Prêmio Saturno de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Prêmio Saturno de 2008 foi a trigésima quarta edição do Prêmio Saturno. A cerimônia de entrega ocorreu em 24 de junho de 2008, no Universal City Hilton Hotel, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Premiados[editar | editar código-fonte]

Cinema[editar | editar código-fonte]

Categoria Vencedor Indicados
Melhor Filme de Ficção Científica Cloverfield Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer
I Am Legend
The Last Mimzy
Sunshine
Transformers
Melhor Filme de Fantasia Enchanted The Golden Compass
Harry Potter and the Order of the Phoenix
Pirates of the Caribbean: At World's End
Spider-Man 3
Stardust
Melhor Filme de Terror Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 30 Days of Night
1408
Ghost Rider
Grindhouse
The Mist
Melhor Filme de Ação/Aventura/Suspense 300 3:10 to Yuma
The Bourne Ultimatum
Live Free or Die Hard
No Country for Old Men
There Will Be Blood
Zodiac
Melhor Filme de Animação Ratatouille Beowulf
Meet the Robinsons
Shrek the Third
The Simpsons Movie
Surf's Up
Melhor Filme Internacional CanadáReino Unido Eastern Promises Países Baixos Black Book
Rússia Day Watch
Espanha Goya's Ghosts
EspanhaMéxico El Orfanato
Estados Unidos Sleuth
Melhor Ator Will Smith (I Am Legend) Gerard Butler (300)
John Cusack (1408)
Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood)
Johnny Depp (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
Viggo Mortensen (Eastern Promises)
Melhor Atriz Amy Adams (Enchanted) Ashley Judd (Bug)
Helena Bonham Carter (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
Naomi Watts (Eastern Promises)
Belén Rueda (The Orphanage)
Carice van Houten (Black Book)
Melhor Ator Coadjuvante Javier Bardem (No Country for Old Men) Ben Foster (3:10 to Yuma)
James Franco (Spider-Man 3)
Justin Long (Live Free or Die Hard)
Alan Rickman (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
David Wenham (300)
Melhor Atriz Coadjuvante Marcia Gay Harden (The Mist) Lena Headey (300)
Lizzy Caplan (Cloverfield)
Rose McGowan (Grindhouse)
Imelda Staunton (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
Michelle Pfeiffer (Stardust)
Melhor Ator/Atriz Jovem Freddie Highmore (August Rush) Josh Hutcherson (Bridge to Terabithia)
Dakota Blue Richards (The Golden Compass)
Daniel Radcliffe (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
Rhiannon Leigh Wryn (The Last Mimzy)
Alex Etel (The Water Horse: Legend of the Deep)
Melhor Diretor Zack Snyder (300) Paul Greengrass (The Bourne Ultimatum)
David Yates (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
Frank Darabont (The Mist)
Sam Raimi (Spider-Man 3)
Tim Burton (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
Melhor Roteiro Ratatouille 300
Beowulf
Harry Potter and the Order of the Phoenix
No Country for Old Men
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Melhor Trilha Sonora Enchanted 300
August Rush
The Bourne Ultimatum
Harry Potter and the Order of the Phoenix
There Will Be Blood
Melhor Figurino Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 300
The Golden Compass
Harry Potter and the Order of the Phoenix
Pirates of the Caribbean: At World's End
Stardust
Melhor Maquiagem Pirates of the Caribbean: At World's End 30 Days of Night
300
Grindhouse
Harry Potter and the Order of the Phoenix
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Melhores Efeitos Visuais Transformers 300
The Golden Compass
Harry Potter and the Order of the Phoenix
Pirates of the Caribbean: At World's End
Spider-Man 3

Televisão[1] [editar | editar código-fonte]

Categoria Vencedor Indicados
Melhor Série de Televisão Aberta Lost Heroes
Journeyman
Pushing Daisies
Supernatural
Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Melhor Série de Televisão a Cabo Dexter Battlestar Galactica
The Closer
Kyle XY
Saving Grace
Stargate SG-1
Melhor Especial de Televisão Family Guy: Blue Harvest The Company
Fallen
Masters of Science Fiction
Tin Man
Battlestar Galactica: Razor
Shrek the Halls
Melhor Ator de Televisão Matthew Fox (Lost) Matt Dallas (Kyle XY)
Michael C. Hall (Dexter)
Kevin McKidd (Journeyman)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Lee Pace (Pushing Daisies)
Melhor Atriz de Televisão Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer) Anna Friel (Pushing Daisies)
Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles)
Holly Hunter (Saving Grace)
Evangeline Lilly (Lost)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Melhor Ator Coadjuvante de Televisão Michael Emerson (Lost) Erik King (Dexter)
Greg Grunberg (Heroes)
Masi Oka (Heroes)
Josh Holloway (Lost)
Terry O'Quinn (Lost)
Melhor Atriz Coadjuvante de Televisão Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles)
Elizabeth Mitchell (Lost)
Jaimie Alexander (Kyle XY)
Jennifer Carpenter (Dexter)
Jaime Murray (Dexter)
Hayden Panettiere (Heroes)
Melhor Série Internacional Reino Unido Doctor Who Reino Unido Torchwood
Reino Unido Cape Wrath
Reino Unido Jekyll
Reino Unido Life on Mars
Reino Unido Robin Hood

DVD[editar | editar código-fonte]

Categoria Vencedor Indicados
Melhor Lançamento em DVD The Cabinet of Dr. Caligari Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon
Driftwood
The Man from Earth
The Nines
White Noise 2: The Light
Melhor Edição Especial em DVD Blade Runner Big
Close Encounters of the Third Kind
Death Proof
El Laberinto del Fauno
Troy
Melhor Lançamento de Filme Clássico em DVD The Monster Squad Alligator
The Dark Crystal
Face/Off
Flash Gordon
Battlestar Witchfinder General
Melhor Coleção em DVD The Mario Bava Collection The Godzilla Collection
The Sergio Leone Collection
The Sonny Chiba Collection
Stanley Kubrick
Vincent Price
Melhor Série de Televisão em DVD Heroes (1ª temporada) Eureka (1ª temporada)
Hustle (2ª e 3ª temporadas)
Lost (3ª temporada)
Spooks (volumes 4 e 5)
Planet Earth
Melhor Série Clássica de Televisão em DVD Twin Peaks The Young Indiana Jones Chronicles
Count Dracula
Land of the Giants
Mission: Impossible
The Wild Wild West

Prêmios especiais[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Referências

Ícone de esboço Este artigo sobre cinema é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
Ícone de esboço Este artigo sobre televisão é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.