Campeonato Mundial de Basquetebol Masculino de 1959

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Basquetebol de 1959 foi o terceiro torneio mundial de basquetebol organizado pela FIBA (Federação Mundial de Basquetebol). Foi sediado em Chile entre 16 e 31 de janeiro de 1959. As cidades-sedes foram: Antofagasta, Concepción, Temuco, Valparaíso e Santiago (Que realizou a final).

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Grupo A Grupo B Grupo C

Argentina Argentina
Egito Egito
República da ChinaFormosa
Estados Unidos Estados Unidos

Brasil Brasil
Canadá Canadá
México México
União Soviética União Soviética

Bulgária Bulgária
Filipinas Filipinas
Porto Rico Porto Rico
Uruguai Uruguai

Chile Chile - avançou automaticamente para a fase final por ser a sede

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Time Pts. V D PG PS Dif
 Estados Unidos 6 3 0 271 204 +67
República da China Formosa 5 2 1 207 209 -2
 Argentina 4 1 2 197 202 -5
 Egito 3 0 3 179 239 -60

16 de Janeiro

 Estados Unidos 81–73  Argentina
República da China Formosa 71–69  Egito

17 de Janeiro

 Argentina 65–52  Egito
 Estados Unidos 81–73 República da China Formosa

18 de Janeiro

 Argentina 59–63 República da China Formosa
 Egito 58–103  Estados Unidos

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Disputada em Temuco

Team Pts. V D PG PS Dif
 Brasil 5 2 1 211 175 +36
 União Soviética 5 2 1 229 199 +30
 Canadá 5 2 1 169 174 -5
 México 3 0 3 173 234 -61

16 de Janeiro

 Canadá 52–69  Brasil
 União Soviética 73–64  México

17 de Janeiro

 Canadá 54–51  México
 União Soviética 73–64  Brasil

18 de Janeiro

 Canadá 63–54  União Soviética
 México 50–78  Brasil

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Team Pts. V D PG PS Dif
 Bulgária 6 3 0 217 174 +43
 Porto Rico 5 2 1 209 194 +15
Filipinas 4 1 2 192 220 -28
Uruguai 3 0 3 181 211 -30

16 de Janeiro

Filipinas 68–59 Uruguai
 Bulgária 67–55  Porto Rico

17 de Janeiro

Uruguai 64–78  Porto Rico
 Bulgária 85–61 Filipinas

18 de Janeiro

 Porto Rico 76–63 Filipinas
 Bulgária 65–58 Uruguai

Fase classificatória[editar | editar código-fonte]

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Team Pts. V D PG PS Dif
Filipinas 4 2 0 145 120 +25
 Egito 3 1 1 136 148 -12
 Canadá 2 0 2 124 137 -13

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Team Pts. V D PG PS Dif
Uruguai 4 2 0 105 95 +20
 Argentina 3 1 1 123 117 +6
 México 2 0 2 124 137 -13

25 de Janeiro (Disputa 12º lugar)

 Canadá 64–56  México

25 de Janeiro (Disputa 10º lugar)

 Egito 59–61  Argentina

25 de Janeiro (Disputa 8º lugar)

Filipinas 78–70 Uruguai

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Disputado em Santiago, no estadio Nacional

Time Pts. V D PG PS Dif Critério de desempate
Confronto Direto
 Brasil 11 5 1 472 382 +90
 Estados Unidos 10 4 2 372 382 -10
 Chile 8 2 4 393 446 -53 86-85
República da China Formosa 8 2 4 315 350 -35 85-86
 Porto Rico 7 1 5 397 471 -74
 União Soviética 11 5 1 365 264 +101
 Bulgária 10 4 2 372 382 -10

As seleções da União Soviética e Bulgária recusaram-se a enfrentar a seleção de Formosa por não reconhecerem o país. Com isso, foram eliminadas da competição.

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Colocação Equipe
1 Brasil Brasil
2 Estados Unidos Estados Unidos
3 Chile Chile
4 República da China Formosa
5 Porto Rico Porto Rico
6 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas União Soviética
7 Bulgária Bulgária
8 Filipinas Filipinas
9 Uruguai Uruguai
10 Argentina Argentina
11 Egito Egito
12 Canadá Canadá
13 México Mexico