Eliminatórias da Copa do Mundo de Rugby Union de 1999 - Europa

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Esta página ou se(c)ção não cita fontes fiáveis e independentes (desde dezembro de 2010). Por favor, adicione referências e insira-as no texto ou no rodapé, conforme o livro de estilo. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.

As Eliminatórias da Europa para a Copa do Mundo de Rugby Union de 1999 foram realizadas entre os dias 28 de setembro de 1996 e 5 de dezembro de 1998 e teve a participação de 30 países. Inglaterra, Irlanda, Itália, Romênia, Escócia e Espanha se classificaram para Copa do Mundo de 1999. Geórgia, Países Baixos e Polônia se qualificaram para o repescagem.

1ª Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

5 de outubro de 1996
 Ucrânia 60-0 Iugoslávia Kiev


26 de outubro de 1996
 Áustria 3-0 Iugoslávia Viena


2 de novembro de 1996
Suíça 0-30  Ucrânia Nyon


2 de novembro de 1996
 Israel 15-3  Áustria Tel Aviv


2 de novembro de 1996
 Israel 9-9 Suíça Tel Aviv


1 de março de 1997
Iugoslávia 8-0 Suíça Belgrado


26 de abril de 1997
 Áustria 6-36  Ucrânia Viena


10 de maio de 1997
Iugoslávia 10-7  Israel Pančevo


17 de maio de 1997
 Ucrânia 51-15  Israel Odesa


24 de maio de 1997
Suíça 31-3  Áustria Basileia


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
 Ucrânia 4 0 0 177 21 +156 12
Iugoslávia 2 0 2 18 70 -52 8
Suíça 1 1 2 40 50 -10 7
 Israel 1 1 2 46 73 -27 7
 Áustria 1 0 3 15 82 -67 6

 Ucrânia qualificada para a 2ª fase.

Grupo B[editar | editar código-fonte]

28 se setembro de 1996
 Letônia 44-6  Noruega Riga


12 de outubro de 1996
 Bulgária 6-14  Moldávia Sófia


12 de outubro de 1996
 Noruega 7-43  Croácia Oslo


19 de outubro de 1996
 Moldávia 3-8  Letônia Chişinău


26 de outubro de 1996
 Bulgária 31-46  Croácia Sófia


3 de maio de 1997
 Moldávia 31-7  Noruega Chişinău


10 de maio de 1997
 Letônia 89-0  Bulgária Riga


10 de maio de 1997
 Croácia 60-5  Moldávia Split


17 de maio de 1997
 Croácia 43-24  Letônia Makarska


24 de maio de 1997
 Noruega 22-7  Bulgária Oslo


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
 Croácia 4 0 0 192 67 +125 12
 Letônia 3 0 1 165 52 +113 10
 Moldávia 2 0 2 53 81 -28 8
 Noruega 1 0 3 42 125 -83 6
 Bulgária 0 0 4 44 171 -127 4

 Croácia qualificada para a 2ª fase.

Grupo C[editar | editar código-fonte]

5 de outubro de 1996
 Lituânia 26-3  Luxemburgo Vilnius


19 de outubro de 1996
 Andorra 54-24  Lituânia Andorra-a-Velha


19 de outubro de 1996
 Suécia 39-17  Hungria Vänersborg


2 de novembro de 1996
 Luxemburgo 3-12  Hungria Luxemburgo


2 de novembro de 1996
 Andorra 21-20  Suécia Andorra-a-Velha


15 de março de 1997
 Luxemburgo 16-30  Andorra Luxemburgo


19 de abril de 1997
 Suécia 48-5  Luxemburgo Karlskrona


3 de maio de 1997
 Lituânia 17-84  Suécia Plungė


31 de maio de 1997
 Hungria 16-3  Lituânia Budapeste


14 de maio de 1997
 Hungria 3-34  Andorra Budapeste


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
 Andorra 4 0 0 139 65 +74 12
 Suécia 3 0 1 191 60 +131 10
 Hungria 2 0 2 50 79 -29 8
 Lituânia 1 0 3 70 157 -87 6
 Luxemburgo 0 0 4 27 116 -89 4

 Andorra qualificada para a 2ª fase.

2ª Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

12 de outubro de 1997
Flag of Georgia.svg Geórgia 29-15  Croácia Tbilisi


18 de outubro de 1997
 Dinamarca 8-19 Flag of Georgia.svg Geórgia Copenhaga


19 de outubro de 1997
 Croácia 23-16 Flag of Russia.svg Rússia Makarska


1 de novembro de 1997
Flag of Italy.svg Itália 102-3  Dinamarca Bréscia


11 de abril de 1998
Flag of Italy.svg Itália 31-14 Flag of Georgia.svg Geórgia Áquila


18 de abril de 1998
Flag of Russia.svg Rússia 18-48 Flag of Italy.svg Itália Krasnoyarsk


3 de maio de 1998
Flag of Russia.svg Rússia 45-9  Dinamarca Penza


16 de maio de 1998
 Dinamarca 6-40  Croácia Aalborg


20 de maio de 1998
Flag of Georgia.svg Geórgia 12-6 Flag of Russia.svg Rússia Tbilisi


6 de junho de 1998
 Croácia 27-39 Flag of Italy.svg Itália Makarska


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
Flag of Italy.svg Itália 4 0 0 220 62 +158 12
Flag of Georgia.svg Geórgia 3 0 1 74 61 +13 10
 Croácia 2 0 2 105 90 +15 8
Flag of Russia.svg Rússia 1 0 3 85 92 -7 6
 Dinamarca 0 0 4 27 206 -179 4

Flag of Italy.svg Itália e Flag of Georgia.svg Geórgia qualificadas para a 3ª fase.

Grupo B[editar | editar código-fonte]

4 de outubro de 1997
Flag of Belgium.svg Bélgica 13-83 Flag of Romania.svg Romênia Bruxelas


18 de outubro de 1997
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 48-5 Flag of Belgium.svg Bélgica Kiev


26 de outubro de 1997
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 49-7 Flag of Poland.svg Polônia Amsterdão


1 de novembro 1997
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 35-13 Flag of Ukraine.svg Ucrânia Amsterdão


28 de março 1998
Flag of Poland.svg Polônia 30-10 Flag of Belgium.svg Bélgica Gdynia


18 de abril de 1998
Flag of Belgium.svg Bélgica 16-19 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Bruxelas


25 de abril de 1998
Flag of Romania.svg Romênia 42-3 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Bucareste


2 de maio de 1998
Flag of Romania.svg Romênia 74-13 Flag of Poland.svg Polônia Bucareste


16 de maio de 1998
Flag of Poland.svg Polônia 8-19 Flag of Ukraine.svg Ucrânia Gdańsk


30 de maio de 1998
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 17-39 Flag of Romania.svg Romênia Odesa


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
Flag of Romania.svg Romênia 4 0 0 238 46 +192 12
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 3 0 1 106 78 +28 10
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 2 0 2 97 87 +10 8
Flag of Poland.svg Polônia 1 0 3 58 152 -94 6
Flag of Belgium.svg Bélgica 0 0 4 44 180 -136 4

Flag of Romania.svg Romênia e Flag of the Netherlands.svg Países Baixos qualificadas para a 3ª fase.

Grupo C[editar | editar código-fonte]

13 de setembro de 1997
Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca 45-20  Andorra Praga


4 de outubro de 1997
 Andorra 11-56 Flag of Germany.svg Alemanha Andorra-a-Velha


19 de outubro de 1997
Flag of Germany.svg Alemanha 31-17 Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca Hanover


8 de novembro de 1997
 Andorra 3-62 Flag of Spain.svg Espanha Andorra-a-Velha


30 de novembro de 1997
Flag of Spain.svg Espanha 39-8 Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca Santander


4 de abril de 1998
Flag of Portugal.svg Portugal 30-6 Flag of Germany.svg Alemanha Lisboa


18 de abril de 1998
Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca 10-15 Flag of Portugal.svg Portugal Praga


26 de abril de 1998
Flag of Germany.svg Alemanha 11-24 Flag of Spain.svg Espanha Heidelberg


10 de maio de 1998
Flag of Spain.svg Espanha 33-22 Flag of Portugal.svg Portugal Elche


30 de maio de 1998
Flag of Portugal.svg Portugal 53-11  Andorra Coimbra


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
Flag of Spain.svg Espanha 4 0 0 158 44 +114 12
Flag of Portugal.svg Portugal 3 0 1 120 60 +60 10
Flag of Germany.svg Alemanha 2 0 2 104 82 +22 8
Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca 1 0 3 80 105 -25 6
 Andorra 0 0 4 45 216 -171 4

Flag of Spain.svg Espanha e Flag of Portugal.svg Portugal qualificadas para a 3ª fase.

3ª Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

14 de novembro de 1998
IRFU flag.svg Irlanda 70-0 Flag of Georgia.svg Geórgia Dublin


18 de novembro de 1998
Flag of Romania.svg Romênia 27-23 Flag of Georgia.svg Geórgia Dublin


21 de novembro de 1998
IRFU flag.svg Irlanda 53-35 Flag of Romania.svg Romênia Dublin


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
IRFU flag.svg Irlanda 2 0 0 123 35 +88 6
Flag of Romania.svg Romênia 1 0 1 62 78 -16 4
Flag of Georgia.svg Geórgia 0 0 2 25 97 -72 2

IRFU flag.svg Irlanda e Flag of Romania.svg Romênia qualificadas para a Fase Final da Copa do Mundo de Rugby Union de 1999.
Flag of Georgia.svg Geórgia qualificada para a repescagem.

Grupo B[editar | editar código-fonte]

14 de novembro de 1998
Flag of England.svg Inglaterra 110-0 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Huddersfield


18 de novembro de 1998
Flag of Italy.svg Itália 67-7 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Huddersfield


22 de novembro de 1998
Flag of England.svg Inglaterra 23-15 Flag of Italy.svg Itália Huddersfield


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
Flag of England.svg Inglaterra 2 0 0 133 15 +118 6
Flag of Italy.svg Itália 1 0 1 82 30 +52 4
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 0 0 2 7 177 -170 2

Flag of England.svg Inglaterra e Flag of Italy.svg Itália qualificadas para a Fase Final da Copa do Mundo de Rugby Union de 1999.
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos qualificada para a repescagem.

Grupo C[editar | editar código-fonte]

28 de novembro de 1998
Flag of Scotland.svg Escócia 85-11 Flag of Portugal.svg Portugal Edimburgo


2 de dezembro de 1998
Flag of Spain.svg Espanha 21-17 Flag of Portugal.svg Portugal Edimburgo


5 de dezembro de 1998
Flag of Scotland.svg Escócia 85-3 Flag of Spain.svg Espanha Edimburgo


Seleção Vitórias Empates Derrotas Pontos a favor Pontos contra Pontos +/- Pontos
Flag of Scotland.svg Escócia 2 0 0 170 14 +156 6
Flag of Spain.svg Espanha 1 0 1 24 102 -78 4
Flag of Portugal.svg Portugal 0 0 2 28 106 -78 2

Flag of Scotland.svg Escócia e Flag of Spain.svg Espanha qualificadas para a Fase Final da Copa do Mundo de Rugby Union de 1999.
Flag of Portugal.svg Portugal qualificada para a repescagem.

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]