Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
O russo Ivan Tourchine e o estadunidense Weston Kelsey em duelo pela segunda rodada do evento de Espada Individual masculino no Ginásio de Esgrima Helliniko em 17 de agosto de 2004

A esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi diputada no Complexo Olímpico Helliniko na cidade de Atenas. Foram disputadas dez especialidades, tanto no individual como por equipes, masculino e feminino, de acordo com o tipo de arma: espada, florete e sabre.

A esgrima é um dos quatro esportes que foram disputados em todas as edições dos Jogos Olímpicos da era moderna, e pela primeira vez foi ocorreu a disputa do sabre feminino.


Eventos da esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino: Espada individual | Espada por equipes | Florete individual | Florete por equipes | Sabre individual | Sabre por equipes
Feminino: Espada individual | Espada por equipes | Florete individual | Sabre individual

Espada individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suíça Suíça (SUI) Marcel Fischer
Med 2.png China China (CHN) Wang Lei
Med 3.png Rússia Rússia (RUS) Pavel Kolobkov

Primeira fase:

Segunda fase:

  • 13:00 Marcel Fischer, SUI (15-10) Ahmed Nabil, EGY
  • 13:00 Érik Boisse, FRA (15-9) Siriroj Rathprasert, THA
  • 13:00 Dmitriy Karuchenko, UKR (15-7) Christoph Marik, AUT
  • 13:00 Igor Tourchine, RUS (15-11) Weston Kelsey, USA
  • 13:30 Iván Kovács, HUN (15-6) Cody Mattern, USA
  • 13:30 Daniel Strigel, GER (15-13) Géza Imre, HUN
  • 13:30 Pavel Kolobkov, RUS (15-5) Seamus Robinson, AUS
  • 13:30 Andrés Carillo Ayala, CUB (15-10) Hugues Obry, FRA
  • 14:00 Silvio Fernández, VEN (15-13) Xie Yongjun, CHN
  • 14:00 Lee Sang-Yup, KOR (15-11) Maksym Khvorost, UKR
  • 14:00 Sven Schmid, GER (15-12) Jörg Fiedler, GER
  • 14:00 Soren Thompson, USA (13-12) Paris Inostroza, CHI
  • 14:30 Zhao Gang, CHN (15-9) Yasser Mahmoud, EGY
  • 14:30 Fabrice Jeannet, FRA (15-11) Serguey Kotchetkov, RUS
  • 14:30 Alfredo Rota, ITA (15-8) Alexandru Nyisztor, ROM
  • 14:30 Wang Lei, CHN (15-10) Gábor Boczkó, HUN

Oitavas de final:

  • 15:00 Marcel Fischer, SUI (15-7) Iván Kovács, HUN
  • 15:00 Éric Boisse, FRA (15-11) Andrés Carillo Ayala, CUB
  • 15:00 Daniel Strigel, GER (15-12) Dmitriy Karuchenko, UKR
  • 15:00 Pavel Kolobkov, RUS (15-10) Igor Tourchine, RUS
  • 15:30 Fabrice Jeannet, FRA (15-5) Lee Sang-Yup, KOR
  • 15:30 Wang Lei, CHN (?-?) Sven Schmid, GER
  • 15:30 Soren Thompson, USA (15-13) Alfredo Rota, ITA
  • 15:30 Silvio Fernández, VEN (15-12) Gang Zhao, CHN

Quartas de final:

  • 16:10 Marcel Fischer, SUI (15-13) Silvio Fernández, VEN
  • 16:10 Éric Boisse, FRA (15-14) Fabrice Jeannet, FRA
  • 16:10 Lei Wang, CHN (15-14) Daniel Strigel, GER
  • 16:10 Pavel Kolobkov, RUS (15-11) Soren Thompson, USA

Semifinal:

  • 19:25 Marcel Fischer, SUI (15-9) Éric Boisse, FRA
  • 19:25 Wang Lei, CHN (15-10) Pavel Kolobkov, RUS

Disputa pelo bronze:

  • 20:45 Pavel Kolobkov, RUS (15-8) Éric Boisse, FRA

Final:

  • 21:35 Marcel Fischer, SUI (15-9) Wang Lei, CHN

Espada individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Hungria Hungria (HUN) Tímea Nagy
Med 2.png França França (FRA) Laura Flessel-Colovic
Med 3.png França França (FRA) Maureen Nisima

Primeira fase:

Segunda fase:

  • 11:00 Laura Flessel-Colovic, FRA (15-9) Eimey Gómez Chivas, CUB
  • 11:00 Britta Heidemann, GER (15-3) Angela María Espinosa Toro, COL
  • 11:00 Ana Branza, ROM (15-13) Adrienn Hormay, HUN
  • 11:00 Claudia Bokel, GER (15-10) Niki Sidiropoulou, GRE
  • 11:30 Hajnalka Kiraly Picot, FRA (11-7) Weiwei Shen, CHN
  • 11:30 Ildikó Mincza-Nébald, HUN (15-7) Sonja Tol, NED
  • 11:30 Zhang Li, CHN (10-9) Nadiya Kazimirchuk, UKR
  • 11:30 Imke Duplitzer, GER (15-9) Kim Mi-jung, KOR
  • 12:00 Tatiana Logounova, RUS (15-11) Kamara James, USA
  • 12:00 Kim Hee-Jeong, KOR (9-7) Oxana Ermakova, RUS
  • 12:00 Tímea Nagy, HUN (15-10) Anna Sivkova, RUS
  • 12:00 Evelyn Halls, AUS (15-14) Lee Keum-Nam, KOR
  • 12:30 Jeanne Hristou, GRE (15-13) Sherraine Mackay, CAN
  • 12:30 Li Na, CHN (15-11) Monique Kavelaars, CAN
  • 12:30 Cristiana Cascioli, ITA (15-14) Megumi Harada, JPN
  • 12:30 Maureen Nisima, FRA (6-5) Dimitra Magkandaki, GRE

Oitavas de final

  • 13:00 Laura Flessel-Colovic, FRA (15-9) Hajnalka Kiraly Picot, FRA
  • 13:00 Ildikó Mincza-Nébald, HUN (11-10) Britta Heidemann, GER
  • 13:00 Zhang Li, CHN (15-13) Ana Branza, ROM
  • 13:00 Imke Duplitzer, GER (14-13) Claudia Bokel, GER
  • 13:30 Jeanne Hristou, GRE (15-10) Tatiana Logounova, RUS
  • 13:30 Tímea Nagy, HUN (15-13) Cristiana Cascioli, ITA
  • 13:30 Maureen Nisima, FRA (15-10) Evelyn Halls, AUS
  • 13:30 Kim Hee-Jeong, KOR (14-9) Li Na, CHN

Quartas de final

  • 14:10 Laura Flessel-Colovic, FRA (15-13) Jeanne Hristou, GRE
  • 14:10 Ildikó Mincza-Nébald, HUN (15-9) Hee-Jeong Kim, KOR
  • 14:10 Tímea Nagy,HUN (8-7) Li Zhang, CHN
  • 14:10 Maureen Nisima, FRA (15-14) Imke Duplitzer, GER

Semifinal

  • 18:30 Laura Flessel-Colovic, FRA (15-14) Ildikó Mincza-Nébald, HUN
  • 19:00 Tímea Nagy, HUN (15-14) Maureen Nisima, FRA

Disputa pelo bronze

  • 19:30 Maureen Nisima, FRA (15-12) Ildikó Mincza-Nébald, HUN

Final

  • 19:55 Tímea Nagy, HUN (15-10) Laura Flessel-Colovic, FRA

Espada por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Éric Boisse
Med 2.png Hungria Hungria (HUN) Krisztián Kulcsár
Iván Kovács
Gábor Boczkó
Géza Imre
Med 3.png Alemanha Alemanha (GER) Sven Schmid
Jörg Fiedler
Daniel Strigel
Norman Ackermann
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
10:00 Flag of Russia.svg Rússia 41 – 30 Egito Flag of Egypt.svg
Serguey Kotchetkov 2 - 1 Mohanad Saif El Din Sabry
Igor Tourchine 8 - 7 Yasser Mahmoud
Pavel Kolobkov 5 - 3 Ahmed Nabil
Igor Tourchine 3 - 1 Mohanad Saif El Din Sabry
Serguey Kotchetkov 2 - 1 Ahmed Nabil
Pavel Kolobkov 2 - 3 Yasser Mahmoud
Igor Tourchine 10 - 6 Ahmed Nabil
Pavel Kolobkov 2 - 1 Mohanad Saif El Din Sabry
Serguey Kotchetkov 7 - 7 Yasser Mahmoud
10:00 Flag of Ukraine.svg Ucrânia 34 – 38 Hungria Flag of Hungary.svg
Maksym Khvorost 1 - 2 Gábor Boczkó
Bogdan Nikishin 2 - 5 Iván Kovács
Dmitriy Karuchenko 13 - 8 Géza Imre
Bogdan Nikishin 2 - 3 Gábor Boczkó
Maksym Khvorost 8 - 7 Géza Imre
Dmitriy Karuchenko 5 - 4 Iván Kovács
Bogdan Nikishin 1 - 1 Géza Imre
Dmitriy Karuchenko 1 - 3 Gábor Boczkó
Maksym Khvorost 2 - 7 Iván Kovács
10:00 Flag of Germany.svg Alemanha 39 – 32 China Flag of the People's Republic of China.svg
Sven Schmid 4 - 2 Wang Lei
Daniel Strigel 3 - 1 Zhao Gang
Jörg Fiedler 1 - 5 Xie Yongjun
Daniel Strigel 5 - 7 Wang Lei
Sven Schmid 4 - 2 Xie Yongjun
Jörg Fiedler 1 - 0 Zhao Gang
Daniel Strigel 6 - 6 Xie Yongjun
Jörg Fiedler 1 - 1 Wang Lei
Sven Schmid 14 - 8 Zhao Gang
10:00 Flag of France.svg França 45 – 32 Estados Unidos Flag of the United States.svg
Fabrice Jeannet 5 - 2 Weston Kelsey
Érik Boisse 1 - 2 Cody Mattern
Hugues Obry 6 - 5 Soren Thompson
Érik Boisse 6 - 3 Weston Kelsey
Fabrice Jeannet 6 - 1 Soren Thompson
Hugues Obry 3 - 2 Cody Mattern
Érik Boisse 7 - 10 Soren Thompson
Hugues Obry 6 - 5 Weston Kelsey
Fabrice Jeannet 5 - 2 Cody Mattern
Semifinal[editar | editar código-fonte]
11:25 Flag of Russia.svg Rússia 26 – 34 Hungria Flag of Hungary.svg
Serguey Kotchetkov 1 - 2 Gábor Boczkó
Igor Tourchine 7 - 6 Iván Kovács
Pavel Kolobkov 0 - 0 Krisztián Kulcsár
Igor Tourchine 5 - 5 Gábor Boczkó
Serguey Kotchetkov 0 - 0 Krisztián Kulcsár
Pavel Kolobkov 1 - 4 Iván Kovács
Igor Tourchine 3 - 2 Krisztián Kulcsár
Pavel Kolobkov 3 - 5 Gábor Boczkó
Serguey Kotchetkov 6 - 10 Iván Kovács
11:25 Flag of Germany.svg Alemanha 44 – 45 França Flag of France.svg
Sven Schmid 2 - 1 Hugues Obry
Jörg Fiedler 5 - 9 Fabrice Jeannet
Daniel Strigel 2 - 5 Jérôme Jeannet
Jörg Fiedler 4 - 5 Hugues Obry
Sven Schmid 6 - 5 Jérôme Jeannet
Daniel Strigel 7 - 5 Fabrice Jeannet
Jörg Fiedler 5 - 3 Jérôme Jeannet
Daniel Strigel 3 - 5 Hugues Obry
Sven Schmid 10 - 7 Fabrice Jeannet
Classificação 5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]
11:25 Flag of Egypt.svg Egito 36 – 45 Ucrânia Flag of Ukraine.svg
Yasser Mahmoud 5 - 4 Bogdan Nikishin
Ahmed Nabil 5 - 3 Dmitriy Karuchenko
Mohanad Saif El Din Sabry 4 - 3 Maksym Khvorost
Ahmed Nabil 5 - 8 Bogdan Nikishin
Yasser Mahmoud 4 - 7 Vitaly Osharov
Mohanad Saif El Din Sabry 2 - 5 Dmitriy Karuchenko
Ahmed Nabil 2 - 5 Vitaly Osharov
Mohanad Saif El Din Sabry 5 - 5 Bogdan Nikishin
Yasser Mahmoud 4 - 5 Dmitriy Karuchenko
11:25 Flag of the People's Republic of China.svg China 36 – 45 Estados Unidos Flag of the United States.svg
Wang Lei 4 - 5 Cody Mattern
Tuo Tong 3 - 5 Weston Kelsey
Xie Yongjun 5 - 4 Soren Thompson
Tuo Tong 0 - 2 Cody Mattern
Wang Lei 4 - 9 Soren Thompson
Xie Yongjun 7 - 3 Weston Kelsey
Tuo Tong 5 - 7 Soren Thompson
Xie Yongjun 8 - 5 Cody Mattern
Wang Lei 0 - 5 Weston Kelsey

Disputa pelo 7º lugar:

12:50 Flag of Egypt.svg Egito 26 – 45 China Flag of the People's Republic of China.svg
Yasser Mahmoud 5 - 2 Wang Lei
Ibrahim Abd El Rahim 1 - 5 Xie Yongjun
Ahmed Nabil 3 - 5 Tuo Tong
Ibrahim Abd El Rahim 3 - 8 Wang Lei
Yasser Mahmoud 3 - 5 Tuo Tong
Ahmed Nabil 4 - 5 Xie Yongjun
Ibrahim Abd El Rahim 0 - 5 Tuo Tong
Ahmed Nabil 5 - 5 Wang Lei
Yasser Mahmoud 2 - 5 Xie Yongjun

Disputa pelo 5º lugar:

12:50 Flag of Ukraine.svg Ucrânia 45 – 33 Estados Unidos Flag of the United States.svg
Vitaly Osharov 5 - 1 Cody Mattern
Bogdan Nikishin 3 - 0 Weston Kelsey
Dmitriy Karuchenko 4 - 3 Joseph Viviani
Bogdan Nikishin 6 - 2 Cody Mattern
Vitaly Osharov 0 - 2 Joseph Viviani
Dmitriy Karuchenko 7 - 6 Weston Kelsey
Bogdan Nikishin 2 - 1 Joseph Viviani
Dmitriy Karuchenko 13 - 9 Cody Mattern
Vitaly Osharov 5 - 9 Weston Kelsey
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
18:30 Flag of Russia.svg Rússia 29 – 37 Alemanha Flag of Germany.svg
Serguey Kotchetkov 3 - 3 Sven Schmid
Igor Tourchine 2 - 4 Jörg Fiedler
Pavel Kolobkov 3 - 1 Daniel Strigel
Igor Tourchine 8 - 6 Sven Schmid
Serguey Kotchetkov 1 - 2 Daniel Strigel
Pavel Kolobkov 0 - 1 Jörg Fiedler
Igor Tourchine 1 - 3 Daniel Strigel
Pavel Kolobkov 5 - 5 Sven Schmid
Serguey Kotchetkov 6 - 12 Jörg Fiedler
Final[editar | editar código-fonte]
19:50 Flag of France.svg França 43 – 32 Hungria Flag of Hungary.svg
Fabrice Jeannet 5 - 3 Gábor Boczkó
Jérôme Jeannet 3 - 2 Krisztián Kulcsár
Hugues Obry 5 - 8 Iván Kovács
Jérôme Jeannet 1 - 1 Gábor Boczkó
Fabrice Jeannet 4 - 3 Iván Kovács
Hugues Obry 1 - 1 Krisztián Kulcsár
Jérôme Jeannet 2 - 0 Iván Kovács
Hugues Obry 6 - 5 Gábor Boczkó
Fabrice Jeannet 16 - 9 Krisztián Kulcsár

Espada por equipes feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Rússia Rússia (RUS) Karina Aznavourian
Oxana Ermakova
Tatiana Logounova
Anna Sivkova
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Med 3.png França França (FRA) Sarah Daninthe
Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly Picot
Maureen Nisima
Preliminar[editar | editar código-fonte]
10:00 Flag of Greece.svg Grécia 45 – 20 África do Sul Flag of South Africa.svg
Jeanne Hristou 4 - 2 Natalia Tychler
Dimitra Magkanoudaki 1 - 2 Rachel Barlow
Niki Sidiropoulou 6 - 2 Kelly-Anne Wilson
Dimitra Magkanoudaki 0 - 1 Natalia Tychler
Jeanne Hristou 5 - 3 Kelly-Anne Wilson
Niki Sidiropoulou 5 - 3 Rachel Barlow
Dimitra Magkanoudaki 6 - 2 Kelly-Anne Wilson
Niki Sidiropoulou 2 - 0 Natalia Tychler
Jeanne Hristou 5 - 0 Rachel Barlow
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
11:25 Flag of Germany.svg Alemanha 45 – 20 Grécia Flag of Greece.svg
Claudia Bokel 0 - 2 Niki Sidiropoulou
Imke Duplitzer 0 - 4 Jeanne Hristou
Britta Heidemann 4 - 4 Dimitra Magkanoudaki
Imke Duplitzer 8 - 7 Niki Sidiropoulou
Claudia Bokel 2 - 1 Dimitra Magkanoudaki
Britta Heidemann 8 - 4 Jeanne Hristou
Imke Duplitzer 3 - 2 Dimitra Magkanoudaki
Britta Heidemann 6 - 7 Niki Sidiropoulou
Claudia Bokel 1 - 1 Jeanne Hristou
11:25 Flag of the People's Republic of China.svg China 33 – 45 França Flag of France.svg
Li Na 2 - 3 Laura Flessel-Colovic
Zhang Li 0 - 3 Maureen Nisima
Shen Weiwei 0 - 4 Hajnalka Kiraly Picot
Zhang Li 7 - 8 Laura Flessel-Colovic
Li Na 3 - 7 Hajnalka Kiraly Picot
Shen Weiwei 2 - 5 Maureen Nisima
Zhang Li 7 - 5 Hajnalka Kiraly Picot
Shen Weiwei 6 - 5 Laura Flessel-Colovic
Li Na 6 - 1 Maureen Nisima
11:25 Flag of Russia.svg Rússia 37 – 31 Coréia do Sul Flag of South Korea.svg
Tatiana Logounova 5 - 3 Lee Keum-Nam
Oxana Ermakova 0 - 2 Kim Hee-Jeong
Anna Sivkova 1 - 0 Kim Mi-Jung
Oxana Ermakova 4 - 3 Lee Keum-Nam
Tatiana Logounova 7 - 8 Kim Mi-Jung
Anna Sivkova 1 - 1 Kim Hee-Jeong
Oxana Ermakova 1 - 2 Kim Mi-Jung
Anna Sivkova 4 - 3 Lee Keum-Nam
Tatiana Logounova 14 - 9 Kim Hee-Jeong
11:25 Flag of Hungary.svg Hungria 37 – 38 Canadá Flag of Canada.svg
Ildikó Mincza-Nébald 3 - 1 Monique Kavelaars
Adrienn Hormay 2 - 3 Sherraine Mackay
Tímea Nagy 1 - 4 Julie Leprohon
Adrienn Hormay 4 - 4 Monique Kavelaars
Ildikó Mincza-Nébald 8 - 6 Julie Leprohon
Tímea Nagy 0 - 1 Sherraine Mackay
Adrienn Hormay 6 - 7 Julie Leprohon
Tímea Nagy 3 - 3 Monique Kavelaars
Ildikó Mincza-Nébald 10 - 8 Sherraine Mackay
Semifinal[editar | editar código-fonte]
12:50 Flag of Germany.svg Alemanha 33 – 32 França Flag of France.svg
Imke Duplitzer 3 - 0 Maureen Nisima
Claudia Bokel 2 - 3 Laura Flessel-Colovic
Britta Heidemann 2 - 1 Hajnalka Kiraly Picot
Claudia Bokel 1 - 2 Hajnalka Kiraly Picot
Imke Duplitzer 4 - 4 Laura Flessel-Colovic
Britta Heidemann 3 - 2 Salvatore Sanzo
Claudia Bokel 3 - 4 Hajnalka Kiraly Picot
Britta Heidemann 0 - 1 Maureen Nisima
Imke Duplitzer 14 - 15 Laura Flessel-Colovic
12:50 Flag of Russia.svg Rússia 25 – 18 Canadá Flag of Canada.svg
Tatiana Logounova 1 - 0 Monique Kavelaars
Oxana Ermakova 4 - 3 Sherraine Mackay
Anna Sivkova 1 - 3 Julie Leprohon
Oxana Ermakova 3 - 0 Monique Kavelaars
Tatiana Logounova 0 - 2 Julie Leprohon
Anna Sivkova 2 - 1 Sherraine Mackay
Oxana Ermakova 0 - 1 Julie Leprohon
Anna Sivkova 2 - 3 Monique Kavelaars
Tatiana Logounova 12 - 5 Sherraine Mackay
Classificação 5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]
12:50 Flag of the People's Republic of China.svg China 29 – 18 Grécia Flag of Greece.svg
Shen Weiwei 5 - 2 Niki Sidiropoulou
Zhong Weiping 1 - 6 Jeanne Hristou
Li Na 1 - 0 Dimitra Magkanoudaki
Zhong Weiping 3 - 3 Niki Sidiropoulou
Shen Weiwei 3 - 0 Dimitra Magkanoudaki
Li Na 3 - 1 Jeanne Hristou
Zhong Weiping 2 - 3 Dimitra Magkanoudaki
Li Na 7 - 1 Niki Sidiropoulou
Shen Weiwei 4 - 6 Jeanne Hristou
12:50 Flag of Hungary.svg Hungria 40 – 33 Coréia do Sul Flag of South Korea.svg
Adrienn Hormay 1 - 3 Kim Hee-Jeong
Hajnalka Tóth 4 - 3 Lee Keum-Nam
Ildikó Mincza-Nébald 5 - 1 Kim Mi-Jung
Hajnalka Tóth 6 - 4 Kim Hee-Jeong
Adrienn Hormay 1 - 2 Kim Mi-Jung
Ildikó Mincza-Nébald 3 - 3 Lee Keum-Nam
Hajnalka Tóth 0 - 2 Kim Mi-Jung
Ildikó Mincza-Nébald 0 - 0 Kim Hee-Jeong
Adrienn Hormay 20 - 15 Lee Keum-Nam

Disputa pelo 7º lugar:

14:15 Flag of South Korea.svg Coréia do Sul 44 – 30 Grécia Flag of Greece.svg
Kim Hee-Jeong 4 - 4 Niki Sidiropoulou
Go Jung Nam 4 - 1 Jeanne Hristou
Lee Keum-Nam 3 - 1 Dimitra Magkanoudaki
Go Jung Nam 4 - 2 Niki Sidiropoulou
Kim Hee-Jeong 4 - 4 Dimitra Magkanoudaki
Lee Keum-Nam 3 - 3 Jeanne Hristou
Go Jung Nam 5 - 1 Dimitra Magkanoudaki
Lee Keum-Nam 8 - 9 Niki Sidiropoulou
Kim Hee-Jeong 9 - 5 Jeanne Hristou

Disputa pelo 5º lugar:

14:15 Flag of the People's Republic of China.svg China 31 – 32 Hungria Flag of Hungary.svg
Shen Weiwei 5 - 2 Ildikó Mincza-Nébald
Zhong Weiping 5 - 4 Adrienn Hormay
Li Na 2 - 2 Hajnalka Tóth
Zhong Weiping 4 - 7 Ildikó Mincza-Nébald
Shen Weiwei 1 - 3 Hajnalka Tóth
Li Na 2 - 3 Adrienn Hormay
Zhong Weiping 0 - 2 Hajnalka Tóth
Li Na 4 - 3 Ildikó Mincza-Nébald
Shen Weiwei 8 - 5 Adrienn Hormay
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
18:30 Flag of France.svg França 45 – 37 Canadá Flag of Canada.svg
Maureen Nisima 4 - 1 Monique Kavelaars
Hajnalka Kiraly Picot 2 - 3 Sherraine Mackay
Laura Flessel-Colovic 3 - 0 Julie Leprohon
Hajnalka Kiraly Picot 7 - 3 Monique Kavelaars
Maureen Nisima 4 - 1 Julie Leprohon
Laura Flessel-Colovic 10 - 11 Sherraine Mackay
Hajnalka Kiraly Picot 1 - 5 Julie Leprohon
Laura Flessel-Colovic 9 - 7 Monique Kavelaars
Sarah Daninthe 5 - 6 Sherraine Mackay
Final[editar | editar código-fonte]
19:50 Flag of Russia.svg Rússia 34 – 28 Alemanha Flag of Germany.svg
Tatiana Logounova 2 - 0 Imke Duplitzer
Karina Aznavourian 2 - 1 Britta Heidemann
Oxana Ermakova 1 - 0 Claudia Bokel
Karina Aznavourian 3 - 0 Imke Duplitzer
Tatiana Logounova 1 - 2 Claudia Bokel
Oxana Ermakova 7 - 6 Britta Heidemann
Karina Aznavourian 1 - 4 Claudia Bokel
Oxana Ermakova 3 - 3 Imke Duplitzer
Tatiana Logounova 14 - 2 Britta Heidemann

Florete individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Brice Guyart
Med 2.png Itália Itália (ITA) Salvatore Sanzo
Med 3.png Itália Itália (ITA) Andrea Cassarà

Primeira fase

  • 10:00 Jonathan Tiomkin, USA (15-10) Maher Ben Aziza, TUN
  • 10:00 Sofiane El Azizi, ALG (15-14) Jedediah Dupree, USA
  • 10:00 Joshua McGuire, CAN (15-14) Lau Kwok Kin, HKG
  • 10:00 Carlos Eduardo Rodríguez, VEN (15-7) Mostafa Anwar, EGY

Segunda fase

  • 10:30 Park Hee Kyung, KOR (15-13) André Wessels, GER
  • 10:30 Peter Joppich, GER (15-10) Mostafa Nagaty, EGY
  • 10:30 Erwan Le Pechoux, FRA (15-9) Dong Zhaozhi, CHN
  • 10:30 Wu Hanxiong, CHN (15-8) Frank Bartolillo, AUS
  • 11:00 Andrea Cassarà, ITA (15-3) Jonathan Tiomkin, USA
  • 11:00 Choi Byung-Chul, KOR (15-12) Rouslan Nassiboulline, RUS
  • 11:00 Simone Vanni, ITA (15-10) Joshua McGuire, CAN
  • 11:00 Tamer Mohamed Tahoun, EGY (15-14) João Gomes, POR
  • 11:30 Richard Kruse, GBR (15-11) Wang Haibin, CHN
  • 11:30 Loïc Attelly, FRA (15-14) Roland Schlosser, AUT
  • 11:30 Yuki Ota, JPN (15-9) Edgar Chumacero, MEX
  • 11:30 Ha Chang-Duk, KOR (15-13) Youri Moltchan, RUS
  • 12:00 Dan Kellner, USA (15-12) Cedric Gohy, BEL
  • 12:00 Brice Guyart, FRA (15-3) Sofiane El Azizi, ALG
  • 12:00 Renal Ganeev, RUS (15-11) Ralf Bißdorf, GER
  • 12:00 Salvatore Sanzo, ITA (15-7) Carlos Eduardo Rodríguez, VEN

Oitavas de final

  • 12:30 Andrea Cassarà, ITA (15-13) Park Hee-Kyung, KOR
  • 12:30 Peter Joppich, GER (15-10) Choi Byung-Chul, KOR
  • 12:30 Simone Vanni, ITA (15-8) Erwan Le Pechoux, FRA
  • 12:30 Wu Hanxiong Wu, CHN (15-8) Tamer Mohamed Tahoun, EGY
  • 13:00 Richard Kruse, GBR (15-14) Dan Kellner, USA
  • 13:00 Brice Guyart, FRA (15-4) Loïc Attelly, FRA
  • 13:00 Renal Ganeev, RUS (15-8) Yuki Ota, JPN
  • 13:00 Salvatore Sanzo, ITA (15-6) Ha Chang-Duk, KOR

Quartas de final

  • 13:40 Andrea Cassarà, ITA (15-8) Richard Kruse, GBR
  • 13:40 Brice Guyart, FRA (15-12) Peter Joppich, GER
  • 13:40 Renal Ganeev, RUS (15-14) Simone Vanni, ITA
  • 13:40 Salvatore Sanzo, ITA (15-10) Hanxiong Wu, CHN

Semifinal

  • 18:30 Brice Guyart, FRA (15-14) Andrea Cassara, ITA
  • 19:00 Salvatore Sanzo, ITA (15-12) Renal Ganeev, RUS

Disputa pelo bronze

  • 19:30 Andrea Cassarà, ITA (15-12) Renal Ganeev, RUS

Final

  • 19:55 Brice Guyart, FRA (15-13) Salvatore Sanzo, ITA

Florete individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Valentina Vezzali
Med 2.png Itália Itália (ITA) Giovanna Trillini
Med 3.png Polônia Polônia (POL) Sylwia Gruchała

Primeira fase:

Oitavas de final:

  • 11:30 Giovanna Trillini, ITA (15-2) Chieko Sugawara, JPN
  • 11:30 Aida Mohamed, HUN (14-9) Ekaterina Youcveva, RUS
  • 11:30 Sylwia Gruchała, POL (15-9) Simone Bauer, GER
  • 11:30 Adeline Wuillème, FRA (15-9) Margherita Granbassi, ITA
  • 12:00 Gabriella Varga, HUN (15-9) Svetlana Boiko, RUS
  • 12:00 Nam Hyun-Hee, KOR (15-7) Roxana Scarlat, ROM
  • 12:00 Laura Cârlescu Badea, ROM (15-11) Meng Jie, CHN
  • 12:00 Valentina Vezzali, ITA (15-4) Mariana González, VEN

Quartas de final:

  • 12:40 Giovanna Trillini, ITA (15-11) Gabriella Varga, HUN
  • 12:40 Aida Mohamed, HUN (15-5) Nam Hyun-Hee, KOR
  • 12:40 Sylwia Gruchała, POL (15-7) Laura Cârlescu Badea, ROM
  • 12:40 Valentina Vezzali, ITA (15-8) Adeline Wuillème, FRA

Semi-final:

  • 18:30 Giovanna Trillini, ITA (15-7) Aida Mohamed, HUN
  • 19:00 Valentina Vezzali, ITA (15-13) Sylwia Gruchała, POL

Disputa pelo bronze:

  • 19:30 Sylwia Gruchała, POL (15-9) Aida Mohamed, HUN

Final:

  • 19:55 Valentina Vezzali, ITA (15-11) Giovanna Trillini, ITA

Florete por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png ItáliaITA Itália Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
Matteo Zennaro
Med 2.png ChinaCHN China Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
Ye Chong
Med 3.png RússiaRUS Rússia Renal Ganeev
Youri Moltchan
Rouslan Nassiboulline
Viatcheslav Pozdniakov
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
10:00 Flag of Italy.svg Itália 45 – 20 Egito Flag of Egypt.svg
Salvatore Sanzo 5 - 1 Mostafa Nagaty
Simone Vanni 5 - 1 Tamer Mohamed Tahoun
Andrea Cassarà 5 - 0 Mostafa Anwar
Simone Vanni 5 - 4 Mostafa Nagaty
Salvatore Sanzo 5 - 2 Mostafa Anwar
Andrea Cassarà 5 - 4 Tamer Mohamed Tahoun
Simone Vanni 5 - 4 Mostafa Anwar
Andrea Cassarà 5 - 0 Mostafa Nagaty
Salvatore Sanzo 5 - 4 Tamer Mohamed Tahoun
10:00 Flag of Russia.svg Rússia 45 – 38 França Flag of France.svg
Youri Moltchan 2 - 5 Loïc Attelly
Rouslan Nassiboulline 2 - 5 Brice Guyart
Renal Ganeev 3 - 3 Erwan Le Pechoux
Rouslan Nassiboulline 4 - 6 Erwan Le Pechoux
Youri Moltchan 12 - 6 Loïc Attelly
Renal Ganeev 7 - 2 Brice Guyart
Rouslan Nassiboulline 2 - 5 Erwan Le Pechoux
Renal Ganeev 8 - 5 Loïc Attelly
Youri Moltchan 5 - 1 Brice Guyart
10:00 Flag of South Korea.svg Coréia do Sul 36 – 45 China Flag of the People's Republic of China.svg
Ha Chang-Duk 4 - 5 Dong Zhaozhi
Park Hee-Kyung 1 - 5 Wang Haibin
Choi Byung-Chul 3 - 2 Wu Hanxiong
Park Hee-Kyung 4 - 4 Dong Zhaozhi
Ha Chang-Duk 4 - 9 Wu Hanxiong
Choi Byung-Chul 8 - 4 Wang Haibin
Park Hee-Kyung 4 - 6 Wu Hanxiong
Choi Byung-Chul 3 - 3 Dong Zhaozhi
Ha Chang-Duk 5 - 7 Wang Haibin
10:00 Flag of the United States.svg Estados Unidos 45 – 32 Alemanha Flag of Germany.svg
Dan Kellner 5 - 2 Peter Joppich
Jonathan Tiomkin 5 - 6 André Wessels
Jedediah Dupree 5 - 2 Ralf Bißdorf
Jonathan Tiomkin 5 - 1 Peter Joppich
Dan Kellner 5 - 8 Ralf Bißdorf
Jedediah Dupree 5 - 3 André Wessels
Jonathan Tiomkin 5 - 4 Ralf Bißdorf
Jedediah Dupree 4 - 14 Peter Joppich
Dan Kellner 6 - 3 André Wessels
Semifinal[editar | editar código-fonte]
11:25 Flag of Russia.svg Rússia 27 – 45 Itália Flag of Italy.svg
Youri Moltchan 2 - 5 Andrea Cassarà
Renal Ganeev 8 - 4 Salvatore Sanzo
Rouslan Nassiboulline 2 - 6 Simone Vanni
Renal Ganeev 4 - 5 Andrea Cassarà
Youri Moltchan 0 - 5 Simone Vanni
Viatcheslav Pozdniakov 3 - 5 Salvatore Sanzo
Renal Ganeev 3 - 5 Simone Vanni
Viatcheslav Pozdniakov 3 - 5 Andrea Cassarà
Youri Moltchan 2 - 5 Salvatore Sanzo
11:25 Flag of the United States.svg Estados Unidos 35 – 45 China Flag of the People's Republic of China.svg
Dan Kellner 3 - 5 Dong Zhaozhi
Jonathan Tiomkin 7 - 3 Wang Haibin
Jedediah Dupree 4 - 7 Wu Hanxiong
Jonathan Tiomkin 3 - 5 Dong Zhaozhi
Dan Kellner 4 - 5 Wu Hanxiong
Jedediah Dupree 4 - 5 Wang Haibin
Jonathan Tiomkin 7 - 5 Wu Hanxiong
Jedediah Dupree 0 - 5 Dong Zhaozhi
Dan Kellner 3 - 5 Wang Haibin
Classificação 5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]
11:25 Flag of France.svg França 45 – 32 Egito Flag of Egypt.svg
Loïc Attelly 5 - 2 Mostafa Nagaty
Jean-Noël Ferrarri 5 - 5 Tamer Mohamed Tahoun
Brice Guyart 5 - 6 Tarek Madgy
Jean-Noël Ferrarri 5 - 1 Mostafa Nagaty
Loïc Attelly 5 - 1 Tarek Madgy
Brice Guyart 5 - 7 Tamer Mohamed Tahoun
Jean-Noël Ferrarri 5 - 1 Tarek Madgy
Brice Guyart 5 - 5 Mostafa Nagaty
Loïc Attelly 5 - 4 Tamer Mohamed Tahoun
11:25 Flag of South Korea.svg Coréia do Sul 36 – 45 Alemanha Flag of Germany.svg
Choi Byung-Chul 5 - 3 Ralf Bißdorf
Park Hee-Kyung 2 - 7 Peter Joppich
Ha Chang-Duk 6 - 5 André Wessels
Park Hee-Kyung 4 - 5 Ralf Bißdorf
Choi Byung-Chul 2 - 5 André Wessels
Ha Chang-Duk 5 - 5 Peter Joppich
Park Hee-Kyung 0 - 5 André Wessels
Ha Chang-Duk 12 - 5 Ralf Bißdorf
Choi Byung-Chul 4 - 5 Peter Joppich

Disputa pelo 7º lugar:

12:50 Flag of South Korea.svg Coréia do Sul 45 – 35 Egito Flag of Egypt.svg
Choi Byung-Chul 5 - 3 Mostafa Nagaty
Ha Chang-Duk 5 - 4 Tamer Mohamed Tahoun
Kim Woon-Sung 5 - 1 Tarek Madgy
Ha Chang-Duk 5 - 5 Mostafa Nagaty
Choi Byung-Chul 5 - 4 Tarek Madgy
Kim Woon-Sung 5 - 3 Tamer Mohamed Tahoun
Ha Chang-Duk 5 - 3 Tarek Madgy
Kim Woon-Sung 5 - 3 Mostafa Nagaty
Choi Byung-Chul 5 - 9 Tamer Mohamed Tahoun

Disputa pelo 5º lugar:

12:50 Flag of France.svg França 45 – 38 Alemanha Flag of Germany.svg
Loïc Attelly 5 - 2 André Wessels
Jean-Noël Ferrarri 5 - 1 Peter Joppich
Brice Guyart 5 - 4 Simon Senft
Jean-Noël Ferrarri 5 - 8 André Wessels
Loïc Attelly 5 - 3 Simon Senft
Brice Guyart 5 - 4 Peter Joppich
Jean-Noël Ferrarri 5 - 7 Simon Senft
Brice Guyart 5 - 4 André Wessels
Loïc Attelly 5 - 5 Peter Joppich
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
18:30 Flag of the United States.svg Estados Unidos 38 – 45 Rússia Flag of Russia.svg
Dan Kellner 5 - 4 Renal Ganeev
Jonathan Tiomkin 5 - 4 Youri Moltchan
Jedediah Dupree 3 - 7 Viatcheslav Pozdniakov
Jonathan Tiomkin 7 - 4 Renal Ganeev
Dan Kellner 4 - 6 Viatcheslav Pozdniakov
Jedediah Dupree 5 - 5 Youri Moltchan
Jonathan Tiomkin 3 - 5 Viatcheslav Pozdniakov
Jedediah Dupree 5 - 5 Renal Ganeev
Dan Kellner 1 - 5 Youri Moltchan
Final[editar | editar código-fonte]
19:50 Flag of Italy.svg Itália 45 – 42 China Flag of the People's Republic of China.svg
Salvatore Sanzo 2 - 5 Ye Chong
Simone Vanni 8 - 2 Dong Zhaozhi
Andrea Cassarà 3 - 8 Wu Hanxiong
Simone Vanni 7 - 3 Ye Chong
Salvatore Sanzo 5 - 2 Wu Hanxiong
Andrea Cassarà 5 - 3 Dong Zhaozhi
Simone Vanni 5 - 7 Wu Hanxiong
Andrea Cassarà 5 - 4 Ye Chong
Salvatore Sanzo 5 - 8 Dong Zhaozhi

Sabre individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Aldo Montano
Med 2.png Hungria Hungria (HUN) Zsolt Nemcsik
Med 3.png Ucrânia Ucrânia (UKR) Vladislav Tretiak
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
Segunda fase[editar | editar código-fonte]
  • 10:40 Vladimir Lukashenko, UKR (15-14) Renzo Pasquale Zeglio Agresta, BRA
  • 11:00 Wiradech Kothny, THA (15-13) Fernando Medina, ESP
  • 11:20 Vladislav Tretiak, UKR (15-12) Balazs Lengyel, HUN
  • 11:40 Luigi Tarantino, ITA (15-3) Jason Rogers, USA
  • 10:40 Zsolt Nemcsik, HUN (15-12) Haung Yaojiang, CHN
  • 11:00 Domonkos Ferjancsik, HUN (15-8) Michel Boulos, CAN
  • 11:20 Rafał Sznajder, POL (15-14) Damien Touya, FRA
  • 11:40 Mihai Couvaliu, ROM (15-10) Zhou Hanming, CHN
  • 10:40 Serguei Charikov, RUS (15-9) Candido Alberto Maya Camejo, CUB
  • 11:00 Julien Pillet, FRA (15-13) Oh Eun-Seok, KOR
  • 11:20 Keeth Smart, USA (15-11) Gael Touya, FRA
  • 11:40 Aldo Montano, ITA (15-9) Constantine Manetas, GRE
  • 10:40 Dmitri Lapkes, BLR (15-9) Feng Chen, CHN
  • 11:00 Vladimir Kalujny, UKR (15-10) Alexei Diatchenko, RUS
  • 11:20 Ivan Lee, USA (15-9) Gianpiero Pastore, ITA
  • 11:40 Stanislav Pozdniakov, RUS (15-9) Masashi Nagara, JPN
Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • 12:00 Vladimir Lukashenko, UKR (15-11) Wiradech Kothny, THA
  • 12:20 Vladislav Tretiak, UKR (15-8) Luigi Tarantino, ITA
  • 12:00 Zsolt Nemcsik, HUN (15-11) Domonkos Ferjancsik, HUN
  • 12:20 Mihai Couvaliu, ROM (15-9) Rafał Sznajder, POL
  • 12:00 Serguei Charikov, RUS (15-11) Julien Pillet, FRA
  • 12:20 Aldo Montano, ITA (15-7) Keeth Smart, USA
  • 12:00 Dmitri Lapkes, BLR (15-9) Vladimir Kalujny, UKR
  • 12:20 Stanislav Pozdniakov, RUS (15-9) Ivan Lee, USA
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • 12:50 Vladislav Tretiak, UKR (15-12) Vladimir Lukashenko, UKR
  • 12:50 Zsolt Nemcsik, HUN (15-14) Mihai Couvaliu, ROM
  • 12:50 Aldo Montano, ITA (15-13) Serguei Charikov, RUS
  • 12:50 Dmitri Lapkes, BLR (15-9) Stanislav Pozdniakov, RUS
Semifinal[editar | editar código-fonte]
  • 18:30 Zsolt Nemcsik, HUN (15-11) Vladislav Tretiak, UKR
  • 18:50 Aldo Montano, ITA (15-6) Dmitri Lapkes, BLR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • 19:20 Vladislav Tretiak, UKR (15-11) Dmitri Lapkes, BLR
Final[editar | editar código-fonte]
  • 19:40 Aldo Montano, ITA (15-14) Zsolt Nemcsik, HUN

Sabre individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Mariel Zagunis
Med 2.png China China (CHN) Tan Xue
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Sada Jacobson

Primeira fase:

Oitavas de final:

  • 10:40 Sada Jacobson, USA (15-4) Ana Faez Miclin, CUB
  • 10:40 Tan Xue, CHN (15-11) Cecile Argiolas, FRA
  • 10:40 Mariel Zagunis, USA (15-13) Madoka Hisage, JPN
  • 10:40 Catalina Georghitoaia, ROM (15-12) Aleksandra Socha, POL
  • 11:00 Léonore Perrus, FRA (15-13) Emily Jacobson, USA
  • 11:00 Elena Jemayeva, AZE (15-6) Gioia Marzocca, ITA
  • 11:00 Elena Netchaeva, RUS (15-12) Louise Bond-Williams, GBR
  • 11:00 Zhang Ying, CHN (15-12) Anne-Lise Touya, FRA

Quartas de final:

  • 11:30 Sada Jacobson, USA (15-11) Léonore Perrus, FRA
  • 11:30 Xue Tan, CHN (15-7) Elena Netchaeva, RUS
  • 11:30 Mariel Zagunis, USA (15-11) Elena Jemayeva, AZE
  • 11:30 Catalina Georghitoaia, ROM (15-13) Ying Zhang, CHN

Semifinal:

  • 18:30 Tan Xue, CHN (15-12) Sada Jacobson, USA (15-12)
  • 18:50 Mariel Zagunis, USA (15-7) Catalina Georghitoaia, ROM

Disputa pelo bronze:

  • 20:25 Sada Jacobson, USA (15-7) Catalina Georghitoaia, ROM

Final:

  • 21:15 Mariel Zagunis, USA (15-9) Tan Xue, CHN

Sabre por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Julien Pillet
Damien Touya
Gaël Touya
Med 2.png Itália Itália (ITA) Aldo Montano
Gianpiero Pastore
Luigi Tarantino
Med 3.png Rússia Rússia (RUS) Serguei Charikov
Alexei Diatchenko
Stanislav Pozdniakov
Alexei Yakimenko
Preliminar[editar | editar código-fonte]
10:00 Flag of Algeria.svg Argélia 25 – 45 Grécia Flag of Greece.svg
Raouf Salim Bernaoui 2 - 5 Marios Basmatzian
Nassim Islam Bernaoui 2 - 5 Constantine Manetas
Reda Benchehima 2 - 5 Jason Dourakos
Nassim Islam Bernaoui 2 - 5 Marios Basmatzian
Raouf Salim Bernaoui 2 - 5 Jason Dourakos
Reda Benchehima 4 - 5 Constantine Manetas
Nassim Islam Bernaoui 3 - 5 Jason Dourakos
Reda Benchehima 3 - 5 Marios Basmatzian
Raouf Salim Bernaoui 5 - 5 Constantine Manetas
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
11:15 Flag of Greece.svg Grécia 22 – 45 Rússia Flag of Russia.svg
Constantine Manetas 5 - 4 Serguei Charikov
Jason Dourakos 3 - 6 Stanislav Pozdniakov
Marios Basmatzian 3 - 5 Alexei Diatchenko
Jason Dourakos 0 - 5 Serguei Charikov
Constantine Manetas 2 - 5 Alexei Diatchenko
Marios Basmatzian 0 - 5 Stanislav Pozdniakov
Jason Dourakos 3 - 5 Alexei Diatchenko
Marios Basmatzian 3 - 5 Serguei Charikov
Constantine Manetas 3 - 5 Stanislav Pozdniakov
11:15 Flag of Italy.svg Itália 45 – 44 Ucrânia Flag of Ukraine.svg
Luigi Tarantino 5 - 1 Vladislav Tretiak
Gianpiero Pastore 5 - 8 Vladimir Kalujny
Aldo Montano 5 - 4 Vladimir Lukashenko
Gianpiero Pastore 5 - 5 Vladislav Tretiak
Luigi Tarantino 5 - 3 Vladimir Lukashenko
Aldo Montano 5 - 3 Vladimir Kalujny
Gianpiero Pastore 5 - 9 Vladimir Lukashenko
Aldo Montano 5 - 6 Vladislav Tretiak
Luigi Tarantino 5 - 5 Vladimir Kalujny
11:15 Flag of Hungary.svg Hungria 37 – 31 Estados Unidos Flag of the United States.svg
Domonkos Ferjancsik 5 - 3 Ivan Lee
Balázs Lengyel 3 - 7 Keeth Smart
Zsolt Nemcsik 7 - 2 Jason Rogers
Balázs Lengyel 3 - 8 Ivan Lee
Domonkos Ferjancsik 7 - 4 Jason Rogers
Zsolt Nemcsik 5 - 1 Keeth Smart
Balázs Lengyel 5 - 7 Jason Rogers
Zsolt Nemcsik 5 - 6 Ivan Lee
Domonkos Ferjancsik 3 - 7 Keeth Smart
11:15 Flag of France.svg França 45 – 35 China Flag of the People's Republic of China.svg
Damien Touya 5 - 3 Zhou Hanming
Gaël Touya 3 - 7 Chen Feng
Julien Pillet 4 - 5 Huang Yaojiang
Gaël Touya 7 - 5 Zhou Hanming
Damien Touya 3 - 5 Huang Yaojiang
Julien Pillet 8 - 4 Chen Feng
Gaël Touya 5 - 2 Huang Yaojiang
Julien Pillet 5 - 2 Zhou Hanming
Damien Touya 5 - 2 Chen Feng
Semifinal[editar | editar código-fonte]
12:30 Flag of Italy.svg Itália 45 – 42 Rússia Flag of Russia.svg
Luigi Tarantino 4 - 5 Serguei Charikov
Gianpiero Pastore 3 - 5 Stanislav Pozdniakov
Aldo Montano 4 - 5 Alexey Yakimenko
Gianpiero Pastore 4 - 5 Serguei Charikov
Luigi Tarantino 8 - 5 Alexey Yakimenko
Aldo Montano 7 - 4 Stanislav Pozdniakov
Gianpiero Pastore 4 - 6 Alexey Yakimenko
Aldo Montano 5 - 5 Serguei Charikov
Luigi Tarantino 6 - 2 Stanislav Pozdniakov
12:30 Flag of France.svg França 45 – 44 Estados Unidos Flag of the United States.svg
Damien Touya 3 - 5 Ivan Lee
Gaël Touya 7 - 8 Keeth Smart
Julien Pillet 4 - 7 Jason Rogers
Gaël Touya 6 - 2 Ivan Lee
Damien Touya 5 - 4 Jason Rogers
Julien Pillet 5 - 8 Keeth Smart
Gaël Touya 5 - 3 Jason Rogers
Julien Pillet 5 - 6 Ivan Lee
Damien Touya 5 - 6 Keeth Smart
Classificação 5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]
12:30 Flag of Hungary.svg Hungria 45 – 40 China Flag of the People's Republic of China.svg
Zsolt Nemcsik 5 - 0 Wang Jingzhi
Kende Fodor 5 - 3 Huang Yaojiang
Domonkos Ferjancsik 4 - 12 Chen Feng
Kende Fodor 4 - 5 Wang Jingzhi
Zsolt Nemcsik 7 - 3 Chen Feng
Domonkos Ferjancsik 5 - 6 Huang Yaojiang
Kende Fodor 5 - 2 Chen Feng
Domonkos Ferjancsik 5 - 3 Wang Jingzhi
Zsolt Nemcsik 5 - 6 Huang Yaojiang
12:30 Flag of Greece.svg Grécia 39 – 45 Ucrânia Flag of Ukraine.svg
Constantine Manetas 5 - 4 Vladimir Lukashenko
Jason Dourakos 1 - 6 Oleg Shturbabin
Marios Basmatzian 3 - 5 Vladimir Kalujny
Jason Dourakos 4 - 5 Vladimir Lukashenko
Constantine Manetas 2 - 5 Vladimir Kalujny
Marios Basmatzian 4 - 5 Oleg Shturbabin
Jason Dourakos 5 - 5 Vladimir Kalujny
Marios Basmatzian 5 - 5 Vladimir Lukashenko
Constantine Manetas 10 - 5 Oleg Shturbabin

Disputa pelo 7º lugar:

13:40 Flag of Greece.svg Grécia 42 – 45 Flag of the People's Republic of China.svg China
Constantine Manetas 5 - 2 Wang Jingzhi
Dimitris Costakos 5 - 5 Huang Yaojiang
Marios Basmatzian 4 - 8 Chen Feng
Dimitris Costakos 6 - 3 Wang Jingzhi
Constantine Manetas 5 - 3 Chen Feng
Marios Basmatzian 4 - 9 Huang Yaojiang
Dimitris Costakos 6 - 3 Chen Feng
Marios Basmatzian 5 - 5 Wang Jingzhi
Constantine Manetas 2 - 7 Huang Yaojiang

Disputa pelo 5º lugar:

13:40 Flag of Hungary.svg Hungria 45 – 40 Ucrânia Flag of Ukraine.svg
Zsolt Nemcsik 5 - 4 Oleg Shturbabin
Kende Fodor 5 - 5 Vladimir Kalujny
Domonkos Ferjancsik 5 - 3 Vladimir Lukashenko
Kende Fodor 5 - 6 Oleg Shturbabin
Zsolt Nemcsik 5 - 4 Vladimir Lukashenko
Domonkos Ferjancsik 5 - 6 Vladimir Kalujny
Kende Fodor 5 - 6 Vladimir Lukashenko
Domonkos Ferjancsik 5 - 4 Oleg Shturbabin
Zsolt Nemcsik 5 - 2 Vladimir Kalujny
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
18:30 Flag of the United States.svg Estados Unidos 44 – 45 Rússia Flag of Russia.svg
Keeth Smart 5 - 3 Serguei Charikov
Jason Rogers 1 - 7 Stanislav Pozdniakov
Ivan Lee 4 - 5 Alexey Yakimenko
Jason Rogers 10 - 4 Serguei Charikov
Keeth Smart 5 - 5 Alexey Yakimenko
Ivan Lee 5 - 5 Stanislav Pozdniakov
Jason Rogers 5 - 4 Alexey Yakimenko
Ivan Lee 5 - 2 Serguei Charikov
Keeth Smart 4 - 10 Stanislav Pozdniakov
Final[editar | editar código-fonte]
19:40 Flag of Italy.svg Itália 42 – 45 França Flag of France.svg
Luigi Tarantino 5 - 4 Julien Pillet
Gianpiero Pastore 5 - 3 Damien Touya
Aldo Montano 5 - 6 Gaël Touya
Gianpiero Pastore 2 - 7 Julien Pillet
Luigi Tarantino 1 - 5 Gaël Touya
Aldo Montano 11 - 5 Damien Touya
Gianpiero Pastore 4 - 5 Gaël Touya
Aldo Montano 7 - 4 Julien Pillet
Luigi Tarantino 2 - 6 Damien Touya

Quadro de medalhas da esgrima[editar | editar código-fonte]

Pos. País: Ouro Prata Bronze Total:
1 ItáliaITA Itália 3 3 1 7
2 FrançaFRA França 3 1 2 6
3 HungriaHUN Hungria 1 2 0 3
4 RússiaRUS Rússia 1 0 3 4
5 Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 0 1 2
6 SuíçaSUI Suíça 1 0 0 1
7 ChinaCHN China 0 2 0 2
8 PolôniaPOL Polônia 0 0 1 1
UcrâniaUKR Ucrânia 0 0 1 1