Holbrook Mann MacNeille

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Holbrook Mann MacNeille
Matemática
Nacionalidade Estados Unidos Estadunidense
Nascimento 11 de maio de 1907
Local Nova Iorque
Morte 30 de setembro de 1973 (66 anos)
Atividade
Campo(s) Matemática
Alma mater Universidade Harvard
Tese 1935: Extensions of Partially Ordered Sets
Orientador(es) Marshall Harvey Stone

Holbrook Mann MacNeille (Nova Iorque, 11 de maio de 190730 de setembro de 1973) foi um matemático estadunidense.

Trabalhou na United States Atomic Energy Commission antes de tornar-se diretor executivo da American Mathematical Society.


Translation Latin Alphabet.svg
Este artigo ou secção está a ser traduzido de en:Holbrook Mann MacNeille. Ajude e colabore com a tradução.

Publicações[editar | editar código-fonte]

  • H. M. MacNeille, Extensions of Partially Ordered Sets, Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 22, 1936
  • H. M. MacNeille, Partially Ordered Sets, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 42, No. 3 (Nov., 1937), pp. 416–460
  • H. M. MacNeille, Extensions of Measure, Proceedings of the National Academy of Science, Vol 24, 1938
  • H. M. MacNeille, Extensions of Measure, Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, Vol. 24, No. 4 (Apr. 15, 1938), pp. 188–193
  • H. M. MacNeille, Lattices and Boolean Rings, Bull. AMS, 1939
  • H. M. MacNeille, Extension of a distributive lattice to a Boolean ring, Bull. Amer. Math. Soc, 1939
  • H. M. MacNeille, A Unified Theory of Integration, Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 27, 1941

Bibliografia[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.