Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - 100 m livre masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Natação nos
Jogos Olímpicos da Juventude de 2010
Swimming pictogram.svg
Nado crawl/livre
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
400 m masc fem
Nado costas
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Nado bruços/peito
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Nado mariposa/borboleta
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Medley
200 m masc fem
Revezamentos
4×100 m livre masc fem misto
4×100 m medley masc fem misto

As provas dos 100 metros livre masculino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 19 e 20 de agosto, na Escola dos Desportos, em Cingapura. 56 nadadores estavam inscritos neste evento[1] .

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro FrançaFRA Medhy Metella
Silver medal.svg Prata SérviaSRB Velimir Stjepanović
Bronze medal.svg Bronze AustráliaAUS Kenneth To

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[2]
1 2 Cristian Quintero VenezuelaVEN Venezuela 50.82 Q
2 4 Ulziibadrakh Gantulga MongóliaMGL Mongólia 59.35
3 3 Francois Mallack SenegalSEN Senegal 1:01.21
4 5 Cristofer Jimenez NicaráguaNCA Nicarágua 1:02.32
5 8 Richard Francis Regis GranadaGRN Granada 1:02.69
6 7 Tsilavina Andritina Ramanantsoa MadagáscarMAD Madagáscar 1:02.80
7 1 Soule Soilihi ComoresCOM Comores 1:18.38
6 Abdourahman Osman DjibutiDJI Djibuti Não largou

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[3]
1 6 Jonathan Ponson ArubaARU Aruba 54.14
2 5 Julien Brice Santa LúciaLCA Santa Lúcia 55.01
3 3 Brian Forte JamaicaJAM Jamaica 55.62
4 4 Ahmed Salam Al-Dulaimi IraqueIRQ Iraque 56.09
5 2 Sergey Pevinev ArmêniaARM Armênia 56.97
6 7 Abdul Allolan CatarQAT Catar 57.14
7 1 David Buruchara ComoresCOM Comores 58.17
8 8 Ghulam Muhammad PaquistãoPAK Paquistão 1:02.68

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[4]
1 4 Bertuğ Coşkun TurquiaTUR Turquia 52.48
2 2 Oussama Sahnoune ArgéliaALG Argélia 52.54
3 7 Pierre Keune África do SulRSA África do Sul 52.94
4 3 Kevin Ávila Soto GuatemalaGUA Guatemala 53.12
5 5 Quý Phước Hoàng VietnãVIE Vietnã 53.36
6 6 Gustavo Santa PortugalPOR Portugal 53.76
7 1 Hazem Tashkandi Arábia SauditaKSA Arábia Saudita 54.23
8 8 Quinton Delie NamíbiaNAM Namíbia 54.40

Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[5]
1 3 Ivan Levaj CroáciaCRO Croácia 51.23 Q
2 6 Yong En Clement Lim SingapuraSIN Singapura 51.40 Q
3 2 Jessie Lacuna FilipinasPHI Filipinas 52.10
4 8 Dion Dreesens Países BaixosNED Países Baixos 52.38
5 5 Jeremy Bagshaw CanadáCAN Canadá 52.54
6 7 Arren Xin Hui SingapuraSIN Singapura 52.69
7 4 Matt Stanley Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 52.80
8 1 Juan Manuel Arbeláez ColômbiaCOL Colômbia 53.08

Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[6]
1 6 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 51.01 Q
2 3 Péter Bernek HungriaHUN Hungria 51.40 Q
3 2 Raphael Stacchiotti LuxemburgoLUX Luxemburgo 51.74 Q
4 7 Aaron Agnel D Souza ÍndiaIND Índia 51.76 Q
5 5 Aitor Martínez EspanhaESP Espanha 51.84 Q
6 1 Roberto Strelkov ArgentinaARG Argentina 52.15
7 8 Sebastián Arispe PeruPER Peru 52.27
8 4 Tommaso Romani ItáliaITA Itália Não largou

Eliminatória 6[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[7]
1 6 Kenneth To AustráliaAUS Austrália 50.67 Q
2 2 Marius Radu RomêniaROM Romênia 51.61 Q
3 8 Pjotr Degtjarjov EstôniaEST Estônia 51.85 Q
4 7 Victor Rodrigues BrasilBRA Brasil 51.92 Q
5 5 Lum Ching Tat Hong KongHKG Hong Kong 52.33
6 3 Alessio Torlai ItáliaITA Itália 52.71
7 1 Mans Hjelm SuéciaSWE Suécia 53.31
8 4 Andrii Govorov UcrâniaUKR Ucrânia 56.15

Eliminatória 7[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[8]
1 3 Velimir Stjepanović SérviaSRB Sérvia 51.16 Q
2 6 Medhy Metella FrançaFRA França 51.25 Q
3 2 Justin James AustráliaAUS Austrália 51.62 Q
4 4 He Jianbin ChinaCHN China 51.83 Q
5 7 Andrey Ushakov RússiaRUS Rússia 51.92 Q
6 8 Yeray Lebon EspanhaESP Espanha 52.00
7 1 Thomas Stephens Estados UnidosUSA Estados Unidos 52.20
8 5 Abdullah Altuwaini KuwaitKUW Kuwait 52.74

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[9]
1 3 Medhy Metella FrançaFRA França 50.21 Q
2 4 Cristian Quintero VenezuelaVEN Venezuela 50.55 Q
3 5 Velimir Stjepanović SérviaSRB Sérvia 50.56 Q
4 6 Marius Radu RomêniaROM Romênia 50.88 Q
5 7 He Jianbin ChinaCHN China 50.89 Q
6 8 Andrey Ushakov RússiaRUS Rússia 51.49
7 2 Raphael Stacchiotti LuxemburgoLUX Luxemburgo 51.67
8 1 Pjotr Degtjarjov EstôniaEST Estônia 52.67

Semifinal 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[10]
1 4 Kenneth To AustráliaAUS Austrália 49.96 Q
2 5 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 50.65 Q
3 2 Justin James AustráliaAUS Austrália 51.44 Q
4 1 Aitor Martínez EspanhaESP Espanha 51.46
5 7 Aaron Agnel D Souza ÍndiaIND Índia 51.49
6 3 Ivan Levaj CroáciaCRO Croácia 51.75
7 6 Yong En Clement Yong SingapuraSIN Singapura 51.75
8 8 Victor Rodrigues BrasilBRA Brasil 52.07

Final[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas[11]
Medalha de ouro 5 Medhy Metella FrançaFRA França 49.99
Medalha de prata 6 Velimir Stjepanović SérviaSRB Sérvia 50.25
Medalha de bronze 4 Kenneth To AustráliaAUS Austrália 50.29
4 3 Cristian Quintero VenezuelaVEN Venezuela 50.47
5 1 He Jianbin ChinaCHN China 50.69
6 7 Marius Radu RomêniaROM Romênia 50.76
7 2 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 50.93
8 8 Justin James AustráliaAUS Austrália 51.21

Referências