Natação na Universíada de Verão de 2009

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Natação na
 Universíada de Verão de 2009 
Natação
SRC Tašmajdan, Belgrado.

A natação na Universíada de Verão de 2009 foi disputada no SRC Tašmajdan em Belgrado na Sérvia[1] entre 5 e 11 de julho de 2009[2] .

Calendário[editar | editar código-fonte]

Swimming pictogram.svg Natação Jun Julho
30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Masculino 2 3 3 3 2 4 3
Feminino 2 2 2 4 2 3 5
Dia de competição Dia de final

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Nado Crawl/Livre
50m ItáliaITA Andrea Rolla 22s16 FrançaFRA Boris Steimetz 22s19  
RússiaRUS Sergey Fesikov 22s19
100m RússiaRUS Sergey Fesikov 48s43 AustráliaAUS Cameron Prosser 48s57 QuêniaKEN Jason Dunford 48s73
200m JapãoJPN Sho Uchida 1m47s63 Estados UnidosUSA Douglas Robison 1m48s34 JapãoJPN Shogo Hihara 1m48s49
400m PolôniaPOL Przemyslaw Stanczyk 3m46s72 (UR) Estados UnidosUSA Chad Latourette 3m46s93 ItáliaITA Federico Colbertado 3m47s17
800m Estados UnidosUSA Chad Latourette 7m47s24 (UR) ItáliaITA Federico Colbertaldo 7m48s58 PolôniaPOL Przemyslaw Stanczyk 7m53s67
1.500m PolôniaPOL Przemyslaw Stanczyk 14m51s06 (UR) Estados UnidosUSA Chad Latourette 14m53s77 ItáliaITA Federico Colbertaldo 15m03s90
Nado Costas
50m JapãoJPN Junya Koga 24s63 (UR) JapãoJPN Ryosuke Irie 25s05 IsraelISR Guy Barnea 25s09
100m JapãoJPN Ryosuke Irie 52s60 (UR) AlemanhaGER Helge Meeuw 52s94 JapãoJPN Junya Koga 53s50
200m JapãoJPN Ryosuke Irie 1m54s13 (UR) Estados UnidosUSA Patrick Schirk 1m57s05 JapãoJPN Kazuki Watanabi 1m58s23
Nado Bruços/Peito
50m Estados UnidosUSA Kevin Swander 27s14 (UR) BrasilBRA Felipe França 27s23 SérviaSRB Caba Siladi 27s27
100m UcrâniaUKR Igor Borysik 59s53 (UR) ItáliaITA Fabio Scozzoli 59s85 JapãoJPN Hiromasa Sakimoto 59s90
200m UcrâniaUKR Igor Borysik 2m08s73 (UR) JapãoJPN Naoya Tomita 2m11s02 LituâniaLTU Giedrius Titenis 2m11s14
Nado Mariposa/Borboleta
50m EslovêniaSLO Jernej Godec 23s41 QuêniaKEN Jason Dunford 23s45 Estados UnidosUSA Christopher Brady 23s56
100m QuêniaKEN Jason Dunford 51s29 Estados UnidosUSA Christopher Brady 51s62 RússiaRUS Maxin Ganikhin 52s33
República ChecaCZE Michal Rubacek 52s33
200m PolôniaPOL Pawel Korzeniowski 1m54s30 (UR) JapãoJPN Kazuya Kaneda 1m56s43 JapãoJPN Ryusuke Sakata 1m56s75
Estilos/Medley
200m Estados UnidosUSA Alex Vanderkaay 1m57s58 (UR) CanadáCAN Keith Beavers 1m59s83 JapãoJPN Yuma Kosaka 2m00s77
400m PolôniaPOL Mateusz Matczak 4m12s28 (UR) Estados UnidosUSA Alex Vanderkaay 4m12s48 JapãoJPN Yuya Horihata 4m15s26
Estafetas/Revezamento
4x100m livre Estados UnidosUSA Estados Unidos
Christopher Brady
William Copeland
Douglas Robison
Eric McGinnis
3m14s74 (UR) ItáliaITA Itália
Vittorio Dinia
Michele Santucci
Andrea Rolla
Lorenzo Benatti
Nicola Cassio
3m16s07 FrançaFRA França
Sebastien Bodet
Antoine Galavtine
Joris Hustache
Boris Steimetz
Kevin Trannoy
3m16s57
4x200m livre JapãoJPN Japão
Sho Uchida
Shogo Hihara
Shunsuke Kuzuhara
Yasunori Mononobe
7m11s54 (UR) Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Bollier
Alex Vanderkaay
Douglas Robison
Matthew Patton
Chad Latourette
7m14s20 CanadáCAN Canadá
Keith Beavers
Ray Betuzzi
Rory Biskupski
Brian Johns
Matthew Swanston
7m16s45
4x100m medley JapãoJPN Japão
Ryosuke Irie
Hiromasa Sakimoto
Shimpei Irie
Rammaru Harada
3m32s80 (UR) ItáliaITA Itália
Enrico Catalano
Fabio Scozzoli
Rudy Goldin
Vittorio Dinia
Nicola Cassio
Matteo Giordano
Stefano Iacobone
Marco Sommaripa
3m35s75 FrançaFRA França
Eric Ress
Tony de Pellegrini
Cyril Marchant
Boris Steimetz
3m38s31

Feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Nado Crawl/Livre
50m BielorrússiaBLR Aleksandra Gerasimenya 24s62 (UR) AlemanhaGER Dorothea Brandt 25s03 Estados UnidosUSA Michelle King 25s10
100m Hong KongHKG Hannah Wilson 54s34 (UR) BielorrússiaBLR Aleksandra Gerasimenya 54s79 SérviaSRB Miroslava Najdanovski 54s96
Estados UnidosUSA Madison Kennedy 54s96
200m EslovêniaSLO Sara Isakovic 1m58s59 CanadáCAN Kevyn Peterson 1m58s67 Estados UnidosUSA Kristen Heiss 1m58s77
400m CanadáCAN Kevyn Peterson 4m10s01 Estados UnidosUSA Kristen Heiss 4m11s30 África do SulRSA Leone Vorster 4m13s18
800m Estados UnidosUSA Whitney Sprague 8m32s71 JapãoJPN Yumi Kida 8m34s98 ItáliaITA Roberta Ioppi 8m40s00
1.500m JapãoJPN Yumi Kida 16m24s26 Estados UnidosUSA Whitney Sprague 16m29s04 JapãoJPN Natsumi Iwashita 16m31s68
Nado Costas
50m JapãoJPN Shiho Sakai 28s17 (UR) ChinaCHN Xu Tianlongzi 28s20 BielorrússiaBLR Aleksandra Gerasimenya 28s32
100m JapãoJPN Shiho Sakai 1m00s30 CanadáCAN Katy Murdoch 1m00s92 JapãoJPN Eri Tabei 1m01s01
200m Grã-BretanhaGBR Stephanie Proud 2m08s91 (UR) Estados UnidosUSA Kristen Heiss 2m09s22 JapãoJPN Tomoyo Fukuda 2m11s17
Nado Bruços/Peito
50m RússiaRUS Daria Deeva 31s55 Coreia do SulKOR Kim Dal-Eun 31s57 PolôniaPOL Ewa Scieszko 31s63
100m ItáliaITA Chiara Boggiatto 1m07s15 (UR) SérviaSRB Nadja Higl 1m07s80 JapãoJPN Hitomi Nose 1m07s87
200m JapãoJPN Rie Kaneto 2m22s32 (UR) SérviaSRB Nadja Higl 2m24s20 RússiaRUS Alena Alexeeva 2m25s40
Nado Mariposa/Borboleta
50m BielorrússiaBLR Svetlana Khokhlova 25s97 (UR) ItáliaITA Cristina Maccagnola 26s52 ChinaCHN Hong Wenwen 26s66
100m Hong KongHKG Hannah Wilson 58s24 (UR) ChinaCHN Hong Wenwen 59s19 JapãoJPN Ayano Kuroki 59s44
200m AlemanhaGER Annika Mehlhorn 2m07s35 Estados UnidosUSA Lyndsay de Paul 2m09s89 JapãoJPN Haruka Minamizono 2m10s01
Estilos/Medley
200m Estados UnidosUSA Ava Ohlgren 2m12s07 (UR) JapãoJPN Asami Kitagawa 2m13s39 JapãoJPN Tomoyo Fukuda 2m13s71
400m Estados UnidosUSA Ava Ohlgren 4m40s61 Estados UnidosUSA Lyndsay de Paul 4m41s94 RússiaRUS Svetlana Karpeeva 4m44s26
Estafetas/Revezamento
4x100m livre Estados UnidosUSA Estados Unidos
Morgan Scroggy
Ava Ohlgren
Chelsea Nauta
Michelle King
Madison Kennedy
3m41s81 JapãoJPN Japão
Misaki Yamaguchi
Yayoi Matsumoto
Shiho Sakai
Asami Kitagawa
3m42s60 CanadáCAN Canadá
Breanna Hendriks
Seanna Mitchell
Katy Murdoch
Hayley Nell
Marie-Pier Ratelle
3m43s09
4x200m livre Estados UnidosUSA Estados Unidos
Morgan Scroggy
Ava Ohlgren
Chelsea Nauta
Kristen Heiss
8m00s49 CanadáCAN Canadá
Breanna Hendriks
Seanna Mitchell
Katy Murdoch
Kevyn Peterson
8m03s67 ItáliaITA Itália
Roberta Ioppi
Ambra Migliori
Erica Buratto
Silvia Florio
8m06s14
4x100m medley Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lauren Rogers
Katlin Freeman
Amanda Sims
Madison Kennedy
Ava Ohlgren
Morgan Scroggy
4m01s90 (UR) ItáliaITA Itália
Elena Gemo
Chiara Boggiatto
Cristina Maccagnola
Maria Laura Simonetto
4m02s75 RússiaRUS Rússia
Ksenia Moskvina
Daria Deeva
Svetlana Fedulova
Svetlana Karpeeva
4m03s89

Recordes[editar | editar código-fonte]

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals FISU.svg
1 Estados UnidosUSA Estados Unidos 10 12 4 26
2 JapãoJPN Japão 10 6 14 30
3 PolôniaPOL Polônia 4   2 6
4 ItáliaITA Itália 2 6 4 12
5 RússiaRUS Rússia 2 1 5 8
6 BielorrússiaBLR Bielorrússia 2 1 1 4
7 EslovêniaSLO Eslovênia 2     2
Hong KongHKG Hong Kong 2     2
UcrâniaUKR Ucrânia 2     2
10 CanadáCAN Canadá 1 4 2 7
11 AlemanhaGER Alemanha 1 2   3
12 QuêniaKEN Quênia 1 1 1 3
13 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1     1
14 SérviaSRB Sérvia   2 2 4
15 ChinaCHN China   2 1 3
16 FrançaFRA França   1 2 3
17 AustráliaAUS Austrália   1   1
BrasilBRA Brasil   1   1
Coreia do SulKOR Coreia do Sul   1   1
20 África do SulRSA África do Sul     1 1
IsraelISR Israel     1 1
LituâniaLTU Lituânia     1 1
República ChecaCZE República Checa     1 1
TOTAL 40 41 42 123

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde da Universíada Recorde da Universíada (Universiade record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. Sítio oficial de Belgrado 2009. Lista dos locais de eventos (em inglês). Página visitada em 14 de maio de 2009.
  2. Sítio oficial de Belgrado 2009. Calendário das competições (em inglês). Página visitada em 11 de fevereiro de 2009.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]