Hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1972

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Ice hockey pictogram.svg
Hóquei no gelo
Olympic rings with white rims.svg

O torneio de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1972 foi disputado por onze equipes masculinas no Estádio Indoor Makomanai e no Rinque de Patinação Tsukisamu em Sapporo, no Japão, entre 3 e 13 de fevereiro.

A fórmula de disputa do torneio olímpico consistiu de duas fases. Na fase qualificatória dez equipes foram emparelhadas para se enfrentar em jogo único, totalizando cinco partidas. As cinco vencedoras garantiram-se na disputa por medalhas da fase final, juntamente com a União Soviética, previamente classificada por ser a campeã olímpica de 1968. As equipes perdedoras da qualificatória disputaram jogos de consolação para definir do 7º ao 11º posto.

A União Soviética conquistou o tricampeonato olímpico, sendo a quarta medalha de ouro no total, ao acumular o maior número de pontos na fase final. Os Estados Unidos ficaram com a medalha de prata e a Checoslováquia com o bronze.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg União SoviéticaURS União Soviética Silver medal.svg Estados UnidosUSA Estados Unidos Bronze medal.svg ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Vladislav Tretyak
Aleksandr Pashkov
Vitaly Davydov
Viktor Kuzkin
Aleksandr Ragulin
Gennady Tsygankov
Vladimir Lutchenko
Valery Vasilyev
Igor Romishevsky
Yevgeny Mishakov
Aleksandr Maltsev
Aleksandr Yakushev
Vladimir Vikulov
Anatoly Firsov
Valery Kharlamov
Yury Blinov
Boris Mikhaylov
Vladimir Petrov
Vladimir Shadrin
Yevgeny Zimin
Mike Curran
Gordy Sears
Wally Olds
Tom Mellor
Frank Sanders
Jim McElmury
Charles Brown
Dick McGlynn
Ron Naslund
Robbie Ftorek
Stu Irving
Kevin Ahearn
Henry Boucha
Craig Sarner
Tim Sheehy
Keith Christiansen
Mark Howe
Vladimír Dzurilla
Jiří Holeček
Vladimír Bednář
Rudolf Tajcnár
Oldřich Machač
František Pospíšil
Josef Horešovský
Karel Vohralík
Václav Nedomanský
Jiří Holík
Jaroslav Holík
Jiří Kochta
Eduard Novák
Richard Farda
Josef Černý
Vladimír Martinec
Ivan Hlinka
Bohuslav Šťastný

Fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

3 de fevereiro JapãoJPN Japão 2-8
(0-1, 1-4, 1-3)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
3 de fevereiro SuéciaSWE Suécia 8-1
(0-0, 4-0, 4-1)
IugosláviaYUG Iugoslávia
4 de fevereiro SuíçaSUI Suíça 3-5
(1-2, 1-1, 1-2)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
4 de fevereiro Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 0-4
(0-0, 0-3, 0-1)
PolôniaPOL Polônia
4 de fevereiro FinlândiaFIN Finlândia 13-1
(3-1, 5-0, 5-0)
NoruegaNOR Noruega

Fase final[editar | editar código-fonte]

Grupo B (7º-11º lugar)[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC CD
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 6 4 3 0 1 22 10 5-1 NOR
NoruegaNOR Noruega 6 4 3 0 1 16 14 1-5 FRG
JapãoJPN Japão 5 4 2 1 1 17 16
SuíçaSUI Suíça 2 4 0 2 2 9 16
IugosláviaYUG Iugoslávia 1 4 0 1 3 9 17
6 de fevereiro NoruegaNOR Noruega 5-2
(0-1, 3-0, 2-1)
IugosláviaYUG Iugoslávia
6 de fevereiro Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 5-0
(2-0, 0-0, 3-0)
SuíçaSUI Suíça
7 de fevereiro JapãoJPN Japão 3-3
(1-1, 2-0, 0-2)
SuíçaSUI Suíça
7 de fevereiro Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 6-2
(2-1, 3-1, 2-0)
IugosláviaYUG Iugoslávia
9 de fevereiro JapãoJPN Japão 3-2
(2-2, 0-0, 1-0)
IugosláviaYUG Iugoslávia
9 de fevereiro Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 5-1
(3-0, 0-0, 2-1)
NoruegaNOR Noruega
10 de fevereiro JapãoJPN Japão 4-5
(2-2, 1-2, 1-1)
NoruegaNOR Noruega
11 de fevereiro SuíçaSUI Suíça 3-3
(1-3, 1-0, 1-0)
IugosláviaYUG Iugoslávia
12 de fevereiro JapãoJPN Japão 7-6
(3-1, 1-2, 3-3)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
12 de fevereiro SuíçaSUI Suíça 3-5
(0-0, 2-1, 1-4)
NoruegaNOR Noruega

Grupo A (1º-6º lugar)[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC CD
União SoviéticaURS União Soviética 9 5 4 1 0 33 13
Estados UnidosUSA Estados Unidos 6 5 3 0 2 18 15 5-1 TCH
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 6 5 3 0 2 26 13 1-5 USA
SuéciaSWE Suécia 5 5 2 1 2 17 13
FinlândiaFIN Finlândia 4 5 2 0 3 14 24
PolôniaPOL Polônia 0 5 0 0 5 9 39
5 de fevereiro União SoviéticaURS União Soviética 9-3
(3-2, 3-1, 3-0)
FinlândiaFIN Finlândia
5 de fevereiro ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 14-1
(5-0, 3-1, 6-0)
PolôniaPOL Polônia
5 de fevereiro SuéciaSWE Suécia 5-1
(2-1, 1-0, 2-0)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
7 de fevereiro União SoviéticaURS União Soviética 3-3
(1-0, 1-0, 1-3)
SuéciaSWE Suécia
7 de fevereiro ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 1-5
(1-1, 0-3, 0-1)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
7 de fevereiro FinlândiaFIN Finlândia 5-1
(0-0, 4-0, 1-1)
PolôniaPOL Polônia
8 de fevereiro ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 7-1
(1-0, 3-0, 3-1)
FinlândiaFIN Finlândia
9 de fevereiro SuéciaSWE Suécia 5-3
(1-0, 4-2, 0-1)
PolôniaPOL Polônia
9 de fevereiro União SoviéticaURS União Soviética 7-2
(2-0, 3-0, 2-2)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
10 de fevereiro ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 2-1
(0-0, 0-0, 2-1)
SuéciaSWE Suécia
10 de fevereiro União SoviéticaURS União Soviética 9-3
(4-0, 4-2, 1-1)
PolôniaPOL Polônia
10 de fevereiro FinlândiaFIN Finlândia 1-4
(1-2, 0-1, 0-1)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
12 de fevereiro Estados UnidosUSA Estados Unidos 6-1
(2-0, 2-0, 2-1)
PolôniaPOL Polônia
13 de fevereiro SuéciaSWE Suécia 3-4
(2-1, 1-1, 0-2)
FinlândiaFIN Finlândia
13 de fevereiro União SoviéticaURS União Soviética 5-2
(2-0, 2-1, 1-1)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe
Ouro União SoviéticaURS União Soviética
Prata Estados UnidosUSA Estados Unidos
Bronze ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
4 SuéciaSWE Suécia
5 FinlândiaFIN Finlândia
6 PolôniaPOL Polônia
7 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
8 NoruegaNOR Noruega
9 JapãoJPN Japão
10 SuíçaSUI Suíça
11 IugosláviaYUG Iugoslávia

Referências[editar | editar código-fonte]