Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Slalom K1 masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Canoagem nos
Jogos Olímpicos da Juventude de 2010
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Velocidade
C1   masculino  
K1 masculino feminino
Slalom
C1   masculino  
K1 masculino feminino

As competições de slalom K-1 masculino da canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 24 (tomada de tempo, 1ª rodada, repescagem e 3ª rodada) e 25 de agosto (quartas-de-final, semifinais e finais) no Marina Reservoir, em Cingapura.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro EslovêniaSLO Simon Brus
Silver medal.svg Prata EslováquiaSVK Miroslav Urban
Bronze medal.svg Bronze República ChecaCZE Jiří Prskavec

Tomada de tempo[editar | editar código-fonte]

Pos. Atleta País Tempo[1]
1 Simon Brus EslovêniaSLO Eslovênia 1:25.57
2 Guillaume Bernis FrançaFRA França 1:27.00
3 Miroslav Urban EslováquiaSVK Eslováquia 1:28.62
4 Jiří Prskavec República ChecaCZE República Checa 1:29.76
5 Scott Smith AustráliaAUS Austrália 1:31.80
6 Brandon Wei Cheng Ooi SingapuraSIN Singapura 1:33.49
7 Andrew Martin Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1:35.74
8 Vasyl Zelnychenko UcrâniaUKR Ucrânia 1:36.28
9 Íñigo García EspanhaESP Espanha 1:39.03
10 João Silva PortugalPOR Portugal 1:40.42
11 Ali Aghamirzaeijenaghrad IrãIRI Irã 1:41.01
12 Renier Mora Jimenez CubaCUB Cuba 1:42.48
13 Sándor Tótka HungriaHUN Hungria 1:43.60
14 Luke Stowman África do SulRSA África do Sul 1:44.58
15 Igor Kalashnikov RússiaRUS Rússia 1:47.43
16 Andrei Tsarykovich BielorrússiaBLR Bielorrússia 1:49.24
17 Boris Nedyalkov BulgáriaBUL Bulgária 1:49.52
18 Dipoko Dikongue CamarõesCMR Camarões 1:50.43
19 Tom Liebscher AlemanhaGER Alemanha 1:53.21
20 Wion Welh LibériaLBR Libéria 2:00.86
21 Igor Dolata PolôniaPOL Polônia 2:02.45
Vanderley Cabral de Assunção Silva São Tomé e PríncipeSTP São Tomé e Príncipe Não completou
Ruslan Moltaev QuirguistãoKGZ Quirguistão Desclassificado
Elvis Sutkus LituâniaLTU Lituânia Não largou

1ª rodada[editar | editar código-fonte]

Os vencedores avançaram para a 3ª rodada juntamente com o canoísta primeiro colocado na tomada de tempo. Os perdedores foram para a repescagem[2] .

2ª rodada (repescagem)[editar | editar código-fonte]

Os cinco melhores tempos avançaram para a 3ª rodada[3] .

Repescagem 5
Atleta Tempo
CamarõesCMR Dipoko Dikongue 1:51.10
RússiaRUS Igor Kalashnikov Desclassificado

3ª rodada[editar | editar código-fonte]

Os vencedores avançaram para as quartas-de-final[4] .

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Os vencedores avançaram para as semifinais[5] .

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Os vencedores avançaram para a final e os perdedores para a disputa do bronze[6] .

Finais[editar | editar código-fonte]


Referências