Tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Quadras de tênis de mesa no Centro Olímpico Galatsi

O tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 teve suas disputas realizadas no Centro Olímpico Galatsi de Atenas, Grécia. 172 mesatenistas competiram em busca de medalhas nos quatro eventos organizados.


Eventos[editar | editar código-fonte]

Masculino: Simples | Duplas

Feminino: Simples | Duplas

Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Coreia do Sul Ryu Seung Min
Med 2.png  China Wang Hao
Med 3.png  China Wang Liqin

Primeira fase - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 14 de agosto
vencedores em negrito

Alemanha GER Torben Wosik 4 - 0 Senegal SEN Mohamed Gueye (11-4),(11-5),(11-6),(11-4)
Argentina ARG Liu Song 4 - 1 Japão JPN Shu Arai (11-7),(7-11),(12-10),(11-5),(11-4)
Índia IND Sharath Kamal Achanta 4 - 1 Argélia ALG Mohamed Boudjadja (11-4),(12-10),(11-6),(11-13),(11-7)
Nigéria NGR Monday Merotohun 4 - 0 República Democrática do Congo COD Momo Babungu (11-5),(11-8),(11-8),(11-8)
Itália ITA Yang Min 4 - 1 Vietname VIE Doan Kien Quoc (11-5),(11-13),(11-7),(11-5),(11-5)
Austrália AUS William Henzell 4 - 1 Estados Unidos USA Khoa Nguyen (11-7),(6-11),(11-7),(11-4),(11-9)
República Dominicana DOM Lin Ju 4 - 1 Japão JPN Ryo Yuzawa (11-8),(7-11),(11-8),(11-3),(11-9)
Polónia POL Tomasz Krzeszewski 4 - 0 Brasil BRA Hugo Hoyama (12-10),(11-4),(11-4),(11-8)
Japão JPN Koji Matsuhita 4 - 0 Austrália AUS Trevor Brown (11-4),(11-6),(11-9),(11-3)
Estados Unidos USA Ilija Lupulesku 4 - 0 Chile CHI Juan Papic (11-2),(11-4),(11-5),(11-2)
Coreia do Norte PRK Il O 4 - 0 República Democrática do Congo COD Jose Luyindula (11-8),(11-8),(11-4),(11-7)
Espanha ESP He Zhi Wen 4 - 1 Grécia GRE Panagiotis Gionis (11-7),(13-11),(11-4),(11-13),(15-13)
Brasil BRA Thiago Monteiro 4 - 1 Irã IRI Mohammedreza Akhlagh Pasand (11-8),(11-13),(11-9),(11-7),(11-5)
Nigéria NGR Segun Toriola 4 - 1 Argentina ARG Pablo Tabachnik (12-10),(11-8),(11-13),(11-3),(11-8)
Sérvia e Montenegro SCG Aleksandar Karakasevic 4 - 0 Arábia Saudita KSA Khalid Al-Harbi (11-9),(11-3),(11-3),(11-5)
Bósnia e Herzegovina BIH Srdjan Milicevic 4 - 2 Austrália AUS Russell Lavale (11-12),(11-9),(11-4),(9-11),(18-16), (13-11)

Segunda fase - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas nos dias 15 e 16 de agosto

Países Baixos NED Trinko Keen 4 - 3 Alemanha GER Torben Wosik (12-10),(10-12),(7-11),(11-5),(5-11),(13-11),(11-9)
Argentina ARG Liu Song 4 - 1 Sérvia e Montenegro SCG Slobodan Grujic (11-4),(11-7),(4-11),(11-2),(14-12)
Hong Kong HKG Ko Lai Chak 4 - 0 Índia IND Sharath Kamal Achanta (11-9),(11-5),(11-9),(11-6)
Suécia SWE Jörgen Persson 4 - 1 Nigéria NGR Monday Merotohun (9-11),(11-5),(11-5),(11-7),(11-8)
Suécia SWE Peter Karlsson 4 - 3 Itália ITA Yang Min (11-9),(11-4),(11-8),(9-11),(7-11),(11-13),(11-9)
Áustria AUT Chen Weixing 4 - 0 Austrália AUS William Henzell (11-7),(11-3),(12-10),(11-6)
República Dominicana DOM Lin Ju 4 - 1 Rússia RUS Alexei Smirnov (11-9),(7-11),(11-4),(11-5),(11-6)
Alemanha GER Jörg Roßkopf 4 - 1 Polónia POL Tomasz Krzeszewski (6-11),(11-8),(11-7),(17-15),(13-11)
Japão JPN Koji Matsuhita 4 - 0 Países Baixos NED Danny Heister (11-7),(11-7),(11-8),(11-4)
Roménia ROM Adrian Crisan 4 - 0 Estados Unidos USA Ilija Lupulesku (11-9),(11-8),(15-13),(11-8)
Hong Kong HKG Leung Chu Yan 4 - 1 Coreia do Norte PRK Il O (11-3),(11-9),(11-13),(11-4),(11-8)
Polónia POL Lucjan Błaszczyk 4 - 3 Espanha ESP He Zhi Wen (11-5),(10-12),(11-2),(8-11),(7-11),(11-6),(11-9)
Hong Kong HKG Li Ching 4 - 1 Brasil BRA Thiago Monteiro (11-6),(9-11),(11-7),(11-9),(11-5)
França FRA Patrick Chila 4 - 2 Nigéria NGR Segun Toriola (11-3),(8-11),(10-12),(11-7),(11-8),(11-9)
Sérvia e Montenegro SCG Aleksandar Karakasevic 4 - 2 Canadá CAN Johnny Huang (7-11),(11-8),(11-5),(9-11),(11-9),(11-9)
Croácia CRO Zoran Primorac 4 - 1 Bósnia e Herzegovina BIH Srdjan Milicevic (8-11),(11-6),(11-7),(11-8),(11-8)

Terceira fase - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 17 de agosto

República Popular da China CHN Wang Liqin 4 - 1 Países Baixos NED Trinko Keen (6-11),(11-1),(11-8),(11-4),(11-2)
Coreia do Sul KOR Joo Se Hyuk 4 - 0 Argentina ARG Liu Song (14-12),(11-9),(11-6),(11-8)
Hong Kong HKG Ko Lai Chak 4 - 3 República Checa CZE Petr Korbel (11-7),(9-11),(11-7),(2-11),(11-6),(9-11),(11-7)
Suécia SWE Jörgen Persson 4 - 0 Grécia GRE Kalinikos Kreanga (11-5),(11-7),(11-9),(11-8)
Taipé Chinesa TPE Chuang Chih Yuan 4 - 2 Suécia SWE Peter Karlsson (16-18),(11-6),(8-11),(11-7),(11-3),(11-8)
Coreia do Sul KOR Oh Sang Eun 4 - 3 Áustria AUT Chen Weixing (7-11),(11-6),(11-7),(11-8),(5-11),(9-11),(11-2)
República Dominicana DOM Lin Ju 4 - 2 Bélgica BEL Jean-Michel Saive (11-5),(11-4),(5-11),(11-13),(18-16),(11-8)
República Popular da China CHN Wang Hao 4 - 1 Alemanha GER Jorg Rosskopf (11-5),(12-10),(11-5),(11-13),(11-6)
Coreia do Sul KOR Ryu Seung Min 4 - 0 Japão JPN Koji Matsuhita (11-9),(11-6),(11-6),(11-2)
Taipé Chinesa TPE Chiang Peng Lung 4 - 1 Roménia ROM Adrian Crisan (11-9),(11-5),(12-10),(2-11),(11-8)
Hong Kong HKG Leung Chu Yan 4 - 1 Dinamarca DEN Michael Maze (6-11),(11-5),(11-3),(11-8),(11-9)
Bielorrússia BLR Vladimir Samsonov 4 - 2 Polónia POL Lucjan Błaszczyk (11-5),(5-11),(12-10),(8-11),(11-4),(11-9)
Áustria AUT Werner Schlager 4 - 2 Hong Kong HKG Li Ching (8-11),(11-9),(12-14),(11-9),(11-9),(11-6)
Alemanha GER Timo Boll 4 - 1 França FRA Patrick Chila (11-3),(14-16),(11-9),(11-3),(11-9)
Suécia SWE Jan-Ove Waldner 4 - 2 Sérvia e Montenegro SCG Aleksandar Karakasevic (13-11),(11-9),(5-11),(11-6),(10-12),(11-9)
República Popular da China CHN Ma Lin 4 - 1 Croácia CRO Zoran Primorac (11-5),(11-3),(11-3),(9-11),(11-5)

Oitavas de final - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 18 de agosto

República Popular da China CHN Wang Liqin 4 - 1 Coreia do Sul KOR Joo Se Hyuk (11-7),(11-8),(9-11),(11-6),(11-6)
Hong Kong HKG Ko Lai Chak 4 - 1 Suécia SWE Jörgen Persson (11-7),(11-6),(8-11),(11-4),(12-10)
Taipé Chinesa TPE Chuang Chih Yuan 4 - 2 Coreia do Sul KOR Oh Sang Eun (12-10),(12-10),(6-11),(12-10),(9-11),(11-5)
República Popular da China CHN Wang Hao 4 - 1 República Dominicana DOM Lin Ju (11-5),(11-7),(7-11),(12-10),(11-7)
Coreia do Sul KOR Ryu Seung Min 4 - 3 Taipé Chinesa TPE Chiang Peng Lung (11-6),(11-6),(7-11),(8-11),(11-3),(6-11),(11-4)
Hong Kong HKG Leung Chu Yan 4 - 3 Bielorrússia BLR Vladimir Samsonov (11-7),(6-11),(11-9),(6-11),(11-5),(7-11),(11-8)
Alemanha GER Timo Boll 4 - 3 Áustria AUT Werner Schlager (11-2),(12-14),(11-5),(11-9),(6-11),(4-11),(11-6)
Suécia SWE Jan-Ove Waldner 4 - 1 República Popular da China CHN Ma Lin (11-9),(12-10),(7-11),(11-5),(11-9)

Quartas de final - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 18 de agosto

República Popular da China CHN Wang Liqin 4 - 1 Hong Kong HKG Ko Lai Chak (11-9),(13-11),(6-11),(11-8),(11-4)
República Popular da China CHN Wang Hao 4 - 2 Taipé Chinesa TPE Chuang Chih Yuan (5-11),(12-10),(9-11),(11-4),(11-6),(11-7)
Coreia do Sul KOR Ryu Seung Min 4 - 2 Hong Kong HKG Leung Chu Yan (6-11),(10-12),(11-6),(11-6),(11-9),(11-5)
Suécia SWE Jan-Ove Waldner 4 - 1 Alemanha GER Timo Boll (11-7),(13-11),(6-11),(11-7),(13-11)

Semifinal - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 22 de agosto

República Popular da China CHN Wang Hao 4 - 1 República Popular da China CHN Wang Liqin (11-8),(11-5),(6-11),(11-9),(11-3)
Coreia do Sul KOR Ryu Seung Min 4 - 1 Suécia SWE Jan-Ove Waldner (11-9),(9-11),(11-9),(11-5),(11-5)

Disputa pelo bronze - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 23 de agosto

República Popular da China CHN Wang Liqin 4 - 1 Suécia SWE Jan-Ove Waldner (10-12),(11-3),(11-8),(11-7),(11-9)

Final - Simples masculino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 23 de agosto

Coreia do Sul KOR Ryu Seung Min 4 - 2 República Popular da China CHN Wang Hao (11-3),(9-11),(11-9),(11-9),(11-13),(11-9)

Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  China Chen Qi
Ma Lin
Med 2.png  Hong Kong Ko Lai Chak
Li Ching
Med 3.png  Dinamarca Michael Maze
Finn Tugwell

Primeira fase - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 15 de agosto
vencedores em negrito

Austrália AUS William Henzell / David Zalcberg 4 - 1 Itália ITA Massimiliano Mondello / Yang Min
Estados Unidos USA Mark Hazinski / Ilija Lupulesku 4 - 0 Nigéria NGR Monday Merotohun / Segun Toriola
Nigéria NGR Peter Akinlabi / Kazeem Nosiru 4 - 1 Chile CHI Juan Papic / Alejandro Rodriguez
Canadá CAN Johnny Huang / Faazil Kassam 4 - 0 Austrália AUS Trevor Brown / Russell Lavale
Japão JPN Shu Arai / Ryo Yuzawa 4 - 0 Argélia ALG Mohamed Boudjadja / Abdel Hakim Djaziri
República Checa CZE Petr Korbel / Richard Vyborny 4 - 0 Zâmbia ZAM Momo Babungu / Jose Luyindula
Grécia GRE Panagiotis Gionis / Kalinikos Kreanga 4 - 1 Argentina ARG Oscar Gonzales / Pablo Tabachnik
Alemanha GER Lars Hielscher / Jorg Rosskopf 4 - 2 Brasil BRA Hugo Hanashiro / Hugo Hoyama

Segunda fase - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 16 de agosto

Países Baixos NEDDanny Heister / Trinko Keen 4 - 1 Austrália AUS William Henzell / David Zalcberg
Taipé Chinesa TPE Chiang Peng Lung / Chuang Chih Yuan 4 - 2 Estados Unidos USA Mark Hazinski / Ilija Lupulesku
Dinamarca DEN Michael Maze / Finn Tugwell 4 - 2 Nigéria NGR Peter Akinlabi / Kazeem Nosiru
Suécia SWE Jörgen Persson / Jan-Ove Waldner 4 - 2 Canadá CAN Johnny Huang / Faazil Kassam
Alemanha GER Timo Boll / Zoltan Fejer-Konnerth 4 - 0 Japão JPN Shu Arai / Ryo Yuzawa
Rússia RUS Dimitrij Mazunov / Alexei Smirnov 4 - 1 República Checa CZE Petr Korbel / Richard Vyborny
Japão JPN Akira Kito / Toshio Tasaki 4 - 3 Grécia GRE Panagiotis Gionis / Kalinikos Kreanga
Coreia do Sul KOR Joo Se Hyuk / Oh Sang Eun 4 - 1 Alemanha GER Lars Hielscher / Jorg Rosskopf

Oitavas de final - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 18 de agosto

República Popular da China CHN Chen Qi / Ma Lin 4 - 2 Países Baixos NED Danny Heister / Trinko Keen
Polónia POL Lucjan Błaszczyk / Tomasz Krzeszewski 4 - 2 Taipé Chinesa TPE Chiang Peng Lung / Chuang Chih Yuan
Dinamarca DEN Michael Maze / Finn Tugwell 4 - 0 Áustria AUT Karl Jindrak / Werner Schlager
Suécia SWE Jörgen Persson / Jan-Ove Waldner 4 - 1 República Popular da China CHN Kong Linghui / Wang Hao
Coreia do Sul KOR Lee Chul Seung / Ryu Seung Min 4 - 0 Alemanha GER Timo Boll / Zoltan Fejer-Konnerth
Rússia RUS Dimitrij Mazunov / Alexei Smirnov 4 - 0 Hong Kong HKG Cheung Yuk / Leung Chu Yan
Sérvia e Montenegro SCG Slobodan Grujic / Aleksandar Karakasevic 4 - 1 Japão JPN Akira Kito / Toshio Tasaki
Hong Kong HKG Ko Lai Chak / Li Ching 4 - 1 Coreia do Sul KOR Joo Se Hyuk / Oh Sang Eun

Quartas de final - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 19 de agosto

República Popular da China CHN Chen Qi / Ma Lin 4 - 1 Polónia POL Lucjan Błaszczyk / Tomasz Krzeszewski
Dinamarca DEN Michael Maze / Finn Tugwell 4 - 1 Suécia SWE Jörgen Persson / Jan-Ove Waldner
Rússia RUS Dimitrij Mazunov / Alexei Smirnov 4 - 1 Coreia do Sul KOR Lee Chul Seung / Ryu Seung Min
Hong Kong HKG Ko Lai Chak / Li Ching 4 - 1 Sérvia e Montenegro SCG Slobodan Grujic / Aleksandar Karakasevic

Semifinal - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 20 de agosto

República Popular da China CHN Chen Qi / Ma Lin 4 - 2 Dinamarca DEN Michael Maze / Finn Tugwell
Hong Kong HKG Ko Lai Chak / Li Ching 4 - 2 Rússia RUS Dimitrij Mazunov / Alexei Smirnov

Disputa pelo bronze - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 21 de agosto

Dinamarca DEN Michael Maze / Finn Tugwell 4 - 2 Rússia RUS Dimitrij Mazunov / Alexei Smirnov

Final - Duplas masculino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 21 de agosto

República Popular da China CHN Chen Qi / Ma Lin 4 - 2 Hong Kong HKG Ko Lai Chak / Li Ching

Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  China Zhang Yining
Med 2.png Coreia do Norte Kim Hyang Mi
Med 3.png  Coreia do Sul Kim Kyung Ah

Primeira fase - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 14 de agosto
vencedores em negrito

Estados Unidos USA Tawny Banh 4 - 3 Coreia do Sul KOR Yoon Ji Hye
Itália ITA Laura Negrisoli 4 - 1 Venezuela VEN Fabiola Ramos
Tailândia THA Nanthana Komwong 4 - 0 Índia IND Mouma Das
Israel ISR Marina Kravchenko 4 - 0 Grécia GRE Archontoula Volakaki
Nigéria NGR Funke Oshonaike 4 - 0 Chile CHI Berta Rodriguez
Sérvia e Montenegro SCG Silvija Erdelji 4 - 0 Tunísia TUN Nesrine Ben Kahia
Austrália AUS Miao Miao 4 - 2 Peru PER Marisol Espineira
Taipé Chinesa TPE Huang Yi Hua 4 - 0 Argélia ALG Leila Boucetta
Austrália AUS Lay Jian Fang 4 - 0 Croácia CRO Cornelia Vaida
Hungria HUN Maria Fazekas 4 - 0 Uzbequistão UZB Manzura Inoyatova
Estados Unidos USA Jasna Reed 4 - 2 República Checa CZE Renata Strbikova
República Dominicana DOM Wu Xue 4 - 1 Rússia RUS Oksana Fadeeva
Canadá CAN Petra Cada 4 - 0 Tunísia TUN Olfa Guenni
Itália ITA Nikoleta Stefanova 4 - 0 Argélia ALG Asma Menaifi
Jordânia JOR Zeina Shaban 4 - 3 Honduras HON Izzwa Medina
Nigéria NGR Cecilia Otu Offiong 4 - 1 Brasil BRA Lígia Silva

Segunda fase - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 14 de agosto

Nova Zelândia NZL Li Chunli 4 - 1 Estados Unidos USA Tawny Banh
Rússia RUS Svetlana Ganina 4 - 2 Itália ITA Laura Negrisoli
Tailândia THA Nanthana Komwong 4 - 1 Alemanha GER Nicole Struse
Israel ISR Marina Kravchenko 4 - 2 Roménia ROM Otilia Badescu
Hungria HUN Krisztina Toth 4 - 2 Nigéria NGR Funke Oshonaike
Singapura SIN Jing Jun Hong 4 - 2 Sérvia e Montenegro SCG Silvija Erdelji
Japão JPN Ai Fukuhara 4 - 3 Austrália AUS Miao Miao
Itália ITA Wenling Tan Monfardini 4 - 2 Taipé Chinesa TPE Huang Yi Hua
Alemanha GER Elke Wosik 4 - 2 Austrália AUS Lay Jian Fang
Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi 4 - 1 Hungria HUN Maria Fazekas
Singapura SINZhang Xueling 4 - 1 Estados Unidos USA Jasna Reed
Japão JPN Ai Fujinuma 4 - 0 República Dominicana DOM Wu Xue
Canadá CAN Petra Cada 4 - 3 Hungria HUN Csilla Batorfi
Alemanha GER Jie Schopp 4 - 1 Itália ITA Nikoleta Stefanova
Roménia ROM Adriana Zamfir 4 - 1 Jordânia JOR Zeina Shaban
Coreia do Norte PRK Kim Mi Yong 4 - 0 Nigéria NGR Cecilia Otu Offiong

Terceira fase - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 17 de agosto

República Popular da China CHN Zhang Yining 4 - 0 Nova Zelândia NZL Li Chunli
Hong Kong HKG Lau Sui Fei 4 - 1 Rússia RUS Svetlana Ganina
Bielorrússia BLR Viktoria Pavlovich 4 - 2 Tailândia THA Nanthana Komwong
Croácia CRO Tamara Boroš 4 - 0 Israel ISR Marina Kravchenko
Hong Kong HKG Tie Yana 4 - 1 Hungria HUN Krisztina Toth
Coreia do Norte PRK Kim Hyon Hui 4 - 2 Singapura SIN Jing Jun Hong
Japão JPN Ai Fukuhara 4 - 0 Estados Unidos USA Gao Jun
Coreia do Sul KOR Kim Kyung Ah 4 - 1 Itália ITA Wenling Tan Monfardini
República Popular da China CHN Niu Jianfeng 4 - 3 Alemanha GER Elke Wosik
Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi 4 - 2 Roménia ROM Mihaela Steff
Singapura SIN Zhang Xueling 4 - 1 Coreia do Sul KOR Lee Eun-Sil
Japão JPN Ai Fujinuma 4 - 3 Áustria AUT Liu Jia
Singapura SIN Li Jia Wei 4 - 0 Canadá CAN Petra Cada
Japão JPN Aya Umemura 4 - 2 Alemanha GER Jie Schopp
Roménia ROM Adriana Zamfir 4 - 2 Hong Kong HKG Lin Ling
República Popular da China CHN Wang Nan 4 - 2 Coreia do Norte PRK Kim Mi Yong

Oitavas de final - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 18 de agosto

República Popular da China CHN Zhang Yining 4 - 1 Hong Kong HKG Lau Sui Fei
Croácia CRO Tamara Boroš 4 - 2 Bielorrússia BLR Viktoria Pavlovich
Hong Kong HKG Tie Yana 4 - 1 Coreia do Norte PRK Kim Hyon Hui
Coreia do Sul KOR Kim Kyung Ah 4 - 1 Japão JPN Ai Fukuhara
Coreia do Norte PRK Kim Mi Yong 4 - 0 República Popular da China CHN Niu Jianfeng
Singapura SIN Zhang Xueling 4 - 2 Japão JPN Ai Fujinuma
Singapura SIN Li Jia Wei 4 - 2 Japão JPN Aya Umemura
República Popular da China CHN Wang Nan 4 - 1 Roménia ROM Adriana Zamfir

Quartas de final - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 19 de agosto

República Popular da China CHN Zhang Yining 4 - 0 Croácia CRO Tamara Boroš
Coreia do Sul KOR Kim Kyung Ah 4 - 1 Hong Kong HKG Tie Yana
Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi 4 - 2 Singapura SIN Zhang Xueling
Singapura SIN Li Jia Wei 4 - 1 República Popular da China CHN Wang Nan

Semifinal - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 21 de agosto

República Popular da China CHN Zhang Yining 4 - 1 Coreia do Sul KOR Kim Kyung Ah
Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi 4 - 3 Singapura SIN Li Jia Wei

Disputa pelo bronze - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 22 de agosto

Coreia do Sul KOR Kim Kyung Ah 4 - 1 Singapura SIN Li Jia Wei

Final - Simples feminino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 22 de agosto

República Popular da China CHN Zhang Yining 4 - 0 Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi

Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  China Wang Nan
Zhang Yining
Med 2.png  Coreia do Sul Lee Eun Sil
Suk Eun Mi
Med 3.png  China Guo Yue
Niu Jianfeng

Fase preliminar - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

vencedores em negrito

Tunísia TUN Nesrine Ben Kahia / Olfa Guenni 4 - 2 Argélia ALG Asma Menaifi / Souad Nechab
Venezuela VEN Luisana Perez / Fabiola Ramos 4 - 3 Chile CHI Berta Rodriguez / Maria Paulina Vega

Primeira fase - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 14 de agosto

Taipé Chinesa TPE Huang Yi Hua / Lu Yun Feng 4 - 0 Tunísia TUN Nesrine Ben Kahia / Olfa Guenni
Rússia RUS Oksana Fadeeva / Galina Melnik 4 - 3 Nigéria NGR Offiong Edem / Cecilia Otu Offiong
Canadá CAN Petra Cada / Marie-Christine Roussy 4 - 1 Grécia GRE Maria Mirou / Archontoula Volakaki
Itália ITA Nikoleta Stefanova / Wenling Tan Monfardini 4 - 3 Nigéria NGR Bose Kaffo / Funke Oshonaike
Singapura SIN Tan Paey Fern / Zhang Xueling 4 - 0 Estados Unidos USA Whitney Ping / Jasna Reed
Nova Zelândia NZL Li Chunli / Karen Li 4 - 2 Austrália AUS Lay Jian Fang / Miao Miao
República Checa CZE Renata Strbikova / Alena Vachovcova 4 - 2 Brasil BRA Mariany Nonaka / Lígia Silva
Estados Unidos USA Tawny Banh / Gao Jun 4 - 0 Venezuela VEN Luisana Perez / Fabiola Ramos

Segunda fase - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 15 de agosto

Taipé Chinesa TPE Huang Yi Hua / Lu Yun Feng 4 - 3 Bielorrússia BLR Tatyana Logatzkaya / Veronika Pavlovich
Hong Kong HKG Lau Sui Fei / Lin Ling 4 - 2 Rússia RUS Oksana Fadeeva / Galina Melnik
Rússia RUS Svetlana Ganina / Irina Palina 4 - 0 Canadá CAN Petra Cada / Marie-Christine Roussy
Itália ITA Nikoleta Stefanova / Wenling Tan Monfardini 4 - 2 Bielorrússia BLR Tatyana Kostromina / Viktoria Pavlovich
Singapura SIN Tan Paey Fern / Zhang Xueling 4 - 1 Roménia ROM Mihaela Steff / Adriana Zamfir
Nova Zelândia NZL Li Chunli / Karen Li 4 - 1 Alemanha GER Nicole Struse / Elke Wosik
Croácia CRO Tamara Boroš / Cornelia Vaida 4 - 1 República Checa CZE Renata Strbikova / Alena Vachovcova
Coreia do Sul KOR Kim Bok Rae / Kim Kyung Ah 4 - 0 Estados Unidos USA Tawny Banh / Gao Jun

Oitavas de final - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 16 de agosto

República Popular da China CHN Guo Yue / Niu Jianfeng 4 - 0 Taipé Chinesa TPE Huang Yi Hua / Lu Yun Feng
Japão JPN Ai Fujinuma / Aya Umemura 4 - 2 Hong Kong HKG Lau Sui Fei / Lin Ling
Hong Kong HKG Song Ah Sim / Tie Yana 4 - 0 Rússia RUS Svetlana Ganina / Irina Palina
República Popular da China CHN Wang Nan / Zhang Yining 4 - 0 Itália ITA Nikoleta Stefanova / Wenling Tan Monfardini
Coreia do Sul KOR Lee Eun-Sil / Seok Eun-Mi 4 - 0 Singapura SIN Tan Paey Fern / Zhang Xueling
Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi / Kim Hyon Hui 4 - 2 Nova Zelândia NZL Li Chunli / Karen Li
Croácia CRO Tamara Boroš / Cornelia Vaida 4 - 1 Hungria HUN Csilla Batorfi / Krisztina Toth
Coreia do Sul KOR Kim Bok Rae / Kim Kyung Ah 4 - 3 Singapura SIN Jing Jun Hong / Li Jia Wei

Quartas de final - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 18 de agosto

República Popular da China CHN Guo Yue / Niu Jianfeng 4 - 2 Japão JPN Ai Fujinuma / Aya Umemura
República Popular da China CHN Wang Nan / Zhang Yining 4 - 2 Hong Kong HKG Song Ah Sim / Tie Yana
Coreia do Sul KOR Lee Eun-Sil / Seok Eun-Mi 4 - 2 Coreia do Norte PRK Kim Hyang-Mi / Kim Hyon Hui
Coreia do Sul KOR Kim Bok Rae / Kim Kyung Ah 4 - 0 Croácia CRO Tamara Boroš / Cornelia Vaida

Semifinal - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partidas realizadas em 19 de agosto

República Popular da China CHN Wang Nan / Zhang Yining 4 - 2 República Popular da China CHN Guo Yue / Niu Jianfeng
Coreia do Sul KOR Lee Eun-Sil / Seok Eun-Mi 4 - 0 Coreia do Sul KOR Kim Bok Rae / Kim Kyung Ah

Disputa pelo bronze - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 20 de agosto

República Popular da China CHN Guo Yue / Niu Jianfeng 4 - 3 Coreia do Sul KOR Kim Bok Rae / Kim Kyung Ah

Final - Duplas feminino[editar | editar código-fonte]

Partida realizada em 20 de agosto

República Popular da China CHN Wang Nan / Zhang Yining 4 - 0 Coreia do Sul KOR Lee Eun-Sil / Seok Eun-Mi

Quadro de medalhas do tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 ChinaCHN China 3 1 2 6
2 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 1 1 1 3
3 Coreia do NortePRK Coreia do Norte 0 1 0 1
Hong KongHKG Hong Kong 0 1 0 1
4 DinamarcaDEN Dinamarca 0 0 1 1