Campeonato Mundial de Halterofilismo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Halterofilismo é um dos eventos mais importantes do levantamento de peso olímpico.

O primeiro campeonato denominado "mundial" foi realizado em Londres, Inglaterra, a 28 de março de 1891, com sete atletas representando seis países, mais tarde reconhecido pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH; em inglês: International Weightlifting Federation — IWF), que foi fundada em 1905, que instituiu as primeiras classes de peso e tornou-se a responsável pela organização destes concursos.

Desde 1946 se leva a cabo anualmente a exceção dos anos em que se realizam Jogos Olímpicos.

Em suas atividades, a FIH reconhece três grupos etários: juvenil (ou sub-júnior, até e incluindo 17 anos de idade); júnior (até e incluindo 20 anos de idade); adulto (ou sênior, 21 anos ou mais). As edições aqui são dos campeonatos mundiais abertos, cuja idade mínima é 15 anos para participação, para homens e mulheres.
Para as edições dos juniores, veja: Campeonato Mundial Júnior de Halterofilismo. Para as edições dos juvenis, veja: Campeonato Mundial Juvenil de Halterofilismo.

Edições[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

# Lugar Data
1. Reino Unido Londres 28.3.1891
2. Áustria Viena 31.7.-1.8.1898
3. Itália Milão 4.-5.4.1899
4. França Paris 1.-3.10.1903
5. Áustria Viena 18.4.1904
6. (I) Alemanha Berlim 8.-10.4.1905
7. (II) Alemanha Duisburgo 11.-13.6.1905
8. (III) França Paris 16.-30.12.1905
9. França Lille 18.3.1906
10. Alemanha Frankfurt 19.5.1907
11. Áustria Viena 08.-9.12.1908
12. Áustria Viena 3.10. e 2.12.1909
13. (I) Alemanha Düsseldorf 4.-6.6.1910
14. (II) Áustria Viena 9.-10.10.1910
15. (I) Alemanha Stuttgart 29.4.-30.4.1911
16. (II) Alemanha Berlim 13.-14.5.1911
17. (III) Alemanha Dresden 26.6.1911
18. Áustria Viena 29.6.-2.7.1911
19. Alemanha Breslau 28.-29.7.1913
20. Áustria Viena 4.-8.9.1920
21. Estónia Tallinn 29.-30.4.1922
22. Áustria Viena 8.-9.9.1923
23. França Paris 10.-12.9.1937
24. Alemanha Nazi Viena 21.-23.10.1938
25. França Paris 18.-19.10.1946
26. Estados Unidos Filadélfia 26.-27.9.1947
27. Países Baixos Scheveningen 4.-6.9.1949
28. França Paris 13.-15.10.1950
29. Itália Milão 26.-28.10.1951
30. Suécia Estocolmo 26.-30.8.1953
31. Áustria Viena 7.-10.10.1954
32. Alemanha Munique 12.-16.10.1955
33. Irão Teerã 8.-12.11.1957
34. Suécia Estocolmo 16.-21.9.1958
35. Polónia Varsóvia 29.9.-4.10.1959
36. Áustria Viena 20.-25.9.1961
37. Hungria Budapeste 16.-22.9.1962
38. Suécia Estocolmo 7.-13.9.1963
39. Japão Tóquio 11.-18.10.1964
40. Irão Teerã 27.10.-3.11.1965
41. Alemanha Oriental Berlim Leste 15.10.-21.10.1966
Em 1967 não houve campeonato mundial devido à problemas com a Alemanha Oriental
42. México Cidade do México 13.-19.10.1968
43. Polónia Varsóvia 20.-28.9.1969
44. Estados Unidos Columbus 12.-20.9.1970
45. Peru Lima 18.-26.9.1971
46. Alemanha Ocidental Munique 27.8.-6.9.1972
47. Cuba Havana 15.-23.9.1973
48. Filipinas Manila 21.-29.9.1974
49. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 15.-23.9.1975
50. Canadá Montreal 18.-27.7.1976
51. Alemanha Ocidental Stuttgart 17.-25.9.1977
52. Estados Unidos Gettysburg 4.-8.10.1978
53. Grécia Salónica 3.-11.11.1979
54. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 20.-30.7.1980
55. França Lille 13.-20.9.1981
56. Jugoslávia Liubliana 18.-26.9.1982
57. União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou 22.-31.10.1983
58. Estados Unidos Los Angeles 29.7.-8.8.1984
59. Suécia Södertälje 23.8.-1.9.1985
60. Bulgária Sófia 8.-15.11.1986
61. Tchecoslováquia Ostrava 6.-13.9.1987
62. Grécia Atenas 16.-23.9.1989
63. Hungria Budapeste 10.-18.11.1990
      — contou também como campeonato europeu
      — campeonato mundial, realizado nos Jogos Olímpicos de Verão

Feminino[editar | editar código-fonte]

O primeiro campeonato para as mulheres realizou-se em 1987, embora a sede até 1990 fora distinta, e novamente em 1992 e em 1996 por causa dos Jogos Olímpicos, no qual foram admitidas em 2000.

# Lugar Data
1. Estados Unidos Daytona Beach 30.10.-1.11.1987
2. Indonésia Jacarta 02.-4.12.1988
3. Reino Unido Manchester 24.-26.11.1989
4. Jugoslávia Sarajevo 26.5.-3.6.1990

Combinado[editar | editar código-fonte]

# Lugar Data
H M
64. 5. Alemanha Donaueschingen 27.9.-6.10.1991
6. Bulgária Varna 16.-24.5.1992
65. 7. Austrália Melbourne 11.-21.11.1993
66. 8. Turquia Istambul 17.-27.11.1994
67. 9. República Popular da China Guangzhou 17.-26.11.1995
10. Polónia Varsóvia 3.-11.5.1996
68. 11. Tailândia Chiang Mai 6.-14.12.1997
69. 12. Finlândia Lathi 10.-15.11.1998
70. 13. Grécia Atenas 21.-28.11.1999
71. 14. Turquia Antália 4.-11.11.2001
72. 15. Polónia Varsóvia 18.-26.11.2002
73. 16. Canadá Vancouver 14.-22.11.2003
74. 17. Catar Doha 9.-17.11.2005
75. 18. República Dominicana Santo Domingo 30.6.-7.10.2006
76. 19. Tailândia Chiang Mai 17.-26.9.2007
77. 20. Coreia do Sul Goyang 17.-27.11.2009
78. 21. Turquia Antália 18.-30.9.2010
79. 22. França Paris 5.-13.11.2011
80. 23. Polónia Wroclaw 16.-27.10.2013

Fontes[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]