Campeonato Mundial de Halterofilismo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O primeiro Campeonato Mundial de Halterofilismo foi realizado em Londres, Inglaterra, a 28 de março de 1891, com sete atletas representando seis países. Em 1905 foi fundada a Federação Internacional de Halterofilismo (FIH) que passou a organizar a competição e instituiu as divisões de peso.

Desde 1946 se leva a cabo anualmente a exceção dos anos em que se realizam Jogos Olímpicos.

A FIH reconhece três grupos etários: juvenil (até 17 anos de idade), júnior (até 20 anos) e adulto (acima de 20 anos). As edições aqui são dos campeonatos mundiais seniores, abertos, cuja idade mínima é 15 anos para participação. Para as edições dos juniores, veja: Campeonato Mundial Júnior de Halterofilismo. Para as edições dos juvenis, veja: Campeonato Mundial Juvenil de Halterofilismo.

Edições[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

# Lugar Data
1. Reino Unido Londres 28.3.1891
2. Áustria Viena 31.7.-1.8.1898
3. Itália Milão 4.-5.4.1899
4. França Paris 1.-3.10.1903
5. Áustria Viena 18.4.1904
6. (I) Alemanha Berlim 8.-10.4.1905
7. (II) Alemanha Duisburgo 11.-13.6.1905
8. (III) França Paris 16.-30.12.1905
9. França Lille 18.3.1906
10. Alemanha Frankfurt 19.5.1907
11. Áustria Viena 08.-9.12.1908
12. Áustria Viena 3.10. e 2.12.1909
13. (I) Alemanha Düsseldorf 4.-6.6.1910
14. (II) Áustria Viena 9.-10.10.1910
15. (I) Alemanha Stuttgart 29.4.-30.4.1911
16. (II) Alemanha Berlim 13.-14.5.1911
17. (III) Alemanha Dresden 26.6.1911
18. Áustria Viena 29.6.-2.7.1911
19. Alemanha Breslávia 28.-29.7.1913
20. Áustria Viena 4.-8.9.1920
21. Estónia Tallinn 29.-30.4.1922
22. Áustria Viena 8.-9.9.1923
23. França Paris 10.-12.9.1937
24. Alemanha Nazi Viena 21.-23.10.1938
25. França Paris 18.-19.10.1946
26. Estados Unidos Filadélfia 26.-27.9.1947
27. Países Baixos Scheveningen 4.-6.9.1949
28. França Paris 13.-15.10.1950
29. Itália Milão 26.-28.10.1951
30. Suécia Estocolmo 26.-30.8.1953
31. Áustria Viena 7.-10.10.1954
32. Alemanha Munique 12.-16.10.1955
33. Irão Teerã 8.-12.11.1957
34. Suécia Estocolmo 16.-21.9.1958
35. Polónia Varsóvia 29.9.-4.10.1959
36. Áustria Viena 20.-25.9.1961
37. Hungria Budapeste 16.-22.9.1962
38. Suécia Estocolmo 7.-13.9.1963
39. Japão Tóquio 11.-18.10.1964
40. Irão Teerã 27.10.-3.11.1965
41. Alemanha Oriental Berlim Leste 15.10.-21.10.1966
Em 1967 não houve campeonato devido à problemas entre o Japão e a Alemanha Oriental
42. México Cidade do México 13.-19.10.1968
43. Polónia Varsóvia 20.-28.9.1969
44. Estados Unidos Columbus 12.-20.9.1970
45. Peru Lima 18.-26.9.1971
46. Alemanha Ocidental Munique 27.8.-6.9.1972
47. Cuba Havana 15.-23.9.1973
48. Filipinas Manila 21.-29.9.1974
49. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 15.-23.9.1975
50. Canadá Montreal 18.-27.7.1976
51. Alemanha Ocidental Stuttgart 17.-25.9.1977
52. Estados Unidos Gettysburg 4.-8.10.1978
53. Grécia Salónica 3.-11.11.1979
54. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 20.-30.7.1980
55. França Lille 13.-20.9.1981
56. Jugoslávia Liubliana 18.-26.9.1982
57. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 22.-31.10.1983
58. Estados Unidos Los Angeles 29.7.-8.8.1984
59. Suécia Södertälje 23.8.-1.9.1985
60. Bulgária Sófia 8.-15.11.1986
61. Tchecoslováquia Ostrava 6.-13.9.1987
62. Grécia Atenas 16.-23.9.1989
63. Hungria Budapeste 10.-18.11.1990
      — contou também como campeonato europeu
      — campeonato mundial, realizado nos Jogos Olímpicos de Verão

Feminino[editar | editar código-fonte]

O primeiro campeonato para as mulheres realizou-se em 1987; a sede até 1990 foi distinta, e novamente em 1992 e em 1996 por causa dos Jogos Olímpicos, no qual foram admitidas em 2000.

# Lugar Data
1. Estados Unidos Daytona Beach 30.10.-1.11.1987
2. Indonésia Jacarta 2.-4.12.1988
3. Reino Unido Manchester 24.-26.11.1989
4. Jugoslávia Sarajevo 26.5.-3.6.1990

Combinado[editar | editar código-fonte]

# Lugar Data
H M
64. 5. Alemanha Donaueschingen 27.9.-6.10.1991
6. Bulgária Varna 16.-24.5.1992
65. 7. Austrália Melbourne 11.-21.11.1993
66. 8. Turquia Istambul 17.-27.11.1994
67. 9. República Popular da China Guangzhou 17.-26.11.1995
10. Polónia Varsóvia 3.-11.5.1996
68. 11. Tailândia Chiang Mai 6.-14.12.1997
69. 12. Finlândia Lathi 10.-15.11.1998
70. 13. Grécia Atenas 21.-28.11.1999
71. 14. Turquia Antália 4.-11.11.2001
72. 15. Polónia Varsóvia 18.-26.11.2002
73. 16. Canadá Vancouver 14.-22.11.2003
74. 17. Catar Doha 9.-17.11.2005
75. 18. República Dominicana Santo Domingo 30.6.-7.10.2006
76. 19. Tailândia Chiang Mai 17.-26.9.2007
77. 20. Coreia do Sul Goyang 17.-27.11.2009
78. 21. Turquia Antália 18.-30.9.2010
79. 22. França Paris 5.-13.11.2011
80. 23. Polónia Wroclaw 16.-27.10.2013
81. 24. Cazaquistão Almaty 8.-16.11.2014

Quadros de medalhas[editar | editar código-fonte]

Desde 1969 as medalhas são dadas para os levantamentos (desenvolvimento militar, arranque e arremesso), não só para o total combinado. Aqui são listadas apenas as medalhas no total combinado até 2014.

Masculino[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  União Soviética 151 90 33 274
2  Bulgária 74 62 41 177
3  Estados Unidos 37 38 18 93
4  China 36 36 25 97
5  Áustria 32 27 31 90
6  Alemanha 27 39 30 96
7  Polónia 23 34 55 112
8  Rússia 19 24 18 61
9  Irã 19 9 24 52
10  Turquia 13 11 7 31
11  Japão 10 5 21 36
12  Hungria 9 27 30 66
13  Egito 8 10 11 29
14  Grécia 8 9 5 22
15  Cuba 8 4 11 23
16  França 7 11 17 35
17 Coreia do Norte 7 7 11 25
18  Ucrânia 6 5 10 21
19 Cazaquistão 6 2 5 13
20  Roménia 5 13 10 28
21  Grã-Bretanha 5 3 5 13
22  Bielorrússia 5 2 4 11
23  Alemanha Oriental 4 19 29 52
24 Suíça 4 4 2 10
25  Catar 4 1 3 8
26  Tchecoslováquia 3 3 15 21
27  Estónia 3 3 6 12
28  Coreia do Sul 2 6 10 18
29  Azerbaijão 2 2 3 7
30  Finlândia 2 1 9 12
31  Arménia 1 6 3 10
32  Itália 1 5 7 13
33  Austrália 1 3 4 8
34  Noruega 1 3 0 4
35  Letônia 1 2 4 7
36 Taipé Chinesa 1 2 3 6
37  Canadá 1 2 1 4
38  Geórgia 1 2 0 3
39  Suécia 1 1 6 8
40  Uzbequistão 1 1 1 3
41  Eslováquia 1 0 1 2
42  Albânia 1 0 0 1
Turquemenistão 1 0 0 1
44  Bélgica 0 4 3 7
45  Dinamarca 0 3 0 3
46 Indonésia 0 2 4 6
47  Países Baixos 0 2 0 2
48  Vietname 0 1 3 4
49  Colômbia 0 1 2 3
 Moldávia 0 1 2 3
51  Argentina 0 1 1 2
52  Croácia 0 1 0 1
Guiana 0 1 0 1
Líbano 0 1 0 1
55  Myanmar 0 0 2 2
56  Iraque 0 0 1 1
 Lituânia 0 0 1 1
 Tunísia 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
Total 552 552 550 1654

Feminino[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  China 122 34 13 169
2  Rússia 15 21 13 49
3 Taipé Chinesa 10 18 20 48
4 Cazaquistão 7 3 0 10
5  Bulgária 5 20 22 47
6  Coreia do Sul 4 9 10 23
7  Tailândia 3 10 15 28
8 Coreia do Norte 3 7 7 17
9  Hungria 2 11 12 25
10  Estados Unidos 2 11 11 24
11  Índia 2 8 5 15
12  Grécia 2 6 6 14
13 Indonésia 2 4 5 11
14  Colômbia 2 4 2 8
15  Polónia 2 2 1 5
16  Finlândia 2 1 1 4
17  Turquia 1 9 7 17
18  Bielorrússia 1 3 2 6
19  Ucrânia 1 0 6 7
20  Arménia 1 0 3 4
21  Egito 1 0 1 2
22  Japão 0 6 5 11
23 Nigéria 0 1 3 4
Flag of Spain.svg Espanha 0 1 3 4
25 Equador 0 1 1 2
26  Grã-Bretanha 0 0 4 4
27  Canadá 0 0 3 3
República Dominicana 0 0 3 3
 Myanmar 0 0 3 3
30  França 0 0 1 1
Macau 0 0 1 1
 México 0 0 1 1
Total 190 190 190 570

Quadro geral de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  China 158 70 38 266
2  União Soviética 151 90 33 274
3  Bulgária 79 82 63 224
4  Estados Unidos 39 49 29 117
5  Rússia 34 45 31 110
6  Áustria 32 27 31 90
7  Alemanha 27 39 30 96
8  Polónia 25 36 56 117
9  Irã 19 9 24 52
10  Turquia 14 20 14 48
11 Cazaquistão 13 5 5 23
12  Hungria 11 38 42 91
13 Taipé Chinesa 11 20 23 54
14  Grécia 10 15 11 36
15 Coreia do Norte 10 14 18 42
16  Japão 10 11 26 47
17  Egito 9 10 12 31
18  Cuba 8 4 11 23
19  França 7 11 18 36
20  Ucrânia 7 5 16 28
21  Coreia do Sul 6 15 20 41
22  Bielorrússia 6 5 6 17
23  Roménia 5 13 10 28
24  Grã-Bretanha 5 3 9 17
25  Alemanha Oriental 4 19 29 52
26 Suíça 4 4 2 10
27  Finlândia 4 2 10 16
28  Catar 4 1 3 8
29  Tailândia 3 10 15 28
30  Tchecoslováquia 3 3 15 21
31  Estónia 3 3 6 12
32  Índia 2 8 5 15
33 Indonésia 2 6 9 17
34  Arménia 2 6 6 14
35  Colômbia 2 5 4 11
36  Azerbaijão 2 2 3 7
37  Itália 1 5 7 13
38  Austrália 1 3 4 8
39  Noruega 1 3 0 4
40  Canadá 1 2 4 7
 Letônia 1 2 4 7
42  Geórgia 1 2 0 3
43  Suécia 1 1 6 8
44  Uzbequistão 1 1 1 3
45  Eslováquia 1 0 1 2
46  Albânia 1 0 0 1
Turquemenistão 1 0 0 1
48  Bélgica 0 4 3 7
49  Dinamarca 0 3 0 3
50  Países Baixos 0 2 0 2
51 Nigéria 0 1 3 4
Flag of Spain.svg Espanha 0 1 3 4
 Vietname 0 1 3 4
54  Moldávia 0 1 2 3
55  Argentina 0 1 1 2
Equador 0 1 1 2
57  Croácia 0 1 0 1
Guiana 0 1 0 1
Líbano 0 1 0 1
60  Myanmar 0 0 5 5
61 República Dominicana 0 0 3 3
62  Iraque 0 0 1 1
 Lituânia 0 0 1 1
Macau 0 0 1 1
 México 0 0 1 1
 Tunísia 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
Total 742 742 740 2224

Fontes[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]