Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Até 60 kg masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Judô nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Judo pictogram.svg
Masculino Feminino
  -60 kg     -48 kg  
-66 kg -52 kg
-73 kg -57 kg
-81 kg -63 kg
-90 kg -70 kg
-100 kg -78 kg
+100 kg +78 kg

A competição até 60 kg masculino (super-leves) de judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se no dia 9 de agosto de 2008. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 12:00 (horário padrão da China, correspondente a UTC + 8), e as semifinais, finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 18:00, horário local.

Medalhistas

Gold medal.svg Ouro Coreia do SulKOR Choi Min-Ho
Silver medal.svg Prata ÁustriaAUT Ludwig Paischer
Bronze medal.svg Bronze UzbequistãoUZB Rishod Sobirov
Países BaixosNED Ruben Houkes

Resultados do Torneio[editar | editar código-fonte]

Secção 1[editar | editar código-fonte]

  32 avos finais Dezasseis-avos finais Oitavos-finais Quartos-finais Semi-finais
      
          AustráliaAUS Matthew D'Aquino D 0000  
          GréciaGRE Lavrentios Alexanidis V 1000  
            GréciaGRE Lavrentios Alexanidis D 0000  
          Países BaixosNED Ruben Houkes V 0001  
          Países BaixosNED Ruben Houkes V 0011  
          CanadáCAN Frazer Will D 0001  
            Países BaixosNED Ruben Houkes V 0010  
          VenezuelaVEN Javier Guedez D 0001  
          LituâniaLTU Albert Techov D 0000  
          VenezuelaVEN Javier Guedez V 1000  
          VenezuelaVEN Javier Guedez V 1000
          Estados UnidosUSA Taraje Williams-Murray D 0000  
          JapãoJPN Hiroaki Hiraoka D 0000  
          Estados UnidosUSA Taraje Williams-Murray V 0001  
            Países BaixosNED Ruben Houkes D 0000
          Coreia do SulKOR Choi Min-Ho V 1000
          ArgéliaALG Omar Rebahi D 0000
          UzbequistãoUZB Rishod Sobirov V 1001  
          UzbequistãoUZB Rishod Sobirov V 0001
          República ChecaCZE Pavel Petříkov D 0000  
          República ChecaCZE Pavel Petříkov V 0011  
 BrasilBRA Denílson Lourenço V 1001      BrasilBRA Denílson Lourenço D 0000  
 UcrâniaUKR Maksym Korotun D 0001      UzbequistãoUZB Rishod Sobirov D 0000  
          Coreia do SulKOR Choi Min-Ho V 1001  
          Coreia do SulKOR Choi Min-Ho V 1000       
          ArgentinaARG Miguel Albarracín D 0000       
          Coreia do SulKOR Choi Min-Ho V 1000
          IrãIRI Masoud Haji Akhondzadeh D 0000  
          EslovêniaSLO Rok Drakšič D 0010
          IrãIRI Masoud Haji Akhondzadeh V 0110  
      


Secção 2[editar | editar código-fonte]

  32 avos finais Dezasseis-avos finais Oitavos-finais Quartos-finais Semi-finais
      
          IêmenYEM Ali Khousrof D 0000  
          RússiaRUS Ruslan Kishmakov V 0020  
            RússiaRUS Ruslan Kishmakov V 0100  
          ChinaCHN Liu Renwang D 0000  
          ChinaCHN Liu Renwang V 0001  
          CazaquistãoKAZ Salamat Utarbayev D 0000  
            RússiaRUS Ruslan Kishmakov D 0000  
          FrançaFRA Dimitri Dragin V 0002  
          GeórgiaGEO Nestor Khergiani D 0010  
          FrançaFRA Dimitri Dragin V 0101  
          FrançaFRA Dimitri Dragin V 1001
          IsraelISR Gal Yekutiel D 0001  
          MongóliaMGL Khashbaataryn Tsagaanbaatar D 0000  
          IsraelISR Gal Yekutiel V 0001  
            FrançaFRA Dimitri Dragin D 0000
          ÁustriaAUT Ludwig Paischer V 1001
          MadagáscarMAD Elie Norbert D 0000
          Coreia do NortePRK Kim Kyong Jin V 1000  
          Coreia do NortePRK Kim Kyong Jin V 0022
          ArmêniaARM Hovhannes Davtyan D 0000  
          CubaCUB Yosmani Piker D 0010  
          ArmêniaARM Hovhannes Davtyan V 0100  
          Coreia do NortePRK Kim Kyong Jin D 0000  
          ÁustriaAUT Ludwig Paischer V 0020  
          ÁustriaAUT Ludwig Paischer V 1010       
          MarrocosMAR Youness Ahamdi D 0000       
          ÁustriaAUT Ludwig Paischer V 0002
          Grã-BretanhaGBR Craig Fallon D 0001  
          Grã-BretanhaGBR Craig Fallon V 1010
          MônacoMON Yann Siccardi D 0000  
      


Repescagem[editar | editar código-fonte]

1ª Ronda   Quartos-finais   Semi-finais   Medalha de Bronze
                           
     CanadáCAN Will V 1000        FrançaFRA Dragin D 0000
 CanadáCAN Will V 1001      VenezuelaVEN Guedez D 0000          UzbequistãoUZB Sobirov V 0001
 GréciaGRE Alexanidis D 0010        CanadáCAN Will D 0000
     UzbequistãoUZB Sobirov V 0011  
     IrãIRI Akhondzadeh D 0001
 ArgentinaARG Albarracín D 0002      UzbequistãoUZB Sobirov V 0010  
 IrãIRI Akhondzadeh V 0020  
 
     IsraelISR Yekutiel V 0001        Países BaixosNED Houkes V 1012
 GeórgiaGEO Khergiani D 0000      RússiaRUS Kishmakov D 0000          IsraelISR Yekutiel D 0000
 IsraelISR Yekutiel V 0001        IsraelISR Yekutiel V 0200
     Grã-BretanhaGBR Fallon D 0101  
     Grã-BretanhaGBR Fallon V 0100
 MarrocosMAR Ahamdi D 0000      Coreia do NortePRK Kim D 0001  
 Grã-BretanhaGBR Fallon V 0011  

Final[editar | editar código-fonte]

  Final
       
 Coreia do SulKOR Choi Min-Ho V 1000
 ÁustriaAUT Ludwig Paischer D 0000

Ligações externas[editar | editar código-fonte]