Copa Sul-Americana de 2014

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Sports icon.png
Este artigo ou seção contém informações sobre um evento desportivo que ainda não ocorreu.
É provável que contenha informações de natureza especulativa, e seu conteúdo pode mudar drasticamente à medida que novas informações estiverem disponíveis.
Copa Sul-Americana de 2014
Sul-Americana 2014
Copa Total Sudamericana.png
CONMEBOL
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Período 19 de agosto10 de dezembro
Gol(o)s Não disponível
◄◄ CONMEBOL 2013 Soccerball.svg 2015 CONMEBOL ►►

A Copa Sul-Americana de 2014 será a décima terceira edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participarão do torneio.

O campeão conquistará a vaga para disputar a Copa Libertadores da América de 2015 e também a Recopa Sul-Americana de 2015 contra o campeão da Copa Libertadores da América de 2014, além de participar da Copa Suruga Bank do ano seguinte, contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2014.

Equipes classificadas[editar | editar código-fonte]

País Equipe Classificação
 Argentina
(6 vagas + atual campeão)
Lanús Campeão da Copa Sul-Americana de 2013
River Plate Campeão da Primeira Divisão de 2013–14
Boca Juniors Melhor pontuação entre os não finalistas da Primeira Divisão de 2013–14
Estudiantes 2ª melhor pontuação entre os não finalistas da Primeira Divisão de 2013–14
Gimnasia y Esgrima 3ª melhor pontuação entre os não finalistas da Primeira Divisão de 2013–14
Godoy Cruz 4ª melhor pontuação entre os não finalistas da Primeira Divisão de 2013–14
Rosario Central 5ª melhor pontuação entre os não finalistas da Primeira Divisão de 2013–14
 Bolívia
(4 vagas)
San José 3º colocado do Torneio Clausura 2012-13
Jorge Wilstermann 4º colocado no Torneio Apertura de 2013-14
Nacional Potosí 5º colocado no Torneio Apertura de 2013-14
Universitário de Sucre 6º colocado no Torneio Apertura de 2013-14
 Brasil
(8 vagas)
Vitória Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 5ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Goiás Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 6ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Brasil 3 Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 7ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Brasil 4 Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 9ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Brasil 5 Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 10ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Brasil 6 Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 11ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Brasil 7 Eliminado antes da quarta fase da Copa do Brasil de 2014
com a 12ª melhor campanha no Campeonato Brasileiro de 2013
Sport Campeão da Copa do Nordeste de 2014[1]
 Chile
(4 vagas)
Deportes Iquique Campeão da Copa Chile 2013–2014
Cobresal Campeão da Liguilla Pre-Sudamericana 2014
Universidad Católica Melhor pontuação da Temporada 2013-2014
Huachipato Vice-campeão da Copa Chile 2013–2014
 Colômbia
(4 vagas)
Atlético Nacional Campeão da Copa Colômbia de 2013
Deportivo Cali Campeão da Superliga Colombiana
Millonarios Melhor pontuação dos não campeões da temporada 2013
Itagüí Segunda Melhor pontuação dos não campeões da temporada 2013
Equador
(4 vagas)
Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano de 2013
Independiente del Valle Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2013
Universidad Católica 4º colocado do Campeonato Equatoriano de 2013
Barcelona SC 5º colocado do Campeonato Equatoriano de 2013
Paraguai
(4 vagas)
Cerro Porteño Melhor pontuação entre os campeões dos Torneio Apertura de 2013 e Torneio Clausura de 2013
Libertad 4ª melhor pontuação entre os não campeões da temporada 2013
Deportivo Capiatá 5ª melhor pontuação entre os não campeões da temporada 2013
General Díaz 6ª melhor pontuação entre os não campeões da temporada 2013
 Peru
(4 vagas)
Alianza Lima 4ª melhor pontuação entre os não finalistas do Campeonato Descentralizado de 2013
Universidad César Vallejo 5ª melhor pontuação entre os não finalistas do Campeonato Descentralizado de 2013
Universidad Técnica de Cajamarca 6ª melhor pontuação entre os não finalistas do Campeonato Descentralizado de 2013
Inti Gas 7ª melhor pontuação entre os não finalistas do Campeonato Descentralizado de 2013
Uruguai
(4 vagas)
Danubio Campeão do Campeonato Uruguaio de 2013–2014
River Plate Melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2013–14
não qualificado para a Libertadores 2015
Peñarol 2ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2013–14
não qualificado para a Libertadores 2015
Rentistas 3ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2013–14
não qualificado para a Libertadores 2015
 Venezuela
(4 vagas)
Caracas Campeão da Copa Venezuela de 2013
Deportivo Anzoátegui A definir
Trujillanos A definir
Deportivo La Guaira A definir

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

A primeira fase será disputada por 32 equipes classificadas de oito das dez federações sul-americanas (exceto as equipes da Argentina e Brasil) divididas em dezesseis chaves. Nesta edição a primeira fase é dividida em duas zonas: Norte e Sul. A zona Norte é composta por times da Colômbia, Equador, Peru e Venezuela, e a Sul por times da Bolívia, Chile, Paraguai e Uruguai.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no segundo jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Zona Sul[editar | editar código-fonte]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 General Díaz Paraguai Chile Cobresal 20 ago 27 ago
G2 Universitario de Sucre Bolívia Chile Deportes Iquique 19 ago 26 ago
G3 Universidad Católica Chile Uruguai River Plate 21 ago 27 ago
G4 Huachipato Chile Bolívia San José 19 ago 26 ago
G5 Deportivo Capiatá Paraguai Uruguai Danubio 21 ago 28 ago
G6 Rentistas Uruguai Paraguai Cerro Porteño 19 ago 26 ago
G7 Peñarol Uruguai Bolívia Jorge Wilstermann 20 ago 28 ago
G8 Nacional Potosí Bolívia Paraguai Libertad 20 ago 27 ago

Zona Norte[editar | editar código-fonte]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G9 Deportivo La Guaira Venezuela Colômbia Atlético Nacional 20 ago 27 ago
G10 Millonarios Colômbia Peru Universidad César Vallejo 21 ago 28 ago
G11 Itagüí Colômbia Equador Emelec 19 ago 26 ago
G12 Universidad Católica Equador Venezuela Deportivo Anzoátegui 19 ago 26 ago
G13 Inti Gas Peru Venezuela Caracas 21 ago 28 ago
G14 Trujillanos Venezuela Equador Independiente del Valle 21 ago 27 ago
G15 Universidad Cajamarca Peru Colômbia Deportivo Cali 20 ago 28 ago
G16 Barcelona SC Equador Peru Alianza Lima 21 ago 27 ago

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

A segunda fase será disputada pelas equipes da Argentina e do Brasil e os dezesseis que avançarem da primeira fase. São dezesseis chaves com partidas de ida e volta, sendo que o Lanús avança diretamente às oitavas-de-final por ser o campeão do ano anterior.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
O1 Brasil 8 Brasil Brasil Vitória
O2 Vencedor G1 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G9
O3 Vencedor G2 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G10
O4 Brasil 5 Brasil Brasil Brasil 4
O5 Brasil 7 Brasil Brasil Goiás
O6 Vencedor G3 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G11
O7 Vencedor G4 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G12
O8 Brasil 6 Brasil Brasil Brasil 3
O9 Vencedor G5 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G13
O10 Rosario Central Argentina Argentina Boca Juniors
O11 Argentina Lanús diretamente classificado às oitavas-de-final
O12 Vencedor G6 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G14
O13 Vencedor G7 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G15
O14 Gimnasia y Esgrima Argentina Argentina Estudiantes
O15 Godoy Cruz Argentina Argentina River Plate
O16 Vencedor G8 Flag of None.svg Flag of None.svg Vencedor G16

Fase final[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 1 a 22 de outubro  29 de outubro a 12 de novembro  19 a 26 de novembro  3 a 10 de dezembro
                                                 
 Brasil Oitavo 1  
 Flag of None.svg Oitavo 2  
   Flag of None.svg  
   Flag of None.svg  
 Flag of None.svg Oitavo 3
 Brasil Oitavo 4  
   Flag of None.svg  
   Flag of None.svg  
 Brasil Oitavo 5  
 Flag of None.svg Oitavo 6  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg  
 Flag of None.svg Oitavo 7
 Brasil Oitavo 8  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg
 Flag of None.svg Oitavo 9  
 Argentina Oitavo 10  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg  
 Argentina Lanús
 Flag of None.svg Oitavo 12  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg  
 Flag of None.svg Oitavo 13  
 Argentina Oitavo 14  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg  
 Argentina Oitavo 15
 Flag of None.svg Oitavo 16  

Final[editar | editar código-fonte]

Jogo de ida
03 de dezembro A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir

Jogo de volta
10 de dezembro A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa Sul-Americana de 2014
Flag of None.svg
A definir
Campeão
(? título)

Referências

  1. Terra (14/01/2014). Campeão da Copa Nordeste pode ficar sem vaga na Sul-Americana. Página visitada em 10/04/2014.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]