Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings with white rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foi realizado em Seul, na Coreia do Sul.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
União SoviéticaURS União Soviética

Vyacheslav Atavin
Igor Chumak
Valeri Gopin
Aleksandr Karshakevich
Andrey Lavrov
Yuri Nesterov
Voldemaras Novickis
Aleksandr Rymanov
Konstantin Sharovarov
Yuri Shevtsov
Georgi Sviridenko
Aleksandr Tuchkin
Andrey Tyumentsev
Mikhail Vasilyev

Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Choi Suk-Jae
Kang Jae-Won
Kim Jae-Hwan
Koh Suk-Chang
Lee Sang-Hyo
Lim Jin-Suk
Oh Young-Ki
Park Do-Hun
Park Young-Dae
Roh Hyun-Suk
Shim Jae-Hong
Shin Young-Suk
Yoon Tae-Il

IugosláviaYUG Iugoslávia

Mirko Bašić
Jožef Holpert
Boris Jarak
Slobodan Kuzmanovski
Muhamed Memić
Alvaro Načinović
Goran Perkovac
Zlatko Portner
Iztok Puc
Rolando Pušnik
Momir Rnić
Zlatko Saračević
Irfan Smajlagić
Ermin Velić
Veselin Vujović

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

As equipes que terminaram em primeiro lugar em seus grupos disputaram a medalha de ouro na final. As equipes que terminaram em segundo lugar disputaram a medalha de bronze e assim sucessivamente nas partidas para definir a classificação final.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
União SoviéticaURS União Soviética 10 5 5 0 0 130 82
IugosláviaYUG Iugoslávia 7 5 3 1 1 116 109
SuéciaSWE Suécia 6 5 3 0 2 106 91
IslândiaISL Islândia 5 5 2 1 2 96 102
ArgéliaALG Argélia 2 5 1 0 4 89 109
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 5 0 0 5 81 125
20 de setembro
Iugoslávia 18–24 União Soviética
Suécia 21–18 Argélia
Islândia 22–15 Estados Unidos
22 de setembro
Iugoslávia 31–23 Estados Unidos
Suécia 18–22 União Soviética
Islândia 22–16 Argélia
24 de setembro
Iugoslávia 23–22 Argélia
Suécia 20–14 Islândia
União Soviética 26–14 Estados Unidos
26 de setembro
Iugoslávia 19–19 Islândia
Suécia 26–12 Estados Unidos
União Soviética 26–13 Argélia
28 de setembro
Estados Unidos 17–20 Argélia
Islândia 19–32 União Soviética
Iugoslávia 25–21 Suécia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 8 5 4 0 1 127 117
HungriaHUN Hungria 6 5 3 0 2 102 93
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 6 5 3 0 2 109 103
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 6 5 3 0 2 109 100
EspanhaESP Espanha 4 5 2 0 3 101 106
JapãoJPN Japão 0 5 0 0 5 97 126
20 de setembro
Hungria 20–22 Coreia do Sul
Alemanha Oriental 25–18 Japão
Espanha 17–20 Checoslováquia
22 de setembro
Hungria 16–19 Checoslováquia
Alemanha Oriental 22–23 Coreia do Sul
Espanha 25–19 Japão
24 de setembro
Hungria 22–19 Japão
Alemanha Oriental 21–20 Espanha
Coreia do Sul 29–28 Checoslováquia
26 de setembro
Hungria 26–16 Espanha
Alemanha Oriental 24–21 Checoslováquia
Coreia do Sul 33–24 Japão
28 de setembro
Checoslováquia 21–17 Japão
Espanha 23–20 Coreia do Sul
Hungria 18–17 Alemanha Oriental

Classificação 5º-12º lugares[editar | editar código-fonte]

11º-12º lugar[editar | editar código-fonte]

30 de setembro
Estados Unidos Estados Unidos 21–24 Japão Japão

9º-10º lugar[editar | editar código-fonte]

30 de setembro
Argélia Argélia 15–21 Espanha Espanha

7º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

30 de setembro
Islândia Islândia 29–31 Alemanha Oriental Alemanha Oriental

5º-6º lugar[editar | editar código-fonte]

30 de setembro
Suécia Suécia 27–18 República Checa Checoslováquia

Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]

1 de outubro
Iugoslávia Jugoslávia 27–23 Hungria Hungria

Final[editar | editar código-fonte]

1 de outubro
União Soviética União das Repúblicas Socialistas Soviéticas 32–25 Coreia do Sul Coreia do Sul

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Med 1.png União SoviéticaURS União Soviética
Med 2.png Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Med 3.png IugosláviaYUG Iugoslávia
4 HungriaHUN Hungria
5 SuéciaSWE Suécia
6 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
7 Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
8 IslândiaISL Islândia
9 EspanhaESP Espanha
10 ArgéliaALG Argélia
11 JapãoJPN Japão
12 Estados UnidosUSA Estados Unidos

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Han Hyun-Sook
Ki Mi-Sook
Kim Choon-Rye
Kim Hyun-Mee
Kim Kyung-Soon
Kim Myung-Soon
Lee Ki-Soon
Lim Mi-Kyung
Shon Mi-Na
Song Ji-Hyun
Suk Min-Hee
Sung Kyung-Hwa

NoruegaNOR Noruega

Kjerstin Andersen
Berit Digre
Marthe Eliasson
Susann Goksør
Trine Haltvik
Hanne Hegh
Hanne Hogness
Vibeke Johnsen
Kristin Midthun
Karin Pettersen
Karin Singstad
Annette Skottvoll
Ingrid Steen
Heidi Sundal
Cathrine Svendsen

União SoviéticaURS União Soviética

Natalya Anisimova
Maryna Bazhanova
Tatyana Dzhandzhgava
Elina Guseva
Tetyana Horb
Larysa Karlova
Natalya Lapitskaya
Svitlana Mankova
Natalia Matryuk
Natalya Morskova
Olena Nemashkalo
Natalia Rusnachenko
Olha Semenova
Yevheniya Tovstohan
Zinaida Turchina

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

As duas melhores equipes avançam a fase final onde integraram um grupo de quatro, com a mais bem colocada conquistando o ouro. As equipes que terminaram em terceiro e quarto lugares ao final da primeira fase integraram outro grupo de quatro onde definiram a classificação de 5º a 8º lugares no geral.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
Coreia do SulKOR Coreia do Sul 4 3 2 0 1 76 67
IugosláviaYUG Iugoslávia 4 3 2 0 1 58 58
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 4 3 2 0 1 81 69
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 3 0 0 3 55 76
21 de setembro
Checoslováquia 27–33 Coreia do Sul
Iugoslávia 19–18 Estados Unidos
23 de setembro
Checoslováquia 33–19 Estados Unidos
Iugoslávia 22–19 Coreia do Sul
25 de setembro
Coreia do Sul 24–18 Estados Unidos
Checoslováquia 21–17 Iugoslávia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
União SoviéticaURS União Soviética 5 3 2 1 0 75 49
NoruegaNOR Noruega 5 3 2 1 0 75 53
ChinaCHN China 2 3 1 0 2 76 58
Costa do MarfimCIV Costa do Marfim 0 3 0 0 3 37 103
21 de setembro
União Soviética 24–19 China
Noruega 34–14 Costa do Marfim
23 de setembro
União Soviética 32–11 Costa do Marfim
Noruega 22–20 China
25 de setembro
China 37–12 Costa do Marfim
União Soviética 19–19 Noruega

Fase final[editar | editar código-fonte]

Os resultados obtidos pelas equipes na fase anterior continuaram valendo para a fase final, sem a necessidade de novas partidas.

5º-8º lugar[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
5. ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 6 3 3 0 0 93 52
6. ChinaCHN China 4 3 2 0 1 89 60
7. Estados UnidosUSA Estados Unidos 2 3 1 0 2 68 80
8. Costa do MarfimCIV Costa do Marfim 0 3 0 0 3 40 98
27 de setembro
China 31–22 Estados Unidos
Costa do Marfim 12–34 Checoslováquia
29 de setembro
Costa do Marfim 16–27 Estados Unidos
China 21–26 Checoslováquia

1º-4º lugar[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V E D GP GC
1. Coreia do SulKOR Coreia do Sul 6 3 3 0 0 93 52
2. NoruegaNOR Noruega 4 3 2 0 1 89 60
3. União SoviéticaURS União Soviética 2 3 1 0 2 68 80
4. IugosláviaYUG Iugoslávia 0 3 0 0 3 40 98
27 de setembro
Iugoslávia 15–18 União Soviética
Coreia do Sul 23–20 Noruega
29 de setembro
Iugoslávia 15–20 Noruega
Coreia do Sul 21–19 União Soviética

Referências