Natação nos Jogos Sul-Americanos de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

As competições de natação nos Jogos Sul-Americanos de 2010 ocorreram entre 23 e 29 de março no Complejo Acuático de Medellín (piscina) e na Represa de Guatapé (maratona aquática). Quarenta e quatro eventos foram disputados.

Calendário[editar | editar código-fonte]

Março 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 T
Natação 2 2 10 10 10 10 44

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Gold medal southamerica.svg Ouro Silver medal southamerica.svg Prata Bronze medal southamerica.svg Bronze
50m livre[1] Crox Acuña
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Nicolas Oliveira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Federico Grabich
Flag of Argentina.svgARG Argentina
100m livre[2] Crox Acuña
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Nicolas Oliveira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Benjamin Hockin
Flag of Paraguay.svgPAR Paraguai
Nenhuma
200m livre[3] Federico Grabich
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Benjamin Hockin
Flag of Paraguay.svgPAR Paraguai
Nicolas Oliveira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
400m livre[4] Alejandro Gómez
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Lucas Kanieski
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Julio Galofre Montes
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
800m livre[5] Lucas Kanieski
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Luis Arapiraca
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Alejandro Gómez
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
1500m livre[6] Luis Arapiraca
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Lucas Kanieski
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Alejandro Gómez
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
50m peito[7] Felipe França
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
João Gomes
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Martín Melconian
Flag of Uruguay.svgURU Uruguai
100m peito[8] Felipe França
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Jorge Murillo Valdez
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
João Gomes
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
200m peito[9] Thiago Pereira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Jorge Murillo Valdez
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Rodrigo Frutos
Flag of Argentina.svgARG Argentina
50m costas[10] Guilherme Guido
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Federico Grabich
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Daniel Orzechowski
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
100m costas[11] Guilherme Guido
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Federico Grabich
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Albert Subirats
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
200m costas[12] Leonardo de Deus
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Thiago Pereira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Juan López Nieto
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
50m borboleta[13] Albert Subirats
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Gláuber Silva
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Benjamin Hockin
Flag of Paraguay.svgPAR Paraguai
100m borboleta[14] Albert Subirats
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Benjamin Hockin
Flag of Paraguay.svgPAR Paraguai
Gustavo Paschetta
Flag of Argentina.svgARG Argentina
200m borboleta[15] Leonardo de Deus
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Andrés Montoya Torres
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Andrés José González
Flag of Argentina.svgARG Argentina
200m medley[16] Thiago Pereira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Leopoldo Andara
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Diego Bonilla Orozco
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
400m medley[17] Thiago Pereira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Esteban Enderica
Flag of Ecuador.svgECU Equador
Cristhian Orjuela
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Revezamento 4x100m livre[18] Albert Subirats
Christian Quintero
Daniele Tirabasi
Crox Acuña
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Nicolas Oliveira
Guilherme Roth
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Juan Manuel Cambindo
Daniel Cuellar Valencia
Julio Galofre Montes
Marco González Guerrero
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Revezamento 4x200m livre[19] Daniele Tirabasi
Crox Acuña
Alejandro Gómez
Christian Quintero
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Thiago Pereira
Guilherme Roth
Leonardo de Deus
Nicolas Oliveira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Javier Molina
Mateo de Angulo
Juan David Pérez
Julio Galofre Montes
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Revezamento 4x100m medley[20] Guilherme Guido
Felipe França
Gabriel Mangabeira
Nicolas Oliveira
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Luis Rojas
Leopoldo Andara
Albert Subirats
Crox Acuña
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Juan David Pérez
Jorge Murillo Valdez
Juan López Nieto
Julio Galofre Montes
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Maratona 5km[21] Iván Ochoa
Flag of Ecuador.svgECU Equador
Allan do Carmo
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Damián Blaum
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Erwin Maldonado
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Maratona 10km[22] Iván Ochoa
Flag of Ecuador.svgECU Equador
Erwin Maldonado
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Damián Blaum
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Feminino
Evento Gold medal southamerica.svg Ouro Silver medal southamerica.svg Prata Bronze medal southamerica.svg Bronze
50m livre[23] Flávia Delaroli
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Arlene Semeco
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Daynara de Paula
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
100m livre[24] Arlene Semeco
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Tatiana Barbosa
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Nadia Colovini
Flag of Argentina.svgARG Argentina
200m livre[25] Cecilia Biagioli
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Tatiana Barbosa
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Yanel Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
400m livre[26] Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Kristel Köbrich
Flag of Chile.svgCHI Chile
Cecilia Biagioli
Flag of Argentina.svgARG Argentina
800m livre[27] Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Kristel Köbrich
Flag of Chile.svgCHI Chile
Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
1500m livre[28] Kristel Köbrich
Flag of Chile.svgCHI Chile
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Yanel Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
50m peito[29] Ana Carvalho
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Alessandra Marchioro
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Agustina de Giovanni
Flag of Argentina.svgARG Argentina
100m peito[30] Agustina de Giovanni
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Tatiane Sakemi
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Carolina Mussi
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
200m peito[31] Carolina Mussi
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Tatiane Sakemi
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Mijal Asis
Flag of Argentina.svgARG Argentina
50m costas[32] Fabíola Molina
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Carolina Colorado
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
100m costas[33] Fabíola Molina
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Carolina Colorado
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
200m costas[34] Fernanda Alvarenga
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Isabella Arcila Hurtado
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Georgina Bardach
Flag of Argentina.svgARG Argentina
50m borboleta[35] Daynara de Paula
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Daniele Jesus
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
100m borboleta[36] Daynara de Paula
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Carolina Colorado
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Daiene Dias
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
200m borboleta[37] Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Georgina Bardach
Flag of Argentina.svgARG Argentina
200m medley[38] Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Georgina Bardach
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Erika Stewardt
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
400m medley[39] Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Larissa Cieslak
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Samantha Arévalo
Flag of Ecuador.svgECU Equador
Revezamento 4x100m livre[40] Daynara de Paula
Flávia Delaroli
Alessandra Marchioro
Tatiana Barbosa
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Manuela Morano
Cecilia Biagioli
Aixa Jazmin Triay
Nadia Colovini
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Andreina Pinto
Ximena Vilar
Yanel Pinto
Arlene Semeco
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Revezamento 4x200m livre[41] Tatiana Barbosa
Daynara de Paula
Sarah Corrêa
Joanna Maranhão
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Nadia Colovini
Georgina Bardach
Virginia Bardach
Cecilia Biagioli
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Yanel Pinto
Elimar Barrios
Darneyis Orozco
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Revezamento 4x100m medley[42] Fabíola Molina
Tatiane Sakemi
Daynara de Paula
Tatiana Barbosa
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Cecilia Bertoncello
Agustina de Giovanni
Georgina Bardach
Nadia Colovini
Flag of Argentina.svgARG Argentina
Carolina Colorado
Monica Rincón
María Clara Sosa
Erika Stewardt
Flag of Colombia.svgCOL Colômbia
Maratona 5km[43] Ana Marcela Cunha
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Nenhuma Nataly Calle
Flag of Ecuador.svgECU Equador
Maratona 10km[44] Andreina Pinto
Flag of Venezuela.svgVEN Venezuela
Ana Marcela Cunha
Flag of Brazil.svgBRA Brasil
Antonella Bogarín
Flag of Argentina.svgARG Argentina

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 28 19 7 54
2  Venezuela 11 7 10 28
3  Argentina 3 6 13 22
4  Equador 2 1 2 5
5  Chile 1 2   3
6  Colômbia   6 10 16
7  Paraguai   3 1 4
8  Uruguai     1 1
TOTAL 45 44 44 133

Referências

  1. Medellin 2010. 50m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  2. Medellin 2010. 100m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  3. Medellin 2010. 200m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  4. Medellin 2010. 400m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  5. Medellin 2010. 800m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  6. Medellin 2010. 1500m Freestyle Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  7. Medellin 2010. 50m Breaststroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  8. Medellin 2010. 100m Breaststroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  9. Medellin 2010. 200m Breaststroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  10. Medellin 2010. 50m Backstroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  11. Medellin 2010. 100m Backstroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  12. Medellin 2010. 200m Backstroke Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  13. Medellin 2010. 50m Butterfly Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  14. Medellin 2010. 100m Butterfly Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  15. Medellin 2010. 200m Butterfly Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  16. Medellin 2010. 200m Individual Medley Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  17. Medellin 2010. 400m Individual Medley Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  18. Medellin 2010. 4x100m Freestyle Relay Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  19. Medellin 2010. 4x200m Freestyle Relay Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  20. Medellin 2010. 4x100m Medley Relay Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  21. Medellin 2010. 5km Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  22. Medellin 2010. 10km Men Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  23. Medellin 2010. 50m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  24. Medellin 2010. 100m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  25. Medellin 2010. 200m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  26. Medellin 2010. 400m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  27. Medellin 2010. 800m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  28. Medellin 2010. 1500m Freestyle Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  29. Medellin 2010. 50m Breaststroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  30. Medellin 2010. 100m Breaststroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  31. Medellin 2010. 200m Breaststroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  32. Medellin 2010. 50m Backstroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  33. Medellin 2010. 100m Backstroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  34. Medellin 2010. 200m Backstroke Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  35. Medellin 2010. 50m Butterfly Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  36. Medellin 2010. 100m Butterfly Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  37. Medellin 2010. 200m Butterfly Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  38. Medellin 2010. 200m Individual Medley Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  39. Medellin 2010. 400m Individual Medley Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  40. Medellin 2010. 4x100m Freestyle Relay Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  41. Medellin 2010. 4x200m Freestyle Relay Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  42. Medellin 2010. 4x100m Medley Relay Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  43. Medellin 2010. 5km Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.
  44. Medellin 2010. 10km Women Finals (em inglês). Página visitada em 5 de abril de 2010.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]