Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Masculino
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Sede América do Sul
Organizador CSV
Edições
Primeira edição 1970
Edição atual 2014
Campeões
Primeiro campeão Brasil Randi Esporte Clube
Atual campeão Brasil Sada Cruzeiro

O Campeonato Sul-Americano de Voleibol Masculino de Clubes é um torneio internacional de clubes de voleibol masculino organizado pela Confederação Sul-Americana de Voleibol. É a competição mais importante em nível de clubes da América do Sul e consta em seu sítio oficial, o clube brasileiro : Randi Esporte Clube , como o primeiro a obter este título, isto ocorrendo em 1970 em Assunción-Paraguai[1] .O campeão deste torneio se classifica para o Campeonato Mundial de Clubes. O último time brasileiro a ser campeão foi o Sada Cruzeiro em 2014.

Histórico[editar | editar código-fonte]

Na edição 2009 classificaram-se para o campeonato as quatro equipes melhores colocadas na Superliga Brasileira A e os campeões nacionais da Argentina, da Colômbia, do Peru e do Uruguai. Já na edição 2010 competiram o campeão e o vice-campeão da Argentina e os campeões do Brasil, do Chile, do Paraguai, do Peru e do Uruguai. A equipe peruana desistiu de competir nesta edição.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Masculino
Ano Sede Campeão Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar
1970
Detalhes
Paraguai
Assunção [1]
Brasil
Randi Esporte Clube[2]
Uruguai
Club Náutico
Paraguai
Deportivo Colón
Argentina
Comunicaciones
1971
Detalhes
Brasil
Brasília [1]
Brasil
Botafogo[2]
Argentina
Club Balneario Pinamar
Argentina
Provincial de Rosario
Paraguai
Deportivo Colón
1972
Detalhes
Brasil
Curitiba [1]
Brasil
Botafogo[2]
Argentina
Club Balneario Pinamar
Peru
Universidad Nacional Federico Villarreal
1973
Detalhes
Colômbia
Medellín [1]
Brasil
Club Athletico Paulistano[2]
Venezuela
Club Miranda
Colômbia
Club Laboratorio Lister
1974
Detalhes
Chile
Santiago [1]
Argentina
Gimnasia y Esgrima[2]
Chile
Stadio Italiano de Santiago
Uruguai
Náutico Carrasco
Brasil
Senac
1975
Detalhes
Não Houve Disputa[2]
1976
Detalhes
Argentina
Buenos Aires [1]
Brasil
Club Athletico Paulistano[2]
Argentina
Scholem Aleijem
Uruguai
Náutico Carrasco
Paraguai
Deportivo Colón
1977
Detalhes
Brasil
São Paulo [1]
Brasil
Botafogo[2]
Brasil
Club Athletico Paulistano
Uruguai
Náutico Carrasco
Argentina
Estudiantes de La Plata
1978
Detalhes
Chile
Chuquicamata [1]
Brasil
Club Athletico Paulistano[2]
Brasil
Botafogo
Argentina
Regatas Santa Fe
Argentina
Deportivo Cruz del Sur
1979
Detalhes
Brasil
São Paulo [1]
Brasil
Club Athletico Paulistano[2]
Brasil
Flamengo
Chile
Universidad Católica
Argentina
Regatas Santa Fe
1980
Detalhes
Brasil
Santo André & São Paulo [1]
Brasil
Club Athletico Paulistano[2]
Argentina
Ferro Carril Oeste
Brasil
ADC Pirelli
Chile
Universidad Católica
1981
Detalhes
Brasil
Santo André & São Paulo [1]
Brasil
A.A. Pirelli[2]
Argentina
Ferro Carril Oeste
Brasil
Club Athletico Paulistano
Paraguai
Sport Club Venezuela
1982
Detalhes
Brasil
Rio de Janeiro [1]
Brasil
A.D.C. Atlântica/Boa Vista[2]
Brasil
ADC Pirelli
Argentina
Ferro Carril Oeste
Uruguai
Banco República
1983
Detalhes
Argentina
San Juan[1]
Brasil
ADC Pirelli[2]
Brasil
A.D.C. Atlântica/Boa Vista
Argentina
Obras Sanitarias de San Juan
Chile
Universidad Católica
1984
Detalhes
Peru
Lima[1]
Brasil
Minas Tênis Clube[2]
Brasil
A.D.C. Sul Brasileiro
Chile
Universidad Católica
Uruguai
Náutico Carrasco
1985
Detalhes
Paraguai
Assunção [1]
Brasil
Minas Tênis Clube[2]
Brasil
Atlântica/Bradesco
Argentina
Obras Sanitarias de San Juan
Paraguai
Chaco Boreal
1986
Detalhes
Chile
Santiago [1]
Brasil
Atlântica Bradesco[2]
Brasil
Minas Tênis Clube
Argentina
Somisa
Chile
Universidad Católica
1987
Detalhes
Bolívia
La Paz [1]
Argentina
Ferro Carril Oeste[2]
Brasil
Fiat/Minas
Peru
Peerless
Bolívia
Naviana
1988
Detalhes
Peru
Lima[1]
Brasil
Banespa[2]
Argentina
Ferro Carril Oeste
Argentina
Obras Sanitarias de San Juan
Chile
Universidad Católica
1989
Detalhes
Chile
Santiago [1]
Brasil
Banespa[3]
Brasil
ADC Pirelli
Argentina
River Plate
Chile
Universidad Católica
1990
Detalhes
Argentina
Buenos Aires [1]
Brasil
Banespa[3]
Brasil
ADC Pirelli
Argentina
Obras Sanitarias
Chile
Universidad Católica
1991
Detalhes
Brasil
Ribeirão Preto [1]
Brasil
Banespa[3]
Brasil
A. A.Frangosul
Chile
Club Estadio Español
Peru
Peerless
1992
Detalhes
Brasil
São Paulo [1]
Brasil
Banespa[3]
Brasil
CA Pirelli
Argentina
Club Chacarita Juniors
Argentina
Club Martiniano Chilavert
1993
Detalhes

Desconhecido
Brasil
Banespa[3]
Brasil
Nossa Caixa/Suzano[carece de fontes?]

Desconhecido

Desconhecido
1994
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[3]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
1995
Detalhes
Argentina
San Juan
Brasil
Ecus/Report/Suzano[3] [4]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
1996
Detalhes

Desconhecido
Brasil
São Caetano

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
1997
Detalhes
Argentina
Buenos Aires
Brasil
Olympikus Vôlei[5]
Brasil
Lupo Náutico
Argentina
Peñarol (Mar del Plata)
Argentina
Boca Juniors
1998
Detalhes
Peru
Lima
Argentina
Ferro Carril Oeste[6]
Venezuela
Indios Miranda
Argentina
Luz y Fuerza
Colômbia
Valle Avianca
1999
Detalhes
Colômbia
Cali
Brasil
Telemig Celular/Minas[7]
Argentina
Club de Amigos
Argentina
River Plate
Colômbia
Avianca
2000
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2001
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2002
Detalhes
Uruguai
Montevidéu
Argentina
Rojas Scholem [8]
Brasil
CSSE/Petrópolis
Argentina
UBA
Brasil
Johnson Clube
2003
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2004
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2005
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2006
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2007
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2008
Detalhes

Desconhecido

Desconhecido[2]

Desconhecido

Desconhecido

Desconhecido
2009
Detalhes
Brasil
Florianópolis
Brasil
Cimed [9]
Brasil
Brasil Vôlei
Brasil
Sada Cruzeiro
Brasil
Vivo/Minas
2010
Detalhes
Argentina
Bolívar
Argentina
Bolívar [10]
Brasil
Cimed
Argentina
UPCN
Paraguai
Deportivo Colón
2011
Detalhes
Brasil
São Paulo
Brasil
Sesi-SP[11]
Argentina
UPCN
Chile
Universidad Católica
Peru
Peerless
2012
Detalhes
Chile
Linares[1]
Brasil
Sada Cruzeiro [12]
Argentina
UPCN
Venezuela
Huracanes
Chile
Deportes Linares
2013
Detalhes
Brasil
Belo Horizonte [1]
Argentina
UPCN
Brasil
Vivo Minas
Brasil
RJX
Argentina
Buenos Aires Unidos
2014
Detalhes
Brasil
Belo Horizonte [1]
Brasil
Sada Cruzeiro [12]
Argentina
UPCN
Brasil
Vivo/Minas[7]
Argentina
Boca Juniors

Títulos por país[editar | editar código-fonte]

País Campeão Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar
 Brasil 29 19 5 3
 Argentina 6 10 15 8
 Venezuela 0 2 1 0
 Chile 0 1 4 7
Uruguai 0 1 3 2
 Peru 0 0 2 2
 Colômbia 0 0 1 2
Paraguai 0 0 2 5
 Bolívia 0 0 0 1

Referências

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]