Copa da UEFA de 1991–92

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Copa da UEFA de 1991-92)
Ir para: navegação, pesquisa
Copa da UEFA de 1991–92
XXI UEFA Cup
Dados
Participantes 64
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 18 de setembro de 199113 de maio de 1992
Gol(o)s 304
Jogos 126
Média 2,41 gol(o)s por partida
Campeão Países Baixos Ajax (1º título)
Vice-campeão Itália Torino Calcio
Melhor marcador País de GalesWAL Dean Saunders (Liverpool) – 9 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Eintracht Frankfurt Alemanha 6 – 1 Luxemburgo Spora Luxembourg
WaldstadionFrankfurt am Main
18 de setembro de 1991, Primeira fase
 
Inglaterra Liverpool 6 – 1 Finlândia Kuusysi Lahti
Estádio Anfield RoadLiverpool
18 de setembro de 1991, Primeira fase
 
Spora Luxembourg Luxemburgo 0 – 5 Alemanha Eintracht Frankfurt
Stade Josy BarthelLuxemburgo
1º de outubro de 1991, Primeira fase
 
Torino Itália 6 – 1 Islândia KR
Estádio delle AlpiTurin
2 de outubro de 1991, Primeira fase
◄◄ UEFA.svg 1990–91 Soccerball.svg 1992–93 UEFA.svg ►►

A Copa da UEFA de 1991–1992 foi a 21ª edição da Copa da UEFA, vencida pelo Ajax Amsterdam da Holanda em vitória sobre o Torino Calcio no conjunto 2 a 2 e 0 a 0).

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Aberdeen Escócia 0–3 Dinamarca B 1903 0–1 0–2
Ajax Países Baixos 4–0 Suécia Örebro SK 3–0 1–0
Anorthosis Famagusta Chipre 3–4 Roménia Steaua București 1–2 2–2(aet)
Bangor Irlanda do Norte 0–6 Checoslováquia Sigma Olomouc 0–3 0–3
Boavista Portugal 2–1 Itália Internazionale 2–1 0–0
Celtic Escócia 3–1 Bélgica Germinal Ekeren 2–0 1–1
Cork City República da Irlanda 1–3 Alemanha Ocidental Bayern Munich 1–1 0–2
HAŠK Građanski República Socialista Federativa da Iugoslávia 3–4 Turquia Trabzonspor 2–31 1–1
Eintracht Frankfurt Alemanha Ocidental 11–1 Luxemburgo Spora Luxembourg 6–1 5–0
Groningen Países Baixos 0–2 Alemanha Ocidental Rot-Weiss Erfurt2 0–1 0–1
Ikast FS Dinamarca 1–6 França Auxerre 0–1 1–5
Swarovski Tirol Áustria 3–2 Noruega Tromsø IL 2–1 1–1
Hallescher FC2 Alemanha Ocidental 2–4 União Soviética Torpedo Moscow 2–1 0–3
Hamburger SV Alemanha Ocidental 4–1 Polónia Gornik Zabrze 1–1 3–0
KAA Gent Bélgica (p)1-1 Suíça Lausanne Sports 0–1 1–0
KR Islândia 1–8 Itália Torino 0–2 1–6
Vllaznia Albânia 0–3 Grécia AEK Athens 0–1 0–2
Liverpool Inglaterra 6–2 Finlândia Kuusysi Lahti 6–1 0–1
MP Finlândia 1–5 União Soviética Spartak Moscow 0–2 1–3
Neuchâtel Xamax Suíça 2–0 Malta Floriana 2–0 0–0
Olympique Lyonnais França 2–1 Suécia Osters IF 1–0 1–1
PAOK Grécia 2–1 Bélgica KV Mechelen 1–1 1–0
CSKA Sofia Bulgária (a)1–1 Itália Parma 0–0 1–1
Slavia Sofia Bulgária 1–4 Espanha Osasuna 1–0 0–4
Real Oviedo Espanha 2–3 Itália Genoa 1–0 1–3
Salgueiros Portugal 1–1(p) França Cannes 1–0 0–1
Slovan Bratislava Checoslováquia 2–3 Espanha Real Madrid 1–2 1–1
Sturm Graz Áustria 1–4 Países Baixos Utrecht 0–1 1–3
Sporting CP Portugal 1–2 Roménia Dinamo București 1–0 0–2(aet)
Sporting Gijón Espanha (p)2-2 República Socialista Federativa da Iugoslávia Partizan 2–0 0–2
Vaci Izzo MTE Hungria 2–4 União Soviética Dynamo Moscow 1–0 1–4
VfB Stuttgart Alemanha Ocidental 6–3 Hungria Pécsi MFC 4–1 2–2

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Auxerre França 2–3 Inglaterra Liverpool 2–0 0–3
Cannes França 1–2 União Soviética Dynamo Moscow 0–1 1–1
B 1903 Dinamarca 6–3 Alemanha Ocidental Bayern Munich 6–2 0–1
Osasuna Espanha 3–2 Alemanha Ocidental VfB Stuttgart 0–0 3–2
Utrecht Países Baixos 1–4 Espanha Real Madrid 1–3 0–1
Rot-Weiss Erfurt1 Alemanha Ocidental 1–5 Países Baixos Ajax 1–2 0–3
Spartak Moscow União Soviética 1–2 Grécia AEK Athens 0–0 1–2
Genoa Itália 5–3 Roménia Dinamo București 3–1 2–2
Hamburger SV Alemanha Ocidental 6–1 Bulgária CSKA Sofia 2–0 4–1
KAA Gent Bélgica 1–0 Alemanha Ocidental Eintracht Frankfurt 0–0 1–0
Neuchâtel Xamax Suíça 5–2 Escócia Celtic 5–1 0–1
Olympique Lyonnais França 4–8 Turquia Trabzonspor 3–4 1–4
PAOK Grécia 0–4 Áustria Swarovski Tirol 0–2 0–2
Sigma Olomouc Checoslováquia 2–0 União Soviética Torpedo Moscow 2–0 0–0
Sporting Gijón Espanha 2–3 Roménia Steaua București 2–2 0–1
Torino Itália 2–0 Portugal Boavista 2–0 0–0

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
AEK Athens Grécia 2–3 Itália Torino 2–2 0–1
B 1903 Dinamarca 2–1 Turquia Trabzonspor 1–0 1–1
Osasuna Espanha 0–2 Países Baixos Ajax 0–1 0–1
Swarovski Tirol Áustria 0–6 Inglaterra Liverpool 0–2 0–4
Hamburger SV Alemanha Ocidental 2–6 Checoslováquia Sigma Olomouc 1–2 1–4
KAA Gent Bélgica 2–0 União Soviética Dynamo Moscow 2–0 0–0
Neuchâtel Xamax Suíça 1–4 Espanha Real Madrid 1–0 0–4
Steaua București Roménia 0–2 Itália Genoa 0–1 0–1

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
B 1903 Dinamarca 0–3 Itália Torino 0–2 0–1
Genoa Itália 4–1 Inglaterra Liverpool 2–0 2–1
KAA Gent Bélgica 0–3 Países Baixos Ajax 0–0 0–3
Sigma Olomouc Checoslováquia 1–2 Espanha Real Madrid 1–1 0–1

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Genoa Itália 3–4 Países Baixos Ajax 2–3 1–1
Real Madrid Espanha 2–3 Itália Torino 2–1 0–2

Final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Torino Itália 2–2 Países Baixos Ajax 2–2 0–0

Ajax venceu pela regra do gol fora de casa.

Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.