Refrigerante

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
No século XVI, a fabricação e a elaboração dos refrigerantes eram exclusivamente realizadas por farmacêuticos.

Refrigerante é uma família de bebidas não-alcoólicas e não fermentadas, fabricadas industrialmente, à base de água mineral e açúcar, podendo conter edulcorante, extratos ou aroma sintetizado de frutas ou outros vegetais e gás carbônico. Neste grupo, encontra-se também a água tônica. No século XVI, a fabricação e a elaboração dos refrigerantes eram exclusivamente realizadas por farmacêuticos que, devido aos seus conhecimentos de química e medicina, produziam e comercializava como produtos farmacológicos[1]

Índice

[editar] Produção

O Brasil é um dos maiores consumidores de refrigerantes do mundo, ao lado dos Estados Unidos, China, Europa e México.[2]

[editar] Ingredientes

Os ingredientes que compõem a formulação do refrigerante são: água, açúcar, concentrados, acidulante, antioxidante, conservante, edulcorante (nas versões de baixas calorias, ou seja light e diet) e dióxido de carbono.[3]

Água

Primeiramente os fabricantes realizam um tratamento próprio e rigoroso da água a ser utilizada no processo, para tanto, são realizadas filtragens ou outras operações para garantir a pureza da água. Esta água deve se enquadrar em alguns padrões estabelecidos como: baixa alcalinidade, controle do excesso de sulfatos, cloretos, ferro, cobre e manganês, eliminação de cloro e fenóis, além de possuir padrões microbiológicos adequados.[3]

Açúcar

O segundo ingrediente em quantidade com cerca de 11% (m/m), é o açúcar. Este ingrediente confere o sabor adocicado, encorpa o produto, juntamente com o acidulante, fixa e realça o paladar e é fornece energia. A sacarose é o açúcar normalmente usado.[3]

Concentrados

Depois, acrescenta-se um concentrado que dá as características de sabor, cor e aroma. São compostos por extratos, óleos essenciais e destilados de frutas e vegetais.[3] Bebidas com sabor de frutas, nesta fase podem receber uma quantidade de suco natural.

Acidulantes

Os acidulantes possuem a função de regular a doçura do açúcar, realçar o paladar e baixa o pH da bebida, inibindo a proliferação de microorganismos. Todos os refrigerantes possuem pH ácido, variando de 2,7 a 3,5 em função da bebida. Na escolha do acidulante , o fator mais importante é a capacidade de realçar o sabor em questão. Os principais acidulantes usados em refrigerantes são o ácido cítrico, o ácido fosfórico e o ácido tartárico.[3]

Antioxidantes

Previnem a influência os proxessos oxidativos na bebida. Os aldeídos, ésteres e outros componentes do sabor são susceptíveis a oxidações pelo oxigênio do ar durante a estocagem, processos que são acelerados pela luz solar e calor. O ácido ascórbico é o mais usado.[3]

Conservantes

Os conservantes inibem o desenvolvimento de microorganismos acidófilos ou ácido-tolerantes que provocam turbidez e alterações no sabor e odor. Os principais usados em refrigerantes são os ácidos benzóico e sórbico. O ácido benzóico (INS 211) atua praticamente contra todas as espécies de microorganismos, tem ação em pH 3, além de ser barato e bem tolerado pelo organismo. Como esse ácido é pouco solúvel em água, é utilizado na forma de benzoato de sódio. O teor máximo permitido no Brasil é de 500 mg/100mL de refrigerante (expresso em ácido benzoico). O ácido sórbico (INS 202) ocorre no fruto da Tramazeira (Sorbus aucuparia). É usado como sorbato de potássio e atua mais especificamente sobre bolores e leveduras. Sua ação máxima é em pH 6. O teor máximo permitido é 30 mg/100mL (expresso em ácido sórbico livre).[3]

Edulcorantes

São usados nas bebidas de baixa caloria para conferir sabor doce em substituição à sacarose. Estas bebidas seguem os padrões de identidade e qualidade das bebidas correspondentes, com exceção do teor calórico.[3]

Dióxido de Carbono (gás carbônico)

A carbonatação provê características importantes ao produto como o realce do paladar e a aparência da bebida. Sua ação refrescante está associada à solubilidade dos gases em líquidos, que diminui com o aumento da temperatura. Como o refrigerante é tomado gelado, sua temperatura aumenta do trajeto que vai da boca ao estômago. O aumento da temperatura e o meio ácido estomacal favorecem a eliminação do CO2, e a sensação de frescor resulta da expansão desse gás, que é um processo endotérmico.[3]

Após, os mesmos precisam juntar a água (H2O) e o dióxido de carbono (CO2), em um aparelho chamado carbonizador.[4]

Quando esses dois compostos se misturam há uma reação química em que a água dissolve o CO2, dando origem a uma terceira substância, o ácido carbônico (H2CO3), que possui estado líquido (CO2 + H2O → H2CO3).

O Ácido carbônico é um ácido inofensivo e se decompõe em bolhas de Dióxido de carbono, restando somente água, por isso, quando deixamos aberta uma garrafa de refrigerante, com o tempo, ela “fica sem gás”.[4][5]

Para aumentar a pressão interna e conservar a bebida, o fabricante resfria o refrigerante e insere uma dose extra de CO2 dentro da embalagem no momento do envasamento.

[editar] Consumo

[editar] No Brasil

Segundo uma pesquisa realizada pelo Ministério da Saúde do Brasil, o número de pessoas que está passando a consumir refrigerantes regularmente está aumentando. No ano de 2008, a porcentagem de brasileiros era de 24,6%. A pesquisa realizada no final do ano de 2009 mostrou um aumento para 27,9%.[6][7]

Dados da Associação Brasileira das Indústrias de Refrigerantes e de Bebidas não Alcoólicas (ABIR), mostram que o consumo de refrigerantes no Brasil aumentou. No ano de 2008, o volume total foi de 14.148.363 milhões de litros e no ano de 2009, passou para 14.339.322 milhões de litros, um aumento de 1,35%.[8]

[editar] Em Portugal

Segundo dados da Associação Nacional dos Industriais de Refrigerantes e Sumos de Fruto (ANIRSF), o consumo de refrigerantes está em queda.[9] No ano de 2006, o volume total consumido foi de 838,9 mil litros. Dois anos após, em 2008 o país consumiu 827,8 mil de litros de refrigerantes, uma queda de 1,32% ou 11,1 mil litros de refrigerantes em relação ao ano de 2006.

Erdbeeren-WJP-1.jpg
Assorted Peaches 2816px.jpg
Mercat de la Boqueria Sant Josep 25.JPG
Valencia market - lemons.jpg
Yeast on grapes.jpg
210704 ananas-comosus-dreiergruppe-marktware 1-640x480.jpg
Limes.jpg

[editar] Sabores de refrigerantes

[editar] No Brasil

Os sabores de refrigerantes mais conhecidos e consumidos no Brasil são os de cola, guaraná, laranja, limão e uva.

Segundo a BDO Trevisan, "o mercado nacional de bebidas é representado por 238 empresas em atividade, [...]. Grande parte é de empresas familiares e centenárias, que sobrevivem dentro de suas respectivas regiões, perto da comunidade e contribuem com o desenvolvimento local."[10] Desta forma há o surgimento de sabores exóticos regionais:

A marca Frutty, de Minas Gerais, fabrica um refrigerante sabor de abacaxi.[11] Já no interior de São Paulo há o Guaracatu da empresa Arco Íris, que mistura guaraná com catuaba.[12] No Mato Grosso, o refrigerante TabaGut de Tutti-Frutti da empresa GutGut.[13]

No estado do Maranhão, é encontrado um refrigerante rosa, o Guaraná Jesus, que possui sabor doce que lembra cravo e canela, agora uma das marcas da The Coca-Cola Company.[14] Em Minas Gerais existe a empresa Del Rey que possui refrigerantes nos sabores Mate e Tangerina.[15]

A empresa Ferráspari de Jundiaí, interior de São Paulo possui um refrigerante de pêssego. A marca Bonanza, por sua vez, fabrica entre vários, os sabores de framboesa, guaraná com açaí, maçã, maracujá, frutas tropicais e pomelo.[16]

No Estado do Paraná, há o refrigerante Gengibirra, da empresa Cini, com sabor de gengibre.[17]

Em Santa Catarina, são comuns os refrigerantes de laranjinha, que é uma fruta cítrica um pouco mais ácida em relação à laranja, e de framboesa. Várias marcas disputam o mercado, mas as regionalmente mais famosas são a Thom e a Max Wilhelm, ambas de Blumenau.[18][19]

[editar] Legislação

[editar] Brasileira

No Brasil, a indústria de refrigerantes cumpre as normas estabelecidas pelo Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, através do Decreto nº 6.871, de 4 de junho de 2009, regulamenta a Lei nº 8.918, de 14 de julho de 1994, que dispõe sobre padronização, classificação, registro, inspeção, produção e fiscalização de bebidas.[20]

Segundo o Capítulo VII, sobre a Padronização das Bebidas, em seu Capítulo 23, ‘’refrigerante é toda bebida gaseificada, obtida pela dissolução, em água potável, de suco ou extrato vegetal de sua origem, adicionada de açúcar’’. Já, o Artigo 25 diz também que ‘’Água tônica de quinino é o refrigerante que contiver, obrigatoriamente, de três a sete miligramas de quinino ou seus sais, expresso em quinino anidro, por cem mililitros de bebida’’.[20]

Em Lei [20], o refrigerante que possuir no rótulo a inscrição com o sabor de:

  • Cola deverá conter semente de noz de cola ou extrato de noz de cola do gênero Cola Acuminata;
  • Guaraná deverá conter, obrigatoriamente, uma quantidade mínima de dois centésimos de grama de semente de guaraná do gênero Paullinia ou seu equivalente em extrato, por cem mililitros de bebida;
  • Laranja, tangerina e uva deverão conter, obrigatoriamente, no mínimo, dez por cento em volume do respectivo suco na sua concentração natural;
  • Limão deverá conter obrigatoriamente, no mínimo, dois e meio por cento em volume de suco de limão;
  • Maçã deverá conter, no mínimo, cinco por cento em volume em suco de maçã.

[editar] Portuguesa

Em Portugal, a indústria de refrigerantes cumpre as normas estabelecidas pelo Decreto Lei nº 288/94, de 14 de novembro, que foi posteriormente regulamentado pela Portaria nº 703/96, de 6 de dezembro.[21]

Segundo a lei, os refrigerantes de sumo ou polme de frutos que possuir no rótulo a inscrição com o sabor de:

  • Ananás, Morango, Toranja, Limão e frutos ácido deverão conter obrigatoriamente, no mínimo, seis por cento em volume de sumo das respectivas frutas.
  • Laranja deverá conter obrigatoriamente, no mínimo, oito por cento de sumo de laranja.
  • Alperce e Pêssego deverão conter obrigatoriamente, no mínimo, doze por centro de sumo dos respectivos frutos.
  • Maçã, Pêra e Uva deverão conter obrigatoriamente, no mínimo, dezesseis por cento de sumo dos respectivos sumo frutos.
  • outros frutos e miscelânea de frutos deverão conter obrigatoriamente, no mínimo, dez por cento em volume do respectivo sumo.

[editar] Cronologia

refrigerantes não devem ser consumidos como substitutos de água

[editar] Cuidados

  • Como em qualquer produto industrializado, sempre verifique no rótulo a Data de Validade, pois em latas, a validade varia de três meses para as versões diet e light e de seis meses para as versões tradicionais de refrigerantes. Já nas garrafas PET, o prazo de validade corresponde à metade do tempo.
  • Na hora da compra, verifique se o mesmo encontra-se em ambiente adequado, isto é, não exposto ao sol e longe de produtos de limpeza;[32]
  • Os refrigerantes não devem ser consumidos como substitutos de água, pois os mesmo possuem açúcar.[33]
  • O consumo excessivo pode ocasionar problemas de saúde.[34]
  • Para crianças, as bebidas devem ser servidas em copos plásticos ou de papel, evitando assim, incidentes.[32]
  • Qualquer alteração no produto deve ser comunicada ao fabricante.
Nutricion light.jpg

[editar] Diet, Light ou Zero?

Diet

Um refrigerante Diet possui ausência total de alguma substância em sua fórmula.[35]

Ex: açúcar que os diabéticos não podem consumir.

Light

Um refrigerante Light, por sua vez, possui redução mínima de 25% de alguma substância em sua fórmula.[35]

Ex.: sódio, açúcar entre outros.

Zero

O termo Zero é, na verdade, um padrão que indica ausência de açúcar.[35]

Referências

  1. a b MIRANDA, Celso; GIASSETTI, Ricardo (Revista Aventuras na História). Refrigerantes: É isso aí (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  2. http://www.tendenciasemercado.com.br/negocios/cresce-consumo-de-refrigerantes/
  3. a b c d e f g h i LIMA, Ana. e AFONSO, Júlio (QUÍMICA NOVA NA ESCOLA). A Química do Refrigerante (em Português). Página visitada em fevereiro de 2011.
  4. a b MUNDO Estranho (Revista Mundo Estranho). Como se coloca o gás nos refrigerantes? (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  5. MELO, Renato (Revista Galileu). Como são fabricados os refrigerantes? (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  6. CORREIO do Povo (7 de abril de 2010). Consumo de refrigerante aumenta no Brasil, diz pesquisa (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  7. JORNAL do Brasil online (14 de abril de 2010). Consumo de refrigerante vira epidemia nacional (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  8. ABIR. Volume 2008 x 2009 - Mensal (Em Mil Litros) (em Português). Página visitada em junho de 2010.
  9. ANIRSF. Dados do sector (em Português). Página visitada em junho de 2010.
  10. AFREBRAS. Refrigerante (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  11. FRUTTY. Produtos (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  12. ARCO Íris. Produtos - Guaracatu (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  13. GUT Gut. Produtos - Tabagut (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  14. Renosa. Nova campanha do guaraná Jesus (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  15. Del Rey. Refrigerante Del Rey - Produtos (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  16. BONANZA. Refrigerante Bonanza (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  17. CINI. Produtos (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  18. Site da Max Wilhelm.
  19. Site da Bebidas Thomsen (Refrigerantes Thom).
  20. a b c BRASIL. Decreto nº 6.871, de 4 de junho de 2009 (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  21. ANIRSF - Associação Nacional dos Industriais de Refrigerantes e Sumos de Fruto. Guia para a rotulagem de bebidas refrigerantes, sumos de frutos e néctares (em Português). Página visitada em junho de 2010.
  22. ABIR – Associação Brasileira das Indústrias de Refrigerantes e de Bebidas Não Alcoólicas. Como surgiu o refrigerante (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  23. COCA-COLA. The Coca-cola Company. História da Coca-Cola no mundo (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  24. a b c d e f g h i ABIR. O timeline da indústria de refrigerantes (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  25. ANTARCTICA. Guaraná Antarctica - Histórico (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  26. SCHINCARIOL. História da marca (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  27. SABORAMA. Histórico Grapette (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  28. FRUKI. História Fruki (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  29. DOLLY. Primeiro Diet (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  30. AMBEV. Produto - Teem (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  31. ROTHMAN, Paula (Revista Exame, 30 de março de 2010). Coca-Cola lança garrafa mais ecológica (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  32. a b COCA-COLA. Informações úteis (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  33. PONTES, Ana Paula (Revista Crescer). Hidratação e outros cuidados com as crianças em dias quentes (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  34. COLGATE. Refrigerante: um problema para os dentes (em Português). Página visitada em maio de 2010.
  35. a b c ABIAD, Associação brasileira da indústria de alimentos dietéticos e para fins especiais. Diet Light: entenda a diferença (em Português). Página visitada em maio de 2010.

[editar] Ver também

[editar] Ligações externas

Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Ações
Navegação
Colaboração
Imprimir/exportar
Ferramentas
Noutras línguas