Temporada da CART World Series de 1989

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A Temporada da CART World Series de 1989 foi a décima primeira temporada da categoria. Começou em 9 de abril de 1989 e terminou em 15 de outubro de 1989 após 15 corridas. Emerson Fittipaldi, da equipe Patrick , foi o campeão desta temporada.

Equipes e pilotos[editar | editar código-fonte]

Equipe Chassis Motor Pneu Número Piloto Notes
Estados Unidos Newman/Haas Racing Lola Chevrolet G 5 Estados Unidos Mario Andretti
6 Estados Unidos Michael Andretti
Estados Unidos Patrick Racing Penske Chevrolet G 20 Brasil Emerson Fittipaldi
Estados Unidos Galles Racing Lola Chevrolet G 2 Estados Unidos Al Unser, Jr.
Estados Unidos Team Penske Penske Chevrolet G 1 Estados Unidos Danny Sullivan Não correu os GP's de Portland e Cleveland.
Austrália Geoff Brabham Disputou apenas o GP de Portland.
4 Estados Unidos Rick Mears
25/1 Estados Unidos Al Unser Apenas a Indy 500, Cleveland, Michigan e Pocono.
Estados Unidos Porsche North America March Porsche G 8 Itália Teo Fabi
Estados Unidos Truesports Lola Judd G 3 Estados Unidos Scott Pruett Não largou no GP de Long Beach.
Estados Unidos Kraco Racing Lola Cosworth G 18 Estados Unidos Bobby Rahal
Estados Unidos Dick Simon Racing Lola Cosworth/Buick G 7/9 Países Baixos Arie Luyendyk
22 Estados Unidos Scott Brayton Desclassificado do GP de Detroit.
28 Estados Unidos Randy Lewis Não disputou a etapa de Nazareth; competiu na Indy 500 pela equipe TeamKar.
17 Estados Unidos Joe Sposato Apenas em Laguna Seca (não-classificado)
Estados Unidos Doug Shierson Racing Lola Judd G 30 Brasil Raul Boesel
Estados Unidos Raynor Racing Lola Judd G 10 República da Irlanda Derek Daly
Estados Unidos Machinists Union Racing March Cosworth G 11 Estados Unidos Kevin Cogan Não correu em Nazareth.
Estados Unidos Johnny Rutherford Apenas em Nazareth (não-classificado)
Lola 29/24 Estados Unidos Pancho Carter Correu a Indy 500 pela Leader Card Racing.
Estados Unidos Protofab Racing Lola Cosworth G 15 Reino Unido James Weaver Apenas Long Beach, Detroit e Cleveland.
65 Canadá John Jones Não disputou o GP de Nazareth.
Estados Unidos A. J. Foyt Enterprises Lola Cosworth G 14 Estados Unidos A. J. Foyt Desistiu por problemas elétricos em Portland; não participou dos GP's de Cleveland e Laguna Seca.
Estados Unidos Rocky Moran Apenas em Laguna Seca.
March 29 Estados Unidos Rich Vogler Apenas a Indy 500
Estados Unidos Bayside Motorsports Lola Cosworth G 86 Estados Unidos Dominic Dobson Apenas Phoenix, Long Beach, Indy 500, Detroit, Portland, Meadowlands, Toronto e Laguna Seca.
Estados Unidos Andale Racing Lola Cosworth G 69 México Bernard Jourdain Não correu em Road America.
Estados Unidos Johnny Parsons Apenas a Indy 500 (não-classificado).
Itália Euromotorsport Lola Cosworth G 50/16 Suíça Jean-Pierre Frey Apenas Phoenix e Portland; não se classificou para as etapas de Milwaukee e Detroit,
e teve a inscrição para a Indy 500 negada.
50 Estados Unidos Davy Jones Apenas a Indy 500.
Estados Unidos Scott Atchison Apenas Portland, Cleveland e Meadowlands.
Finlândia Tero Palmroth Apenas em Pocono.
Itália Guido Daccò Apenas Michigan, Mid-Ohio, Road America, Nazareth e Laguna Seca.
Estados Unidos Alex Morales Motorsports March Alfa Romeo G 21 Colômbia Roberto Guerrero Não correu em Phoenix, Long Beach, Indy 500 e Milwaukee.
Estados Unidos Arciero Racing Penske Cosworth G 12 Bélgica Didier Theys Apenas Phoenix, Long Beach, Indy 500 e Milwaukee.
Itália Fabrizio Barbazza Apenas Detroit, Portland, Cleveland, Meadowlands, Toronto, Mid-Ohio,
Road America e Laguna Seca.
Estados Unidos Rich Vogler Apenas em Michigan.
Estados Unidos Hemelgarn Racing Lola Judd/Buick G 71 Canadá Ludwig Heimrath Apenas Phoenix, Long Beach, Indianapolis 500, Toronto, Mid-Ohio,
Road America e Nazareth, não largou em Milwaukee,
e não se classificou para as etapas de Michigan e Laguna Seca.
Finlândia Tero Palmroth Apenas em Detroit.
71/91 Bélgica Didier Theys Apenas em Detroit, Portland, Cleveland e Meadowlands.
91 Estados Unidos Gordon Johncock Apenas Indy 500, Michigan e Pocono.
Canadá Scott Goodyear Apenas em Toronto e Road America.
Estados Unidos Robby Unser Apenas em Laguna Seca (não-classificado)
81 Estados Unidos Billy Vukovich III Apenas a Indy 500.
Estados Unidos Granatelli Racing Lola/March Buick/Cosworth G 9 Bélgica Didier Theys Mid-Ohio, Road America, Nazareth & Laguna Seca only
9/70 Estados Unidos John Andretti Apenas Indy 500, Toronto, Michigan, Pocono, Nazareth e Laguna Seca.only
9/7 Estados Unidos Tom Sneva Long Beach, Indianapolis 500, Milwaukee, Detroit, Portland, Cleveland e
Meadowlands; não largou na etapa de Phoenix;
Estados Unidos Dale Coyne Racing Lola Cosworth G 19 Itália Guido Daccò Apenas Phoenix, Long Beach, Milwaukee, Detroit, Portland & Cleveland;
não se classificou para a Indy 500 e para o GP de Meadowlands.
Estados Unidos Dale Coyne Apenas em Pocono.
Itália Fulvio Ballabio Apenas em Mid-Ohio; não se classificou em Road America
Estados Unidos Ken Johnson Apenas em Laguna Seca.
Estados Unidos John Paul Jr. Apenas em Michigan (não-classificado)
Estados Unidos ATEC Environmental Lola Cosworth G 96 Itália Guido Daccò Apenas em Toronto.
Estados Unidos Bernstein Racing Lola Buick G 15 Reino Unido Jim Crawford Indianapolis 500 only
Estados Unidos Saleen March Cosworth G 59 Estados Unidos Steve Saleen Apenas Long Beach, Detroit, Cleveland, Toronto, Mid-Ohio, Road America e
Laguna Seca; não se classificou para a Indy 500.
Estados Unidos Gohr Racing Lola/March Cosworth G 56 Estados Unidos Jeff Wood Apenas Cleveland, Meadowlands, Michigan, Mid-Ohio e Road America;
não se classificou para os GP's de Toronto, Nazareth e Laguna Seca.
Finlândia Tero Palmroth Apenas Long Beach e Indy 500.
Estados Unidos Bettenhausen Motorsports Lola Cosworth G 16 Canadá/Suíça Jon Beekhuis Apenas Toronto, Road America e Laguna Seca.
Estados Unidos Steve Chassey Apenas Meadowlands e Michigan.
Estados Unidos Michael Greenfield Apenas em Pocono (não-classificado)
Estados Unidos Dennis Vitolo Apenas em Detroit e Mid-Ohio (não-classificado)
15/16 Estados Unidos John Paul, Jr. Apenas Cleveland e Meadowlands.
27 Itália Fulvio Ballabio Apenas Long Beach.
Estados Unidos Tony Bettenhausen, Jr. Apenas em Pocono.
Estados Unidos Mann Motorsports Lola Buick G 99 Estados Unidos Gary Bettenhausen Apenas a Indy 500.
96 Estados Unidos John Paul Jr. Apenas em Detroit; não se classificou em Laguna Seca
Estados Unidos Mark Dismore Apenas em Mid-Ohio.
Estados Unidos Stoops Freightliner Lola Cosworth G 17 Estados Unidos Johnny Rutherford Apenas em Michigan e Pocono.
Estados Unidos Steve Butler Apenas a Indy 500 (não-classificado)
Estados Unidos U.S. Engineering Lola Cosworth G 44 Estados Unidos Scott Harrington Apenas Road America; não se classificou para a Indy 500 e em Laguna Seca.
Estados Unidos Phil Krueger Michigan only
Estados Unidos Team Lazier March Cosworth G 35 Estados Unidos Buddy Lazier Apenas a Indy 500 (não-classificado)
Estados Unidos Curb Racing March Cosworth G 33 Estados Unidos Rocky Moran Apenas a Indy 500.

Grandes Prêmios[editar | editar código-fonte]

Rd Nome da corrida Circuito Cidade/Localidade Data
1 Estados Unidos Dana 200 Phoenix International Raceway Phoenix, Arizona 9 de abril
2 Estados Unidos Long Beach Grand Prix Circuito de rua Long Beach, Califórnia 16 de abril
3 Estados Unidos Indy 500 Indianapolis Motor Speedway Speedway, Indiana 28 de maio
4 Estados Unidos Dana-Rex Mays 200 Milwaukee Mile West Allis, Wisconsin 4 de junho
5 Estados Unidos Valvoline Detroit Grand Prix Detroit Street Circuit Detroit, Michigan 18 de junho
6 Estados Unidos Budweiser/G.I.Joe's 200 Portland International Raceway Portland, Oregon 25 de junho
7 Estados Unidos Cleveland Grand Prix Burke Lakefront Airport Cleveland, Ohio 2 de julho
8 Estados Unidos Meadowlands Grand Prix Street Circuit East Rutherford, Nova Jérsei 16 de julho
9 Canadá Molson Indy Toronto Exhibition Place Toronto, Ontário, Canada 23 de julho
10 Estados Unidos Marlboro 500 Michigan International Speedway Brooklyn, Michigan 6 de agosto
11 Estados Unidos Pocono 500 Pocono Raceway Long Pond, Pennsylvania 20 de agosto
12 Estados Unidos Red Roof Inns 200 Mid-Ohio Sports Car Course Lexington, Ohio 3 de setembro
13 Estados Unidos Race for Life 200 Road America Elkhart Lake, Wisconsin 10 de setembro
14 Estados Unidos Bosch Spark Plug Grand Prix Nazareth Speedway Nazareth, Pennsylvania 24 de setembro
15 Estados Unidos Champion Spark Plug 300 Mazda Raceway Laguna Seca Monterey, Califórnia 15 de outubro

Resultados[editar | editar código-fonte]

Rd Nome Pole Position Volta mais rápida Piloto vencedor Equipe vencedora Detalhes
1 Estados Unidos Dana 200 Estados Unidos Rick Mears 21.617 Estados Unidos Rick Mears Report
2 Estados Unidos Long Beach Grand Prix Estados Unidos Al Unser, Jr. 1:06.255 Estados Unidos Al Unser, Jr. Report
3 Estados Unidos Indy 500 Estados Unidos Rick Mears 2:40.797 Brasil Emerson Fittipaldi Estados Unidos Patrick Report
4 Estados Unidos Dana-Rex Mays 200 Estados Unidos Rick Mears 22.385 Estados Unidos Rick Mears Report
5 Estados Unidos Valvoline Detroit Grand Prix Estados Unidos Michael Andretti 1:41.681 Brasil Emerson Fittipaldi Report
6 Estados Unidos Budweiser/G.I.Joe's 200 Itália Teo Fabi 57.634 Brasil Emerson Fittipaldi Report
7 Estados Unidos Cleveland Grand Prix Estados Unidos Michael Andretti 1:04.636 Brasil Emerson Fittipaldi Report
8 Estados Unidos Meadowlands Grand Prix Brasil Emerson Fittipaldi Estados Unidos Bobby Rahal Report
9 Estados Unidos Molson Indy Toronto Brasil Emerson Fittipaldi 59.499 Estados Unidos Michael Andretti Report
10 Estados Unidos Marlboro 500 Brasil Emerson Fittipaldi 32.753 Estados Unidos Michael Andretti Report
11 Estados Unidos Pocono 500 Brasil Emerson Fittipaldi Estados Unidos Danny Sullivan Report
12 Estados Unidos Red Roof Inns 200 Itália Teo Fabi 1:15.678 Itália Teo Fabi Report
13 Estados Unidos Race for Life 200 Estados Unidos Danny Sullivan 1:50.367 Estados Unidos Danny Sullivan Report
14 Estados Unidos Bosch Spark Plug Grand Prix Estados Unidos Rick Mears 20.610 Brasil Emerson Fittipaldi Report
15 Estados Unidos Champion Spark Plug 300 Estados Unidos Rick Mears 1:12.348 Estados Unidos Rick Mears Report

Os dez mais bem colocados[editar | editar código-fonte]

Posição Piloto Pontuação
1. Brasil Emerson Fittipaldi 196
2. Estados Unidos Rick Mears 186
3. Estados Unidos Michael Andretti 150
4. Itália Teo Fabi 141
5. Estados Unidos Al Unser Jr. 136
6. Estados Unidos Mario Andretti 110
7. Estados Unidos Danny Sullivan 107
8. Estados Unidos Scott Pruett 101
9. Estados Unidos Bobby Rahal 88
10. Países Baixos Arie Luyendyk 75