Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - 50 m borboleta masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Natação nos
Jogos Olímpicos da Juventude de 2010
Swimming pictogram.svg
Nado crawl/livre
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
400 m masc fem
Nado costas
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Nado bruços/peito
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Nado mariposa/borboleta
50 m masc fem
100 m masc fem
200 m masc fem
Medley
200 m masc fem
Revezamentos
4×100 m livre masc fem misto
4×100 m medley masc fem misto

As provas dos 50 metros mariposa/borboleta masculino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 18 e 19 de agosto, na Escola dos Desportos, em Cingapura. 22 nadadores estavam inscritos neste evento1 .

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro UcrâniaUKR Andrii Govorov
Silver medal.svg Prata Coreia do SulKOR Chang Gyu-Cheol
Bronze medal.svg Bronze ItáliaITA Tommaso Romani

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas2
1 4 Pedro Antonio Costa BrasilBRA Brasil 24.98 Q
2 3 Sun Bowei ChinaCHN China 25.52 Q
3 5 Murray McDougall África do SulRSA África do Sul 25.5 Q
4 6 Perry Lindo Antilhas NeerlandesasAHO Antilhas Neerlandesas 26.50 Q
5 2 Juwel Ahmed BangladeshBAN Bangladesh 28.66 Q
6 7 Jeremy Joint Riong BruneiBRU Brunei 30.68
1 Ralph Benjamin Teiko Quaye GanaGHA Gana Não largou

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas3
1 4 Tommaso Romani ItáliaITA Itália 25.15 Q
2 5 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 25.24 Q
3 6 Jonathan Ponson ArubaARU Aruba 25.59 Q
4 1 Armando Moss BahamasBAH Bahamas 26.46 Q
5 3 Juan Manuel Arbeláez ColômbiaCOL Colômbia 26.64 Q
6 2 Omar Mithqal JordâniaJOR Jordânia 27.04 Q
7 7 Daniel Lee BotsuanaBOT Botsuana 28.70

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas4
1 4 Andrii Govorov UcrâniaUKR Ucrânia 23.67 Q
2 5 Chang Gyu-Cheol Coreia do SulKOR Coreia do Sul 24.72 Q
3 3 Cadell Lyons Trinidad e TobagoTRI Trinidad e Tobago 25.02 Q
4 6 Sheng Jun Pang SingapuraSIN Singapura 25.63 Q
5 2 Oriol Cunat Rodriguez AndorraAND Andorra 26.55 Q
6 7 Adrian Todd BotsuanaBOT Botsuana 28.69
7 8 Ham Sserunjogi UgandaUGA Uganda 31.07
8 1 Robel Habte EtiópiaETH Etiópia 32.20

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas5
1 4 Chang Gyu-Cheol Coreia do SulKOR Coreia do Sul 24.63 Q
2 5 Cadell Lyons Trinidad e TobagoTRI Trinidad e Tobago 24.90 Q
3 3 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 24.92 Q
4 6 Murray McDougall África do SulRSA África do Sul 25.24 Q
5 7 Perry Lindo Antilhas NeerlandesasAHO Antilhas Neerlandesas 26.17
6 1 Juan Manuel Arbeláez ColômbiaCOL Colômbia 26.31
7 8 Juwel Ahmed BangladeshBAN Bangladesh 28.19
2 Sheng Jun Pang SingapuraSIN Singapura Desclassificado

Semifinal 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas6
1 4 Andrii Govorov UcrâniaUKR Ucrânia 23.46 Q
2 3 Tommaso Romani ItáliaITA Itália 24.93 Q
3 5 Pedro Antonio Costa BrasilBRA Brasil 25.02 Q
4 6 Sun Bowei ChinaCHN China 25.12 Q
5 2 Jonathan Ponson ArubaARU Aruba 25.51
6 7 Armando Ross BahamasBAH Bahamas 26.40
7 1 Oriol Cunat Rodriguez AndorraAND Andorra 26.42
8 8 Omar Mithqal JordâniaJOR Jordânia 26.59

Final[editar | editar código-fonte]

Pos. Raia Nome País Tempo Notas7
Medalha de ouro 4 Andrii Govorov UcrâniaUKR Ucrânia 23.64
Medalha de prata 5 Chang Gyu-Cheol Coreia do SulKOR Coreia do Sul 24.05
Medalha de bronze 2 Tommaso Romani ItáliaITA Itália 24.80
4 7 Pedro Antonio Costa BrasilBRA Brasil 24.81
5 3 Cadell Lyons Trinidad e TobagoTRI Trinidad e Tobago 24.88
6 1 Sun Bowei ChinaCHN China 25.20
7 8 Murray McDougall África do SulRSA África do Sul 25.22
8 6 Kevin Leithold AlemanhaGER Alemanha 26.37

Referências