Campeonato dos Estados Unidos de Patinação Artística no Gelo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato dos Estados Unidos de Patinação Artística no Gelo
Dados
Tipo Campeonato Nacional
Organização Associação dos Estados Unidos de Patinação Artística
Local de disputa  Estados Unidos
Eventos Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Dança no gelo
Atuais campeões
Individual masculino
Jason Brown
Individual feminino
Ashley Wagner
Duplas
Alexa Scimeca / Chris Knierim
Dança no gelo
Madison Chock / Evan Bates
Figure Skating current event.svg Edição atual

O Campeonato dos Estados Unidos de Patinação Artística no Gelo (em inglês: United States Figure Skating Championships) é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo organizada pela U.S. Figure Skating. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, pares e dança no gelo, e nos níveis sênior, júnior, noviço, intermediário e juvenil, e ao contrário da maioria das competições, existem quatro cores de medalhas: ouro (primeiro), prata (segundo), bronze (terceiro) e peltre (quarto).

A competição determina os campeões nacionais e os representantes dos Estados Unidos em competições interncaionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato dos Quatro Continentes e os Jogos Olímpicos de Inverno.

Edições[editar | editar código-fonte]

Lisa Moore e Justin Gaumond durante a edição de 2009.
Ano Edição Cidade sede Sênior
M F P D
1914 I New Haven, Connecticut
1915–
1917
Não houve competição
1918 II Nova Iorque, Nova Iorque
1919 Não houve competição
1920 III Nova Iorque, Nova Iorque
1921 IV Filadélfia, Pensilvânia
1922 V Boston, Massachusetts
1923 VI New Haven, Connecticut
1924 VII Filadélfia, Pensilvânia
1925 VIII Nova Iorque, Nova Iorque
1926 IX Boston, Massachusetts
1927 X Nova Iorque, Nova Iorque
1928 XI New Haven, Connecticut
1929 XII Nova Iorque, Nova Iorque
1930 XIII Providence, Rhode Island
1931 XIV Boston, Massachusetts
1932 XV Nova Iorque, Nova Iorque
1933 XVI New Haven, Connecticut
1934 XVII Filadélfia, Pensilvânia
1935 XVIII New Haven, Connecticut
1936 XIX Nova Iorque, Nova Iorque
1937 XX Chicago, Illinois
1938 XXI Filadélfia, Pensilvânia
1939 XXII Saint Paul, Minnesota
1940 XXIII Cleveland, Ohio
1941 XXIV Boston, Massachusetts
1942 XXV Chicago, Illinois
1943 XXVI Nova Iorque, Nova Iorque
1944 XXVII Minneapolis, Minnesota
1945 XXVIII Nova Iorque, Nova Iorque
1946 XXIX Chicago, Illinois
1947 XXX Berkeley, Califórnia
1948 XXXI Colorado Springs, Colorado
1949 XXXII Colorado Springs, Colorado
1950 XXXIII Washington, D.C.
1951 XXXIV Seattle, Washington
1952 XXXV Colorado Springs, Colorado
1953 XXXVI Hershey, Pensilvânia
1954 XXXVII Los Angeles, Califórnia
1955 XXXVIII Colorado Springs, Colorado
1956 XXXIX Filadélfia, Pensilvânia
1957 XL Berkeley, Califórnia
1958 XLI Minneapolis, Minnesota
1959 XLII Rochester, Nova Iorque
1960 XLIII Seattle, Washington
1961 XLIV Colorado Springs, Colorado
1962 XLV Boston, Massachusetts
1963 XLVI Long Beach, Califórnia
1964 XLVII Cleveland, Ohio
1965 XLVIII Lake Placid, Nova Iorque
Referências: [1] [2] [3] [4] [5]
Ano Edição Cidade sede Sênior
M F P D
1966 XLIX Berkeley, Califórnia
1967 L Omaha, Nebraska
1968 LI Filadélfia, Pensilvânia
1969 LII Seattle, Washington
1970 LIII Oklahoma, Oklahoma
1971 LIV Buffalo, Nova Iorque
1972 LV Long Beach, Califórnia
1973 LVI Minneapolis, Minnesota
1974 LVII Providence, Rhode Island
1975 LVIII Oakland, Califórnia
1976 LIX Colorado Springs, Colorado
1977 LX Hartford, Connecticut
1978 LXI Portland, Oregon
1979 LXII Cincinnati, Ohio
1980 LXIII Atlanta, Geórgia
1981 LXIV San Diego, Califórnia
1982 LXV Indianápolis, Indiana
1983 LXVI Pittsburgh, Pensilvânia
1984 LXVII Salt Lake City, Utah
1985 LXVIII Kansas City, Missouri
1986 LXIX Uniondale, Nova Iorque
1987 LXX Tacoma, Washington
1988 LXXI Denver, Colorado
1989 LXXII Baltimore, Maryland
1990 LXXIII Salt Lake City, Utah
1991 LXXIV Minneapolis, Minnesota
1992 LXXV Orlando, Flórida
1993 LXXVI Phoenix, Arizona
1994 LXXVII Detroit, Michigan
1995 LXXVIII Providence, Rhode Island
1996 LXXIX San José, Califórnia
1997 LXXX Nashville, Tennessee
1998 LXXXI Filadélfia, Pensilvânia
1999 LXXXII Salt Lake City, Utah
2000 LXXXIII Cleveland, Ohio
2001 LXXXIV Boston, Massachusetts
2002 LXXXV Los Angeles, Califórnia
2003 LXXXVI Dallas, Texas
2004 LXXXVII Atlanta, Geórgia
2005 LXXXVIII Portland, Oregon
2006 LXXXIX St. Louis, Missouri
2007 XC Spokane, Washington
2008 XCI St. Paul, Minnesota
2009 XCII Cleveland, Ohio
2010 XCIII Spokane, Washington
2011 XCIV Greensboro, Carolina do Norte
2012 XCV San José, Califórnia
2013 XCVI Omaha, Nebraska
2014 XCVII Boston, Massachusetts
2015 XCVIII Greensboro, Carolina do Norte
Referências: [1] [2] [3] [2] [5]

Lista de medalhistas[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze Medalha de peltre Peltre
New Haven 1914
(detalhes)
Norman M. Scott Edward Howland Nathaniel Niles
1915-1917 Não houve competição
Nova Iorque 1918
(detalhes)
Nathaniel Niles Karl Engel Edward Howland
1919 Não houve competição
Nova Iorque 1920
(detalhes)
Sherwin Badger Nathaniel Niles Petros Wahlman
Filadélfia 1921
(detalhes)
Sherwin Badger Nathaniel Niles Edward Howland
Boston 1922
(detalhes)
Sherwin Badger Nathaniel Niles
New Haven 1923
(detalhes)
Sherwin Badger Chris Christenson Julius Nelson
Filadélfia 1924
(detalhes)
Sherwin Badger Nathaniel Niles Chris Christenson
Nova Iorque 1925
(detalhes)
Nathaniel Niles George Braakman Carl Engel
Boston 1926
(detalhes)
Chris Christenson Nathaniel Niles Ferrier Martin
Nova Iorque 1927
(detalhes)
Nathaniel Niles Roger Turner George Braakman
New Haven 1928
(detalhes)
Roger Turner Fredrick Goodridge Dr. Walter Langer
Nova Iorque 1929
(detalhes)
Roger Turner Fredrick Goodridge J. Lester Madden
Providence 1930
(detalhes)
Roger Turner J. Lester Madden George Hill
Boston 1931
(detalhes)
Roger Turner J. Lester Madden George Hill
Nova Iorque 1932
(detalhes)
Roger Turner J. Lester Madden George Borden
New Haven 1933
(detalhes)
Roger Turner J. Lester Madden Robin Lee
Filadélfia 1934
(detalhes)
Roger Turner Robin Lee George Hill
New Haven 1935
(detalhes)
Robin Lee Roger Turner J. Lester Madden
Nova Iorque 1936
(detalhes)
Robin Lee Erle Reiter George Hill
Chicago 1937
(detalhes)
Robin Lee Erle Reiter William Nagle
Filadélfia 1938
(detalhes)
Robin Lee Erle Reiter Ollie Haupt Jr.
Saint Paul 1939
(detalhes)
Robin Lee Ollie Haupt Jr. Eugene Turner
Cleveland 1940
(detalhes)
Eugene Turner Ollie Haupt Jr. Skippy Baxter
Boston 1941
(detalhes)
Eugene Turner Arthur Vaughn Jr. William Nagle
Chicago 1942
(detalhes)
Bobby Specht William Grimditch Arthur Vaughn Jr.
Nova Iorque 1943
(detalhes)
Arthur Vaughn Jr. Arthur Preusch William Nagle
1944-1945 Não houve competição
Chicago 1946
(detalhes)
Richard Button James Lochead Johm Tuckerman
Berkeley 1947
(detalhes)
Richard Button John Lettengarver James Grogan
Colorado Springs 1948
(detalhes)
Richard Button James Grogan John Lettengarver
Colorado Springs 1949
(detalhes)
Richard Button James Grogan Hayes Alan Jenkins
Washington DC 1950
(detalhes)
Richard Button Hayes Alan Jenkins Richard Dwyer
Seattle 1951
(detalhes)
Richard Button James Grogan Hayes Alan Jenkins
Colorado Springs 1952
(detalhes)
Richard Button James Grogan Hayes Alan Jenkins
Hershey 1953
(detalhes)
Hayes Alan Jenkins Ronald Robertson Dudley Richards
Los Angeles 1954
(detalhes)
Hayes Alan Jenkins David Jenkins Ronald Robertson
Colorado Springs 1955
(detalhes)
Hayes Alan Jenkins David Jenkins Hugh Graham
Filadélfia 1956
(detalhes)
Hayes Alan Jenkins Ronald Robertson David Jenkins
Berkeley 1957
(detalhes)
David Jenkins Tim Brown Tom Moore
Minneapolis 1958
(detalhes)
David Jenkins Tim Brown Tom Moore
Rochester 1959
(detalhes)
David Jenkins Tim Brown Robert Brewer Bradley Lord
Seattle 1960
(detalhes)
David Jenkins Tim Brown Robert Brewer Bradley Lord
Colorado Springs 1961
(detalhes)
Bradley Lord Gregory Kelley Tim Brown Douglas Ramsay
Boston 1962
(detalhes)
Monty Hoyt Scott Allen David Edwards James Short
Long Beach 1963
(detalhes)
Thomas Litz Scott Allen Monty Hoyt
Cleveland 1964
(detalhes)
Scott Allen Thomas Litz Monty Hoyt
Lake Placid 1965
(detalhes)
Gary Visconti Scott Allen Tim Wood Duane Maki
Berkeley 1966
(detalhes)
Scott Allen Gary Visconti Billy Chapel Tim Wood
Omaha 1967
(detalhes)
Gary Visconti Scott Allen Tim Wood John Misha Petkevich
Filadélfia 1968
(detalhes)
Tim Wood Gary Visconti John Misha Petkevich
Seattle 1969
(detalhes)
Tim Wood John Misha Petkevich Gary Visconti
Tulsa 1970
(detalhes)
Tim Wood John Misha Petkevich Kenneth Shelley Roger Bass
Buffalo 1971
(detalhes)
John Misha Petkevich Kenneth Shelley Gordon McKellen Jr. James Demogines
Long Beach 1972
(detalhes)
Kenneth Shelley John Misha Petkevich Gordon McKellen Jr. John Baldwin
Minneapolis 1973
(detalhes)
Gordon McKellen Jr. Robert Bradshaw David Santee
Providence 1974
(detalhes)
Gordon McKellen Jr. Terry Kubicka Charles Tickner
Oakland 1975
(detalhes)
Gordon McKellen Jr. Terry Kubicka Charles Tickner Ken Newfield
Colorado Springs 1976
(detalhes)
Terry Kubicka David Santee Scott Cramer Charles Tickner
Hartford 1977
(detalhes)
Charles Tickner Scott Cramer David Santee John Carlow Jr.
Portland 1978
(detalhes)
Charles Tickner David Santee Scott Hamilton
Cincinnati 1979
(detalhes)
Charles Tickner Scott Cramer David Santee Scott Hamilton
Atlanta 1980
(detalhes)
Charles Tickner David Santee Scott Hamilton Scott Cramer
San Diego 1981
(detalhes)
Scott Hamilton David Santee Robert Wagenhoffer
Indianapolis 1982
(detalhes)
Scott Hamilton Robert Wagenhoffer David Santee Brian Boitano
Pittsburgh 1983
(detalhes)
Scott Hamilton Brian Boitano Mark Cockerell Bobby Beauchamp
Salt Lake City 1984
(detalhes)
Scott Hamilton Brian Boitano Mark Cockerell Paul Wylie
Kansas City 1985
(detalhes)
Brian Boitano Mark Cockerell Scott Williams Christopher Bowman
Uniondale 1986
(detalhes)
Brian Boitano Scott Williams Daniel Doran Angelo D'Agostino
Tacoma 1987
(detalhes)
Brian Boitano Christopher Bowman Scott Williams Daniel Doran
Denver 1988
(detalhes)
Brian Boitano Paul Wylie Christopher Bowman Daniel Doran
Baltimore 1989
(detalhes)
Christopher Bowman Daniel Doran Paul Wylie Erik Larson
Salt Lake City 1990
(detalhes)
Todd Eldredge Paul Wylie Mark Mitchell Erik Larson
Minneapolis 1991
(detalhes)
Todd Eldredge Christopher Bowman Paul Wylie Mark Mitchell
Orlando 1992
(detalhes)
Christopher Bowman Paul Wylie Mark Mitchell Scott Davis
Phoenix 1993
(detalhes)
Scott Davis Mark Mitchell Michael Chack Aren Nielsen
Detroit 1994
(detalhes)
Scott Davis Brian Boitano Aren Nielsen Todd Eldredge
Providence 1995
(detalhes)
Todd Eldredge Scott Davis Aren Nielsen Damon Allen
San Jose 1996
(detalhes)
Rudy Galindo Todd Eldredge Daniel Hollander Scott Davis
Nashville 1997
(detalhes)
Todd Eldredge Michael Weiss Daniel Hollander Scott Davis
Filadélfia 1998
(detalhes)
Todd Eldredge Michael Weiss Scott Davis Shepherd Clark
Salt Lake City 1999
(detalhes)
Michael Weiss Trifun Zivanovic Timothy Goebel Matthew Savoie
Cleveland 2000
(detalhes)
Michael Weiss Timothy Goebel Trifun Zivanovic Matthew Savoie
Boston 2001
(detalhes)
Timothy Goebel Todd Eldredge Matthew Savoie Michael Weiss
Los Angeles 2002
(detalhes)
Todd Eldredge Timothy Goebel Michael Weiss Matthew Savoie
Dallas 2003
(detalhes)
Michael Weiss Timothy Goebel Ryan Jahnke Scott Smith
Atlanta 2004
(detalhes)
Johnny Weir Michael Weiss Matthew Savoie Ryan Jahnke
Portland 2005
(detalhes)
Johnny Weir Timothy Goebel Evan Lysacek Matthew Savoie
St. Louis 2006
(detalhes)
Johnny Weir Evan Lysacek Matthew Savoie Michael Weiss
Spokane 2007
(detalhes)
Evan Lysacek Ryan Bradley Johnny Weir Jeremy Abbott
Saint Paul 2008
(detalhes)
Evan Lysacek Johnny Weir Stephen Carriere Jeremy Abbott
Cleveland 2009
(detalhes)
Jeremy Abbott Brandon Mroz Evan Lysacek Ryan Bradley
Spokane 2010
(detalhes)
Jeremy Abbott Evan Lysacek Johnny Weir Ryan Bradley
Greensboro 2011
(detalhes)
Ryan Bradley Richard Dornbush Ross Miner Jeremy Abbott
San José 2012
(detalhes)
Jeremy Abbott Adam Rippon Ross Miner Armin Mahbanoozadeh
Omaha 2013
(detalhes)
Max Aaron Ross Miner Jeremy Abbott Joshua Farris
Boston 2014
(detalhes)
Jeremy Abbott Jason Brown Max Aaron Joshua Farris
Greensboro 2015
(detalhes)
Jason Brown Adam Rippon Joshua Farris Max Aaron
Referências:[1] [5]

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze Medalha de peltre Peltre
New Haven 1914
(detalhes)
Theresa Weld Edith Rotch Raynham Townshend
1915-1917 Não houve competição
Nova Iorque 1918
(detalhes)
Rosemary Beresford Theresa Weld
1919 Não houve competição
Nova Iorque 1920
(detalhes)
Theresa Weld Martha Brown Lilian Cramer
Filadélfia 1921
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard Lilian Cramer
Boston 1922
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard Beatrix Loughran
New Haven 1923
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard Beatrix Loughran Lilian Cramer
Filadélfia 1924
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard Rosalie Knapp
Nova Iorque 1925
(detalhes)
Beatrix Loughran Theresa Weld Blanchard Rosalie Knapp
Boston 1926
(detalhes)
Beatrix Loughran Theresa Weld Blanchard Maribel Vinson
Nova Iorque 1927
(detalhes)
Beatrix Loughran Maribel Vinson Theresa Weld Blanchard
New Haven 1928
(detalhes)
Maribel Vinson Suzanne Davis
Nova Iorque 1929
(detalhes)
Maribel Vinson Edith Secord Suzanne Davis
Providence 1930
(detalhes)
Maribel Vinson Edith Secord Suzanne Davis
Boston 1931
(detalhes)
Maribel Vinson Edith Secord Hulda Berger
Nova Iorque 1932
(detalhes)
Maribel Vinson Margaret Bennett Louise Weigel
New Haven 1933
(detalhes)
Maribel Vinson Suzanne Davis Louise Weigel
Filadélfia 1934
(detalhes)
Suzanne Davis Louise Weigel Estelle Weigel
New Haven 1935
(detalhes)
Maribel Vinson Suzanne Davis Louise Weigel
Nova Iorque 1936
(detalhes)
Maribel Vinson Louise Weigel Audrey Peppe
Chicago 1937
(detalhes)
Maribel Vinson Polly Blodgett Katherine Durbrow
Filadélfia 1938
(detalhes)
Joan Tozzer Audrey Peppe Polly Blodgett Jane Vaughn
Saint Paul 1939
(detalhes)
Joan Tozzer Audrey Peppe Charlotte Walther
Cleveland 1940
(detalhes)
Joan Tozzer Hedy Stenuf Jane Vaughn
Boston 1941
(detalhes)
Jane Vaughn Gretchen Merrill Charlotte Walther
Chicago 1942
(detalhes)
Jane Vaughn Sullivan Gretchen Merrill Phebe Tucker
Nova Iorque 1943
(detalhes)
Gretchen Merrill Dorothy Goos Janette Ahrens
Minneapolis 1944
(detalhes)
Gretchen Merrill Dorothy Goos Ramona Allen
Nova Iorque 1945
(detalhes)
Gretchen Merrill Janette Ahrens Madelon Olson
Chicago 1946
(detalhes)
Gretchen Merrill Janette Ahrens Madelon Olson
Berkeley 1947
(detalhes)
Gretchen Merrill Janette Ahrens Eileen Seigh
Colorado Springs 1948
(detalhes)
Gretchen Merrill Yvonne C. Sherman Helen Uhl
Colorado Springs 1949
(detalhes)
Yvonne C. Sherman Gretchen Merrill Virginia Baxter
Washington DC 1950
(detalhes)
Yvonne C. Sherman Sonya Klopfer Virginia Baxter
Seattle 1951
(detalhes)
Sonya Klopfer Tenley Albright Virginia Baxter
Colorado Springs 1952
(detalhes)
Tenley Albright Frances Dorsey Helen Geekie
Hershey 1953
(detalhes)
Tenley Albright Carol Heiss Margaret Graham Margaret Dean
Los Angeles 1954
(detalhes)
Tenley Albright Carol Heiss Frances Dorsey Margaret Graham
Colorado Springs 1955
(detalhes)
Tenley Albright Carol Heiss Catherine Machado Patricia Firth
Filadélfia 1956
(detalhes)
Tenley Albright Carol Heiss Catherine Machado Mary Anne Dorsey
Berkeley 1957
(detalhes)
Carol Heiss Joan Schenke Claralynn Lewis Nancy Heiss
Minneapolis 1958
(detalhes)
Carol Heiss Carol Wanek Lynn Finnegan Nancy Heiss
Rochester 1959
(detalhes)
Carol Heiss Nancy Heiss Barbara Roles Lynn Finnegan
Seattle 1960
(detalhes)
Carol Heiss Barbara Roles Laurence Owen Stephanie Westerfeld
Colorado Springs 1961
(detalhes)
Laurence Owen Stephanie Westerfeld Rhode Lee Michelson Karen Howland
Boston 1962
(detalhes)
Barbara Roles Pursley Lorraine Hanlon Victoria Fisher Frances Gold
Long Beach 1963
(detalhes)
Lorraine Hanlon Christine Haigler Karen Howland
Cleveland 1964
(detalhes)
Peggy Fleming Albertina Noyes Christine Haigler Lorraine Hanlon
Lake Placid 1965
(detalhes)
Peggy Fleming Christine Haigler Albertina Noyes Myrna Bodek
Berkeley 1966
(detalhes)
Peggy Fleming Albertina Noyes Pamela Schneider
Omaha 1967
(detalhes)
Peggy Fleming Albertina Noyes Jennie Walsh Janet Lynn
Filadélfia 1968
(detalhes)
Peggy Fleming Albertina Noyes Janet Lynn
Seattle 1969
(detalhes)
Janet Lynn Julie Lynn Holmes Albertina Noyes Dawn Glab
Tulsa 1970
(detalhes)
Janet Lynn Julie Lynn Holmes Dawn Glab Jennie Walsh
Buffalo 1971
(detalhes)
Janet Lynn Julie Lynn Holmes Suna Murray Dawn Glab
Long Beach 1972
(detalhes)
Janet Lynn Julie Lynn Holmes Suna Murray Dorothy Hamill
Minneapolis 1973
(detalhes)
Janet Lynn Dorothy Hamill Juli McKinstry
Providence 1974
(detalhes)
Dorothy Hamill Juli McKinstry Kath Malmberg
Oakland 1975
(detalhes)
Dorothy Hamill Wendy Burge Kath Malmberg Barbie Smith
Colorado Springs 1976
(detalhes)
Dorothy Hamill Linda Fratianne Wendy Burge
Hartford 1977
(detalhes)
Linda Fratianne Barbie Smith Wendy Burge
Portland 1978
(detalhes)
Linda Fratianne Lisa-Marie Allen Priscilla Hill Carrie Rugh
Cincinnati 1979
(detalhes)
Linda Fratianne Lisa-Marie Allen Carrie Rugh
Atlanta 1980
(detalhes)
Linda Fratianne Lisa-Marie Allen Sandy Lenz Elaine Zayak
San Diego 1981
(detalhes)
Elaine Zayak Priscilla Hill Lisa-Marie Allen Rosalynn Sumners
Indianapolis 1982
(detalhes)
Rosalynn Sumners Vikki de Vries Elaine Zayak Jackie Farrell
Pittsburgh 1983
(detalhes)
Rosalynn Sumners Elaine Zayak Tiffany Chin Vikki de Vries
Salt Lake City 1984
(detalhes)
Rosalynn Sumners Tiffany Chin Elaine Zayak Jill Frost
Kansas City 1985
(detalhes)
Tiffany Chin Debi Thomas Caryn Kadavy Kathryn Adams
Uniondale 1986
(detalhes)
Debi Thomas Caryn Kadavy Tiffany Chin Tracey Damigella
Tacoma 1987
(detalhes)
Jill Trenary Debi Thomas Caryn Kadavy Tiffany Chin
Denver 1988
(detalhes)
Debi Thomas Jill Trenary Caryn Kadavy Jeri Campbell
Baltimore 1989
(detalhes)
Jill Trenary Kristi Yamaguchi Tonya Harding Holly Cook
Salt Lake City 1990
(detalhes)
Jill Trenary Kristi Yamaguchi Holly Cook Nancy Kerrigan
Minneapolis 1991
(detalhes)
Tonya Harding Kristi Yamaguchi Nancy Kerrigan Tonia Kwiatkowski
Orlando 1992
(detalhes)
Kristi Yamaguchi Nancy Kerrigan Tonya Harding Lisa Ervin
Phoenix 1993
(detalhes)
Nancy Kerrigan Lisa Ervin Tonia Kwiatkowski Tonya Harding
Detroit 1994
(detalhes)
No champion Michelle Kwan Nicole Bobek Elaine Zayak
Providence 1995
(detalhes)
Nicole Bobek Michelle Kwan Tonia Kwiatkowski Kyoko Ina
San Jose 1996
(detalhes)
Michelle Kwan Tonia Kwiatkowski Tara Lipinski Sydne Vogel
Nashville 1997
(detalhes)
Tara Lipinski Michelle Kwan Nicole Bobek Angela Nikodinov
Filadélfia 1998
(detalhes)
Michelle Kwan Tara Lipinski Nicole Bobek Tonia Kwiatkowski
Salt Lake City 1999
(detalhes)
Michelle Kwan Naomi Nari Nam Angela Nikodinov Sarah Hughes
Cleveland 2000
(detalhes)
Michelle Kwan Sasha Cohen Sarah Hughes Angela Nikodinov
Boston 2001
(detalhes)
Michelle Kwan Sarah Hughes Angela Nikodinov Jennifer Kirk
Los Angeles 2002
(detalhes)
Michelle Kwan Sasha Cohen Sarah Hughes Angela Nikodinov
Dallas 2003
(detalhes)
Michelle Kwan Sarah Hughes Sasha Cohen Ann Patrice McDonough
Atlanta 2004
(detalhes)
Michelle Kwan Sasha Cohen Jennifer Kirk Amber Corwin
Portland 2005
(detalhes)
Michelle Kwan Sasha Cohen Kimmie Meissner Jennifer Kirk
St. Louis 2006
(detalhes)
Sasha Cohen Kimmie Meissner Emily Hughes Katy Taylor
Spokane 2007
(detalhes)
Kimmie Meissner Emily Hughes Alissa Czisny Beatrisa Liang
Saint Paul 2008
(detalhes)
Mirai Nagasu Rachael Flatt Ashley Wagner Caroline Zhang
Cleveland 2009
(detalhes)
Alissa Czisny Rachael Flatt Caroline Zhang Ashley Wagner
Spokane 2010
(detalhes)
Rachael Flatt Mirai Nagasu Ashley Wagner Sasha Cohen
Greensboro 2011
(detalhes)
Alissa Czisny Rachael Flatt Mirai Nagasu Agnes Zawadzki
San José 2012
(detalhes)
Ashley Wagner Alissa Czisny Agnes Zawadzki Caroline Zhang
Omaha 2013
(detalhes)
Ashley Wagner Gracie Gold Agnes Zawadzki Courtney Hicks
Boston 2014
(detalhes)
Gracie Gold Polina Edmunds Mirai Nagasu Ashley Wagner
Greensboro 2015
(detalhes)
Ashley Wagner Gracie Gold Karen Chen Polina Edmunds
Referências:[2] [5]

Duplas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze Medalha de peltre Peltre
New Haven 1914
(detalhes)
Jeanne Chevalier
Norman M. Scott
Theresa Weld
Nathaniel Niles
Eleanor Crocker
Edward Howland
1915-1917 Não houve competição
Nova Iorque 1918
(detalhes)
Theresa Weld
Nathaniel Niles
Clara Frothingham
Sherwin Badger
1919 Não houve competição
Nova Iorque 1920
(detalhes)
Theresa Weld
Nathaniel Niles
Edith Rotch
Sherwin Badger
Filadélfia 1921
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Mrs. Edward Howland
Edward Howland
Clara Frothingham
Charles Rotch
Boston 1922
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Mrs. Edward Howland
Edward Howland
Edith Rotch
Francis Munroe
New Haven 1923
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Filadélfia 1924
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Grace Munstock
Joel Liberman
Nova Iorque 1925
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Ada Bauman
George Braakman
Grace Munstock
Joel Liberman
Boston 1926
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Sydney Goode
James Greene
Grace Munstock
Joel Liberman
Nova Iorque 1927
(detalhes)
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Beatrix Loughran
Raymond Harvey
Ada Bauman
George Braakman
New Haven 1928
(detalhes)
Maribel Vinson
Thornton Coolidge
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Ada Bauman
George Braakman
Nova Iorque 1929
(detalhes)
Maribel Vinson
Thornton Coolidge
Theresa Weld Blanchard
Nathaniel Niles
Edith Secord
Joseph Savage
Providence 1930
(detalhes)
Beatrix Loughran
Sherwin Badger
Maribel Vinson
George Hill
Edith Secord
Joseph Savage
Boston 1931
(detalhes)
Beatrix Loughran
Sherwin Badger
Maribel Vinson
George Hill
Grace Madden
J. Lester Madden
Nova Iorque 1932
(detalhes)
Beatrix Loughran
Sherwin Badger
Maribel Vinson
George Hill
Gertrude Meredith
Joseph Savage
New Haven 1933
(detalhes)
Maribel Vinson
George Hill
Grace Madden
J. Lester Madden
Gertrude Meredith
Joseph Savage
Filadélfia 1934
(detalhes)
Grace Madden
J. Lester Madden
Eva Schwerdt
William Bruns
New Haven 1935
(detalhes)
Maribel Vinson
George Hill
Grace Madden
J. Lester Madden
Eva Schwerdt
William Bruns
Nova Iorque 1936
(detalhes)
Maribel Vinson
George Hill
Polly Blodgett
Roger Turner
Marjorie Parker
Howard Meredith
Chicago 1937
(detalhes)
Maribel Vinson
George Hill
Grace Madden
J. Lester Madden
Joan Tozzer
Bernard Fox
Filadélfia 1938
(detalhes)
Joan Tozzer
Bernard Fox
Grace Madden
J. Lester Madden
Ardelle Sanderson
Roland Janson
Saint Paul 1939
(detalhes)
Joan Tozzer
Bernard Fox
Annah M. Hall
William Hall
Eva Schwerdt Bruns
William Bruns
Cleveland 1940
(detalhes)
Joan Tozzer
Bernard Fox
Hedy Stenuf
Skippy Baxter
Eva Schwerdt Bruns
William Bruns
Boston 1941
(detalhes)
Donna Atwood
Eugene Turner
Patricia Vaeth
Jack Might
Joan Mitchell
Bobby Specht
Chicago 1942
(detalhes)
Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Robert Uppgren
Margaret Field
Jack Might
Nova Iorque 1943
(detalhes)
Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Robert Uppgren
Dorothy Goos
Edward LeMaire
Minneapolis 1944
(detalhes)
Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Arthur Preusch
Marcella May
James Lochead
Nova Iorque 1945
(detalhes)
Donna J. Pospisil
Jean Pierre Brunet
Ann McGean
Michael McGean
Marcella May Willis
James Lochead
Chicago 1946
(detalhes)
Donna J. Pospisil
Jean Pierre Brunet
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Patty Sonnekson
Charles Brinkman
Berkeley 1947
(detalhes)
Yvonne Sherman
Robert Swenning
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Carolyn Welch
Charles Brinkman
Colorado Springs 1948
(detalhes)
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Yvonne Sherman
Robert Swenning
Harriet Sutton
Lyman Wakefield
Colorado Springs 1949
(detalhes)
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
Anne Davies
Carleton Hoffner
Washington DC 1950
(detalhes)
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
Anne Davies
Carleton Hoffner
Seattle 1951
(detalhes)
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Janet Gerhauser
John Nightingale
Anne Holt
Austin Holt
Colorado Springs 1952
(detalhes)
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Janet Gerhauser
John Nightingale
Hershey 1953
(detalhes)
Carole Ormaca
Robin Greiner
Margaret A. Graham
Hugh C. Graham
Kay Servatius
Sully Kothman
Los Angeles 1954
(detalhes)
Carole Ormaca
Robin Greiner
Margaret A. Graham
Hugh C. Graham
Lucille Ash
Sully Kothman
Colorado Springs 1955
(detalhes)
Carole Ormaca
Robin Greiner
Lucille Ash
Sully Kothman
Agnes Tyson
Robert Swenning
Filadélfia 1956
(detalhes)
Carole Ormaca
Robin Greiner
Lucille Ash
Sully Kothman
Maribel Owen
Charles Foster
Berkeley 1957
(detalhes)
Nancy Rouillard
Ronald Ludington
Mary J. Watson
John Jarmon
Anita Tefkin
James Barlow
Minneapolis 1958
(detalhes)
Nancy Rouillard Ludington
Ronald Ludington
Sheila Wells
Robin Greiner
Maribel Owen
Dudley Richards
Rochester 1959
(detalhes)
Nancy Ludington
Ronald Ludington
Gayle Freed
Karl Freed
Maribel Owen
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Ray Hadley Jr.
Seattle 1960
(detalhes)
Nancy Ludington
Ronald Ludington
Maribel Owen
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Ray Hadley Jr.
Gayle Freed
Karl Freed
Colorado Springs 1961
(detalhes)
Maribel Owen
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Ray Hadley Jr.
Laurie Hickox
William Hickox
Janet Browning
Jim Browning
Boston 1962
(detalhes)
Dorothyann Nelson
Pieter Kollen
Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
Vivian Joseph
Ronald Joseph
Janet Browning
Jim Browning
Long Beach 1963
(detalhes)
Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
Vivian Joseph
Ronald Joseph
Patti Gustafson
Pieter Kollen
Cleveland 1964
(detalhes)
Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
Vivian Joseph
Ronald Joseph
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
Lake Placid 1965
(detalhes)
Vivian Joseph
Ronald Joseph
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
Joanne Heckart
Gary Clark
Barbara Yaggi
Gene Floyd
Berkeley 1966
(detalhes)
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
Susan Behrens
Roy Wagelein
Page Paulsen
Larry Duisch
Omaha 1967
(detalhes)
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
Susan Behrens
Roy Wagelein
Betty Lewis
Richard Gilbert
Filadélfia 1968
(detalhes)
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
Sandi Sweitzer
Roy Wagelein
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
Betty Lewis
Richard Gilbert
Seattle 1969
(detalhes)
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
Melissa Militano
Mark Militano
Sheri Thrapp
Larry Duisch
Tulsa 1970
(detalhes)
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
Melissa Militano
Mark Militano
Sheri Thrapp
Larry Duisch
Kathy Normile
Gregory Taylor
Buffalo 1971
(detalhes)
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
Melissa Militano
Mark Militano
Barbara Brown
Doug Berndt
Sheri Thrapp
Larry Duisch
Long Beach 1972
(detalhes)
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
Melissa Militano
Mark Militano
Barbara Brown
Doug Berndt
Cozette Cady
Jack Courtney
Minneapolis 1973
(detalhes)
Melissa Militano
Mark Militano
Gale Fuhrman
Joel Fuhrman
Emily Benenson
Johnny Johns
Debbie Hughes
Philip Grout
Providence 1974
(detalhes)
Melissa Militano
Johnny Johns
Tai Babilonia
Randy Gardner
Erika Susman
Thomas Huff
Oakland 1975
(detalhes)
Melissa Militano
Johnny Johns
Tai Babilonia
Randy Gardner
Emily Benenson
Jack Courtney
Erika Susman
Thomas Huff
Colorado Springs 1976
(detalhes)
Tai Babilonia
Randy Gardner
Alice Cook
William Fauver
Emily Benenson
Jack Courtney
Hartford 1977
(detalhes)
Tai Babilonia
Randy Gardner
Gail Hamula
Frank Sweiding
Sheryl Franks
Michael Botticelli
Lorene Mitchell
Donald Mitchell
Portland 1978
(detalhes)
Tai Babilonia
Randy Gardner
Gail Hamula
Frank Sweiding
Sheryl Franks
Michael Botticelli
Vicki Heasley
Robert Waggenhoffer
Cincinnati 1979
(detalhes)
Tai Babilonia
Randy Gardner
Vicki Heasley
Robert Wagenhoffer
Sheryl Franks
Michael Botticelli
Tracey Prussack
Scott Prussack
Atlanta 1980
(detalhes)
Tai Babilonia
Randy Gardner
Caitlin "Kitty" Carruthers
Peter Carruthers
Sheryl Franks
Michael Botticelli
Vicki Heasley
Robert Waggenhoffer
San Diego 1981
(detalhes)
Caitlin "Kitty" Carruthers
Peter Carruthers
Lea Ann Miller
William Fauver
Beth Flora
Ken Flora
Maria DiDomenico
Burt Lancon
Indianapolis 1982
(detalhes)
Caitlin "Kitty" Carruthers
Peter Carruthers
Maria DiDomenico
Burt Lancon
Lea Ann Miller
William Fauver
Vicki Heasley
Peter Oppegard
Pittsburgh 1983
(detalhes)
Caitlin "Kitty" Carruthers
Peter Carruthers
Lea Ann Miller
William Fauver
Jill Watson
Burt Lancon
Gillian Wachsman
Robert Daw
Salt Lake City 1984
(detalhes)
Caitlin "Kitty" Carruthers
Peter Carruthers
Lea Ann Miller
William Fauver
Jill Watson
Burt Lancon
Gillian Wachsman
Robert Daw
Kansas City 1985
(detalhes)
Jill Watson
Peter Oppegard
Natalie Seybold
Wayne Seybold
Gillian Wachsman
Todd Waggoner
Susan Dungjen
Jason Dungjen
Uniondale 1986
(detalhes)
Gillian Wachsman
Todd Waggoner
Jill Watson
Peter Oppegard
Natalie Seybold
Wayne Seybold
Katy Keeley
Joseph Mero
Tacoma 1987
(detalhes)
Jill Watson
Peter Oppegard
Gillian Wachsman
Todd Waggoner
Katy Keeley
Joseph Mero
Natalie Seybold
Wayne Seybold
Denver 1988
(detalhes)
Jill Watson
Peter Oppegard
Gillian Wachsman
Todd Waggoner
Natalie Seybold
Wayne Seybold
Katy Keeley
Joseph Mero
Baltimore 1989
(detalhes)
Kristi Yamaguchi
Rudy Galindo
Natalie Seybold
Wayne Seybold
Katy Keeley
Joseph Mero
Sharon Carz
Doug Williams
Salt Lake City 1990
(detalhes)
Kristi Yamaguchi
Rudy Galindo
Natasha Kuchiki
Todd Sand
Sharon Carz
Doug Williams
Calla Urbanski
Mark Naylor
Minneapolis 1991
(detalhes)
Natasha Kuchiki
Todd Sand
Calla Urbanski
Rocky Marval
Jenni Meno
Scott Wendland
Sharon Carz
Doug Williams
Orlando 1992
(detalhes)
Calla Urbanski
Rocky Marval
Jenni Meno
Scott Wendland
Natasha Kuchiki
Todd Sand
Karen Courtland
Todd Reynolds
Phoenix 1993
(detalhes)
Calla Urbanski
Rocky Marval
Jenni Meno
Todd Sand
Karen Courtland
Todd Reynolds
Katie Wood
Joel McKeever
Detroit 1994
(detalhes)
Jenni Meno
Todd Sand
Kyoko Ina
Jason Dungjen
Karen Courtland
Todd Reynolds
Natasha Kuchiki
Rocky Marval
Providence 1995
(detalhes)
Jenni Meno
Todd Sand
Kyoko Ina
Jason Dungjen
Stephanie Stiegler
Lance Travis
Shelby Lyons
Brian Wells
San Jose 1996
(detalhes)
Jenni Meno
Todd Sand
Kyoko Ina
Jason Dungjen
Shelby Lyons
Brian Wells
Stephanie Stiegler
John Zimmerman
Nashville 1997
(detalhes)
Kyoko Ina
Jason Dungjen
Jenni Meno
Todd Sand
Stephanie Stiegler
John Zimmerman
Shelby Lyons
Brian Wells
Filadélfia 1998
(detalhes)
Kyoko Ina
Jason Dungjen
Shelby Lyons
Brian Wells
Danielle Hartsell
Steve Hartsell
Tiffany Stiegler
Johnnie Stiegler
Salt Lake City 1999
(detalhes)
Danielle Hartsell
Steve Hartsell
Kyoko Ina
John Zimmerman
Laura Lynn Handy
J. Paul Binnebose
Tiffany Stiegler
Johnnie Stiegler
Cleveland 2000
(detalhes)
Kyoko Ina
John Zimmerman
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
Larisa Spielberg
Craig Joeright
Amanda Magarian
Jered Guzman
Boston 2001
(detalhes)
Kyoko Ina
John Zimmerman
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
Danielle Hartsell
Steve Hartsell
Stephanie Kalesavich
Aaron Parchem
Los Angeles 2002
(detalhes)
Kyoko Ina
John Zimmerman
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
Stephanie Kalesavich
Aaron Parchem
Rena Inoue
John Baldwin
Dallas 2003
(detalhes)
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
Katie Orscher
Garrett Lucash
Rena Inoue
John Baldwin
Larisa Spielberg
Craig Joeright
Atlanta 2004
(detalhes)
Rena Inoue
John Baldwin
Katie Orscher
Garrett Lucash
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
Jennifer Don
Jonathon Hunt
Portland 2005
(detalhes)
Katie Orscher
Garrett Lucash
Rena Inoue
John Baldwin
Marcy Hinzmann
Aaron Parchem
Tiffany Scott
Philip Dulebohn
St. Louis 2006
(detalhes)
Rena Inoue
John Baldwin
Marcy Hinzmann
Aaron Parchem
Katie Orscher
Garrett Lucash
Tiffany Scott
Rusty Fein
Spokane 2007
(detalhes)
Brooke Castile
Benjamin Okolski
Rena Inoue
John Baldwin
Naomi Nari Nam
Themistocles Leftheris
Amanda Evora
Mark Ladwig
Saint Paul 2008
(detalhes)
Keauna McLaughlin
Rockne Brubaker
Rena Inoue
John Baldwin
Brooke Castile
Benjamin Okolski
Tiffany Vise
Derek Trent
Cleveland 2009
(detalhes)
Keauna McLaughlin
Rockne Brubaker
Caydee Denney
Jeremy Barrett
Rena Inoue
John Baldwin
Amanda Evora
Mark Ladwig
Spokane 2010
(detalhes)
Caydee Denney
Jeremy Barrett
Amanda Evora
Mark Ladwig
Rena Inoue
John Baldwin
Brooke Castile
Benjamin Okolski
Greensboro 2011
(detalhes)
Caitlin Yankowskas
John Coughlin
Amanda Evora
Mark Ladwig
Caydee Denney
Jeremy Barrett
Mary Beth Marley
Rockne Brubaker
San José 2012
(detalhes)
Caydee Denney
John Coughlin
Mary Beth Marley
Rockne Brubaker
Amanda Evora
Mark Ladwig
Gretchen Donlan
Andrew Speroff
Omaha 2013
(detalhes)
Marissa Castelli
Simon Shnapir
Alexa Scimeca
Christopher Knierim
Felicia Zhang
Nathan Bartholomay
Lindsay Davis
Mark Ladwig
Boston 2014
(detalhes)
Marissa Castelli
Simon Shnapir
Felicia Zhang
Nathan Bartholomay
Caydee Denney
John Coughlin
Alexa Scimeca
Christopher Knierim
Greensboro 2015
(detalhes)
Alexa Scimeca
Christopher Knierim
Haven Denney
Brandon Frazier
Tarah Kayne
Danny O'Shea
Madeline Aaron
Max Settlage
Referências:[3] [5]

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze Medalha de peltre Peltre
Nova Iorque 1936
(detalhes)
Marjorie Parker
Joseph Savage
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
Clara Frothingham
Ashton Parmeter
Chicago 1937
(detalhes)
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
Marjorie Parker
Joseph Savage
Ardelle Kloss
Roland Janson
Filadélfia 1938
(detalhes)
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
Katherine Durbrow
Joseph Savage
Louise W. Atwell
Otto Dallmayr
Marjorie Parker
George Boltres
Saint Paul 1939
(detalhes)
Sandy MacDonald
Harold Hartshorne
Nettie Prantell
Joseph Savage
Marjorie Parker
George Boltres
Cleveland 1940
(detalhes)
Sandy MacDonald
Harold Hartshorne
Nettie Prantell
George Boltres
Vernafay Thysell
Paul Harrington
Boston 1941
(detalhes)
Sandy MacDonald
Harold Hartshorne
Elizabeth Kennedy
Eugene Turner
Edith Whetstone
A.L. Richards
Chicago 1942
(detalhes)
Edith Whetstone
Alfred N. Richards
Sandy MacDonald
Harold Hartshorne
Ramona Allen
Herman Torrano
Nova Iorque 1943
(detalhes)
Marcella May
James Lochead
Marjorie Parker Smith
Joseph Savage
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
Minneapolis 1944
(detalhes)
Marcella May
James Lochead
Kathe Mehl
Harold Hartshorne
Mary Anderson
Jack Anderson
Nova Iorque 1945
(detalhes)
Kathe Mehl Williams
Robert Swenning
Marcella May Willis
James Lochead
Anne Davies
Carleton Hoffner
Chicago 1946
(detalhes)
Anne Davies
Carleton Hoffner
Lois Waring
Walter Bainbridge
Carmel Waterbury
Edward Bodel
Berkeley 1947
(detalhes)
Lois Waring
Walter Bainbridge
Anne Davies
Carleton Hoffner
Marcella Willis
Frank Davenport
Colorado Springs 1948
(detalhes)
Lois Waring
Walter Bainbridge
Anne Davies
Carleton Hoffner
Irene Maguire
Frank Davenport
Colorado Springs 1949
(detalhes)
Lois Waring
Walter Bainbridge
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
Carmel Bodel
Edward Bodel
Washington DC 1950
(detalhes)
Lois Waring
Michael McGean
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
Anne Davies
Carleton Hoffner
Seattle 1951
(detalhes)
Carmel Bodel
Edward Bodel
Virginia Hoyns
Donald Jacoby
Carol Ann Peters
Daniel Ryan
Colorado Springs 1952
(detalhes)
Lois Waring
Michael McGean
Carol Ann Peters
Daniel Ryan
Carmel Bodel
Edward Bodel
Hershey 1953
(detalhes)
Carol Ann Peters
Daniel Ryan
Virginia Hoyns
Donald Jacoby
Carmel Bodel
Edward Bodel
Los Angeles 1954
(detalhes)
Carmel Bodel
Edward Bodel
Phyllis Forney
Martin Forney
Patsy Reidel
Roland Junso
Colorado Springs 1955
(detalhes)
Carmel Bodel
Edward Bodel
Joan Zamboni
Roland Junso
Phyllis Forney
Martin Forney
Filadélfia 1956
(detalhes)
Joan Zamboni
Roland Junso
Carmel Bodel
Edward Bodel
Sidney Arnold
Franklin Nelson
Berkeley 1957
(detalhes)
Sharon McKenzie
Bert Wright
Andree Anderson
Donald Jacoby
Joan Zamboni
Roland Junso
Minneapolis 1958
(detalhes)
Andree Anderson
Donald Jacoby
Claire O'Neil
John Bejshak Jr.
Susan Sebo
Tim Brown
Rochester 1959
(detalhes)
Andree Anderson Jacoby
Donald Jacoby
Margie Ackles
Charles Phillips
Judy Ann Lamar
Ronald Ludington
Susan Sebo
Tim Brown
Seattle 1960
(detalhes)
Margie Ackles
Charles Phillips
Marilyn Meeker
Larry Pierce
Yvonne Littlefield
Roger Campbell
Thomasine Pierce
Roy Speeg
Colorado Springs 1961
(detalhes)
Diane Sherbloom
Larry Pierce
Dona Lee Carrier
Roger Campbell
Patricia Dineen
Robert Dineen
Jan Jacobsen
Marshall Campbell
Boston 1962
(detalhes)
Yvonne Littlefield
Peter Betts
Dorothyann Nelson
Pieter Kollen
Lorna Dyer
King Cole
Rosemary McEvoy
Ralph Owen
Long Beach 1963
(detalhes)
Sally Schantz
Stanley Urban
Yvonne Littlefield
Peter Betts
Lorna Dyer
John Carrell
Cleveland 1964
(detalhes)
Darlene Streich
Charles Fetter
Carole MacSween
Robert Munz
Lorna Dyer
John Carrell
Lake Placid 1965
(detalhes)
Kristin Fortune
Dennis Sveum
Lorna Dyer
John Carrell
Susan Urban
Stanley Urban
Carole MacSween
Robert Munz
Berkeley 1966
(detalhes)
Kristin Fortune
Dennis Sveum
Lorna Dyer
John Carrell
Susan Urban
Stanley Urban
Omaha 1967
(detalhes)
Lorna Dyer
John Carrell
Alma Davenport
Roger Berry
Judy Schwomeyer
James Sladky
Dolly Rodenbaugh
Tom Lescinski
Filadélfia 1968
(detalhes)
Judy Schwomeyer
James Sladky
Vicki Camper
Eugene Heffron
Debbie Gerken
Raymond Tiedemann
Seattle 1969
(detalhes)
Judy Schwomeyer
James Sladky
Joan Bitterman
Brad Hislop
Debbie Gerken
Raymond Tiedemann
Tulsa 1970
(detalhes)
Judy Schwomeyer
James Sladky
Anne Millier
Harvey Millier
Debbie Ganson
Brad Hislop
Kathy West
Paul Spruell
Buffalo 1971
(detalhes)
Judy Schwomeyer
James Sladky
Anne Millier
Harvey Millier
Mary Campbell
Johnny Johns
Debbie Ganson
Brad Hislop
Long Beach 1972
(detalhes)
Judy Schwomeyer
James Sladky
Anne Millier
Harvey Millier
Mary Campbell
Johnny Johns
Debbie Ganson
Brad Hislop
Minneapolis 1973
(detalhes)
Mary Campbell
Johnny Johns
Anne Millier
Harvey Millier
Jane Pankey
Richard Horne
Providence 1974
(detalhes)
Colleen O'Connor
Jim Millns
Anne Millier
Harvey Millier
Michelle Ford
Glenn Patterson
Oakland 1975
(detalhes)
Colleen O'Connor
Jim Millns
Judi Genovesi
Kent Weigle
Michelle Ford
Glenn Patterson
Anne Millier
Harvey Millier
Colorado Springs 1976
(detalhes)
Colleen O'Connor
Jim Millns
Judi Genovesi
Kent Weigle
Susan Kelley
Andrew Stroukoff
Hartford 1977
(detalhes)
Judi Genovesi
Kent Weigle
Susan Kelley
Andrew Stroukoff
Michelle Ford
Glenn Patterson
Stacey Smith
John Summers
Portland 1978
(detalhes)
Stacey Smith
John Summers
Carol Fox
Richard Dalley
Susan Kelley
Andrew Stroukoff
Kim Krohn
Barry Hagan
Cincinnati 1979
(detalhes)
Stacey Smith
John Summers
Carol Fox
Richard Dalley
Judy Blumberg
Michael Seibert
Atlanta 1980
(detalhes)
Stacey Smith
John Summers
Judy Blumberg
Michael Seibert
Carol Fox
Richard Dalley
Kim Krohn
Barry Hagan
San Diego 1981
(detalhes)
Judy Blumberg
Michael Seibert
Carol Fox
Richard Dalley
Kim Krohn
Barry Hagan
Indianapolis 1982
(detalhes)
Judy Blumberg
Michael Seibert
Carol Fox
Richard Dalley
Elisa Spitz
Scott Gregory
Kim Krohn
Barry Hagan
Pittsburgh 1983
(detalhes)
Judy Blumberg
Michael Seibert
Elisa Spitz
Scott Gregory
Carol Fox
Richard Dalley
Renée Roca
Donald Adair
Salt Lake City 1984
(detalhes)
Judy Blumberg
Michael Seibert
Carol Fox
Richard Dalley
Elisa Spitz
Scott Gregory
Kansas City 1985
(detalhes)
Judy Blumberg
Michael Seibert
Renée Roca
Donald Adair
Suzanne Semanick
Scott Gregory
Lois Luciani
Russ Witherby
Uniondale 1986
(detalhes)
Renée Roca
Donald Adair
Suzanne Semanick
Scott Gregory
Lois Luciani
Russ Witherby
Susan Wynne
Joseph Druar
Tacoma 1987
(detalhes)
Suzanne Semanick
Scott Gregory
Renée Roca
Donald Adair
Susan Wynne
Joseph Druar
April Sargent
Russ Witherby
Denver 1988
(detalhes)
Suzanne Semanick
Scott Gregory
Susan Wynne
Joseph Druar
April Sargent
Russ Witherby
Renée Roca
James Yorke
Baltimore 1989
(detalhes)
Susan Wynne
Joseph Druar
April Sargent
Russ Witherby
Suzanne Semanick
Ron Kravette
Jeanne Miley
Michael Verlich
Salt Lake City 1990
(detalhes)
Susan Wynne
Joseph Druar
April Sargent
Russ Witherby
Suzanne Semanick
Ron Kravette
Jeanne Miley
Michael Verlich
Minneapolis 1991
(detalhes)
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
April Sargent
Russ Witherby
Jeanne Miley
Michael Verlich
Elizabeth McLean
Ron Kravette
Orlando 1992
(detalhes)
April Sargent Thomas
Russ Witherby
Rachel Mayer
Peter Breen
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Phoenix 1993
(detalhes)
Renée Roca
Gorsha Sur
Susan Wynne
Russ Witherby
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Amy Webster
Ron Kravette
Detroit 1994
(detalhes)
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Susan Wynne
Russ Witherby
Amy Webster
Ron Kravette
Wendy Millette
Jason Tebo
Providence 1995
(detalhes)
Renée Roca
Gorsha Sur
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Amy Webster
Ron Kravette
Kate Robinson
Peter Breen
San Jose 1996
(detalhes)
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Renée Roca
Gorsha Sur
Eve Chalom
Mathew Gates
Kate Robinson
Peter Breen
Nashville 1997
(detalhes)
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Eve Chalom
Mathew Gates
Kate Robinson
Peter Breen
Amy Webster
Ron Kravette
Filadélfia 1998
(detalhes)
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
Jessica Joseph
Charles Butler
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Eve Chalom
Mathew Gates
Salt Lake City 1999
(detalhes)
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Eve Chalom
Mathew Gates
Deborah Koegel
Oleg Fediukov
Beata Handra
Charles Sinek
Cleveland 2000
(detalhes)
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Jamie Silverstein
Justin Pekarek
Deborah Koegel
Oleg Fediukov
Beata Handra
Charles Sinek
Boston 2001
(detalhes)
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Jessica Joseph
Brandon Forsyth
Beata Handra
Charles Sinek
Los Angeles 2002
(detalhes)
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Beata Handra
Charles Sinek
Dallas 2003
(detalhes)
Naomi Lang
Peter Tchernyshev
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Loren Galler-Rabinowitz
David Mitchell
Atlanta 2004
(detalhes)
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Loren Galler-Rabinowitz
David Mitchell
Kendra Goodwin
Brent Bommentre
Portland 2005
(detalhes)
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Lydia Manon
Ryan O'Meara
Tiffany Stiegler
Sergey Magerovskiy
St. Louis 2006
(detalhes)
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Jamie Silverstein
Ryan O'Meara
Morgan Matthews
Maxim Zavozin
Spokane 2007
(detalhes)
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Melissa Gregory
Denis Petukhov
Meryl Davis
Charlie White
Kimberly Navarro
Brent Bommentre
Saint Paul 2008
(detalhes)
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Meryl Davis
Charlie White
Kimberly Navarro
Brent Bommentre
Emily Samuelson
Evan Bates
Cleveland 2009
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Emily Samuelson
Evan Bates
Kimberly Navarro
Brent Bommentre
Madison Hubbell
Keiffer Hubbell
Spokane 2010
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Emily Samuelson
Evan Bates
Kimberly Navarro
Brent Bommentre
Greensboro 2011
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Madison Chock
Greg Zuerlein
Madison Hubbell
Keiffer Hubbell
San José 2012
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Lynn Kriengkrairut
Logan Giulietti-Schmitt
Omaha 2013
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Madison Chock
Evan Bates
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Boston 2014
(detalhes)
Meryl Davis
Charlie White
Madison Chock
Evan Bates
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Greensboro 2015
(detalhes)
Madison Chock
Evan Bates
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Kaitlin Hawayek
Jean-Luc Baker
Referências:[4] [5]

Referências

  1. a b c The US National Men medalists, 1914-1990 (em inglês) Putnam Internet Services. Visitado em 11 de setembro de 2012.
  2. a b c d The US National Ladies medalists, 1914-1990 (em inglês) Putnam Internet Services. Visitado em 11 de setembro de 2012.
  3. a b c The US National Pairs medalists, 1914-2003 (em inglês) Putnam Internet Services. Visitado em 11 de setembro de 2012.
  4. a b The US National Ice dance medalists, 1929-2003 (em inglês) Putnam Internet Services. Visitado em 11 de setembro de 2012.
  5. a b c d e f Figure Skating US National Championship Medalists (em inglês) Go Figure Skating. Visitado em 11 de setembro de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]