Marston Morse

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Translation Latin Alphabet.svg
Este artigo ou secção está a ser traduzido de en:Marston Morse. Ajude e colabore com a tradução.


Marston Morse
Matemática
Marston Morse, em 1965
Nacionalidade Estados Unidos Estadunidense
Nascimento 24 de março de 1892
Local Waterville
Morte 22 de junho de 1977 (85 anos)
Local Princeton
Atividade
Campo(s) Matemática
Alma mater Universidade Harvard
Tese 1917: Certain Types of Geodesic Motion of a Surface of Negative Curvature
Orientador(es) George David Birkhoff[1]
Orientado(s) Gustav Arnold Hedlund, Sumner Byron Myers, Arthur Sard
Prêmio(s) Prêmio Bôcher (1933), Gibbs Lecture (1952), Medalha Nacional de Ciências (1964)

Harold Calvin Marston Morse (Waterville, 24 de março de 1892Princeton, 22 de junho de 1977) foi um matemático estadunidense.


Publicações[editar | editar código-fonte]

Artigos[editar | editar código-fonte]

  • (1924) "A fundamental class of geodesics on any closed surface of genus greater than one". Trans. Amer. Math. Soc. 26 (1): 25–60 pp..
  • (1928) "The foundations of a theory in the calculus of variations in the large". Trans. Amer. Math. Soc. 30 (2): 213–274 pp..
  • (1928) "Singular points of vector fields under general boundary conditions". Proc Natl Acad Sci U S A 14 (5): 428–430 pp..
  • (1929) "The critical points of functions and the calculus of variations in the large". Bull. Amer. Math. Soc. 35 (1): 38–54 pp..
  • (1929) "The foundations of the calculus of variations in the large in m-space (first paper)". Trans. Amer. Math. Soc. 31 (3): 379–404 pp..
  • (1929) "Closed extremals". Proc Natl Acad Sci U S A 15 (11): 856–859 pp..
  • (1930) "The foundations of a theory of the calculus of variations in the large in m-space (second paper)". Trans. Amer. Math. Soc. 32 (4): 599–631 pp..
  • (1931) "The critical points of a function of n variables". Trans. Amer. Math. Soc. 33 (1): 72–91 pp..
  • (1935) "Sufficient conditions in the problem of Lagrange without assumptions of normalcy". Trans. Amer. Math. Soc. 37 (1): 147–160 pp..
  • with Walter Leighton: (1936) "Singular quadratic functions". Trans. Amer. Math. Soc. 40 (2): 252–288 pp..
  • com Gustav Arnold Hedlund: (1942) "Manifolds without conjugate points". Trans. Amer. Math. Soc. 51 (2): 362–386 pp..
  • (1952) "Homology relations on regular orientable manifolds". Proc Natl Acad Sci U S A 38 (3): 247–258 pp..

Livros[editar | editar código-fonte]

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]


Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.