Grupo 4 das qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2009

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

As selecções concorrentes no Grupo 4 das Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2009 foram as pertencentes à Espanha, Rússia, Polónia, Geórgia e Cazaquistão.

Tabela Classificativa[editar | editar código-fonte]

Jogos[editar | editar código-fonte]

5 de Junho, 2007
16:00
Geórgia Flag of Georgia.svg 0 – 1 Flag of Spain.svg Espanha Boris Paichadze Stadium, Tbilisi

Árbitro: Robert Krajnc Eslovénia


Relatório José Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74'

22 de Agosto, 2007
12:00
Cazaquistão Flag of Kazakhstan.svg 0 – 3 (f) Flag of Russia.svg Rússia Central Stadium, Karaganda

Árbitro: Joeri Van De Velde Bélgica


Relatório
  • (f) - Foi atribuída a vitória por 0-3 à Rússia, por falta de comparência no jogo da equipa do Cazaquistão

22 de Agosto, 2007
17:00
Polónia Polónia 3 – 1 Flag of Georgia.svg Geórgia LKS Kmita, Zabierzów

Árbitro: Haim Jakov Israel


Pawłowski Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Ćwielong Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Majewski Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Relatório Ghvinianidze Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'

7 de Setembro, 2007
13:00
Geórgia Flag of Georgia.svg 2 – 1 Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão Poladi Stadium, Rustavi

Árbitro: Csaba Sapi Hungria


Gotsiridze Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Merebashvili Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Relatório Noskov Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'

7 de Setembro, 2007
17:00
Rússia Flag of Russia.svg 1 – 0 Polónia Polónia Eduard Streltsov Stadium, Moscow

Árbitro: Kevin Blom Países Baixos


Kozhanov Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Relatório

11 de Setembro, 2007
15:30
Polónia Polónia 1 – 0 Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão Miejski, Wodzisław Śląski

Árbitro: Michael Svendsen Dinamarca


Pawłowski Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Relatório

11 de Setembro, 2007
19:00
Espanha Flag of Spain.svg 4 – 0 Flag of Georgia.svg Geórgia Municipal de Deportes Francisco Bonet, Almuñécar

Árbitro: Markus Strömbergsson Suécia


Jimenez Tejada Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Jurado Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1' (g.p.)
Granero Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
López Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Relatório

12 de Outubro, 2007
16:00
Rússia Flag of Russia.svg 4 – 0 Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão Eduard Streltsov Stadium, Moscow

Árbitro: Alexandru Deaconu Roménia


D. Kombarov Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1'
K. Kombarov Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43', Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Fayzulin Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Relatório

12 de Outubro, 2007
17:00
Polónia Polónia 0 – 2 Flag of Spain.svg Espanha Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek

Árbitro: Bülent Demirlek Turquia


Relatório Jurado Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Bojan Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'

16 de Outubro, 2007
15:00
Cazaquistão Flag of Kazakhstan.svg 4 – 1 Flag of Georgia.svg Geórgia Aktobe Central Stadium, Aktobe

Árbitro: Goran Mihaljevic Montenegro


Kenbaev Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Nurgaliyev Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' (g.p.), Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Relatório Barabadze Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'

16 de Outubro, 2007
15:15
Polónia Polónia 0 – 1 Flag of Russia.svg Rússia Public stadium, Torun

Árbitro: René Rogalla Suíça


Relatório Prudnikov Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'

16 de Novembro, 2007
20:30
Espanha Flag of Spain.svg 3 – 0 Polónia Polónia Estadio El Toralín, Ponferrada

Árbitro: Tony Chapron França


Glik Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' (p.b.)
Bojan Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Diego Capel Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Relatório

20 de Novembro, 2007
16:00
Geórgia Flag of Georgia.svg 2 – 0 Flag of Russia.svg Rússia Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi

Árbitro: Mechalis Germanakos Grécia


Barabadze Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Gotsiridze Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório

25 de Março, 2008
21:45
Espanha Flag of Spain.svg 5 - 0 Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão El Maulí, Antequera

Árbitro: Cyril Zimmermann Suíça


Jurado Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Capel Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Krkić Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Mata Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Callejón Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Relatório

20 de Agosto, 2008
Cazaquistão Flag of Kazakhstan.svg 3-0 Polónia Polónia Almaty Central Stadium, Almaty

Árbitro: Pavel Olsiak Eslováquia


Tanat Nuserbaev Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Yerzat Kenbaev Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Tanat Nuserbaev Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Relatório

20 de Agosto, 2008
Rússia Flag of Russia.svg 1-2 Flag of Spain.svg Espanha Eduard Streltsov Stadium, Moscovo

Árbitro: Manuel Gräfe Alemanha


K.Kombarov Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Relatório Jiménez Tejada Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Jurado Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'

5 de Setembro, 2008
16:00
Rússia Flag of Russia.svg 4 - 0 Flag of Georgia.svg Geórgia Traktor Stadium, Minsk

Árbitro: Adrian Mccourt Irlanda do Norte


Relatório

5 de Setembro, 2008
22:00
Cazaquistão Flag of Kazakhstan.svg 1 - 2 Flag of Spain.svg Espanha Almaty Central Stadium, Almaty

Árbitro: Hannes Kaasik Estónia


Kenbaev Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' Relatório Granero Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Sabalakov Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87' (p.b.)

9 de Setembro, 2008
Espanha Flag of Spain.svg 2 - 0 Flag of Russia.svg Rússia Estadio La Nueva Balastera, Palência

Árbitro: Andrea De Marco Itália


Relatório

9 de Setembro, 2008
Geórgia Flag of Georgia.svg 0 - 5 Polónia Polónia Traktor Stadium, Minsk

Árbitro: Arman Amirkhanyan Arménia


Relatório Glik Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13' Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Korzym Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74' Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Cetnarski Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'

Melhores marcadores[editar | editar código-fonte]

# Jogador País Golos
1 Yerzat Kenbaev Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão 4
José Manuel Jurado Flag of Spain.svg Espanha
3 Kirill Kombarov Flag of Russia.svg Rússia 3
Aleksandr Prudnikov Flag of Russia.svg Rússia
Bojan Krkić Flag of Spain.svg Espanha
6 Revaz Barabadze Flag of Georgia.svg Geórgia 2
Beka Gotsiridze Flag of Georgia.svg Geórgia
Azat Nurgaliyev Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão
Tanat Nuserbaev Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão
Szymon PawłowskiPawłowski Polónia Polónia
Diego Capel Flag of Spain.svg Espanha
Esteban Granero Flag of Spain.svg Espanha
Xisco Flag of Spain.svg Espanha
Kamil Glik Polónia Polónia
Maciej Korzym Polónia Polónia

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

UEFA.com - Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 - Jogos e Classificação - Fase de Qualificação - Grupo 4