Hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 - Masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Hóquei no gelo nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2010
Ice hockey pictogram.svg
masculino feminino
Partida entre Rússia e Letônia no Canada Hockey Place.

A competição masculina de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 foi disputada entre os dias 16 e 28 de fevereiro.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Flag of Canada.svgCAN Canadá Silver medal.svg Flag of the United States.svgUSA Estados Unidos Bronze medal.svg Flag of Finland.svgFIN Finlândia
Martin Brodeur
Marc-André Fleury
Roberto Luongo
Dan Boyle
Drew Doughty
Duncan Keith
Scott Niedermayer
Chris Pronger
Brent Seabrook
Shea Weber
Patrice Bergeron
Sidney Crosby
Ryan Getzlaf
Dany Heatley
Jarome Iginla
Patrick Marleau
Brenden Morrow
Rick Nash
Mike Richards
Corey Perry
Eric Staal
Joe Thornton
Jonathan Toews
Ryan Miller
Jonathan Quick
Tim Thomas
Tim Gleason
Erik Johnson
Jack Johnson
Brooks Orpik
Brian Rafalski
Ryan Suter
Ryan Whitney
David Backes
Dustin Brown
Ryan Callahan
Chris Drury
Patrick Kane
Ryan Kesler
Phil Kessel
Jamie Langenbrunner
Ryan Malone
Zach Parise
Joe Pavelski
Bobby Ryan
Paul Stastny
Niklas Bäckström
Miikka Kiprusoff
Antero Niittymäki
Lasse Kukkonen
Sami Lepistö
Toni Lydman
Janne Niskala
Joni Pitkänen
Sami Salo
Kimmo Timonen
Valtteri Filppula
Niklas Hagman
Jarkko Immonen
Olli Jokinen
Niko Kapanen
Mikko Koivu
Saku Koivu
Jere Lehtinen
Antti Miettinen
Ville Peltonen
Jarkko Ruutu
Tuomo Ruutu
Teemu Selänne

Resultados[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas às quartas-de-final
Equipes classificadas aos play-offs

Grupo A[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GC SG Pts.
Estados UnidosUSA Estados Unidos 3 3 0 0 0 14 5 +9 9
CanadáCAN Canadá 3 1 1 0 1 14 7 +7 5
SuíçaSUI Suíça 3 0 1 1 1 8 10 −2 3
NoruegaNOR Noruega 3 0 0 1 2 5 19 −14 1

Todos os horários estão em UTC-8.

16 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 3 – 1 SuíçaSUI Suíça Canada Hockey Place
12h00
Bobby Ryan Gol marcado a 18:59 de jogo 18:59'
David Backes Gol marcado a 25:52 de jogo 25:52'
Ryan Malone Gol marcado a 28:25 de jogo 28:25'
(1–0, 2–0, 0–1)
Relatório
Roman Wick Gol marcado a 49:45 de jogo 49:45' Público: 16.706
Árbitro: RússiaRUS Vyacheslav Bulanov

16 de fevereiro Canadá CAN Canadá 8 – 0 NoruegaNOR Noruega Canada Hockey Place
16h30
Jarome Iginla (3) Gol marcado a 22:30 de jogo 22:30' Gol marcado a 58:11 de jogo 58:11' Gol marcado a 47:36 de jogo 47:36'
Dany Heatley (2) Gol marcado a 24:27 de jogo 24:27' Gol marcado a 46:43 de jogo 46:43'
Mike Richards Gol marcado a 33:06 de jogo 33:06'
Ryan Getzlaf Gol marcado a 44:29 de jogo 44:29'
Corey Perry Gol marcado a 51:03 de jogo 51:03'
(0–0, 3–0, 5–0)
Relatório
Público: 16.652
Árbitro: FinlândiaFIN Jyri Ronn

18 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 6 – 1 NoruegaNOR Noruega Canada Hockey Place
12h00
Phil Kessel Gol marcado a 02:39 de jogo 02:39'
Chris Drury Gol marcado a 13:04 de jogo 13:04'
Patrick Kane Gol marcado a 25:52 de jogo 25:52'
Ryan Malone Gol marcado a 54:19 de jogo 54:19'
Brian Rafalski (2) Gol marcado a 57:00 de jogo 57:00' Gol marcado a 59:23 de jogo 59:23'
(2-0, 1-1, 3-0)
Relatório
Marius Holtet Gol marcado a 28:37 de jogo 28:37' Público: 16.710
Árbitro: CanadáCAN Marc Joannette

18 de fevereiro Suíça SUI Suíça 2 – 3 CanadáCAN Canadá Canada Hockey Place
16h30
Ivo Rüthemann Gol marcado a 28:59 de jogo 28:59'
Patrick von Gunten Gol marcado a 39:50 de jogo 39:50'
(0-1, 2-1, 0-0, 0-0)
Relatório
Dany Heatley Gol marcado a 09:21 de jogo 09:21'
Patrick Marleau Gol marcado a 20:35 de jogo 20:35'
Sidney Crosby Gol marcado GWS
Público: 17.019
Árbitro: Estados UnidosUSA Dennis LaRue

20 de fevereiro Noruega NOR Noruega 4 – 5 SuíçaSUI Suíça Canada Hockey Place
12h00
Tore Vikingstad (3) Gol marcado a 12:21 de jogo 12:21' Gol marcado a 38:46 de jogo 38:46' Gol marcado a 52:18 de jogo 52:18'
Mads Hansen Gol marcado a 25:24 de jogo 25:24'
(1-1, 2-2, 1-1, 0-1)
Relatório
Julien Sprunger Gol marcado a 01:03 de jogo 01:03'
Roman Wick Gol marcado a 29:15 de jogo 29:15'
Raffaele Sannitz Gol marcado a 35:42 de jogo 35:42'
Severin Blindenbacher Gol marcado a 49:56 de jogo 49:56'
Romano Lemm Gol marcado a 62:28 de jogo 62:28' (pro)
Público: 16.952
Árbitro: CanadáCAN Paul Devorski

21 de fevereiro Canadá CAN Canadá 3 – 5 Estados UnidosUSA Estados Unidos Canada Hockey Place
16h40
Eric Staal Gol marcado a 08:53 de jogo 08:53'
Dany Heatley Gol marcado a 23:32 de jogo 23:32'
Sidney Crosby Gol marcado a 56:51 de jogo 56:51'
(1-1, 1-2, 1-1)
Relatório
Brian Rafalski (2) Gol marcado a 00:41 de jogo 00:41'
Gol marcado a 09:15 de jogo 09:15'
Chris Drury Gol marcado a 36:46 de jogo 36:46'
Jamie Langenbrunner Gol marcado a 47:09 de jogo 47:09'
Ryan Kesler Gol marcado a 59:15 de jogo 59:15'
Público: 18.561
Árbitro: Estados UnidosUSA Christopher Rooney

Grupo B[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GC SG Pts.
RússiaRUS Rússia 3 2 0 1 0 13 6 +7 7
República ChecaCZE República Checa 3 2 0 0 1 10 7 +3 6
EslováquiaSVK Eslováquia 3 1 1 0 1 9 4 +5 5
LetôniaLAT Letônia 3 0 0 0 3 4 19 −15 0

Todos os horários estão em UTC-8.

16 de fevereiro Rússia RUS Rússia 8 – 2 LetôniaLAT Letônia Canada Hockey Place
21h00
Danis Zaripov (2) Gol marcado a 02:38 de jogo 02:38' Gol marcado a 41:30 de jogo 41:30'
Alexander Radulov Gol marcado a 07:46 de jogo 07:46'
Alexander Ovechkin (2) Gol marcado a 19:25 de jogo 19:25' Gol marcado a 40:59 de jogo 40:59'
Evgeni Malkin Gol marcado a 38:18 de jogo 38:18'
Ilya Kovalchuk Gol marcado a 40:04 de jogo 40:04'
(3–0, 1–0, 4–2)
Relatório
Herberts Vasiļjevs Gol marcado a 40:33 de jogo 40:33'
Ģirts Ankipāns Gol marcado a 43:35 de jogo 43:35'
Público: 16.862
Árbitro: Estados UnidosUSA Dennis LaRue

17 de fevereiro República Checa CZE República Checa 3 – 1 EslováquiaSVK Eslováquia Canada Hockey Place
21h00
Patrik Eliáš Gol marcado a 09:02 de jogo 09:02'
Jaromír Jágr Gol marcado a 37:52 de jogo 37:52'
Tomáš Plekanec Gol marcado a 39:58 de jogo 39:58'
(1-0, 2-1, 0-0)
Relatório
Marián Gáborík Gol marcado a 20:47 de jogo 20:47' Público: 16.924
Árbitro: SuíçaSUI Brent Reiber

18 de fevereiro Eslováquia SVK Eslováquia 2 – 1 RússiaRUS Rússia Canada Hockey Place
21h00
Marián Hossa Gol marcado a 49:48 de jogo 49:48'
Pavol Demitra Gol marcado GWS
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0)
Relatório
Alexei Morozov Gol marcado a 25:32 de jogo 25:32' Público: 17.202
Árbitro: SuíçaSUI Danny Kurmann

19 de fevereiro República Checa CZE República Checa 5 – 2 LetôniaLAT Letônia Canada Hockey Place
16h30
David Krejčí Gol marcado a 02:30 de jogo 02:30'
Tomáš Plekanec Gol marcado a 03:33 de jogo 03:33'
Jaromír Jágr Gol marcado a 05:07 de jogo 05:07'
Tomáš Kaberle Gol marcado a 26:33 de jogo 26:33'
Patrik Elias Gol marcado a 59:42 de jogo 59:42'
(3-0, 1-2, 1-0)
Relatório
Kristaps Sotnieks Gol marcado a 35:30 de jogo 35:30'
Ģirts Ankipāns Gol marcado a 38:26 de jogo 38:26'
Público: 16.984
Árbitro: FinlândiaFIN Jyri Ronn

20 de fevereiro Letônia LAT Letônia 0 – 6 EslováquiaSVK Eslováquia Canada Hockey Place
16h30
(0-3, 0-2, 0-1)
Relatório
Ľubomír Višňovský Gol marcado a 02:44 de jogo 02:44'
Richard Zedník Gol marcado a 09:11 de jogo 09:11'
Jozef Stümpel Gol marcado a 17:08 de jogo 17:08'
Marián Hossa Gol marcado a 21:07 de jogo 21:07'
Michal Handzuš Gol marcado a 22:20 de jogo 22:20'
Ivan Baranka Gol marcado a 57:20 de jogo 57:20'
Público: 17.023
Árbitro: CanadáCAN Daniel O'Halloran

21 de fevereiro Rússia RUS Rússia 4 – 2 República ChecaCZE República Checa Canada Hockey Place
12h00
Evgeni Malkin (2) Gol marcado a 15:13 de jogo 15:13' Gol marcado a 41:49 de jogo 41:49'
Viktor Kozlov Gol marcado a 34:34 de jogo 34:34'
Pavel Datsyuk Gol marcado a 59:47 de jogo 59:47'
(1-1, 1-0, 2-1)
Relatório
Tomáš Plekanec Gol marcado a 19:06 de jogo 19:06'
Milan Michálek Gol marcado a 54:51 de jogo 54:51'
Público: 17.114
Árbitro: CanadáCAN Daniel O'Halloran

Grupo C[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GC SG Pts.
SuéciaSWE Suécia 3 3 0 0 0 9 2 +7 9
FinlândiaFIN Finlândia 3 2 0 0 1 10 4 +6 6
BielorrússiaBLR Bielorrússia 3 1 0 0 2 8 12 −4 3
AlemanhaGER Alemanha 3 0 0 0 3 3 12 −9 0

Todos os horários estão em UTC-8.

17 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 5 – 1 BielorrússiaBLR Bielorrússia Canada Hockey Place
12h00
Olli Jokinen Gol marcado a 03:24 de jogo 03:24'
Niklas Hagman (2) Gol marcado a 17:50 de jogo 17:50' Gol marcado a 36:52 de jogo 36:52'
Valtteri Filppula Gol marcado a 40:23 de jogo 40:23'
Jarkko Ruutu Gol marcado a 52:59 de jogo 52:59'
(2-0, 1-1, 2-0)
Relatório
Sergei Kostitsyn Gol marcado a 20:21 de jogo 20:21' Público: 16.639
Árbitro: CanadáCAN Paul Devorski

17 de fevereiro Suécia SWE Suécia 2 – 0 AlemanhaGER Alemanha Canada Hockey Place
16h30
Mattias Ohlund Gol marcado a 24:29 de jogo 24:29'
Loui Eriksson Gol marcado a 34:13 de jogo 34:13'
(0-0, 2-0, 0-0)
Relatório
Público: 16.966
Árbitro: CanadáCAN Marc Joannette

19 de fevereiro Bielorrússia BLR Bielorrússia 2 – 4 SuéciaSWE Suécia Canada Hockey Place
12h00
Dmitri Meleshko (2) Gol marcado a 34:40 de jogo 34:40' Gol marcado a 51:33 de jogo 51:33' (0-2, 1-1, 1-1)
Relatório
Daniel Sedin Gol marcado a 06:40 de jogo 06:40'
Daniel Alfredsson (2) Gol marcado a 09:04 de jogo 09:04' Gol marcado a 59:49 de jogo 59:49'
Johan Franzen Gol marcado a 29:35 de jogo 29:35'
Público: 16.878
Árbitro: Estados UnidosUSA Dennis LaRue

19 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 5 – 0 AlemanhaGER Alemanha Canada Hockey Place
21h00
Tuomo Ruutu Gol marcado a 04:21 de jogo 04:21'
Kimmo Timonen (2) Gol marcado a 24:04 de jogo 24:04' Gol marcado a 36:03 de jogo 36:03'
Jarkko Ruutu Gol marcado a 67:10 de jogo 67:10'
Joni Pitkanen Gol marcado a 69:01 de jogo 69:01'
(1-0, 2-0, 2-0)
Relatório
Público: 16.662
Árbitro: RússiaRUS Vyacheslav Bulanov

20 de fevereiro Alemanha GER Alemanha 3 – 5 BielorrússiaBLR Bielorrússia Canada Hockey Place
21h00
Dennis Seidenberg Gol marcado a 05:39 de jogo 05:39'
John Tripp Gol marcado a 51:49 de jogo 51:49'
Marcel Goc Gol marcado a 52:10 de jogo 52:10'
(1-1, 0-1, 2-3)
Relatório
Aleksei Ugarov Gol marcado a 10:43 de jogo 10:43'
Aleksei Kalyuzhny (2) Gol marcado a 28:36 de jogo 28:36' Gol marcado a 58:45 de jogo 58:45'
Sergei Kostitsyn Gol marcado a 51:10 de jogo 51:10'
Ruslan Salei Gol marcado a 54:36 de jogo 54:36'
Público: 16.979
Árbitro: SuíçaSUI Danny Kurmann

21 de fevereiro Suécia SWE Suécia 3 – 0 FinlândiaFIN Finlândia Canada Hockey Place
21h00
Loui Eriksson (2) Gol marcado a 06:41 de jogo 06:41' Gol marcado a 24:19 de jogo 24:19'
Nicklas Backstrom Gol marcado a 38:08 de jogo 38:08'
(1-0, 2-0, 0-0)
Relatório
Público: 17.410
Árbitro: CanadáCAN Marc Joannette

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

As doze equipes da primeira fase foram classificadas em grupo único, da melhor para a pior campanha, nas posições 1D a 12D. Os países com as quatro melhores campanhas (sem importar a que grupo pertenceram) se classificaram direto para as quartas de final. As outras oito equipes, classificadas de 5D a 12D, disputam play-offs.[1]

Play-off Quartas-de-final Semifinal Final
                           
    24 de fevereiro - 12h00        
23 de fevereiro - 12h00
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   2
  SuíçaSUI Suíça   3 26 de fevereiro - 12h00
    SuíçaSUI Suíça   0  
  BielorrússiaBLR Bielorrússia   2     Estados UnidosUSA Estados Unidos   6
  24 de fevereiro - 19h00
23 de fevereiro - 19h00     FinlândiaFIN Finlândia   1  
  FinlândiaFIN Finlândia   2
  República ChecaCZE República Checa   3 28 de fevereiro - 12h15
    República ChecaCZE República Checa   0  
  LetôniaLAT Letônia   2     Estados UnidosUSA Estados Unidos   2
  24 de fevereiro - 16h30
23 de fevereiro - 16h30     CanadáCAN Canadá   3
  RússiaRUS Rússia   3
  CanadáCAN Canadá   8 26 de fevereiro - 18h30
    CanadáCAN Canadá   7  
  AlemanhaGER Alemanha   2     CanadáCAN Canadá   3 Disputa do 3º lugar
  24 de fevereiro - 21h00
23 de fevereiro - 21h00     EslováquiaSVK Eslováquia   2   27 de fevereiro - 19h00
  SuéciaSWE Suécia   3
  EslováquiaSVK Eslováquia   4   FinlândiaFIN Finlândia   5
    EslováquiaSVK Eslováquia   4  
  NoruegaNOR Noruega   3     EslováquiaSVK Eslováquia   3

Play-offs[editar | editar código-fonte]

23 de fevereiro Suíça SUI Suíça 3 – 2 BielorrússiaBLR Bielorrússia Canada Hockey Place
12h00
Julien Sprunger Gol marcado a 12:25 de jogo 12:25'
Hnat Domenichelli Gol marcado a 27:07 de jogo 27:07'
Romano Lemm Gol marcado GWS
(1-1, 1-1, 0-0, 0-0)
Relatório
Aliaksei Kaliuzhny Gol marcado a 00:59 de jogo 00:59'
Konstantin Zakharov Gol marcado a 35:42 de jogo 35:42'
Público: 17.397
Árbitro: CanadáCAN Paul Devorski

23 de fevereiro Canadá CAN Canadá 8 – 2 AlemanhaGER Alemanha Canada Hockey Place
16h30
Joe Thornton Gol marcado a 10:13 de jogo 10:13'
Shea Weber Gol marcado a 22:32 de jogo 22:32'
Jarome Iginla (2) Gol marcado a 23:41 de jogo 23:41' Gol marcado a 28:50 de jogo 28:50'
Sidney Crosby Gol marcado a 41:10 de jogo 41:10'
Mike Richards Gol marcado a 46:41 de jogo 46:41'
Scott Niedermayer Gol marcado a 51:22 de jogo 51:22'
Rick Nash Gol marcado a 56:28 de jogo 56:28'
(1-0, 3-1, 4-1)
Relatório
Marcel Goc Gol marcado a 36:34 de jogo 36:34'
Manuel Klinge Gol marcado a 58:58 de jogo 58:58'
Público: 17.723
Árbitro: FinlândiaFIN Jyri Ronn

23 de fevereiro República Checa CZE República Checa 3 – 2 LetôniaLAT Letônia UBC Winter Sports Centre
19h00
Tomáš Rolinek Gol marcado a 05:52 de jogo 05:52'
Tomáš Fleischmann Gol marcado a 11:06 de jogo 11:06'
David Krejčí Gol marcado a 65:10 de jogo 65:10' (pro)
(2-0, 0-0, 0-2, 1-0)
Relatório
Mārtiņš Cipulis Gol marcado a 52:02 de jogo 52:02'
Miķelis Rēdlihs Gol marcado a 56:19 de jogo 56:19'
Público: 5.448
Árbitro: CanadáCAN Bill McCreary

23 de fevereiro Eslováquia SVK Eslováquia 4 – 3 NoruegaNOR Noruega Canada Hockey Place
21h00
Michal Handzuš Gol marcado a 07:03 de jogo 07:03'
Marián Gáborík Gol marcado a 09:48 de jogo 09:48'
Richard Zedník Gol marcado a 18:52 de jogo 18:52'
Miroslav Šatan Gol marcado a 48:41 de jogo 48:41'
(3-1, 0-2, 1-0)
Relatório
Mats Zuccarello Aasen Gol marcado a 18:06 de jogo 18:06'
Tore Vikingstad Gol marcado a 27:27 de jogo 27:27'
Anders Bastiansen Gol marcado a 39:59 de jogo 39:59'
Público: 17.583
Árbitro: RússiaRUS Vyacheslav Bulanov

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

24 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 2 – 0 SuíçaSUI Suíça Canada Hockey Place
12h00
Zach Parise (2) Gol marcado a 42:08 de jogo 42:08' Gol marcado a 59:48 de jogo 59:48' (0-0, 0-0, 2-0)
Relatório
Público: 17.536
Árbitro: CanadáCAN Paul Devorski
24 de fevereiro Rússia RUS Rússia 3 – 7 CanadáCAN Canadá Canada Hockey Place
16h30
Dmitry Kalinin Gol marcado a 14:39 de jogo 14:39'
Maxim Afinogenov Gol marcado a 24:46 de jogo 24:46'
Sergei Gonchar Gol marcado a 31:40 de jogo 31:40'
(1-4, 2-3, 0-0)
Relatório
Ryan Getzlaf Gol marcado a 02:21 de jogo 02:21'
Dan Boyle Gol marcado a 12:09 de jogo 12:09'
Rick Nash Gol marcado a 12:55 de jogo 12:55'
Brenden Morrow Gol marcado a 18:18 de jogo 18:18'
Corey Perry (2) Gol marcado a 23:10 de jogo 23:10' Gol marcado a 29:51 de jogo 29:51'
Shea Weber Gol marcado a 24:07 de jogo 24:07'
Público: 17.740
Árbitro: Estados UnidosUSA Dennis Larue
24 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 2 – 0 República ChecaCZE República Checa UBC Winter Sports Centre
19h00
Niklas Hagman Gol marcado a 53:34 de jogo 53:34'
Valtteri Filppula Gol marcado a 58:25 de jogo 58:25'
(0-0, 0-0, 2-0)
Relatório
Público: 5.461
Árbitro: CanadáCAN Daniel O'Halloran
24 de fevereiro Suécia SWE Suécia 3 – 4 EslováquiaSVK Eslováquia Canada Hockey Place
21h00
Patric Hörnqvist Gol marcado a 33:49 de jogo 33:49'
Henrik Zetterberg Gol marcado a 34:26 de jogo 34:26'
Daniel Alfredsson Gol marcado a 49:39 de jogo 49:39'
(0-0, 2-3, 1-1)
Relatório
Marián Gáborík Gol marcado a 27:34 de jogo 27:34'
Andrej Sekera Gol marcado a 28:11 de jogo 28:11'
Pavol Demitra Gol marcado a 39:12 de jogo 39:12'
Tomáš Kopecký Gol marcado a 49:01 de jogo 49:01'
Público: 17.493
Árbitro: CanadáCAN Bill McCreary

Semifinais[editar | editar código-fonte]

26 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 6 – 1 FinlândiaFIN Finlândia Canada Hockey Place
12h00
Ryan Malone Gol marcado a 02:04 de jogo 02:04'
Zach Parise Gol marcado a 06:22 de jogo 06:22'
Erik Johnson Gol marcado a 08:36 de jogo 08:36'
Patrick Kane (2) Gol marcado a 10:08 de jogo 10:08' Gol marcado a 12:31 de jogo 12:31'
Paul Statsny Gol marcado a 12:46 de jogo 12:46'
(6-0, 0-0, 0-1)
Relatório
Antti Miettinen Gol marcado a 54:46 de jogo 54:46' Público: 17.602
Árbitro: CanadáCAN Daniel O'Halloran
26 de fevereiro Canadá CAN Canadá 3 – 2 EslováquiaSVK Eslováquia Canada Hockey Place
18h30
Patrick Marleau Gol marcado a 13:30 de jogo 13:30'
Brenden Morrow Gol marcado a 15:17 de jogo 15:17'
Ryan Getzlaf Gol marcado a 36:54 de jogo 36:54'
(2-0, 1-0, 0-2)
Relatório
Ľubomír Višňovský Gol marcado a 51:35 de jogo 51:35'
Michal Handzuš Gol marcado a 55:07 de jogo 55:07'
Público: 17.799
Árbitro: Estados UnidosUSA Dennis Larue

Disputa do 3º lugar[editar | editar código-fonte]

27 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 5 – 3 EslováquiaSVK Eslováquia Canada Hockey Place
19h00
Sami Salo Gol marcado a 18:50 de jogo 18:50'
Niklas Hagman Gol marcado a 45:06 de jogo 45:06'
Olli Jokinen (2) Gol marcado a 46:41 de jogo 46:41' Gol marcado a 48:41 de jogo 48:41'
Valtteri Filppula Gol marcado a 59:49 de jogo 59:49'
(1-0, 0-3, 4-0)
Relatório
Marián Gáborík Gol marcado a 29:56 de jogo 29:56'
Marián Hossa Gol marcado a 35:38 de jogo 35:38'
Pavol Demitra Gol marcado a 38:45 de jogo 38:45'
Público: 17.322
Árbitro: CanadáCAN Paul Devorski

Final[editar | editar código-fonte]

28 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 2 – 3 CanadáCAN Canadá Canada Hockey Place
12h15
Ryan Kesler Gol marcado a 32:44 de jogo 32:44'
Zach Parise Gol marcado a 59:35 de jogo 59:35'
(0-1, 1-1, 1-0, 0-1)
Relatório
Jonathan Toews Gol marcado a 12:50 de jogo 12:50'
Corey Perry Gol marcado a 27:13 de jogo 27:13'
Sidney Crosby Gol marcado a 67:40 de jogo 67:40' (pro)
Público: 17.748
Árbitro: CanadáCAN Bill McCreary

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Partida entre Suécia e Alemanha na primeira fase.

Classificação final de acordo com os critérios da IIHF:[2]

Pos. País
Ouro CanadáCAN Canadá
Prata Estados UnidosUSA Estados Unidos
Bronze FinlândiaFIN Finlândia
4 EslováquiaSVK Eslováquia
5 SuéciaSWE Suécia
6 RússiaRUS Rússia
7 República ChecaCZE República Checa
8 SuíçaSUI Suíça
9 BielorrússiaBLR Bielorrússia
10 NoruegaNOR Noruega
11 AlemanhaGER Alemanha
12 LetôniaLAT Letônia

Referências

  1. Federação Internacional de Hóquei no Gelo. Men's Tournament Schedule. Página visitada em 18 de outubro de 2009.
  2. Federação Internacional de Hóquei no Gelo. Overall standings (em inglês). Página visitada em 26 de fevereiro de 2010.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]