Copa da UEFA de 1983–84

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Copa da UEFA de 1983-84)
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Esta página ou secção não cita nenhuma fonte ou referência, o que compromete sua credibilidade (desde julho de 2013).
Por favor, melhore este artigo providenciando fontes fiáveis e independentes, inserindo-as no corpo do texto por meio de notas de rodapé. Encontre fontes: Googlenotícias, livros, acadêmicoScirusBing. Veja como referenciar e citar as fontes.
Copa da UEFA de 1983–84
XIII UEFA Cup
Dados
Participantes 64
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 14 de setembro de 198323 de maio de 1984
Gol(o)s 371
Jogos 126
Média 2,94 gol(o)s por partida
Campeão Inglaterra Tottenham Hotspur (2º título)
Vice-campeão Bélgica Anderlecht
Maiores goleadas
(diferença)
Bayern de Munique Alemanha 10 – 0 Chipre Anorthosis
Fußball Arena MünchenMunique
28 de setembro de 1983, Primeira fase
 
Áustria Viena Áustria 10 – 0 Luxemburgo Aris Bonnevoie
◄◄ UEFA.svg 1982–83 Soccerball.svg 1984–85 UEFA.svg ►►

A Copa da UEFA de 1983–84 foi a décima terceira edição da Copa da UEFA, vencida pelo Tottenham Hotspur em vitória sobre o Anderlecht nos pênaltis por 4–3, após duplo empate em 1–1. Contou com a participação de 64 clubes. O Bayern de Munique aplicou a maior goleada da competição, ao fazer 10–0 no Anorthosis Famagusta FC.

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
1. FC Kaiserslautern Alemanha Ocidental 3–4 Inglaterra Watford 3–1 (Report) 0–3 (Report)
Sparta Praha Checoslováquia 4–3 Espanha Real Madrid 3–2 (Report) 1–1 (Report)
Larissa Grécia 2–3 Hungria Budapest-Honvéd 2–0 (Report) 0–3(aet) (Report)
Anorthosis Chipre 0–11 Alemanha Ocidental Bayern München 0–1 (Report) 0–10 (Report)
Atlético Madrid Espanha 2–4 Países Baixos FC Groningen 2–1 (Report) 0–3 (Report)
Bryne Noruega 1–4 Bélgica Anderlecht 0–3 (Report) 1–1 (Report)
Celtic Escócia 5–1 Dinamarca AGF 1–0 (Report) 4–1 (Report)
Drogheda United República da Irlanda 0–14 Inglaterra Tottenham Hotspur 0–6 (Report) 0–8 (Report)
Aris Bonnevoie Luxemburgo 0–15 Áustria FK Austria Wien 0–5 (Report) 0–10 (Report)
Baník Ostrava Checoslováquia 6–1 Dinamarca B 1903 5–0 (Report) 1–1 (Report)
Dynamo Kyiv União Soviética 0–1 França Stade Lavallois 0–0 (Report) 0–1 (Report)
Bordeaux França 2–7 East Germany 1. FC Lokomotive Leipzig 2–3 (Report) 0–4 (Report)
Spartak Moskva União Soviética 7–0 Finlândia HJK 2–0 (Report) 5–0 (Report)
Universitatea Craiova Roménia 1–1(p) República Socialista Federativa da Iugoslávia Hajduk Split 1–0 (Report) 0–1 (Report)
FC Zürich Suíça 3–8 Bélgica Royal Antwerp 1–4 (Report) 2–4 (Report)
Hellas Verona Itália 4–2 República Socialista Federativa da Iugoslávia Crvena Zvezda 1–0 (Report) 3–2 (Report)
ÍBV Islândia 0–3 East Germany Carl Zeiss Jena 0–0 (Report) 0–3 (Report)
Gent Bélgica 2–3 França Lens 1–1 (Report) 1–2(aet) (Report)
Nottingham Forest Inglaterra 3–0 East Germany Vorwärts Frankfurt 2–0 (Report) 1–0 (Report)
Lokomotiv Plovdiv Bulgária 2–5 Grécia PAOK 1–2 (Report) 1–3 (Report)
PSV Países Baixos 6–2 Hungria Ferencváros 4–2 (Report) 2–0 (Report)
Rabat Ajax Malta 0–16 Checoslováquia Inter Bratislava 0–10 (Report) 0–6 (Report)
FK Radnički Niš República Socialista Federativa da Iugoslávia 5–1 Suíça St. Gallen 3–0 (Report) 2–1 (Report)
Sevilla Espanha 3–4 Portugal Sporting CP 1–1 (Report) 2–3 (Report)
Sparta Rotterdam Países Baixos 5–1 Irlanda do Norte Coleraine 4–0 (Report) 1–1 (Report)
Sportul Studenţesc Roménia 1–2 Áustria SK Sturm Graz 1–2 (Report) 0–0 (Report)
St. Mirren Escócia 0–3 Países Baixos Feyenoord 0–1 (Report) 0–2 (Report)
Trabzonspor Turquia 1–2 Itália Internazionale 1–0 (Report) 0–2 (Report)
VfB Stuttgart Alemanha Ocidental 1–2 Bulgária Levski Sofia 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Vitória S.C. Portugal 1–5 Inglaterra Aston Villa 1–0 (Report) 0–5 (Report)
Werder Bremen Alemanha Ocidental 3–2 Suécia Malmö FF 1–1 (Report) 2–1 (Report)
Widzew Łódź Polónia (a)2–2 Suécia IF Elfsborg 0–0 (Report) 2–2 (Report)

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Budapest Honved FC Hungria 3–5 República Socialista Federativa da Iugoslávia Hajduk Split 3–2 (Report) 0–3 (Report)
Groningen Países Baixos 3–5 Itália Internazionale 2–0 (Report) 1–5 (Report)
FC Spartak Moscow União Soviética 4–3 Inglaterra Aston Villa F.C. 2–2 (Report) 2–1 (Report)
FK Austria Wien Áustria 5–3 França Stade Lavallois 2–0 (Report) 3–3 (Report)
Hellas Verona Itália 2–2(a) Áustria Sturm Graz 2–2 (Report) 0–0 (Report)
Lokomotive Leipzig East Germany 2–1 Alemanha Ocidental Werder Bremen 1–0 (Report) 1–1 (Report)
PAOK FC Grécia 0–0(p) Alemanha Ocidental Bayern Munich 0–0 (Report) 0–0 (Report)
PSV Eindhoven Países Baixos 1–3 Inglaterra Nottingham Forest F.C. 1–2 (Report) 0–1 (Report)
R.S.C. Anderlecht Bélgica 4–2 Checoslováquia FC Baník Ostrava 2–0 (Report) 2–2 (Report)
Radnički Niš República Socialista Federativa da Iugoslávia 6–3 Checoslováquia TJ Internacionál Bratislava 4–0 (Report) 2–3 (Report)
RC Lens França 5–4 Bélgica R. Antwerp F.C. 2–2 (Report) 3–2 (Report)
Sparta Rotterdam Países Baixos 4–3 East Germany FC Carl Zeiss Jena 3–2 (Report) 1–1 (Report)
Sporting Clube de Portugal Portugal 2–5 Escócia Celtic F.C. 2–0 (Report) 0–5 (Report)
Tottenham Hotspur F.C. Inglaterra 6–2 Países Baixos Feyenoord Rotterdam 4–2 (Report) 2–0 (Report)
Watford F.C. Inglaterra 4–2 Bulgária PFC Levski Sofia 1–1 (Report) 3–1(aet) (Report)
Widzew Łódź Polónia 1–3 Checoslováquia Sparta Prague 1–0 (Report) 0–3 (Report)

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Bayern Munich Alemanha Ocidental 1–2 Inglaterra Tottenham Hotspur F.C. 1–0 (Report) 0–2 (Report)
FK Austria Wien Áustria 3–2 Itália Internazionale 2–1 (Report) 1–1 (Report)
Nottingham Forest F.C. Inglaterra 2–1 Escócia Celtic F.C. 0–0 (Report) 2–1 (Report)
Radnički Niš República Socialista Federativa da Iugoslávia 0–4 República Socialista Federativa da Iugoslávia Hajduk Split 0–2 (Report) 0–2 (Report)
RC Lens França 1–2 Bélgica R.S.C. Anderlecht 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Sturm Graz Áustria 2–1 East Germany Lokomotive Leipzig 2–0 (Report) 0–1 (Report)
Sparta Rotterdam Países Baixos 1–3 União Soviética FC Spartak Moscow 1–1 (Report) 0–2 (Report)
Watford F.C. Inglaterra 2–7 Checoslováquia Sparta Prague 2–3 (Report) 0–4 (Report)

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Sparta Prague Checoslováquia 1–2 República Socialista Federativa da Iugoslávia Hajduk Split 1–0 (Report) 0–2(aet) (Report)
Nottingham Forest F.C. Inglaterra 2–1 Áustria Sturm Graz 1–0 (Report) 1–1(aet) (Report)
R.S.C. Anderlecht Bélgica 4–3 União Soviética FC Spartak Moscow 4–2 (Report) 0–1 (Report)
Tottenham Hotspur F.C. Inglaterra 4–2 Áustria FK Austria Wien 2–0 (Report) 2–2 (Report)

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hajduk Split República Socialista Federativa da Iugoslávia 2–2(a) Inglaterra Tottenham Hotspur F.C. 2–1 (Report) 0–1 (Report)
Nottingham Forest F.C. Inglaterra 2–3 Bélgica R.S.C. Anderlecht 2–0 (Report) 0–3 (Report)

Final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Anderlecht Bélgica 2–2 (3–4 nos pênaltis) Inglaterra Tottenham Hotspur 2–1 (Report) 0–1 (Report)
Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.