8  República Popular da China Du Jing
 República Popular da China Yu Yang
21 20 17  
9/16  Japão Kumiko Ogura
 Japão Reiko Shiota
11 13
  5/8  República Popular da China Du Jing
 República Popular da China Yu Yang
21 21  
    1  República Popular da China Gao Ling
 República Popular da China Huang Sui
23 21
  9/16  República Popular da China Zhang Yawen
 República Popular da China Wei Yili
21 9
  5/8  Malásia Wong Pei Tty
 Malásia Chin Eei Hui
14 21 13  
9/16  República Popular da China Zhang Yawen
 República Popular da China Wei Yili
21 19 21  
  9/16  República Popular da China Zhang Yawen
 República Popular da China Wei Yili
21 21
  2  República Popular da China Yang Wei
 República Popular da China Zhang Jiewen
14 19  
5/8  Tailândia Saralee Thungthongkam
 Tailândia S. Chankrachangwong
12 14
  2  República Popular da China Yang Wei
 República Popular da China Zhang Jiewen
21 21  

Duplas Mistas[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                       
     Malásia Koo Kien Keat
 Malásia Wong Pei Tty
21 21  
   Dinamarca Jonas Rasmussen
 Dinamarca Britta Andersen
16 16  
     Malásia Koo Kien Keat
 Malásia Wong Pei Tty
14 12  
  5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Donna Kellogg
21 21  
3/4  República Popular da China Zhang Jun
 República Popular da China Gao Ling
18 17
  5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Donna Kellogg
21 21  
    5/8  Inglaterra Anthony Clark
 Inglaterra Donna Kellogg
15 12
  3/4  Inglaterra Nathan Robertson
 Inglaterra Gail Emms
21 21
  5/8  Dinamarca Thomas Laybourn
 Dinamarca Kamilla Rytter Juhl
14 17  
3/4  Inglaterra Nathan Robertson
 Inglaterra Gail Emms
21 21  
  3/4  Inglaterra Nathan Robertson
 Inglaterra Gail Emms
21 17 25
  5/8  Tailândia Sudket Prapakamol
 Tailândia Saralee
18 21 23  
5/8  Tailândia Sudket Prapakamol
 Tailândia Saralee
12 21 21
  3/4  República Popular da China Xie Zhongbo
 República Popular da China Zhang Yawen
21 16 12  

Quadro de Medalhas[editar | editar código-fonte]

Pos País Ouro Prata Bronze Total
1  China 4 3 3 10
2  Inglaterra 1 2 0 3
3  Alemanha 0 0 2 2
 Dinamarca 0 0 2 2
5  Coreia do Sul 0 0 1 1
 Malásia 0 0 1 1
 Tailândia 0 0 1 1

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]