Copa do Mundo VIVA de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
VIVA World Cup 2006
Ocitânia 2006
Dados
Participantes 4
Anfitrião Flag of Occitania (with star).svg Ocitânia
Período 20 de Novembro24 de Novembro
Gol(o)s 60
Jogos 8
Média 7,5 gol(o)s por partida
Campeão Sami flag.svg Lapônia
Vice-campeão Flag of Monaco.svg Mônaco
Melhor marcador 6 gols:
Soccerball.svg 2008 Sami flag.svg ►►

A Copa do Mundo VIVA de 2006 foi a primeira edição da Copa do Mundo VIVA, um torneio internacional de futebol disputado por selecções não reconhecidas pela FIFA. Esta edição foi jogada entre 20 de Novembro e 24 de Novembro de 2006 nas cidades de Costebelle e de Hyères, na região da Ocitânia (França).

História[editar | editar código-fonte]

Inicialmente, o torneio seria realizado na República Turca de Chipre do Norte. No entanto, depois de assumir uma nova directiva relativa à Federação de Futebol do Chipre do Norte (KTFF), a NF-Board mudou o local do torneio para a Ocitânia. Segundo a confederação, os novos diretores da KTFF têm tentado restringir as nações participantes mas a KTFF disse que a origem do conflito era devido ao custo excessivamente alto orçamentado pela NF-Board.

Após perder a sede do torneio, o KTFF anunciou a implementação de um torneio similar, a ELF Cup. A ELF Cup, ao contrário da Copa do Mundo VIVA, anunciou que iria pagar os custos das equipas participantes, o que atraiu o interesse de vários membros da NF-Board e mesmo alguns da FIFA.

Participantes[editar | editar código-fonte]

A Copa do Mundo VIVA, orçamentado para 12 equipas, logo se viu sem equipas suficientes. O número de participantes foi reduzido para 6 equipas. A Gagaúzia, a Crimeia, o Chipre do Norte, o Zanzibar, o Quirguistão, o Tadjiquistão, o Tibete e a Groenlândia não disputaram. Sendo que essas 8 equipes fizeram a ELF Cup de 2006. No entanto, em finais de Outubro, as equipas da Papua Ocidental e do Povo Rom foram retirados devido a problemas de financiamento, pelo que o torneio terá lugar apenas com quatro participantes. Finalmente, a seleção dos Camarões do Sul não foi capaz de chegar ao torneio a ter problemas com os seus vistos, pelo que as suas partidas não foram disputadas e terminaram em 3:0 em walkover.

Time Títulos Participação
Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul 0
Sami flag.svg Lapônia 0
Flag of Monaco.svg Mônaco 0
Flag of Occitania (with star).svg Ocitânia 0

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas para a final
Equipes classificadas para a decisão de 3º lugar

Os horários correspondem à hora de França (Hora Central Europeia; UTC+1)

Grupo Único[editar | editar código-fonte]

Time Pts J V E D GP GC SG
Sami flag.svg Lapónia 9 3 3 0 0 24 0 +24
Flag of Monaco.svg Mônaco 6 3 2 0 1 6 16 –10
Flag of Occitania (with star).svg Ocitânia 3 3 1 0 2 5 10 –5
Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul 0 3 0 0 3 0 9 –9
20 de novembro Mônaco Flag of Monaco.svg 3 – 0 Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul Stade Gaby Robert, Costebelle
13:30
walkover

20 de novembro Ocitânia Flag of Occitania (with star).svg 0 – 7 Sami flag.svg Lapônia Stade Gaby Robert, Costebelle
15:15
Tom Høgli Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado
Eirik Lamøy Gol marcado
Steffen Nystrøm Gol marcado
Olav Råstad Gol marcado
Torkild Nilsen Gol marcado
Espen Bruer Gol marcado

21 de novembro Lapônia Sami flag.svg 3 – 0 Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul Stade Gaby Robert, Costebelle
13:30
walkover

21 de novembro Ocitânia Flag of Occitania (with star).svg 2 – 3 Flag of Monaco.svg Mônaco Stade L'Ayguade, Hyères
15:30
Patric Léglise Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Sebastián Rojas Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Olivier Lechner Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Guy Platto Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Anthony Houry Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'

23 de novembro Ocitânia Flag of Occitania (with star).svg 3 – 0 Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul Stade L'Ayguade, Hyères
13:30
walkover

23 de novembro Lapônia Sami flag.svg 14 – 0 Flag of Monaco.svg Mônaco Stade L'Ayguade, Hyères
15:30
Trond Olsen Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5', Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17', Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Steffen Nystrøm Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12', Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16', Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23', Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Magnus Andersen Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Olav Råstad Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Eirik Lamøy Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Espen Bruer Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Tom Høgli Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Jonas Johansen Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Descisão do 3º Lugar[editar | editar código-fonte]

24 de novembro Ocitânia Flag of Occitania (with star).svg 3 – 0 Flag of The Federal Republic of Southern Cameroons.svg Camarões do Sul Stade L'Ayguade, Hyères
18:00
walkover

Final[editar | editar código-fonte]

24 de novembro Lapônia Sami flag.svg 21 – 1 Flag of Monaco.svg Mônaco Stade Perruc, Hyères
19:00
Trond Olsen Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Tom Høgli Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Eirik Lamøy Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32', Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51', Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Steffen Nystrøm Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Olav Råstad Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38', Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45' (pên.)
Espen Bruer Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59', Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Jonas Johansen Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65', Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Leif Arne Brekke Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' (pên.)
Torkild Nilsen Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76', Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Espen Miden Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Matti Eira Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87'
Romain Armita Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa do Mundo VIVA de 2006
Lapónia
Lapônia
Campeão
(1º título)

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]