Hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - Masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Hóquei no gelo nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2014
Ice hockey pictogram.svg
masculino feminino

O torneio masculino de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foi disputado entre os dias 12 e 23 de fevereiro na Shayba Arena e no Domo de Gelo Bolshoi.[1]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Flag of Canada.svgCAN Canadá Silver medal.svg Flag of Sweden.svgSWE Suécia Bronze medal.svg Flag of Finland.svgFIN Finlândia
Jamie Benn
Patrice Bergeron
Jay Bouwmeester
Jeff Carter
Sidney Crosby
Drew Doughty
Matt Duchene
Ryan Getzlaf
Dan Hamhuis
Duncan Keith
Chris Kunitz
Roberto Luongo
Patrick Marleau
Rick Nash
Corey Perry
Alex Pietrangelo
Carey Price
Patrick Sharp
Mike Smith
Martin St. Louis
P. K. Subban
John Tavares
Jonathan Toews
Marc-Édouard Vlasic
Shea Weber
Daniel Alfredsson
Nicklas Bäckström
Patrik Berglund
Alexander Edler
Oliver Ekman-Larsson
Jhonas Enroth
Jimmie Ericsson
Jonathan Ericsson
Loui Eriksson
Jonas Gustavsson
Carl Hagelin
Niklas Hjalmarsson
Marcus Johansson
Erik Karlsson
Niklas Kronwall
Marcus Krüger
Gabriel Landeskog
Henrik Lundqvist
Gustav Nyquist
Johnny Oduya
Daniel Sedin
Jakob Silfverberg
Alexander Steen
Henrik Tallinder
Henrik Zetterberg
Juhamatti Aaltonen
Aleksander Barkov
Mikael Granlund
Juuso Hietanen
Jarkko Immonen
Jussi Jokinen
Olli Jokinen
Leo Komarov
Sami Lepistö
Petri Kontiola
Lauri Korpikoski
Lasse Kukkonen
Jori Lehterä
Kari Lehtonen
Olli Määttä
Antti Niemi
Antti Pihlström
Tuukka Rask
Tuomo Ruutu
Sakari Salminen
Sami Salo
Teemu Selänne
Kimmo Timonen
Ossi Väänänen
Sami Vatanen

Formato[editar | editar código-fonte]

Mantendo o mesmo formato de 2010, doze equipes disputarão o torneio. Os países com as quatro melhores campanhas (sem importar a que grupo pertencem) se classificarão direto para as quartas-de-final (1D–4D). As demais equipes da primeira fase disputarão os cruzamentos de play-offs, emparelhadas da melhor para a pior campanha, nas posições 5D a 12D.[2]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas às quartas-de-final
Equipes classificadas aos play-offs

Todas as partidas estão no horário local (UTC+4).

Grupo A[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GS SG Pts
Estados UnidosUSA Estados Unidos 3 2 1 0 0 15 4 +11 8
RússiaRUS Rússia 3 1 1 1 0 8 5 +3 6
EslovêniaSLO Eslovênia 3 1 0 0 2 6 11 –5 3
EslováquiaSVK Eslováquia 3 0 0 1 2 2 11 –9 1
13 de fevereiro Rússia RUS Rússia 5 – 2 EslovêniaSLO Eslovênia Domo de Gelo Bolshoi
16:30
A. Ovechkin Gol marcado a 1:17 de jogo 1:17'
E. Malkin Gol marcado a 3:54 de jogo 3:54'
I. Kovalchuk Gol marcado a 37:48 de jogo 37:48'
V. Nichushkin Gol marcado a 43:59 de jogo 43:59'
A. Belov Gol marcado a 47:53 de jogo 47:53'
(2–0, 1–2, 2–0)
Relatório
Gol marcado a 21:43 de jogo 21:43', Gol marcado a 38:52 de jogo 38:52' Ž. Jeglič Público: 11 653
Árbitro:
Estados UnidosUSA Dave Jackson
República ChecaCZE Vladimír Šindler
13 de fevereiro Eslováquia SVK Eslováquia 1 – 7 Estados UnidosUSA Estados Unidos Shayba Arena
16:30
T. Tatar Gol marcado a 20:24 de jogo 20:24' (0–1, 1–6, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 14:27 de jogo 14:27' J. Carlson
Gol marcado a 21:26 de jogo 21:26' R. Kesler
Gol marcado a 22:32 de jogo 22:32', Gol marcado a 33:30 de jogo 33:30' P. Stastny
Gol marcado a 28:16 de jogo 28:16' D. Backes
Gol marcado a 34:20 de jogo 34:20' P. Kessel
Gol marcado a 35:17 de jogo 35:17' D. Brown
Público: 4 119
Árbitro:
República ChecaCZE Antonín Jeřábek
CanadáCAN Kevin Pollock

15 de fevereiro Eslováquia SVK Eslováquia 1 – 3 EslovêniaSLO Eslovênia Domo de Gelo Bolshoi
12:00
T. Jurčo Gol marcado a 59:42 de jogo 59:42' (0–0, 0–0, 1–3)
Relatório
Gol marcado a 43:23 de jogo 43:23' R. Tičar
Gol marcado a 48:59 de jogo 48:59' T. Razingar
Gol marcado a 49:22 de jogo 49:22' A. Kopitar
Público: 7 438
Árbitro:
RússiaRUS Konstantin Olenin
Estados UnidosUSA Tim Peel
15 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 3 – 2 (GWS) RússiaRUS Rússia Domo de Gelo Bolshoi
16:30
C. Fowler Gol marcado a 36:34 de jogo 36:34'
J. Pavelski Gol marcado a 49:27 de jogo 49:27'
(0–0, 1–1, 1–1, 0–0, 1–0)
Relatório
Gol marcado a 29:15 de jogo 29:15', Gol marcado a 52:44 de jogo 52:44' P. Datsyuk Público: 11 678
Árbitro:
Estados UnidosUSA Brad Meier
SuéciaSWE Marcus Vinnerborg
    Penalidades  
T. J. Oshie Convertido
J. van Riemsdyk Erro
J. Pavelski Erro
T. J. Oshie Erro
T. J. Oshie Convertido
T. J. Oshie Convertido
T. J. Oshie Erro
T. J. Oshie Convertido
4 – 3 Erro E. Malkin
Erro P. Datsyuk
Convertido I. Kovalchuk
Erro I. Kovalchuk
Convertido P. Datsyuk
Convertido I. Kovalchuk
Erro P. Datsyuk
Erro I. Kovalchuk
 

16 de fevereiro Eslovênia SLO Eslovênia 1 – 5 Estados UnidosUSA Estados Unidos Shayba Arena
16:30
M. Rodman Gol marcado a 59:42 de jogo 59:42' (0–2, 0–2, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 01:04 de jogo 01:04', Gol marcado a 04:33 de jogo 04:33', Gol marcado a 31:05 de jogo 31:05' P. Kessel
Gol marcado a 32:17 de jogo 32:17' R. McDonagh
Gol marcado a 43:26 de jogo 43:26' D. Backes
Público: 4 892
Árbitro:
Estados UnidosUSA Mike Leggo
FinlândiaFIN Jyri Rönn
16 de fevereiro Rússia RUS Rússia 1 – 0 (GWS) EslováquiaSVK Eslováquia Domo de Gelo Bolshoi
16:30
(0–0, 0–0, 0–0, 0–0, 1–0)
Relatório
Público: 11 097
Árbitro:
AlemanhaGER Lars Brüggemann
CanadáCAN Kelly Sutherland
    Penalidades  
A. Radulov Convertido
I. Kovalchuk Convertido
2 – 0 Erro M. Handzuš
Erro T. Tatar
 

Grupo B[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GS SG Pts
CanadáCAN Canadá 3 2 1 0 0 11 2 +9 8
FinlândiaFIN Finlândia 3 2 0 1 0 15 7 +8 7
ÁustriaAUT Áustria 3 1 0 0 2 7 15 −8 3
NoruegaNOR Noruega 3 0 0 0 3 3 12 −9 0

Todos os horários estão em UTC-8.

13 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 8 – 4 ÁustriaAUT Áustria Domo de Gelo Bolshoi
12:00
M. Granlund Gol marcado a 05:15 de jogo 05:15', Gol marcado a 58:25 de jogo 58:25'
S. Lepistö Gol marcado a 11:23 de jogo 11:23'
O. Määttä Gol marcado a 19:25 de jogo 19:25'
J. Immonen Gol marcado a 19:33 de jogo 19:33', Gol marcado a 51:25 de jogo 51:25'
J. Jokinen Gol marcado a 21:43 de jogo 21:43'
P. Kontiola Gol marcado a 32:10 de jogo 32:10'
(4–2, 2–0, 2–2)
Relatório
Gol marcado a 00:36 de jogo 00:36', Gol marcado a 41:29 de jogo 41:29', Gol marcado a 54:22 de jogo 54:22' M. Grabner
Gol marcado a 09:19 de jogo 09:19' T. Hundertpfund
Público: 5 664
Árbitro:
AlemanhaGER Daniel Piechaczek
Estados UnidosUSA Ian Walsh
13 de fevereiro Canadá CAN Canadá 3 – 1 NoruegaNOR Noruega Domo de Gelo Bolshoi
21:00
S. Weber Gol marcado a 26:20 de jogo 26:20'
J. Benn Gol marcado a 35:19 de jogo 35:19'
D. Doughty Gol marcado a 41:47 de jogo 41:47'
(0–0, 2–0, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 40:22 de jogo 40:22' P. Thoresen Público: 10 261
Árbitro:
Estados UnidosUSA Mike Leggo
SuéciaSWE Marcus Vinnerborg

14 de fevereiro Canadá CAN Canadá 6 – 0 ÁustriaAUT Áustria Domo de Gelo Bolshoi
21:00
D. Doughty Gol marcado a 05:24 de jogo 05:24'
S. Weber Gol marcado a 10:12 de jogo 10:12'
J. Carter Gol marcado a 22:39 de jogo 22:39', Gol marcado a 24:09 de jogo 24:09', Gol marcado a 34:33 de jogo 34:33'
R. Getzlaf Gol marcado a 36:48 de jogo 36:48'
(2–0, 4–0, 0–0)
Relatório
Público: 8 969
Árbitro:
Estados UnidosUSA Dave Jackson
RússiaRUS Konstantin Olenin
14 de fevereiro Noruega NOR Noruega 1 – 6 FinlândiaFIN Finlândia Shayba Arena
21:00
P-Å. Skrøder Gol marcado a 41:01 de jogo 41:01' (0–3, 0–2, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 05:46 de jogo 05:46' T. Selänne
Gol marcado a 06:51 de jogo 06:51', Gol marcado a 28:03 de jogo 28:03' L. Korpikoski
Gol marcado a 17:21 de jogo 17:21' J. Lehterä
Gol marcado a 31:26 de jogo 31:26' O. Jokinen
Gol marcado a 57:41 de jogo 57:41' O. Määttä
Público: 3 018
Árbitro:
AlemanhaGER Lars Brüggemann
CanadáCAN Kelly Sutherland

16 de fevereiro Áustria AUT Áustria 3 – 1 NoruegaNOR Noruega Domo de Gelo Bolshoi
12:00
M. Grabner Gol marcado a 04:27 de jogo 04:27', Gol marcado a 58:23 de jogo 58:23'
M. Raffl Gol marcado a 06:52 de jogo 06:52'
(2–0, 0–1, 1–0)
Relatório
Gol marcado a 28:05 de jogo 28:05' P-Å. Skrøder Público: 6 882
Árbitro:
República ChecaCZE Vladimír Šindler
Estados UnidosUSA Ian Walsh
16 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 1 – 2 (PRO) CanadáCAN Canadá Domo de Gelo Bolshoi
21:00
T. Ruutu Gol marcado a 38:00 de jogo 38:00' (0–1, 1–0, 0–0, 0–1)
Relatório
Gol marcado a 13:44 de jogo 13:44', Gol marcado a 62:32 de jogo 62:32' D. Doughty Público: 11 263
Árbitro:
República ChecaCZE Antonín Jeřábek
CanadáCAN Kevin Pollock

Grupo C[editar | editar código-fonte]

País J V VP DP D GP GS SG Pts
SuéciaSWE Suécia 3 3 0 0 0 10 5 +5 9
SuíçaSUI Suíça 3 2 0 0 1 2 1 +1 6
República ChecaCZE República Checa 3 1 0 0 2 6 7 –1 3
LetôniaLAT Letônia 3 0 0 0 3 5 10 −5 0

Todos os horários estão em UTC-8.

12 de fevereiro República Checa CZE República Checa 2 – 4 SuéciaSWE Suécia Domo de Gelo Bolshoi
21:00
M. Židlický Gol marcado a 28:12 de jogo 28:12'
J. Jágr Gol marcado a 30:01 de jogo 30:01'
(0–2, 2–2, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 10:07 de jogo 10:07', Gol marcado a 24:07 de jogo 24:07' E. Karlsson
Gol marcado a 13:17 de jogo 13:17' P. Berglund
Gol marcado a 20:51 de jogo 20:51' H. Zetterberg
Público: 11 419
Árbitro:
RússiaRUS Konstantin Olenin
CanadáCAN Kelly Sutherland
12 de fevereiro Letônia LAT Letônia 0 – 1 SuíçaSUI Suíça Shayba Arena
21:00
(0–0, 0–0, 0–1)
Relatório
Gol marcado a 59:52 de jogo 59:52' S. Moser Público: 5 116
Árbitro:
AlemanhaGER Lars Brüggemann
Estados UnidosUSA Brad Meier

14 de fevereiro República Checa CZE República Checa 4 – 2 LetôniaLAT Letônia Domo de Gelo Bolshoi
12:00
M. Erat Gol marcado a 10:10 de jogo 10:10'
J. Jágr Gol marcado a 19:29 de jogo 19:29'
J. Voráček Gol marcado a 27:06 de jogo 27:06'
M. Židlický Gol marcado a 37:02 de jogo 37:02'
(2–1, 2–1, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 13:05 de jogo 13:05' J. Sprukts
Gol marcado a 22:45 de jogo 22:45' H. Vasiļjevs
Público: 5 831
Árbitro:
Estados UnidosUSA Tim Peel
FinlândiaFIN Jyri Rönn
14 de fevereiro Suécia SWE Suécia 1 – 0 SuíçaSUI Suíça Domo de Gelo Bolshoi
16:30
D. Alfredsson Gol marcado a 52:39 de jogo 52:39' (0–0, 0–0, 1–0)
Relatório
Público: 7 968
Árbitro:
Estados UnidosUSA Mike Leggo
República ChecaCZE Vladimír Šindler

15 de fevereiro Suíça SUI Suíça 1 – 0 República ChecaCZE República Checa Domo de Gelo Bolshoi
21:00
S. Bodenmann Gol marcado a 14:10 de jogo 14:10' (1–0, 0–0, 0–0)
Relatório
Público: 10 253
Árbitro:
AlemanhaGER Daniel Piechaczek
CanadáCAN Kevin Pollock
15 de fevereiro Suécia SWE Suécia 5 – 3 LetôniaLAT Letônia Shayba Arena
21:00
P. Berglund Gol marcado a 15:50 de jogo 15:50'
E. Karlsson Gol marcado a 22:45 de jogo 22:45'
D. Alfredsson Gol marcado a 36:14 de jogo 36:14'
J. Ericsson Gol marcado a 38:47 de jogo 38:47'
A. Edler Gol marcado a 52:20 de jogo 52:20'
(1–1, 3–1, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 18:48 de jogo 18:48' L. Dārziņš
Gol marcado a 21:22 de jogo 21:22' J. Sprukts
Gol marcado a 41:28 de jogo 41:28' Z. Girgensons
Público: 3 709
Árbitro:
República ChecaCZE Antonín Jeřábek
Estados UnidosUSA Ian Walsh

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Play-offs Quartas-de-final Semifinal Final
                                     
        
  1D  SuéciaSWE Suécia 5  
    E4  EslovêniaSLO Eslovênia 0  
8D  EslovêniaSLO Eslovênia 4
9D  ÁustriaAUT Áustria 0  
  QF1  SuéciaSWE Suécia 2  
  QF4  FinlândiaFIN Finlândia 1  
        
        
  4D  FinlândiaFIN Finlândia 3
    E1  RússiaRUS Rússia 1  
5D  RússiaRUS Rússia 4
12D  NoruegaNOR Noruega 0  
  SF1  SuéciaSWE Suécia 0
  SF2  CanadáCAN Canadá 3
        
        
  3D  CanadáCAN Canadá 2 Terceiro lugar
    E2  LetôniaLAT Letônia 1  
6D  SuíçaSUI Suíça 1 LSF1  FinlândiaFIN Finlândia 5
11D  LetôniaLAT Letônia 3   LSF2  Estados UnidosUSA Estados Unidos 0
  QF3  CanadáCAN Canadá 1
  QF2  Estados UnidosUSA Estados Unidos 0  
        
        
  2D  Estados UnidosUSA Estados Unidos 5
    E3  República ChecaCZE República Checa 2  
7D  República ChecaCZE República Checa 5
10D  EslováquiaSVK Eslováquia 3  

Play-offs[editar | editar código-fonte]

18 de fevereiro Eslovênia SLO Eslovênia 4 – 0 ÁustriaAUT Áustria Domo de Gelo Bolshoi
12:00
A. Kopitar Gol marcado a 05:29 de jogo 05:29'
J. Urbas Gol marcado a 11:57 de jogo 11:57'
S. Kovačevič Gol marcado a 23:21 de jogo 23:21'
J. Muršak Gol marcado a 57:02 de jogo 57:02'
(2–0, 1–0, 1–0)
Relatório
Público: 6 821
Árbitro:
Estados UnidosUSA Dave Jackson
República ChecaCZE Vladimír Šindler
18 de fevereiro Rússia RUS Rússia 4 – 0 NoruegaNOR Noruega Domo de Gelo Bolshoi
16:30
A. Radulov Gol marcado a 24:12 de jogo 24:12', Gol marcado a 58:53 de jogo 58:53'
I. Kovalchuk Gol marcado a 37:11 de jogo 37:11'
A. Tereshchenko Gol marcado a 59:20 de jogo 59:20'
(0–0, 2–0, 2–0)
Relatório
Público: 11 423
Árbitro:
AlemanhaGER Daniel Piechaczek
CanadáCAN Kevin Pollock
18 de fevereiro Suíça SUI Suíça 1 – 3 LetôniaLAT Letônia Domo de Gelo Bolshoi
21:00
M. Plüss Gol marcado a 35:01 de jogo 35:01' (0–2, 1–0, 0–1)
Relatório
Gol marcado a 08:38 de jogo 08:38' O. Bārtulis
Gol marcado a 11:19 de jogo 11:19', Gol marcado a 59:00 de jogo 59:00' L. Dārziņš
Público: 7 912
Árbitro:
Estados UnidosUSA Mike Leggo
FinlândiaFIN Jyri Rönn
18 de fevereiro República Checa CZE República Checa 5 – 3 EslováquiaSVK Eslováquia Shayba Arena
21:00
A. Hemsky Gol marcado a 06:53 de jogo 06:53'
R. Červenka Gol marcado a 07:22 de jogo 07:22', Gol marcado a 35:41 de jogo 35:41'
D. Krejčí Gol marcado a 17:03 de jogo 17:03'
T. Plekanec Gol marcado a 59:21 de jogo 59:21'
(3–0, 1–1, 1–2)
Relatório
Gol marcado a 38:57 de jogo 38:57', Gol marcado a 47:20 de jogo 47:20' M. Hossa
Gol marcado a 48:51 de jogo 48:51' T. Surový
Público: 3 628
Árbitro:
Estados UnidosUSA Tim Peel
SuéciaSWE Marcus Vinnerborg

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

19 de fevereiro Suécia SWE Suécia 5 – 0 EslovêniaSLO Eslovênia Domo de Gelo Bolshoi
12:00
A. Steen Gol marcado a 18:50 de jogo 18:50'
D. Sedin Gol marcado a 41:42 de jogo 41:42'
L. Eriksson Gol marcado a 48:04 de jogo 48:04'
C. Hagelin Gol marcado a 51:27 de jogo 51:27', Gol marcado a 56:10 de jogo 56:10'
(1–0, 0–0, 4–0)
Relatório
Público: 7 325
Árbitro:
Estados UnidosUSA Brad Meier
República ChecaCZE Vladimír Šindler
19 de fevereiro Finlândia FIN Finlândia 3 – 1 RússiaRUS Rússia Domo de Gelo Bolshoi
16:30
J. Aaltonen Gol marcado a 09:18 de jogo 09:18'
T. Selänne Gol marcado a 17:38 de jogo 17:38'
M. Granlund Gol marcado a 25:37 de jogo 25:37'
(2–1, 1–0, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 07:51 de jogo 07:51' I. Kovalchuk Público: 11 654
Árbitro:
CanadáCAN Kelly Sutherland
SuéciaSWE Marcus Vinnerborg
19 de fevereiro Canadá CAN Canadá 2 – 1 LetôniaLAT Letônia Domo de Gelo Bolshoi
21:00
P. Sharp Gol marcado a 13:37 de jogo 13:37'
S. Weber Gol marcado a 53:06 de jogo 53:06'
(1–1, 0–0, 1–0)
Relatório
Gol marcado a 15:41 de jogo 15:41' L. Dārziņš Público: 9 825
Árbitro:
Estados UnidosUSA Tim Peel
FinlândiaFIN Jyri Rönn
19 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 5 – 2 República ChecaCZE República Checa Shayba Arena
21:00
J. van Riemsdyk Gol marcado a 01:39 de jogo 01:39'
D. Brown Gol marcado a 14:38 de jogo 14:38'
D. Backes Gol marcado a 19:58 de jogo 19:58'
Z. Parise Gol marcado a 29:31 de jogo 29:31'
P. Kessel Gol marcado a 42:01 de jogo 42:01'
(3–1, 1–0, 1–1)
Relatório
Gol marcado a 04:31 de jogo 04:31', Gol marcado a 53:00 de jogo 53:00' A. Hemsky Público: 4 606
Árbitro:
RússiaRUS Konstantin Olenin
CanadáCAN Kevin Pollock

Semifinal[editar | editar código-fonte]

21 de fevereiro Suécia SWE Suécia 2 – 1 FinlândiaFIN Finlândia Domo de Gelo Bolshoi
16:00
L. Eriksson Gol marcado a 31:39 de jogo 31:39'
E. Karlsson Gol marcado a 36:26 de jogo 36:26'
(0–0, 2–1, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 26:17 de jogo 26:17' O. Jokinen Público: 9 476
Árbitro:
RússiaRUS Konstantin Olenin
Estados UnidosUSA Tim Peel
21 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 0 – 1 CanadáCAN Canadá Domo de Gelo Bolshoi
21:00
(0–0, 0–1, 0–0)
Relatório
Gol marcado a 21:41 de jogo 21:41' J. Benn Público: 11 172
Árbitro:
Estados UnidosUSA Brad Meier
CanadáCAN Kelly Sutherland

Decisão do 3º lugar[editar | editar código-fonte]

22 de fevereiro Estados Unidos USA Estados Unidos 0 – 5 FinlândiaFIN Finlândia Domo de Gelo Bolshoi
19:00
(0–0, 0–2, 0–3)
Relatório
Gol marcado a 21:27 de jogo 21:27', Gol marcado a 49:06 de jogo 49:06' T. Selänne
Gol marcado a 21:38 de jogo 21:38' J. Jokinen
Gol marcado a 46:10 de jogo 46:10' J. Hietanen
Gol marcado a 53:09 de jogo 53:09' O. Määttä
Público: 9 052
Árbitro:
RússiaRUS Konstantin Olenin
Estados UnidosUSA Tim Peel

Final[editar | editar código-fonte]

23 de fevereiro Suécia SWE Suécia 0 – 3 CanadáCAN Canadá Domo de Gelo Bolshoi
16:00
(0–1, 0–1, 0–1)
Relatório
Gol marcado a 12:55 de jogo 12:55' J. Toews
Gol marcado a 35:43 de jogo 35:43' S. Crosby
Gol marcado a 49:04 de jogo 49:04' C. Krunitz
Público: 11 076
Árbitro:
Estados UnidosUSA Brad Meier
CanadáCAN Kelly Sutherland

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Medalha de ouro CanadáCAN Canadá
Medalha de prata SuéciaSWE Suécia
Medalha de bronze FinlândiaFIN Finlândia
4 Estados UnidosUSA Estados Unidos
5 RússiaRUS Rússia
6 República ChecaCZE República Checa
7 EslovêniaSLO Eslovênia
8 LetôniaLAT Letônia
9 SuíçaSUI Suíça
10 ÁustriaAUT Áustria
11 EslováquiaSVK Eslováquia
12 NoruegaNOR Noruega

Referências

  1. Ice Hockey: Schedule and results (em inglês) Sochi2014.com. Visitado em 12 de janeiro de 2014.
  2. Olympic men’s ice hockey tournament in Sochi 2014 (em inglês) IIHF. Visitado em 12 de janeiro de 2014.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]