Grand Prix de Voleibol de 2013

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Grand Prix de Voleibol de 2013
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Japão Sapporo, Japão
Organizador FIVB
Período 2 de agosto1 de setembro
Participantes 20
Premiações
Campeão Bandeira do Brasil Brasil (9° título)
Vice-campeão Bandeira da China China
MVP Brasil Thaísa Menezes[1]
◄◄ República Popular da China Ningbo 2012 Bola de volei de quadra.svg Tóquio 2014 Japão ►►
[FIVB.org Página oficial da competição]

O Grand Prix de Voleibol de 2013 foi a 21ª edição do torneio anual de voleibol feminino organizado pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).

Pela primeira vez foi disputado por vinte seleções, mantendo o formato de disputa em duas fases. A primeira foi realizada entre 2 e 18 de agosto. A fase final realizou-se em Sapporo, no Japão, entre 28 de agosto e 1 de setembro com as cinco equipes melhores classificadas na fase preliminar mais o país-sede.[2] A competição foi expandida de 16 para 20 seleções devido a uma decisão da FIVB de convidar os quatro melhores times europeus não classificados para o torneio por não ter sido realizada a qualificatória europeia.[3]

Após três títulos consecutivos dos Estados Unidos, a Seleção Brasileira voltou a conquistar o título após vencer todos os jogos da fase final sem perder nenhum set.[4]

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Entre 1 e 6 de julho de 2012 foram classificadas as primeiras seleções participantes da edição de 2013 do Grand Prix, com a classificação de quatro equipes através da Liga Europeia em Karlovy Vary: República Checa, Bulgária, Países Baixos e Sérvia.[2]

A Copa Pan-Americana, disputada em Ciudad Juárez, no México, classificou seis seleções para o Grand Prix, sendo as quatro mais bem classificadas da NORCECA e duas da CSV. Os Estados Unidos sagraram-se campeões, seguido de Brasil, Cuba, República Dominicana, Argentina e Porto Rico.[5] Apesar do Brasil ter jogado a Copa Pan-Americana, ele se classificou automaticamente devido a um contrato entre os patrocinadores do evento e a FIVB.[6]

Na Ásia duas equipes se classificaram através da Copa Asiática realizada em Almaty: Tailândia e Cazaquistão. Com a qualificação automática da China e do Japão, além da europeia Polônia, ficaram definidas 15 equipes participantes do torneio.[7]

Com a ampliação do torneio para 20 equipes, o comitê executivo da FIVB concedeu mais quatro vagas para as seleções da Itália, Rússia, Turquia e Alemanha.[3] A Argélia foi indicada como representante da África e completou a lista de equipes participantes.[8]

Classificação Vagas Seleções
Copa Asiática 2012 2 Bandeira da Tailândia Tailândia
Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão
Liga Europeia 2012 4 Bandeira da República Checa República Checa
Bandeira da Bulgária Bulgária
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
Copa Pan-Americana 2012 1
(CSV)
Bandeira da Argentina Argentina
4
(NORCECA)
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
Bandeira de Cuba Cuba
Bandeira da República Dominicana República Dominicana
Bandeira de Porto Rico Porto Rico
Automaticamente classificados 4 Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira da China China
Bandeira do Japão Japão
Bandeira da Polônia Polônia
Nomeados pela FIVB 4 Bandeira da Itália Itália
Bandeira da Rússia Rússia
Bandeira da Turquia Turquia
Bandeira da Alemanha Alemanha
Nomeado pela CAVB 1 Bandeira da Argélia Argélia
Total 20

Calendário[editar | editar código-fonte]

Data[2] Local/Equipes Local/Equipes Local/Equipes Local/Equipes Local/Equipes
Primeira semana:

24 de agosto

Grupo A
Brasil Campinas

Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
Bandeira da Polônia Polônia
Bandeira da Rússia Rússia
Grupo B
República Dominicana Santo Domingo

Bandeira da República Dominicana República Dominicana
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira de Porto Rico Porto Rico
Bandeira da República Checa República Checa
Grupo C
Turquia Ancara

Bandeira do Japão Japão
Bandeira da Tailândia Tailândia
Bandeira da Turquia Turquia
Bandeira da Argélia Argélia
Grupo D
Macau Macau

Bandeira da China China
Bandeira de Cuba Cuba
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
Bandeira da Bulgária Bulgária
Grupo E
Itália Montichiari

Bandeira da Itália Itália
Bandeira da Alemanha Alemanha
Bandeira da Argentina Argentina
Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão
Segunda semana:

911 de agosto

Grupo F
Sérvia Belgrado

Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
Bandeira da Argélia Argélia
Grupo G
Porto Rico Mayagüez

Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira da República Dominicana República Dominicana
Bandeira de Porto Rico Porto Rico
Bandeira da Bulgária Bulgária
Grupo H
Polónia Płock

Bandeira do Japão Japão
Bandeira da Alemanha Alemanha
Bandeira da Polônia Polônia
Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão
Grupo I
Hong Kong Hong Kong

Bandeira da China China
Bandeira da Turquia Turquia
Bandeira da Argentina Argentina
Bandeira da República Checa República Checa
Grupo J
Rússia Ecaterimburgo

Bandeira da Rússia Rússia
Bandeira da Itália Itália
Bandeira da Tailândia Tailândia
Bandeira de Cuba Cuba
Terceira semana:

1618 de agosto

Grupo K
Cazaquistão Almaty

Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira de Cuba Cuba
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão
Grupo L
Tailândia Bangkok

Bandeira da Rússia Rússia
Bandeira da Tailândia Tailândia
Bandeira da Alemanha Alemanha
Bandeira de Porto Rico Porto Rico
Grupo M
Japão Sendai

Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
Bandeira da República Checa República Checa
Bandeira do Japão Japão
Bandeira da Bulgária Bulgária
Grupo N
República Popular da China Wuhan

Bandeira da China China
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira da Polônia Polônia
Bandeira da Argentina Argentina
Grupo O
Taipé Chinesa Kaohsiung

Bandeira da Itália Itália
Bandeira da Turquia Turquia
Bandeira da República Dominicana República Dominicana
Bandeira da Argélia Argélia
Fase final:

28 de agosto1 de setembro
Japão Sapporo

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase as vinte equipes disputaram nove partidas dentro de grupos de quatro equipes cada, ao longo de três semanas. As cinco equipes mais bem colocadas na classificação geral se classificaram à fase final. O Japão teve vaga garantida na fase final por sediar o evento, totalizando seis equipes classificadas.[2]

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

  • Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
  • Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
  • Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, média de sets e média de pontos.
Equipes classificadas para a fase final
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira da China China 25 9 9 0 775 627 1.236 27 6 4.500
2 Bandeira do Brasil Brasil 23 9 8 1 786 625 1.258 25 8 3.125
3 Bandeira da Sérvia Sérvia 23 9 7 2 759 640 1.186 25 8 3.125
4 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 22 9 8 1 785 648 1.211 25 9 2.778
5 Bandeira da Itália Itália 21 9 7 2 773 660 1.171 24 9 2.667
6 Bandeira do Japão Japão 19 9 7 2 792 703 1.127 22 12 1.833
7 Bandeira da Rússia Rússia 19 9 7 2 849 783 1.084 24 14 1.714
8 Bandeira da Turquia Turquia 19 9 6 3 809 697 1.161 23 12 1.917
9 Bandeira da Bulgária Bulgária 19 9 6 3 798 719 1.110 22 13 1.692
10 Bandeira da República Dominicana República Dominicana 17 9 6 3 786 749 1.049 21 14 1.500
11 Bandeira da Alemanha Alemanha 16 9 4 5 852 769 1.108 21 17 1.235
12 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 12 9 4 5 619 599 1.033 14 15 0.933
13 Bandeira da Tailândia Tailândia 10 9 3 6 671 672 0.999 11 20 0.550
14 Bandeira da República Checa República Checa 8 9 2 7 686 760 0.903 11 22 0.500
15 Bandeira da Polônia Polônia 6 9 2 7 721 769 0.938 11 23 0.478
16 Bandeira da Argentina Argentina 5 9 2 7 683 815 0.838 10 25 0.400
17 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 4 9 1 8 623 790 0.789 8 25 0.320
18 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 2 9 1 8 568 750 0.757 5 26 0.192
19 Bandeira de Cuba Cuba 0 9 0 9 537 734 0.732 3 27 0.111
20 Bandeira da Argélia Argélia 0 9 0 9 312 675 0.462 0 27 0,000

Grupo A (Campinas)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
2 ago Rússia Bandeira da Rússia 1–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 20–25 25–17 21–25 12–25   78–92
2 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–1 Bandeira da Polônia Polônia 21–25 25–17 25–15 25–20   96–77
3 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–2 Bandeira da Rússia Rússia 26–28 26–24 25–19 22–25 15–8 113–104
3 ago Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–0 Bandeira da Polônia Polônia 25–22 25–23 25–16     75–61
4 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–1 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 17–25 25–23 25–18 25–20   92–86
4 ago Rússia Bandeira da Rússia 3–2 Bandeira da Polônia Polônia 25–21 22–25 29–27 28–30 15–13 119–116

Grupo B (Santo Domingo)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
2 ago Porto Rico Bandeira de Porto Rico 0–3 Bandeira da República Checa República Checa 14–25 20–25 18–25     52–75
2 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 0–3 Bandeira da Sérvia Sérvia 13–25 20–25 16–25     49–75
3 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 3–0 Bandeira da República Checa República Checa 28–26 25–18 25–23     78–67
3 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 3–0 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–14 26–24 25–21     76–59
4 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 3–1 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–22 22–25 25–17 25–22   97–86
4 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 3–1 Bandeira da República Checa República Checa 25–22 25–20 23–25 25–18   98–85

Grupo C (Ancara)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
2 ago Turquia Bandeira da Turquia 3–0 Bandeira da Argélia Argélia 25–13 25–18 25–15     75–46
2 ago Tailândia Bandeira da Tailândia 0–3 Bandeira do Japão Japão 19–25 17–25 21–25     57–75
3 ago Argélia Bandeira da Argélia 0–3 Bandeira do Japão Japão 10–25 8–25 8–25     26–75
3 ago Turquia Bandeira da Turquia 3–0 Bandeira da Tailândia Tailândia 25–23 26–24 25–22     76–69
4 ago Tailândia Bandeira da Tailândia 3–0 Bandeira da Argélia Argélia 25–7 25–14 25–13     75–34
4 ago Turquia Bandeira da Turquia 1–3 Bandeira do Japão Japão 21–25 28–30 25–18 18–25   92–98

Grupo D (Macau)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
2 ago Cuba Bandeira de Cuba 0–3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 20–25 14–25 11–25     45–75
2 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira da Bulgária Bulgária 25–13 26–24 25–23     76–60
3 ago Bulgária Bandeira da Bulgária 3–1 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 20–25 25–15 25–20 25–23   95–83
3 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira de Cuba Cuba 25–13 25–20 25–15     75–45
4 ago Bulgária Bandeira da Bulgária 3–0 Bandeira de Cuba Cuba 25–8 25–15 25–16     75–39
4 ago China Bandeira da China 3–1 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 26–24 19–25 25–17 25–17   95–83

Grupo E (Montichiari)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
2 ago Alemanha Bandeira da Alemanha 3–1 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 23–25 25–23 25–19 25–17   98–84
2 ago Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira da Argentina Argentina 25–21 25–20 25–17     75–58
3 ago Alemanha Bandeira da Alemanha 2–3 Bandeira da Argentina Argentina 23–25 25–13 25–18 21–25 12–15 106–96
3 ago Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 28–26 25–17 25–13     78–56
4 ago Argentina Bandeira da Argentina 3–2 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 15–25 25–15 23–25 25–20 15–9 103–94
4 ago Itália Bandeira da Itália 3–1 Bandeira da Alemanha Alemanha 25–23 25–20 24–26 25–20   99–89

Grupo F (Belgrado)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
9 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 3–0 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 25–18 25–16 25–21     75–55
9 ago Argélia Bandeira da Argélia 0–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 12–25 15–25 11–25     38–75
10 ago Argélia Bandeira da Argélia 0–3 Bandeira da Sérvia Sérvia 11–25 12–25 11–25     34–75
10 ago Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–0 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 25–20 25–16 25–12     75–48
11 ago Países Baixos Bandeira dos Países Baixos 3–0 Bandeira da Argélia Argélia 25–15 25–7 25–6     75–28
11 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 2–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 14–25 25–22 17–25 25–23 12–15 93–110

Grupo G (Mayagüez)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
9 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 1–3 Bandeira do Brasil Brasil 25–20 22–25 12–25 18–25   77–95
9 ago Porto Rico Bandeira de Porto Rico 0–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 21–25 20–25 10–25     51–75
10 ago Brasil Bandeira do Brasil 1–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 22–25 21–25 25–20 21–25   89–95
10 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 3–0 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–22 25–23 25–20     75–65
11 ago Bulgária Bandeira da Bulgária 2–3 Bandeira da República Dominicana República Dominicana 22–25 25–18 23–25 30–28 14–16 114–112
11 ago Porto Rico Bandeira de Porto Rico 0–3 Bandeira do Brasil Brasil 14–25 15–25 17–25     46–75

Grupo H (Płock)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
9 ago Alemanha Bandeira da Alemanha 2–3 Bandeira do Japão Japão 25–18 25–20 20–25 22–25 12–15 104–103
9 ago Polônia Bandeira da Polônia 3–0 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 25–17 25–17 25–11     75–45
10 ago Japão Bandeira do Japão 3–1 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 23–25 25–19 25–18 25–20   98–82
10 ago Polônia Bandeira da Polônia 0–3 Bandeira da Alemanha Alemanha 17–25 17–25 24–26     58–76
11 ago Cazaquistão Bandeira do Cazaquistão 1–3 Bandeira da Alemanha Alemanha 14–25 11–25 25–20 19–25   69–95
11 ago Polônia Bandeira da Polônia 0–3 Bandeira do Japão Japão 19–25 24–26 15–25     58–76

Grupo I (Hong Kong)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
9 ago Turquia Bandeira da Turquia 3–1 Bandeira da Argentina Argentina 25–17 25–14 34–36 25–18   109–85
9 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira da República Checa República Checa 25–14 25–17 25–13     75–44
10 ago Turquia Bandeira da Turquia 3–0 Bandeira da República Checa República Checa 25–23 25–18 25–15     75–56
10 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira da Argentina Argentina 25–17 26–24 25–22     76–63
11 ago Argentina Bandeira da Argentina 1–3 Bandeira da República Checa República Checa 20–25 25–21 22–25 20–25   87–96
11 ago China Bandeira da China 3–2 Bandeira da Turquia Turquia 19–25 25–17 25–20 15–25 15–10 99–97

Grupo J (Ecaterimburgo)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
9 ago Itália Bandeira da Itália 1–3 Bandeira da Rússia Rússia 13–25 25–18 18–25 24–26   80–94
9 ago Cuba Bandeira de Cuba 1–3 Bandeira da Tailândia Tailândia 21–25 17–25 25–21 19–25   82–96
10 ago Tailândia Bandeira da Tailândia 0–3 Bandeira da Rússia Rússia 20–25 23–25 22–25     65–75
10 ago Cuba Bandeira de Cuba 0–3 Bandeira da Itália Itália 16–25 16–25 20–25     52–75
11 ago Rússia Bandeira da Rússia 3–1 Bandeira de Cuba Cuba 25–17 25–14 16–25 25–17   91–73
11 ago Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira da Tailândia Tailândia 25–18 25–14 29–27     79–59

Grupo K (Almaty)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
16 ago Cuba Bandeira de Cuba 0–3 Bandeira do Brasil Brasil 16–25 11–25 20–25     47–75
16 ago Cazaquistão Bandeira do Cazaquistão 0–3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 23–25 14–25 16–25     53–75
17 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 25–15 25–20 25–15     75–50
17 ago Cazaquistão Bandeira do Cazaquistão 3–1 Bandeira de Cuba Cuba 25–20 17–25 30–28 25–20   97–93
18 ago Cuba Bandeira de Cuba 0–3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 13–25 23–25 22–25     58–75
18 ago Cazaquistão Bandeira do Cazaquistão 0–3 Bandeira do Brasil Brasil 17–25 16–25 10–25     43–75

Grupo L (Bangcoc)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
16 ago Tailândia Bandeira da Tailândia 3–1 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 18–25 25–7 25–22 25–11   93–65
16 ago Alemanha Bandeira da Alemanha 2–3 Bandeira da Rússia Rússia 25–22 25–17 18–25 19–25 11–15 98–104
17 ago Rússia Bandeira da Rússia 3–0 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 25–8 25–16 25–19     75–43
17 ago Tailândia Bandeira da Tailândia 0–3 Bandeira da Alemanha Alemanha 16–25 14–25 25–27     55–77
18 ago Porto Rico Bandeira de Porto Rico 3–2 Bandeira da Alemanha Alemanha 25–23 25–23 23–25 13–25 15–13 101–109
18 ago Rússia Bandeira da Rússia 3–2 Bandeira da Tailândia Tailândia 24–26 25–18 25–22 20–25 15–11 109–102

Grupo M (Sendai)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
16 ago Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–0 Bandeira da República Checa República Checa 25–20 25–20 25–23     75–63
16 ago Japão Bandeira do Japão 0–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 23–25 23–25 29–31     75–81
17 ago Japão Bandeira do Japão 1–3 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 17–25 19–25 25–21 18–25   79–96
17 ago República Checa Bandeira da República Checa 2–3 Bandeira da Bulgária Bulgária 25–20 18–25 17–25 25–22 8–15 93–107
18 ago Japão Bandeira do Japão 3–2 Bandeira da República Checa República Checa 25–18 22–25 28–26 23–25 15–13 113–107
18 ago Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–2 Bandeira da Bulgária Bulgária 16–25 25–23 20–25 25–15 15–8 101–96

Grupo N (Wuhan)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
16 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 3–1 Bandeira da Polônia Polônia 25–14 25–20 22–25 25–21   97–80
16 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira da Argentina Argentina 25–18 25–17 25–16     75–51
17 ago Argentina Bandeira da Argentina 0–3 Bandeira da Sérvia Sérvia 12–25 20–25 14–25     46–75
17 ago China Bandeira da China 3–1 Bandeira da Polônia Polônia 25–18 25–21 16–25 25–23   91–87
18 ago Polônia Bandeira da Polônia 3–2 Bandeira da Argentina Argentina 25–21 21–25 25–12 23–25 15–11 109–94
18 ago China Bandeira da China 3–2 Bandeira da Sérvia Sérvia 25–17 25–27 25–20 23–25 15–5 113–94

Grupo O (Kaohsiung)[editar | editar código-fonte]

Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
16 ago Itália Bandeira da Itália 3–0 Bandeira da Argélia Argélia 25–13 25–19 25–10     75–42
16 ago Turquia Bandeira da Turquia 3–2 Bandeira da República Dominicana República Dominicana 25–27 22–25 25–22 26–24 15–13 113–111
17 ago Argélia Bandeira da Argélia 0–3 Bandeira da Turquia Turquia 12–25 12–25 12–25     36–75
17 ago Itália Bandeira da Itália 2–3 Bandeira da República Dominicana República Dominicana 25–21 25–19 30–32 24–26 11–15 115–113
18 ago Itália Bandeira da Itália 3–2 Bandeira da Turquia Turquia 25–17 25–18 17–25 15–25 15–12 97–97
18 ago República Dominicana Bandeira da República Dominicana 3–0 Bandeira da Argélia Argélia 25–11 25–9 25–8     75–28

Fase final[editar | editar código-fonte]

A fase final do Grand Prix de 2013 foi disputada em Sapporo, no Japão, entre 28 de agosto e 1 de setembro. As seis equipes classificadas comporam um grupo único, onde a que somasse mais pontos ao final de cinco rodadas seria consagrada campeã.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Bandeira do Brasil Brasil 15 5 5 0 378 269 1.405 15 0 MAX
2 Bandeira da China China 10 5 4 1 445 424 1.050 12 8 1.500
3 Bandeira da Sérvia Sérvia 8 5 3 2 428 421 1.017 10 9 1.111
4 Bandeira do Japão Japão 5 5 1 4 394 414 0.952 7 12 0.583
5 Bandeira da Itália Itália 4 5 1 4 421 481 0.875 7 14 0.500
6 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 3 5 1 4 394 451 0.874 6 14 0.429
Data Placar 1º Set 2º Set 3º Set 4º Set 5º Set Total
28 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 1–3 Bandeira da China China 21–25 25–22 17–25 20–25   83–97
28 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 25–19 25–12 25–10     75–41
28 ago Japão Bandeira do Japão 3–0 Bandeira da Itália Itália 25–18 25–19 25–22     75–59
29 ago Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 1–3 Bandeira da Sérvia Sérvia 23–25 25–20 18–25 23–25   89–95
29 ago Itália Bandeira da Itália 2–3 Bandeira da China China 30–28 22–25 28–26 13–25 10–15 103–119
29 ago Japão Bandeira do Japão 0–3 Bandeira do Brasil Brasil 21–25 22–25 17–25     60–75
30 ago China Bandeira da China 3–0 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 25–20 25–23 25–17     75–60
30 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira da Itália Itália 25–16 26–24 25–11     76–51
30 ago Sérvia Bandeira da Sérvia 3–0 Bandeira do Japão Japão 25–22 25–17 25–19     75–58
31 ago Itália Bandeira da Itália 3–2 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 19–25 25–22 23–25 25–18 16–14 108–104
31 ago Brasil Bandeira do Brasil 3–0 Bandeira da Sérvia Sérvia 27–25 25–21 25–22     77–68
31 ago Japão Bandeira do Japão 2–3 Bandeira da China China 16–25 25–18 24–26 25–21 13–15 103–105
1 set Sérvia Bandeira da Sérvia 3–2 Bandeira da Itália Itália 22–25 25–23 20–25 25–16 15–11 107–100
1 set China Bandeira da China 0–3 Bandeira do Brasil Brasil 15–25 14–25 20–25     49–75
1 set Estados Unidos Bandeira dos Estados Unidos 3–2 Bandeira do Japão Japão 17–25 25–19 18–25 25–17 15–12 100–98

Classificação final[editar | editar código-fonte]

[9]

Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]

Volleyball Half Court.png

Oposta:
Brakočević
Sérvia
1ª bloqueadora:
Thaísa
Brasil
1ª atacante:
Zhu Ting
República Popular da China
2ª atacante:
Mihajlović
Sérvia
2ª bloqueadora:
Rašić
Sérvia
Levantadora:
Glass
Estados Unidos
Líbero:
Fabi
Brasil

Referências

  1. a b Brazil clinch ninth World Grand Prix title with perfect record. FIVB (1 de setembro de 2013). Página visitada em 1 de setembro de 2013.
  2. a b c d FIVB World Grand Prix continues growth with expansion to 20 teams in 2013 (em inglês). FIVB (2 de dezembro de 2011). Página visitada em 2 de dezembro de 2012.
  3. a b Nine European teams to participate in 2013 FIVB World Grand Prix (em inglês). CEV (2 de dezembro de 2012). Página visitada em 2 de dezembro de 2012.
  4. Brasil embolsa a China, acaba com jejum e é eneacampeão do Grand Prix. FIVB (1 de setembro de 2013). Página visitada em 1 de setembro de 2013.
  5. Thailand and China top their pools after preliminaries in WGP qualification tournament (em inglês). FIVB (13 de setembro de 2011). Página visitada em 2 de dezembro de 2012.
  6. Competition Regulation 2012 Women's Pan-American Volleyball Cup p. 21.
  7. 2013 World Grand Prix lineup taking shape (em inglês). FIVB (20 de julho de 2012). Página visitada em 2 de dezembro de 2012.
  8. Algeria confirmed as CAVB representative at 2013 WGP (em inglês). FIVB (28 de janeiro de 2013). Página visitada em 30 de janeiro de 2013.
  9. FIVB World Grand Prix Finals Sapporo 2013 - Final Standing. FIVB. Página visitada em 31 de agosto de 2013.
  10. Team composition BRA / Brazil. FIVB. Página visitada em 1 de setembro de 2013.
  11. Team composition CHN / China. FIVB. Página visitada em 1 de setembro de 2013.
  12. Team composition SRB / Serbia. FIVB. Página visitada em 1 de setembro de 2013.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]