Prêmio Levi L. Conant

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Prêmio Levi L. Conant é um prêmio de matemática da American Mathematical Society, concedido desde 2000, por artigos científicos de impacto esclarecedor publicados nos periódicos Notices of the American Mathematical Society e Bulletin of the American Mathematical Society. Dotado financeiramente com US$ 1000, é concedido anualmente.

Sua denominação homenageia Levi Leonard Conant (1857-1916, professor do Worcester Polytechnic Institute, conhecido como autor do livro matemático-antropológico "The number concept" (1896). Legou à AMS 10 mil dólares, a qual utilizou este recurso para instituir o prêmio em questão.

Laureados[editar | editar código-fonte]

  • 2001 Carl Pomerance: A Tale of Two Sieves, Notices of the AMS, V. 43, Nr. 12, 1996, 1473-1485
  • 2002 Elliott Lieb e Jakob Yngvason: A Guide to Entropy and the Second Law of Thermodynamics, Notices of the AMS, V. 45, 1998, Nr. 5, 571-581
  • 2003 Nicholas Katz e Peter Sarnak: Zeroes of zeta functions and symmetry, Bulletin of the AMS, V. 36, 1999, 1–26
  • 2004 Noam Elkies: Lattices, Linear Codes, and Invariants, Notices of the AMS, V. 47, 2000, parte 1, Nr. 10, 1238–45; parte 2 Nr. 11, 1382–91
  • 2005 Allen Knutson e Terence Tao: Honeycombs and Sums of Hermitian Matrices, Notices of the AMS, V. 48, 2001, 175-186
  • 2006 Ronald Solomon: A Brief History of the Classification of the Finite Simple Groups, Bulletin of the AMS, V. 38, 2001, Nr. 3, 315–352
  • 2007 Jeffrey Weeks: The Poincare Dodecahedral Space and the Mystery of the Missing Fluctuations, Notices of the AMS, V. 51, 2004, Nr. 6, 610-619
  • 2008 J. Brian Conrey: The Riemann Hypothesis, Notices of the AMS, V. 50, 2003, Nr. 3, 341-353; e Shlomo Hoory, Nathan Linial, Avi Wigderson: Expander graphs and their applications, Bulletin of the AMS, V. 43, 2006, Nr. 4, 439-561
  • 2009 John Morgan: Recent Progress on the Poincaré Conjecture and the Classification of 3-Manifolds, Bulletin of the AMS, V. 42, 2005, 57-78
  • 2010 Bryn Kra: The Green-Tao Theorem on arithmetic progressions in the primes: an ergodic point of view, Bulletin AMS, V. 43, 2006, 3-23

Ligações externas[editar | editar código-fonte]