Anexo:Resultados do grupo A do Campeonato Mundial de Basquetebol de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Pos.
Seleção
Pts J V D PM PS Dif CD
1 Sérvia Sérvia 9 5 4 1 465 356 +109 1–0
2 Argentina Argentina 9 5 4 1 413 379 +34 0–1
3 Austrália Austrália 8 5 3 2 381 341 +40
4 Angola Angola 7 5 2 3 340 414 -74 1–0
5 Alemanha Alemanha 7 5 2 3 378 402 -24 0–1
6 Jordânia Jordânia 5 5 0 5 361 446 -85

Todas as partidas estão no horário da Turquia (UTC+3)

Partidas[editar | editar código-fonte]

Primeira rodada[editar | editar código-fonte]

28 de agosto
16:30
Relatório Austrália Austrália 76–75 Jordânia Jordânia    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Jose Anibal Carrion (PUR), Murat Biricik (TUR), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 12-18, 20-21, 24-16, 20-20
Pts: Marić 23
Rbts: Andersen, Marić 9
Asts: Andersen 4
Pts: Abbas 20
Rbts: Abbas 10
Asts: Daghlas 9

28 de agosto
19:00
Relatório Angola Angola 44–94 Sérvia Sérvia    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Longsheng Qiao (CHN), Marcos Fornies Benito (BRA)
Placar por quarto: 9-25, 9-18, 14-34, 12-17
Pts: Cipriano 10
Rbts: Ambrosio 7
Asts: Cipriano, Gomes, Almeida, Lutonda, Mingas 1
Pts: Rašić 22
Rbts: Kešelj 8
Asts: Veličković 7

28 de agosto
21:30
Relatório Alemanha Alemanha 74–78 Argentina Argentina    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: William Gene Kennedy (USA), Eddie Viator (FRA), Olegs Latisevs (LAT)
Placar por quarto: 18-23, 24-16, 12-26, 20-13
Pts: Greene 20
Rbts: Jagla 10
Asts: Hamann 5
Pts: Delfino 27
Rbts: Delfino 8
Asts: Prigioni 5

Segunda rodada[editar | editar código-fonte]

29 de agosto
16:30
Relatório Jordânia Jordânia 65–79 Angola Angola    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: William Gene Kennedy (USA), Eddie Viator (FRA), Olegs Latisevs (LAT)
Placar por quarto: 17-16, 18-13, 12-17, 18-33
Pts: Wright 18
Rbts: Abbas 11
Asts: Daghlas 5
Pts: Lutonda 16
Rbts: Almeida, Ambrosio, Gomes 6
Asts: Cipriano, Almeida, Ambrosio 3

29 de agosto
19:00
Relatório Sérvia Sérvia 81–82 Alemanha Alemanha OT  Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Jose Anibal Carrion (PUR), Marcos Fornies Benito (BRA), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 17-14, 18-23, 19-19, 15-13, OT: 4-4, 8-9
Pts: Perović 20
Rbts: Velicković 9
Asts: Marković 7
Pts: Jagla 22
Rbts: Jagla 9
Asts: Jagla 4

29 de agosto
21:30
Relatório Argentina Argentina 74–72 Austrália Austrália    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Guerrino Cerebuch (ITA), Longsheng Qiao (CHN)
Placar por quarto: 20-25, 13-14, 19-17, 22-16
Pts: Scola 31
Rbts: Jasen 10
Asts: Prigioni 7
Pts: Ingles 22
Rbts: Nielsen 10
Asts: Mills 5

Terceira rodada[editar | editar código-fonte]

30 de agosto
16:30
Relatório Jordania Jordânia 69–112 Sérvia Sérvia    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Eddie Viator (FRA), Longsheng Qiao (CHN)
Placar por quarto: 20-33, 17-24, 11-26, 21-29
Pts: Daghlas 19
Rbts: Adais 7
Asts: Daghlas 4
Pts: Savanović, Kešelj 21
Rbts: Savanović 7
Asts: Rašić 8

30 de agosto
19:00
Relatório Austrália Austrália 78–43 Alemanha Alemanha    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: William Gene Kennedy (USA), Juan Arteaga (ESP), Murat Biricik (TUR)
Placar por quarto: 17-7, 19-13, 24-11, 16-12
Pts: Mills 16
Rbts: Andersen 8
Asts: Mills 7
Pts: Benzing 11
Rbts: Pleiß 7
Asts: Schaffartzik 3

30 de agosto
21:30
Relatório Angola Angola 70–91 Argentina Argentina    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Jose Anibal Carrion (PUR), Samir Abaakil (MAR), Marcos Fornies Benito (BRA)
Placar por quarto: 20-23, 12-22, 27-19, 11-27
Pts: Gomes 16
Rbts: Gomes 7
Asts: Gomes 5
Pts: Scola 32
Rbts: Scola 8
Asts: Delfino, Jasen 4

Quarta rodada[editar | editar código-fonte]

1 de setembro
16:30
Relatório Sérvia Sérvia 94–79 Austrália Austrália    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Jose Anibal Carrion (PUR), William Gene Kennedy (USA), Eddie Viator (FRA)
Placar por quarto: 16-12, 27-25, 26-24, 25-18
Pts: Teodosić 19
Rbts: Krstić 10
Asts: Teodosić 3
Pts: Newley 13
Rbts: Andersen 7
Asts: Mills 6

1 de setembro
19:00
Relatório Alemanha Alemanha 88–92 Angola Angola OT  Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Juan Arteaga (ESP), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 19-19, 16-21, 19-18, 24-20, OT: 10-14
Pts: Jagla 23
Rbts: Schaffartzik 7
Asts: Hamann 5
Pts: Cipriano 30
Rbts: Gomes 14
Asts: Almeida, Morais 3

1 de setembro
21:30
Relatório Argentina Argentina 88–79 Jordânia Jordânia    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Murat Biricik (TUR), Marcos Fornies Benito (BRA), Olegs Latisevs (LAT)
Placar por quarto: 35-19, 14-18, 12-18, 27-24
Pts: Scola 30
Rbts: Scola 13
Asts: Prigioni 9
Pts: Wright 22
Rbts: Abbas 10
Asts: Daghlas 4

Quinta rodada[editar | editar código-fonte]

2 de setembro
16:30
Relatório Angola Angola 55–76 Austrália Austrália    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Marcos Fornies Benito (BRA), Olegs Latisevs (LAT), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 18-15, 11-24, 9-21, 17-16
Pts: Lutonda 9
Rbts: Gomes 5
Asts: Morais 3
Pts: Mills 11
Rbts: Nielsen 7
Asts: Nielsen 6

2 de setembro
19:00
Relatório Argentina Argentina 82–84 Sérvia Sérvia    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: William Gene Kennedy (USA), Juan Arteaga (ESP), Murat Biricik (TUR)
Placar por quarto: 22-20, 17-20, 15-18, 28-26
Pts: Scola 32
Rbts: Delfino, Scola 7
Asts: Prigioni 9
Pts: Savanović 19
Rbts: Krstić 8
Asts: Teodosić 4

2 de setembro
21:30
Relatório Jordânia Jordânia 73–91 Alemanha Alemanha    Kayseri Arena, Kayseri
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Longsheng Qiao (CHN), Eddie Viator (FRA)
Placar por quarto: 17-28, 16-12, 17-27, 23-24
Pts: Daghlas 22
Rbts: Al-Khas 9
Asts: Abbas, Daghlas 6
Pts: Pleiß 23
Rbts: Ohlbrecht 10
Asts: Hamann 4

Ver também[editar | editar código-fonte]


Ícone de esboço Este anexo sobre basquetebol é um esboço relacionado ao Projeto Basquetebol. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.